Конспект урока 3)Совершенствовать навыки самостоятельной работы Тема урока:

advertisement
Конспект урока
Тема урока: Quelle heure est-il ? - demande Emile
Предмет: Французский язык
Урок №1
Класс: 5 класс
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Вид урока: традиционный
Цель урока: Формирование лексического навыка по теме «время»
Задачи урока:
Образовательные: 1)Научить учащихся называть время по-французски.
2)Расширить понятийную базу за счет включения в нее новых элементов
3)Совершенствовать навыки самостоятельной работы
Воспитательные: 1) Способствовать воспитанию культуры общения 2) Расположить к учению и
формированию познавательной активности; 3) Продолжить воспитывать потребность в практическом
использовании языка в различных сферах деятельности.
1
Развивающие: Совершенствовать развитие навыков работы с учебниками и другими материалами по
заданию.
Используемые методы: коммуникативный, наглядный.
Средства обучения: компьютер, цифровой проектор, интерактивная доска, мультимедийная программа к
уроку, презентация в Microsoft Power Point, учебник.
Ход урока:
Этап урока
I
организационный
этап
1.приветствие
Слайд
Деятельность учителя
Организует учащихся и направляет их
внимание на урок.
Деятельность ученика
Настраиваются на урок.
-Bonjour, enfants!
-Bonjour, Evgenia
Vasilievna!
-Asseyez-vous,svp.
Enfants, quand j’ai étè en France, on m’a
raconté une légende. Dans une ancienne ville
2
française toutes les montresse sont arrêtées. Et
un garcon, Emile, voudrait les remonter.
Voudriez-vous aider Emile?
Mais d’abord nous faisons la connaissance
avec lui en écoutant la poésie.
2. фонетическая
зарядка
(Quelle heure est-il demande Emile ?
-Il est 3 heures et quart. Le train part.)
Maintenant ecoutez et repetez après moi : leur,
coeur, couleur, heure, quelle heure
Quelle heure est-il ?
Il est cinq heures. Il est trois heures.
II Мотивационный
этап
Kolia, prend la liste et lit la poésie.
A present, écoutez un petit fragment et devinez
où se trouve Emile.
Теперь ребята послушайте небольшой
фрагмент и догадайтесь, где находятся
Слушают запись
Эмиль
(Учитель включает фрагмент объявление об
отправке поезда)
3
Où se passe l’action?
(Как вы думаете, где происходит действие?)
-Bravo.
1. Создание
проблемной
ситуации
(à la gare0
- на вокзале
- Aujourd’hui nous allons voyager par le train
avec Emile. Nous écoutons à quelle heure nous
partons.
Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие на поезде вместе с Эмилем. А
в какое время мы отправляемся, мы сейчас
послушаем.
(включает запись с вокзала еще раз)
Слушают и извлекают
нужную информацию.
-(Если ребята услышат время отправления)
Ainsi, notre train à quelle heure part-il. (итак,
в какое время отправляется наш поезд).
-(Если ребята не услышат время отправления) итак, в
какое время отправляется наш поезд.
Называют время
Qu’est-ce que nous ne pouvons pas entendre.
Ребята не могут назвать
4
2. Постановка
цели
III Актуализация
знаний
-Ребята, что мы не можем услышать ?
время
( у них возникает
трудность)
Qu’est-ce que nous devons apprrendre
aujourd’hui?
Vous pouvez nommer les heures, qu’est-ce que
vous ne pouvez pas dire? Et avec Emile nous
allos apprendre…
-(Чему мы должны сегодня научиться?
Хорошо. Если мы можем с вами время, что
вы не можете сказать? И с Эмилем мы с
научимся ….?)
-мы не знаем, как говорить
время по-французски
Вместе с учителем
формулируют цель урока
-Très bien.
Qu’est-ce que nous devons se rappeller pour
dire l’heure?
- цифры
(А что мы должны с вами вспомнить, чтобы
правильно называть время.
-c’est juste.
- считают до 30.
Comptons jusqu’à tour de rôle.
5
- посчитает вместе до 30,
Merci.
- Maintenant, contrôlons si vous pouvez
écouter les chiffre comment cela se passe à la
gare. Mais d’abord ouvrez vos cahiers et faites
des notes pendant l’audition.
Слушают и запоминают
теперь ребята проверим, а определите ли вы цифры, которые звучат в
цифры на слух, как это бывает на вокзале.
задании.
(включает интерактивное задание)
- … viens au tableau et clique sur la chiffre
(пожалуйста, выходите к доске и
нажимайте цифры, которые были в
задании).
Несколько человек по
очереди выходят к доске и
нажимают цифры, которые
они
услышали.
-молодцы.
II.Операционный
-donc, nous venons de répèter les chiffres et
6
этап
1.Добывание
недостающих
знаний
учащимися
nous passons au temps
Итак, мы повторили цифры и теперь
перейдем ко времени.
-Devant vous l’horaire des trains. Quel temps
pouvez-vous dire?
-перед вами расписание поездов.
Какое время вы можете назвать?
Изучают расписание,
проговаривают время
отправления тех рейсов,
которые не составляют
труда
1.1
Выдвижение
гипотез
1.2Открытие
детьми нового
знания (Проверка
гипотезы в
учебнике)
1.3Представление
знаний
полученных в
учебнике
-Merci. спасибо
Qu’en penser-vous comment dire en français
8:15, 9:35, 12.00
Как вы думаете как сказать по французски
8:15, 9:35, 12.00
Выдвигают свои
предположения
Проверяют свои
-спасибо. Ouvrez vos manuels à la page 157 et предположения в учебнике
regardez comment dire les minutes. (откройте
ваши учебники на странце 157 и
посмотрите, как говорить минуты)
Опираясь на учебник,
готовят опорные схемы.
Aidez Emile à dessiner les chemas d’appui.
Выходят к доске и рисуют
Помогите Эмилю нарисовать на доске
схемы.
слова-помощники
7
работа в парах
-да
Maintenant nous pouvons écouter à quelle
heure notre train part-il?
Теперь мы с вами сможем услышать, во
сколько отправляется поезд?
2. Первичное
закрепление.
(еще раз слушают запись и называют время)
Называют время
отправления.
-Très bien, notre train a démarré, et il nous faut
savoir l’heure des stations.
Отлично, наш поезд тронулся, а теперь нам
нужно узнать время наших остановок.
(включает интерактивное задание)
Выходят по очереди к
доске и выполнят задание.
-Bravo, mais ce n’est pas tout. La station «Petite
montre». Nous pouvons non seulement lire l'heure de
départ, mais encore l’entendre
Молодцы, но это ещё не всё. Станция «Часики».
Мы же не только можем прочитать время
отправления, но ещё и услышать. (идет продолжение
Слушают время и выходят
к доске соединять
правильные варианты.
задания (аудирование))
Parfait, nous sommes venus à bout de cela. La station
"Phrases". Maintenant nous pouvons fixer l'heure sur
les montres. Si vous pourrez fixer l'heure vousmêmes.
Выполняют задание в
парах.
8
Отлично и с этим мы справились. Станция
«Фразы».Теперь мы можем определить время по
часам. А сможете ли вы сами определить время.
(раздает листочки с изображением часов без стрелок, ребята
читая подписи под часами должны нарисовать стрелки к
часам)
3. Самоконтроль
Релаксационная
пауза
Regardez le tableau et verifiez vous-mêmes. Le
meilleur ira à côté du mécanicien.
(посмотрите на доску проверьте себя). Лучший
поедет рядом с машинистом.
Станция «Спортивная»
Levez-vous, svp! (Встаньте, пожалуйста)
Maintenant vous-mêmes, vous allez montrer les
heures.
Сейчас вы сами попробуете быть часами (называет
Проверяют задание
самостоятельно.
время)
Merci, asseyez-vous.
Спасибо, присаживайтесь.
Ребята показывают время
4. Закрепление в
системе.
Les enfants, maintenant nous sont arrivés avec vous
sur la station "Horloger", où plusieurs montres ne
marchent pas. Aiderons remettre les montres à
l’heure.
Ребята, сейчас мы прибыли с вами на станцию
9
«Часовщик», где многие часики не ходят.
Давайте же поможем нашим часикам пойти.
(1)показывает часы с временем, (ученики послабее)
должны назвать время на часах.
2) les pendules ne marche pas exactement ,часы идут
не верно, учитель называет время, ученик должен
перевести часы.) les plus actifs voyageurs recevront Выполняют задание
les pendules au cadeau à la fin de la leçon.Самые
активные пассажиры получат в конце урока
часики в подарок.
№1
La station « Le jour d’Emile». nous n'avons pas
encore discuté notre emploi du temps. D'abord nous
regarderons l'emploi du temps d'Emile, ensuite
nous ferons son emploi du temps.
III Аналитический
этап
1.Рефлексия
Станция «День Эмиля»
А ещё мы не обсудили наш распорядок дня.
Сначала мы посмотрим на распорядок дня Эмиля,
а потом попробуем составить свой.
(на слайде упражнение)
Станция «Время»
Какую цель перед поездкой мы ставили?
Получилось?
Рассказывают распорядок
дня Олега
И составляют по образцу
свой день.
Отвечают на вопросы
учителя, делятся своими
10
2. Подведение
итогов
3. Объяснение
домашнего
задания
Как мы это делали?
Что мы узнали сегодня?
Для чего нам нужно это знать?
(раздает листочки самооценки)
впечатлениями от урока.
Aujourd’hui vous avez bien travaillés. Vos notes…
(сегодня вы хорошо поработали. Ваши оценки…)
Записывают задание в
Объяснение домашнего задания
СA. p.87 Ex. 9 учитель объясняет дом.зад.;
дневник. Слушают
закрепить время можно в упражнениях на моем
объяснения учителя.
сайте. (раздает бумажки с адресом сайта учителя).
Merci pour votre travaille. Au revoir. (Спасибо за
работу. До свидания).
11
Download