Конспект урока русого языка во 2 классе

advertisement
Конспект урока русого языка во 2 классе
Тема: «Синонимы»
Задачи урока:
Образовательные:
1.
2.
3.
4.
5.
Познакомить учащихся с понятием «синонимы».
Показать детям роль синонимов в речи.
Учить детей подбирать и правильно употреблять синонимы.
Показать детям разницу в сочетаемости синонимов.
Привести детей к осознанию того, что слова одного синонимичного ряда могут иметь большую или меньшую
употребимость, а также более или менее широкую сочетаемость с другими словами.
Развивающие:
1.
2.
3.
4.
Развитие умения анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы.
Развитие речи учащихся, обогащение их словарного запаса.
Продолжить работу по формированию у учащихся умения работать с различными источниками информации,
Продолжить работу по формированию у учащихся коммуникативных умений и навыков (работа в парах)
Воспитательные:
1. Продолжить работу по воспитанию у детей интереса к родному языку.
2. Воспитание умения слушать и слышать учителя и одноклассников.
Оборудование и наглядные пособия:
Учебник М.Л. Каленчук, Н. А. Чураковой, Т.А. Байковой «Русский язык» 3 класс (часть 1), учебник М.Л. Каленчук, О.В.
Малаховской, Н. А. Чураковой «Русский язык» 3 класс (часть 2), тетрадь для самостоятельной работы №1.
Этап урока
Цель этапа
I.Организационный
момент.
Организовать
рабочее место
учащихся
Выявить имеющиеся
у учащихся знания
по теме урока
II.
Актуализация
знаний учащихся.
Деятельность учителя
Контроль организации рабочих мест
учащихся
Деятельность
учащихся
Проверка готовности
рабочих мест

Планируемые результаты
Личностные Метапредметные Предметные
Самопределение
Мобилизация
волевых усилий
Умение высказывать
свою точку зрения.
Сегодня утром я услышала спор
Маши и Миши Ивановых из села
Мирное. Послушайте, о чём шла
речь.
Миша: Маша, ты заметила, какой красивый
месяц был вчера на небе, когда мы смотрели в
окно?
Маша: Да. Но ты, Миша, ошибаешься! Это
была луна!
Миша: Да нет же, Маша, небо было чистое, и
я очень чётко видел на нём месяц!
Маша: Но как же так?! Мы смотрели с тобой
из одного окна, и ничего, кроме луны я на
небе не видела!
 Как вы считаете, почему мог
возникнуть этот спор? Чего не знают
Маша и Миша?


III. Изучение нового
материала.
а) Работа с учебником.
Работа с оглавлением
учебника
Учить
детей
ориентироваться на
страницах учебной
книги.


Может кто-нибудь из вас знает, как
называются слова, одинаковые или
близкие по значению?
Откройте
содержание
учебника.
Найдите название темы нашего урока.
Откройте учебник на странице, где
обозначена эта тема (стр.64)
Кто не смог найти нужную страницу?
(Маша и Миша не
знают, что луна и
месяц – это один и тот
же предмет, названный
разными словами.)
(Синонимы)
(Синонимы)
(Если
возникла
необходимость,
то
сосед
по
парте
Работать с
оглавлением и
справочниками
учебника;
б) Работа с правилом
на с. 64 учебника.
Ввести
новое
понятие
«синонимы».
Познакомить
главными
отличительными
признаками
синонимов.
с

Прочитаем правило на странице 64
учебника.
(Синонимы - это слова одной и той же части
речи, имеющие одинаковое или близкое
значение. Например: спать – дремать, луна –
месяц, худой – тощий).
 Какие
характерные
признаки
синонимов можно выделить из
правила?












Опираясь на данные отличительные
признаки синонимов, докажите, что
слова в каждой паре являются
синонимами.
В каких парах синонимов слова
означают одно и тоже?
В каких парах синонимов слова
имеют близкое, но не одинаковое
значение?
Чаще всего синонимы имеют не
одинаковое, а близкое значение.
Попробуем
определить,
чем
отличаются друг от друга синонимы в
каждой из пар на с. 65?
Прочитайте первую пару синонимов.
Какое слово выражает большее
чувство?
Прочитайте вторую пару синонимов.
Какое
из
слов
имеет
неодобрительный оттенок?
Прочитайте третью пару синонимов.
Какое из слов указывает на большую
славу писателя или футболиста?
Прочитайте
последнюю
пару
синонимов.
Какое слово сейчас не употребляется?
помогает
ученику
найти
нужную
страницу в учебнике.)
(Один ученик читает
вслух.)
(1- это слова одной и
той же части речи;
2 – должны иметь
одинаковое
или
близкое значение)
Ответы учащихся.
(Луна – месяц)
(Спать – дремать, худой
– тощий)
(Любить – обожать)
(Обожать)
(Разговаривать
болтать)
(Болтать)
(Известный
прославленный)
(Прославленный)
(Комната – светёлка)
(Светёлка)
–
–
Использование
словаря
учебника (УМК), процессе
изучения
нового
материала.

в) Работа в парах по
редактированию
текста упражнения 54.
Научить
детей
подбирать
и
правильно употреблять синонимы.
Развитие
навыков
сотрудничества со
сверстниками
в
разных социальных
ситуациях
(Светлая комната)

Знает ли кто-нибудь из вас, что такое
светёлка?
Мои помощники уточнили значение
этого слова в толковом словаре.
Слово помощникам.

Прочитайте задание в упражнении 54.

Учительница Анишит Йокоповна
похвалила Мишу, но отметила
недостаток, который есть в его
рассказе. А вы видите этот
недостаток?
(Прочитай
рассказ
Миши Иванова)
(В Мишином рассказе в
каждом
предложении
употребляется
слово
«маленький», это режет
слух)

Подберите
маленький.

Давайте поможем Мише переделать
рассказ, используя разные синонимы,
которыё есть у слова маленький.
Работать вы будете в паре. Время
работы 2 минуты.
Зачитайте свой вариант текста.


г)
Работа
по
Показать детям роль

синонимы
к
слову
Какой вариант текста вам нравится
больше:
первоначальный
или
отредактированный? Чем?
Найдите упражнение 55 на странице
Использование
различных способов
поиска,
сбора,
обработки, анализа,
организации,
передачи
и
интерпретации
информации
в
соответствии
с
коммуникативными
и познавательными
задачами
и
технологиями
учебного предмета;
(Светёлка - светлая
небольшая
комната,
обычно в верхней части
жилья.
Толковый словарь
русского языка
Ушакова)
(Светёлка, -и, ж.
(устар.). Небольшая
комната, обычно в
верхней части жилья.
Толковый словарь
русского языка С.И.
Ожегова)
Нравственноэтические
нормы
поведения при
работе в парах
постоянного
состава.
(Небольшой, крохотный,
миниатюрный,
микроскопический,
малюсенький,
махонький, капельный,
чуточный и др.)
(Дети
зачитывают
исправленный вариант
текста) 1-2
Готовность слушать
различению оттенков
значений
имён
прилагательных
в
синонимичных рядах.
синонимов в речи.
Учить
различать
нюансы
значений
прилагательных
в
синонимичных рядах.

д) Работа с Толковым
словарём учебника.
Развитие
навыков
сотрудничества со
сверстниками
в
разных социальных
ситуациях
66 учебника. Здесь представлены
цепочки слов, в каждой из которых
синонимы обозначают определённый
цвет, указывают на его разные
оттенки.
Прочитайте первую цепочку слов.
Оттенки какого цвета обозначают
синонимы в первой строчке?

Прочитайте вторую цепочку слов.
Оттенками какого цвета являются
данные синонимы?

Прочитайте третью цепочку слов.
Оттенками какого цвета являются эти
синонимы?

Для чего в языке появились все эти
слова: разве недостаточно одного,
основного слова для обозначения
каждого цвета?
Найдите предпоследний абзац на с.66.
Обратите внимание на пиктограмму
слева. На что она указывает.







Прочитайте задание.
Выпишите в столбик прилагательные,
выделенные цветом. Прочитайте, что
у вас получилось.
Найдите в толковом словаре учебника
существительное, от основы которого
образовалось
прилагательное
«рубиновый».
Покажем образование данного слова
письменно.
Теперь найдите существительное, от
основы
которого
образовалось
прилагательное «сапфировый».
Покажите письменно образование
(Алый,
пунцовый,
пурпурный, багровый,
рубиновый. Это оттенки
красного цвета).
(Васильковый,
сапфировый, лазурный,
бирюзовый. Это оттенки
синего цвета).
(Изумрудный,
малахитовый.
Это
оттенки зелёного цвета).
Пиктограмма
показывает, что для
выполнения
данного
задания нам потребуется
помощь
Толкового
словаря.
Дети читают задание.
(рубиновый
сапфировый)
(Рубин)
Учащийся
выполняет
задание на доске.
(Сапфир)
Учащийся
выполняет
собеседника и вести
диалог; готовность
признавать
возможность
существования
различных
точек
зрения
и
права
каждого иметь свою;
излагать свое мнение
и аргументировать
свою точку зрения и
оценку событий;
Использование
словаря
учебника
(УМК) в процессе
изучения
нового
материала.
Использование
различных способов
поиска,
сбора,
обработки, анализа,
организации,
передачи
и
интерпретации
информации
в
соответствии
с
коммуникативными
и познавательными
задачами
и
технологиями
учебного предмета;



е) Работа в группах по
определению
правильных
сочетаний синонимов
с другими словами.




IV.
Закрепление
изученного материала.
Работа в ТПО на
стр.43 №39 (Работа с
толковым
словарём
учебника)
данного прилагательного.
Как вы думаете, какой из камней,
давший
название
ярко-зелёному
цвету, - прозрачный, а какой – нет?
Почитайте предложение и вставьте на
место каждого пропуска подходящее
слово, называющее зелёный цвет.
Какое прилагательное вы выбрали
для описания виноградин? Почему?
А для листьев винограда? Почему?
Не все синонимы одинаково удачно
сочетаются с другими словами.
Сейчас вы будете работать в группах
постоянного состава. Каждая группа
получит карточку, на которой
записаны словосочетания. В каждой
паре словосочетаний вам нужно
выбрать и подчеркнуть одно, в
котором
синоним
правильно
сочетается с существительным.
задание на доске.
Изумруд – прозрачный,
а малахит – нет.
(Виноградины в лучах
солнца
были
изумрудного цвета, а
листья в тени казались
малахитовыми).
Учащиеся выполняют
работу
в
группах,
затем
представляют
результат
своей
работы.
Работать
в
группе
(умение
договариваться,
распределять
работу,
получать
общий
результат,
оценивать
личный вклад)
Овладение
способностью
принимать
и
сохранять цели и
задачи
учебной
деятельности, поиска
средств
её
осуществления.
Выполнять
простейшие
инструкции
и
несложные
алгоритмы,
оформленные
в
письменном виде.
Выполнять
простейшие
инструкции и
несложные
алгоритмы,
оформленные в
письменном виде;
Работать в группе
(умение
договариваться,
распределять работу,
получать общий
результат, оценивать
личный вклад);
V. Итог урока.
VI. Задание на дом.
Рефлексия.
Проверка усвоения
темы урока.
Создание
условий
для
появления
познавательного
интереса.
Сегодня мы убедились, насколько огромны
синонимические богатства русского языка и
как необходимо правильное обращение со
словами – синонимами.
Слова – одежда ваших мыслей. И пусть же
слова ваши всегда будут красивыми и
ясными.
Домашнее задание: закончить задание №39 в
ТПО стр.43.
Самые любознательные могут самостоятельно
подобрать и записать свои синонимы к
словам, указанным в упражнении.
 Так что же такое синонимы?
Удовлетворение
познавательных
интересов, поиска
дополнительной
информации об
изучаемом предмете
Развитие
самостоятельности.
Удовлетворение
познавательных
интересов,
поиска
дополнительной
информации
об
изучаемом предмете.
Download