Конспект интегрированного занятия с использованием психогимнастики с детьми подготовительной группы.

advertisement
Конспект интегрированного занятия с использованием психогимнастики с детьми
подготовительной группы.
Тема: «В гости к Лесовичку»
Цель:
Задачи:
- развивать эстетические чувства к природе и её изображениям к художественной
нетрадиционной техникой;
- формировать умение работать самостоятельно, аккуратно, внимательно;
- развивать способность к образному перевоплощению;
- развитие общей, мелкой, мимической моторики, эмоционально-волевые сферы
через использование элементов психогимнастики, массажа;
- снятие психоэмоционального напряжения;
- воспитывать любовь к природе, видеть красоту осени.
Оборудование:
Используемые технологии:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Приёмы интеграции
Нетрадиционная техника рисования
Здоровьесберегающие технологии
Арттерапия
Музыкотерапия
Организационный момент.
Дети входят в зал и встают полукругом.
Психолог: Здравствуйте дети, вы всех прекраснее на свете! Какое у вас сегодня
настроение? (ответы детей).
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с
ними. (Дети здороваются).
- Дети, давайте найдём своё сердце, прижмём обе руки к груди, и прислушаемся,
как оно стучит: «тук, тук, тук». (Звучит запись «стук сердца»). А теперь
представьте, что у вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий
и тёплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что оно уже не
вмещается в нас. Давайте пошлём друг другу и гостям немного света и тепла
своего сердца (руки вытянуты вперёд, кисти рук вертикально).
- Ребята, подумайте и скажите мне, как мне сегодня называть вас ласково?
(Ответы детей).
П: Ой, ребята, посмотрите, что это?! (Перед ребятами и педагогом стоит
волшебное зеркало, а к нему прикреплён конверт с приглашением).
Момент волшебства.
- Это приглашение, а в нём написано: «….» А чтобы попасть в гости к Лесовичку,
вам необходимо пройти через это волшебное зеркало. Вы готовы отправиться в
гости к Лесовичку? (Ответы детей). Тогда проходите за мной. (Педагог следит за
тем, чтобы дети были вежливыми, по очереди проходили).
Дети встают рядом с психологом.
- Ребята, мы с вами попали в чудесный осенний лес. Слышите, как звонко поют
птицы, ласково журчит ручей. (Звучит иудиозапись с голосами птиц и журчанием
ручья.)
Ароматерапия.
П: Ребята, давайте глубоко подышим. Ведь воздух в лесу чистый и свежий.
Вспомните, чем же пахнет осенний лес. (На столе аромалампа с маслом хвои).
П: Ну а теперь… «Собирайтесь дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за
руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!»
- Ребятки, а какая погода бывает осенью? (Ответы детей: дождливая, тёплая,
солнечная и т.д.) (После ответов детей звучит шум сильного дождя).
Психогимнастика «Холодно – тепло».
- Вы слышите, что это за шум?! (Ответы детей: шум дождя)
- Да это шум дождя! «Осень идёт и шум дождя за собой зовёт».
П: Ой как холодно! Давайте спрячемся от дождя. (Педагог с детьми съёживается и
присаживается на корточки).
Через некоторое время становится слышно пение птиц. (аудио запись со звуками
птиц).
Психогимнастика «Грустная и весёлая осень» Мимика.
- Сейчас давайте покажем, какое у нас настроение, когда идёт осенний холодный
дождь. (Педагог показывает картинку облака с дождём).
- А теперь покажем, какое у нас настроение, когда светит солнышко. (рисунок
яркого солнца).
П: Настроение осени может меняться. Вот и подул тёплый осенний ветерок и
разогнал хмурые тучи.
П: Мы немного поиграли, давайте отдохнём. Присаживайтесь на стульчикипенёчки.
- А вы знаете, кто же хозяин этого леса? (Ответы детей).
- А хотите узнать?
Игра «Громко – тихо»
- Тогда давайте позовём сначала тихо: «АУ?!» (Педагог вместе с детьми)
- Теперь громко «АУ»?! (Педагог вместе с детьми)
( В дверь заходит Лесовичок. )
Л: Здравствуйте, ребята! Я Лесовичок – хозяин леса (показывает на сказочный
лес). Я очень рад вас видеть! Поднимите руки, кто из вас помнит, как надо вести
себя в лесу. (Дети поднимают руки). Вот это я сейчас и проверю. Я вам буду
показывать пиктограмму, а вы будете называть правило.
Правила:
1.
2.
3.
4.
5.
Не ломайте ветки деревьев и кустов.
Не убивай лягушек и жаб.
Не разводи костёр.
Не разоряй птичьи гнёзда.
Не лови диких животных и не уноси их домой.
- А вы знаете какие дикие животные живут в моём лесу? (Ответы детей)
-Хотите узнать? (Ответы детей) Тогда идите за мной по моим следам (Дети идут
по дорожке здоровья со следами).
Упражнение «Прогулка в лес» - развитие групповой сплочённости.
Посмотрите, какой узкий мостик (на полу из ткани сделана речка, а через неё
массажная деревянная доска в виде мостика). Представьте, что под этим
мостиком бежит быстрая река. Давайте крепко возьмём друг друга за пояс и и
перейдём реку. (Психолог вместе с Лесовичком показывают все действия).
(Педагог подводит детей к столу, на котором стоят тарелки с горохом и рисом).
П: Лесовичок приготовил для вас задание: сдув с тарелки горох (или рис), вы
узнаете, какие же дикие животные живут рядом с Лесовичком. (Дети выполняют
задание).
- Про каких диких животных вы узнали? (Психолог спрашивает у каждого
ребёнка?). Молодцы! Справились с заданием!
- Теперь я приглашаю вас поиграть со мной на лесной полянке. Вставайте дружно
в круг.
Игра «Солнце, дождик, ветерок» -психогимнастика с музыкальным
сопровождением.
Л: Игра называется «Солнце, дождик, ветерок». (В центре круга стоит
Лесовичок). Дети идут по кругу, друг за другом, внимательно слушая команды и
выполняя следующие движения:
 По команде «Солнце!» идут по кругу на носках, руки поднимают вверх;
 По команде «Дождик!» останавливаются, складывают руки «домиком» над
головой (руки согнуть в локтях, пальцы рук касаются друг друга);
 По команде «Ветер!» бегут по кругу в медленном темпе.
- Молодцы! Присаживайтесь на пенёчки сейчас немного отдохнём.
Упражнение «Сосновые шишки» - развитие мелкой моторики рук.
П: Ребята, сейчас мы выполним массаж для пальчиков с дарами природы сосновыми шишками. (В это время Лесовичок раздаёт детям сосновые шишки из
карзины, две оставляет себе и педагогу).
Вы, сосновые шишки,
Давайте всем ребятишкам
Силу и здоровье,
Ловкость, красоту,
Радость и веселье,
Ум и доброту!
(Дети с героем и педагогом-психологом вместе читают стихотворение во время
самомассажа).
Игра «Собери листочки» - развитие внимательности.
Л: Ребята, сегодня в лесу был очень сильный ветер, он раздул все листочки, они
порвались. Давайте вместе соберём их.
Детям раздаются половинки листочков разной формы (дубовый, кленовый,
берёзовый). Под музыку дети бегают по залу, кружатся, когда музыка
останавливается, дети ищут вторую половинку листочка. Договорившись,
составляют лист.)
- Что у вас получилось?
С каких деревьев упали эти листочки?
Л: А вы умеете рисовать осенние листочки? (Ответы детей)
Рисование в нетрадиционной технике рисования –монотипия. «Осенние
листья».
П: А давайте мы для Лесовичка нарисуем листочки по чудесному, с помощью
новой техники – монотипия.
- Посмотрите, на листе бумаги уже нарисованы по 2 осенних листочка. Один из
них закрасим краской, а потом сложим бумагу пополам и прогладим ладошкой.
(Дети выполняют задание. Звучит спокойная музыка.).
Л: Мне очень понравились ваши листочки. Давайте прикрепим их на доску.
- Какие листочки вам больше всего понравились? (Ответы детей)
Релаксация
П: теперь встаньте в круг и поднимите правую руку вверх (звучит спокойная
музыка).
П: А теперь мы с Лесовичком подойдём и дотронемся до ладошек тех ребят, у
кого получились очень красивые листочки.
(Лесовичок и педагог подходят и дотрагиваются до ладошек каждого ребёнка).
Сюрпризный момент.
Л: Ребята, вы меня сегодня так порадовали! У меня очень хорошее настроение.
Мне хочется подарить частичку своего настроения вам и кусочек радости на
память обо мне. (Лесовичок дарит детям медальки с изображением улыбающегося
человечка). Я дарю вам медальки и желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее
настроение, и чтобы вы внимательно относились друг к другу!
Рефлексия.
П: А я для вас приготовила для вас разноцветные магниты. Подойдите и выберете
себе тот, магнит, который соответствует вашему настроению. (Дети выбирают
магнит нужного цвета и размещают их на доске.
Итог:
- Наша встреча заканчивается. «В гостях хорошо, а дома лучше».
П: Друг за дружкой поскорее
Становитесь, детвора!
Из осеннего нам леса
В детский сад уже опра!
Дети: До свидания!
(Педагог и дети проходят через волшебное зеркало и возвращаются в группу).
Download