Управление образования Гродненского облисполкома Учреждение образования « Волковысский государственный

advertisement
Управление образования Гродненского облисполкома
Учреждение образования « Волковысский государственный
строительный профессиональный лицей»
Методическая разработка
2012
Материал подготовлен Т.А.Панасик, социальным педагогом Волковысского
государственного строительного профессионального лицея
Методическая разработка предназначена для проведения
факультативного занятия «Исследуя гуманитарное право», является
обобщающим занятием по теме «Ограничения во время вооружённого
конфликта», рассчитана на 1 учебный час.
Главная задача данного занятия: обобщить знания по основным
правилам международного гуманитарного права, формировать у учащихся
готовность к оценке вооружённых конфликтов.
Занятия предполагает использование индивидуальной и групповой
работы, включает работу с международными документами. Изложение
материала сопровождается показом слайдов.
Тема: Международное гуманитарное право
Цель: обобщить знания по основным правилам международного
гуманитарного права, формировать у учащихся готовность к оценке
вооружённых конфликтов.
Задачи:
1. Содействовать пониманию учащимся значения международного
гуманитарного права.
2. Формировать такие качества личности, как милосердие, сострадание,
умению мирно разрешать конфликты.
3. Проверка качества усвоения знаний учащимися по международному
гуманитарному праву.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная работа и работа
в группах.
Оборудование:
мультимедийная установка (компьютер, проектор);
раздаточный материал для индивидуальной работы и работы в группах;
Демонстрационный материал:
презентация "Международное гуманитарное право".
Ход занятия
Вступительное слово преподавателя.
-Какую боль, страдания несёт война. Но, к сожалению, человечество
продолжает решать возникающие проблемы с помощью оружия.
Вооружённые конфликты всё более становятся жестокими, растет
разрушительная сила оружия, но последствия войны могли бы быть ещё
больше, если бы не Международное гуманитарное право.
Тема нашего занятия Международное гуманитарное право.
(СЛАЙД № 1– тема)
Сегодня на занятии мы заканчиваем рассмотрение данной темой, давайте
попробуем сформулировать, какие цели мы сегодня ставим перед собой?
(Ответы учащихся: закрепить, обобщить…)
-Давайте вместе повторим основные цели, задачи и структуру
международного гуманитарного права:
1.Каковы цели международного гуманитарного права?
(Ответы учащихся: В период вооруженного конфликта предоставление
защиты лицам, которые не принимают или прекратили принимать участие в
боевых действиях;
Ограничение методов и средств ведения войны).
2.Назовите задачи международного гуманитарного права:
(Ответы учащихся: Облегчение причиняемых войной страданий
гражданскому населению. Предоставление посильной защиты и помощи
жертвам военных действий).
3. Расскажите о структуре международного гуманитарного права:
(Ответы учащихся: Женевское право – гуманитарное право Гаагское право –
право войны).
4. В чём принципиальное отличие Женевского права от Гаагского права?
(Ответы учащихся: Женевская конвенция – охраняет права и интересы
военнослужащих, вышедших из строя, и лиц не принимающие участие в
военных конфликтах, Гаагская конвенция – устанавливает правила
проведения военных операций).
5. В каких документах закреплено Женевское и Гаагское право?
(или назовите современные источники международного гуманитарного
права?)
(Ответы учащихся: Гаагская конвенция о правилах ведения сухопутной
войны.
Женевские конвенции 1949 года о защите жертв войны. Два дополнительных
протокола к женевским конвенциям от 1977 года).
-Любое право создано для людей, международное гуманитарное право не
исключение, только оно направлено на защиту гражданского населения и
только во время вооружённых конфликтов.
- Назовите категории лиц попадающих под защиту международного
гуманитарного права?
(СЛАЙД №2 – Картинки гражданских лиц)
- Все ли категории лиц представленных здесь попадают под защиту
международного гуманитарного права?
-А все ли категории здесь указаны?
Работа с Женевскими конвенциями.
Задание:
Сейчас давайте поработаем в парах. На столах у вас лежат рабочие листы
(жёлтые) с извлечениями из четырёх Женевских конвенций и иллюстрации с
изображением лиц попадающих под их защиту. Сопоставьте ваши
иллюстрации с соответствующей конвенцией и выберите нужные статьи из
этой конвенции, и подставьте их к ситуациям, которые вам предложены.
Подпишите изображения. ( На данную работу отводится 5 минут).
-Давайте проверим, как вы справились с заданием.
(СЛАЙД №3 – гражданское население)
-Пожалуйста, отвечает группа, которой досталось задание под буквой А.
К какой конвенции вы отнесли этот слайд (или определились ли вы с
выбором конвенции), остальные внимательно слушают ответы товарищей и
при необходимости дополняют, исправляют.
(Ответы учащихся: к четвёртой конвенции – Женевская конвенция от 12
августа 1949г о защите гражданского населения, находящегося во власти
противника, в том числе на оккупированной территории).
-Какие статьи подходят к представленным ситуациям?
Ситуация 1 – относитесь к нему с уважением.
Ситуация 2 – возьмите их под защиту.
Ситуация 3 – обращайтесь гуманно с теми, кто в вашей власти.
Ситуация 4 – уважайте собственность гражданского населения.
Пожалуйста, отвечает группа, которой досталось задание под буквой Б.
К какой конвенции вы отнесли этот слайд (или определились ли вы с
выбором конвенции).
(СЛАЙД №4 – Вторая Женевская конвенция от 12 августа 1949г. об
улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение,
из состава вооружённых си на море).
Какие статьи подходят к представленным ситуациям?
Ситуация 1 – возьмите под свою защиту раненых, больных, потерпевших
кораблекрушение.
Ситуация 2 – возьмите под защиту гражданские плавательные средства.
Ситуация 3 – разыскивайте и подбирайте их после каждого боя.
Ситуация 4 – относитесь с уважением к госпитальным судам.
Пожалуйста, отвечает группа, которой досталось задание под буквой В.
К какой конвенции вы отнесли этот слайд (или определились ли вы с
выбором конвенции).
(СЛАЙД №5 – Первая Женевская конвенция от 12 августа 1949 г. об
улучшении участи раненых и больных в действующей армии).
Какие статьи подходят к представленным ситуациям?
Ситуация 1 – подбирайте их.
Ситуация 2 – передавайте их своему командиру.
Ситуация 3 – помогайте им.
Ситуация 4 – относитесь с уважением к медицинскому персоналу.
Пожалуйста, отвечает группа, которой досталось задание под буквой Г.
К какой конвенции вы отнесли этот слайд (или определились ли вы с
выбором конвенции).
(СЛАЙД №6 – Третья Женевская конвенция от 12 августа 1949г. об
обращении с военнопленных).
Какие статьи подходят к представленным ситуациям?
Ситуация 1 – щадите их.
Ситуация 2 – передавайте их своему командиру.
Ситуация 3 – разоружайте их.
Ситуация 4 – обращайтесь с ними гуманно.
Работа с отличительными знаками международного гуманитарного права.
-Надо знать и помнить, что международное гуманитарное право
предоставляет особую защиту не только определённым категориям лиц, но и
объектам, которые имеют, какую – либо ценность или выполняют
стратегическую задачу.
- Каким образом население и противник ставится в известность об
особенностях данных объектов?
(Ответы учащихся: Для этого существуют отличительные знаки,
утверждённые ООН, принятые всеми цивилизованными странами. Эти знаки
вывешиваются на здание с 4 сторон).
(СЛАЙД №7 отличительные знаки международного гуманитарного права)
Задание:
На белых рабочих листах изображены эти отличительные знаки и
перечислены объекты. Внимание задание: подпишите их название и
обозначьте объекты, к которым они применимы. Это задание вам
предлагается выполнить в группах ( время на выполнение 3 минуты)
-Первая группа, что это за знак и к каким объектам он применим?
МККК – полевой госпиталь, клиническая городская больница, раненые
казаки по дороге в госпиталь. (СЛАЙД №8)
ГО – бомбоубежища, ТЭЦ, спасатели. (СЛАЙД №9)
Бело – синий щит –храм покрова на Нерли, Ленинская библиотека, место
археологических раскопок. (СЛАЙД №10)
Установки и сооружения, содержащие опасные силы – АЭС, Волжская ГЭС.
(СЛАЙД №11)
Обозначает территории., где не ведутся военные действия –
демилитаризованная зона, свободная зона от военных действий.
(СЛАЙД №12)
Белый флаг – капитуляция, переговоры. (СЛАЙД №13)
(СЛАЙД №14)
Как бы ни были жестки правила, всегда находятся те, кто решается их
нарушить.
-Как квалифицируются серьёзные нарушения “права войны”?
(Ответы учащихся: Военные преступления).
-Какие меры наказания предусматриваются за военные преступления?
(Ответы учащихся: Привлекаются к уголовной ответственности и несут
наказание на основании законодательства той страны, где произошло
нарушение международное гуманитарное право).
Заключительный этап урока: проверка знаний.
Заключительное слово учителя.
(СЛАЙД №15)
Война – это всегда трагедия.
Сознавая это, человечество на протяжении веков стремилось найти способы
смягчить бедствия, вызываемые вооружёнными конфликтами.
Всеобщего мира добиться сложно, но хоть как-то ограничить тяготы,
бедствия и последствия войны помогает Международное гуманитарное
право.
И хотелось бы закончить урок высказыванием Бернарда Шоу: “Теперь,
когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам
осталось одно – научиться жить на земле, как люди”.
Эти слова, произнесенные в начале XX века актуальны как никогда в веке
XXI.
За всё, что человек сделал, придумал, внедрил, он несёт ответственность
перед собой и человечеством.
И сегодня говоря об международном гуманитарном праве, мы не учимся
защищаться, а учимся защищать, т.е. нести ответственность за свои
поступки.
Download