1xx - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2014/15 учебный год)
Номинация: Организация праздников и мероприятий в дошкольных учебных
заведениях
Название работы: Конспект интегрированного занятия «Юный эколог»
Авторы: Страхова Н.А., Пашкова Г.Г.
Место выполнения работы: ГБОУ гимназия № 1515 дошкольное отделение
«Родничок», старшая группа «Хохломушечка»
Конспект
интегрированного занятия
«Юный эколог»
Программное содержание:
1. Расширять знания детей о защите окружающей среды.
2. Упражнять в изготовлении простейших фильтров для очищения воды.
3. Формировать представление о том, что человек часть природы и должен
беречь, охранять и защищать её.
4. Воспитывать у детей осознанно-бережное отношение к природе.
Оборудование:
На каждого ребёнка: поднос, фильтры /ватные диски/, по 4 прозрачных
пластмассовых стаканчика, воронка, стаканчик с песком, стаканчик с блёстками
/мусор/, пластмассовая ложечка, салфетки, ёмкости с водой.
Для опытов взрослых: пластмассовый прозрачный высокий сосуд, салфетка, мука,
прозрачный полиэтиленовый пакет, маленькие баночки с сухими растениями:
сосна, мята, липа, малина, ромашка, стеклянная прозрачная бутылка, горячая
вода, зелёнка, стиральный порошок фирмы АМВЕЙ для белого белья.
Для драматизации:
- костюмы рыбки, лягушки, медведя, ежа, пчёлки, белочки, птички;
- речка из двух сторонней ткани /голубая - серая/
- контейнер с пустыми пакетами и баночками из под сока, обёртки от шоколада…
/мусор/
- маленькие целлофановые пакеты на каждого ребёнка;
- чёрный пакет для мусора;
- журнал ЭКОЗНАЙКА для каждого ребёнка
Разноцветные султанчики.
Технические средства: ноутбук, панель телевизора.
Предварительная работа:
Беседы с детьми, просмотр видео материалов, экспериментирование.
Подбор видеороликов, мультфильмов, клипов о бережном отношении к природе.
Подготовка презентации к занятию с включением мультфильмов и
видеоматериалов по теме.
1
Ход занятия:
Слайд 2
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас погулять в летнем лесу. Все на месте
покружились и в лесу очутились.
Слайд 3 /2/
Дети ходят по лесу и слышат пение птиц/
Воспитатель: Посмотрите, весь лес стоит зелёный, красивый. Нет ни одной
засохшей веточки, а сколько здесь цветов, ягод, грибов. Как здесь чисто, и
дышится легко.
/Появляется Лесовичок/
Слайд 4
Лесовичок:
Здравствуйте, ребята!
Я рад, что вы пришли в гости в мой лес. Я, Лесовичок, живу и охраняю этот лес.
Вы, я вижу, воспитанные ребята, знаете как вести себя в лесу: не ломаете веток,
не бросаете мусор, не кричите и не пугаете лесных жителей. За это я вам расскажу
о лесных запахах. Воздух он ведь везде в лесу чистый /ловит воздух пакетом/, да
везде имеет свой запах. Выйдешь на полянку, где растёт малина – воздух пахнет
малиной, выйдешь к берегу реки, а там уже пахнет свежестью, водой. Я вам
приготовил свои загадки. У меня есть мешочек, а там разные запахи живут,
попробуйте их отгадать. (Игра «Угадай запахи» сосна, липа, ромашка, мята,
малина).
Молодцы! Я вам подарю кедровые орешки и шишку, в которой они выросли. Все
мои загадки вы отгадали.
А такой ли чистый воздух в городе?
Дети: Нет, в городе воздух не такой чистый. Он пахнет бензином, гарью.
Слайд 5
Воспитатель: Ребята, а что загрязняет воздух в городе?
Слайд 6
Дети: В городе воздух загрязняют машины, заводы.
Воспитатель: А как сделать, чтобы воздух в городе тоже был чистым?
Слайд 7
Дети: Надо ставить на трубы машин и заводов фильтры, которые будут
улавливать вредные вещества, а в воздух будет подниматься только очищенный
воздух.
Слайд 8
Лесовичок: Самый простой фильтр можем сделать даже мы с вами. Вот труба, из
неё идёт пыль, грязь, вредные вещества. /Опыт: высокий сосуд с мукой,
переворачиваем его несколько раз, видно как в нём летает мука/
А как же сделать, чтобы эта грязь, когда мы откроем трубу, не попала в воздух?
Нужен фильтр. Все вы пользуетесь носовыми платками /показ/
Из чего они сделаны?
Дети: из ткани.
Лесовичок: Зачем мы во время чихания и кашля закрываем рот и нос платком?
Дети: Чтобы ни на кого не попали микробы, чтобы никто не заболел.
Лесовичок: Тканевый платок пропускает воздух?
Дети: Да, пропускает.
2
Лесовичок: По такому же принципу платок, свёрнутый в 4 раза защитит воздух
от грязи из трубы. /Показывает опыт/
Что-то я устал. Пойду, отдохну. Девочки, проводите меня, пожалуйста.
/Переодевает девочек в костюмы Рыбки и Лягушки/
Слайд 9 /3/
Воспитатель:
Как хорошо в лесу летом. Прислушайтесь, что вы слышите. Правильно, это
журчание воды. Пойдёмте искать откуда доносятся эти звуки. /перед детьми
голубое полотно «реки», а под ним - серое./
Слайд 10
Рыбка: какая прозрачная вода, виден каждый камешек. Мы давно здесь живём и
нам здесь очень нравиться.
Лягушка: Ква-ква-ква. Согласна с Вами, Рыбка. Мои детки-лягушата с
удовольствием пьют воду из нашей чистой реки. Мы умываемся, чистим зубки и
никогда не болеем.
Воспитатель: Здравствуйте. Мы пришли к Вам в гости, полюбоваться Вашей
чистой рекой.
Посмотри, ребята, как здесь красиво. Чистый песок, гладкие, тёплые, чистые
камешки. По ним так приятно пробежаться босиком. И вода в лесной реке
прозрачная, чистая, пахнет свежестью.
Так и хочется прилечь и отдохнуть.
Слайд 11 /2/
/Дети ложатся на ковёр, закрывают глаза. Рыбка и Лягушка переодеваются/.
Воспитатель: Слышим журчание реки. Щебет птиц. Хорошо в лесу летом.
/Перевернули полотно - «река» серого цвета/
Слайд 12
Воспитатель: Открывайте глазки, вставайте. Посмотрите, какая стала вода в
реке?
Дети: Вода стала грязной.
Воспитатель: Что же случилось с нашей рекой? Что произошло? Может быть,
нам поможет волшебный экран….
Слайд 12
Воспитатель: Так почему же вода стала грязной?
Дети: Это заводы сбросили в реку грязную, не очищенную воду.
Воспитатель: Правильно они сделали?
Дети: Нет, такую воду нельзя сливать в реку.
Воспитатель: А в такой воде могут жить водные обитатели? Её могут пить и
лесные жители и люди?
Дети: Нет, такую воду пить нельзя.
Воспитатель: Что заводы должны были сделать, прежде чем сбрасывать отходы
производства в реку?
Дети: Очистить воду.
Слайд 14
Лесовичок: Дети, я Вас приглашаю в Лесную лабораторию. Мы с вами
попробуем очистить грязную воду от примесей. Проходите, занимайте места в
лаборатории. Вы юные экологи, помощники наших учёных. Давайте все вместе
очистим воду.
3
- пододвиньте к себе подносы, возьмите один стакан с чистой водой и всыпьте в
него из маленького стаканчика «мусор». Размешайте его ложечкой.
- можно эту воду пить?
Дети: Нет, такую воду пить нельзя
Лесовичок: Какой стала вода?
Дети: Вода стала грязной, в ней мусор.
Лесовичок : Давайте её очистим. Возьмите воронку, поставьте в пустой стакан,
положите в воронку фильтр (ватный диск) и аккуратно влейте на фильтр воду с
мусором.
/Дети выполняют задание./
Лесовичок: Какая вода стала?
Дети: Вода стала чистая, прозрачная, без мусора.
Лесовичок: Возьмите из воронки фильтр с мусором и положите его в контейнер.
Возьмите чистый фильтр и поставьте воронку в пустой чистый стакан. В стакан
очищенной воды всыпьте ещё из маленького стаканчика песок, перемешайте его
ложкой. Какая вода в стакане стала?
Дети: Вода мутная, грязная.
Лесовичок: Как мы можем очистить воду от песка?
Дети: Можно сделать фильтр.
Лесовичок : Попробуем. Осторожно выливайте грязную воду на фильтр.
Посмотрите, какая чистая вода капает из воронки! Наш фильтр опять помог
очистить грязную воду и сделать её снова чистой.
Значит все заводы, прежде чем сбрасывать воду в реки, должны на трубе ставить
фильтры, очищать грязную воду и только потом выливать в реки. Тогда в наших
реках будет чистая вода, в которой будут жить и рыбы и лягушки, а птицы и
животные смогут её пить.
Воспитатель: Отодвигайте подносы и посмотрите, как ещё можно очистить воду
другим способом.
У меня в стакане чистая вода. Я в неё добавляю вещество. Вода поменяла цвет и
стала зелёной. Добавляем в зелёную воду специальный порошок, который
очищает воду, убирает все вредные вещества и вода становится прозрачной,
чистой. Такие порошки придумали учёные для очистки грязной воды.
Давайте посмотрим, на волшебном экране, как это происходит.
Слайд 15
Воспитатель: Раз вы, дети, смогли очистить воду от разных загрязнений, то
взрослые ОБЯЗАНЫ, ДОЛЖНЫ очищать загрязнённую воду или воздух.
Руководителей предприятий, загрязняющих окружающую среду, штрафуют. И
штрафы эти очень большие.
Слайд 16
Воспитатель: За охраной водных ресурсов нашей планеты, чистотой воздуха
следят разные организации: это и международная независимая
неправительственная экологическая организация ГРИНПИС и Всемирный фонд
дикой природы (WWF) и другие организации. Эти организации защищают
экологию на Земле.
А теперь, ребята, пойдём те отдохнём на лесной полянке.
Лесовичок: Что же случилось с моей поляной?
Дети: На поляне разбросан мусор.
Лесовичок: Ребята, помогите, пожалуйста, собрать всё это.
4
Слайд 17
Воспитатель: Сейчас мы поможем очистить поляну от мусора, а в дальнейшем
НЕ будем мусорить самим. Станем собирать весь мусор в пакеты и вывозить в
отведённое для мусора место. Мы можем собирать мусор голыми руками?
Дети: Нет.
Воспитатель: У нас нет перчаток, но зато есть целлофановые пакеты. Наденем
пакет на руку, и этой рукой будем собирать мусор и складывать его в черный
пакет.
/ПАКЕТЫ на руку вместо перчаток/
Дети собирают мусор.
Воспитатель: Вы хорошо потрудились, стало чисто на этой полянке.
Воспитатель: Посмотрите, к нам пришли жители этого леса.
Медведь /с корзинкой малины/: Для вас, друзья я припас корзину малины. Если
Вы простынете, то чай с малиной Вам поможет вылечиться. А Медведица для вас
собрала землянику, чернику, клюкву, бруснику. Ешьте на здоровье.
Белка /с корзинкой орехов/: А я угощаю вас орехами. В них много витаминов.
Ёж: А я, собрал для вас грибов. Ешьте на здоровье.
Птичка: А я с высокой липы принесла вам липовый цвет. Его заваривают и пьют
во время простуды.
Пчела: А я вам приготовила бочонок меда. Собирала я его с цветов лечебных
трав, которые росли в чистом уголке леса.
Воспитатель: Спасибо! Может быть, наш волшебный экран подскажет, что здесь
всё-таки произошло.
Слайд 18 /4/
Лесовичок: Спасибо, вам за помощь. Приглашаю всех на весёлый танец с
султанчиками.
Слайд 19 /5/
/ Дети танцуют на полянке, повторяя движения за Лесовичком /
Слайды 20
Лесовичок: Я тоже хочу порадовать ребят. Я дарю каждому юному экологу
очень интересный журнал «Экознайка». Продолжайте изучать и беречь природу.
Слайд 21
/Лесовичок раздаёт журналы/
Лесовичок: До новых встреч.
Слайд 22
Воспитатель:
Земля – это наш дом, а дом должен быть чистым.
Давайте все вместе любить, беречь и защищать природу.
5
Список литературы:
1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От
рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,
М.А.Васильевой, Изд-во МОЗАИКА-СИНТЕЗ, Москва, 2014.
2. Звуки природы. Живой лес. 207 МБ не загрузились при отправлении
материала. /Pavel Pavlovich/
http://www.youtube.com/watch?v=wghf4fiuPWE
3. «Очень красивая природа шум реки щебет птиц» /Роман Валевич/
http://www.youtube.com/watch?v=VhnqczMVUGE
4. Мультфильм «В каждой капле жизнь» /Masterfromkazan/
http://www.youtube.com/watch?v=88HKO9C6Z_M
5. Мультфильм «Прогулка» по стихотворению С.Михалкого / Sigizmund68/
http://www.youtube.com/watch?v=hzdmtkMIY1I
6. Презентация «Мы хотим чтоб птицы пели» / irvlada/
http://www.youtube.com/watch?v=vE24mK8nI6s
6
Download