13

advertisement
1
ГБОУ СПО «Волгоградский медицинский колледж»
по теме 13. «Клинико - морфологическая характеристика хронических
инфекционных болезней: туберкулёз, сифилис, проказа»
для студентов специальности 060604 Лабораторная диагностика,
2 курс, базовая и углубленная подготовка.
Учебная дисциплина «Основы патологии».
АВТОР: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ ТРОШИНА Н.В.
Волгоград 2014.
2
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ:
знание лабораторно-морфологических показателей организма позволит
студентам освоить технологию микроскопической диагностики – основу
будущей профессии лабораторного техника (технолога).
2. ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
Образовательная: целью овладения указанным видом профессиональной
деятельности
и
соответствующими
профессиональными
компетенциями
обучающийся в ходе освоения учебной дисциплины должен уметь:
У 1 - пользоваться схемой-электронограммой
У 2 – пользоваться микроскопом для оценки структуры гистологического
материала
У 3 – изобразить гистологические структуры в альбоме.
Знать:
З-1. основные принципы классификации инфекционных болезней.
З-2. изменения на тканевом и органном уровнях при хронических инфекциях
З-3. способы морфологического выявления изменений в тканях.
Воспитательные:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2 . Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов
её достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый
контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести
ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
пациентами.
ОК 8. Соблюдать правила охраны труда, пожарной безопасности и техники
безопасности.
Развивающие:
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного
3
выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
3. Тип занятия: ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ.
4. Место проведения: КАБИНЕТ НА УЧЕБНОЙ БАЗЕ, ГУЗ ВОКОД, 7 этаж.
5. Продолжительность занятия: 180 мин.
6. ДИДАКТИЧЕСКАЯ БАЗА:
- ФГОС СПО 060604 « Лабораторная диагностика».
- Методическая разработка практического занятия.
- Методические указания для студента.
-Тесты для итогового уровня знаний.
-Тесты для вводного контроля.
- Контрольные электронограммы.
- Учебное пособие: «Курс лекций по патологии».
«Избранные вопросы клинической патологии», «Патологическая анатомия
инфекционных болезней. Лабораторные аспекты», «Основные понятия в
онкологии».
7. Оснащенность занятия:
а/ учебно-наглядные пособия /таблицы, микропрепараты/;
б/ вербальные средства обучения /дидактические материалы/;
в/ специальное оборудование /микроскопы/;
г/технические средства обучения /ПК, ЖК монитор(2), /.
8. Межпредметные связи:
анатомия, гистология, генетика, микробиология.
9. Внутрипредметные связи:
Темы общего раздела патологии.
10. ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ.
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ
1.) ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
5 МИН
2.) ПРОВЕРКА ИСХОДНОГО УРОВНЯ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРЕЖНИХ
4
ЗНАНИЙ 25 МИН
3). ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: ИНСТРУКТАЖ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ 30 МИН
4.) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
80 МИН
5.) ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
25 МИН
6.) ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
10 МИН
7.) ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
5 МИН.
Этапы занятия
1.Оргмомент.
Действия
Обоснование
преподавателя.
метод. приёмов
Действия студентов.
а) выявление
Создание рабочей
Приветствуют пре-
отсутствующих,
атмосферы, форми-
подавателя, занимают
проверка формы
рование
рабочие места,
одежды
познавательного
записывают тему,
б) сообщение темы,
интереса к учебной
совместно с
цели, актуальности
деятельности по
преподавателем
и плана занятия
данной теме,
формулируют цели
дисциплинирование
занятия.
учащихся
мотивация студентов.
2.Проверка исхо-дного
уровня знаний.
2.1. Устный опрос.
Проводит устный
Определение уровня Отвечают на вопросы,
фронтальный опрос.
теоретических
дополняют ответы
знаний
других студентов.
студентов,
Овечают письмен-но,
выявление слабых
проводят взаи-
мест и ошибок.
мопроверку.
2.2.Исходный тестконтроль.
2.3.Подведение итогов
раздаёт задания
контроля.
Стимулирование
Оценивает работу
дальнейшей актив-
каждого студента
ности студента.
3.Практическая часть.
Проводит
Формирование
Слушают препода-
3.1. Инструктаж
инструктаж по теме,
познавательного
вателя следят за его
преподавателя.
демонстрирует
интереса к данной
действиями.
манипуляции
теме, побуждение к
самостоятельной
5
деятельности.
3.2.Самостоятельная
Следит за работой
Формирование
Отрабатывают
работа студентов.
студентов, помогает
умений
манипуляции,
вовремя устранить
самостоятельной
согласно алгоритму.
ошибки.
работы по данной
4.Закрепление (итоговый контроль знаний).
4.1. Тест-контроль
теме.
Раздает задания,
Определение уровня Выполняют тестовые
определяет время
усвоения
задания, проводят
их выполнения.
изучаемого
самопроверку.
материала,
4.2.Решение
ситуационных задач.
Раздает тексты,
выявление
определяет время
слабых мест.
их выполнения.
Определение уровня решают, докладыва
усвоения
ют результаты, анна
изучаемого
лизируют ошибки.
материала,
выявление слабых
мест.
5.Подведение итогов.
6.Задание на дом.
Анализирует работу
Стимулирование
Анализируют
каждого студента в
интереса к учёбе и
результаты своей
течении занятия.
её результатам.
работы.
Объясняет содержа-
Обеспечение
ние домашнего
добросовестного и
зада-ния, сообщает
сзнательного
тему следующего
выполнения
занятия, где найти
домашнего задания.
Записывают д/з.
материал, дает
задание для в/а
работы.
11. Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов,
дополнительной литературы.
Основная литература:
1. Пауков В.С., Литвицкий П.Ф. Патология. – М., 2004.
6
2. Пауков В.С., Хитров Н.Н. Патология. – М., 1999.
Дополнительная литература:
1. Ефремов А.В., Самсонова Е.Н., Начаров Ю.В.
Под ред. А.В. Ефремова
«Патофизиология. Основные понятия» ГЕОТАР- Медиа, 2008. с. 34-56
2. Казанин А.А. "Систематика клеточных реакций в патологии" Медицина,
2004. с.89
3. Кудачков Ю.А. Патология человека: Электронный словарь-справочник. Ред.
К.И. Панченко. – 2005. с. 123-167
4. Маянский Д.Н. Лекции по клинической патологии ГЕОТАР- Медиа, 2007
5. Пальцев "Руководство к практическим занятиям по патологии" Медицина,
2006
6. Пальцев М.А., Аничков Н.М., Рыбакова М.Г. Руководство к практическим
занятиям по патологической анатомии. – М.: Медицина, 2002.
7. Ремизов И.В., Дорошенко В.А. «Основы патологии» Феникс, 2005.
8. Руководство к занятиям по патофизиологии. / Ред. П.Ф. Литвицкий . – 2002.
9. Руководство к занятиям по патофизиологии. Под редакцией проф. П.Ф.
Литвицкого ГЕОТАР - Медиа. 2002.
10. Серов В.В., Пальцев М.А., Ганзен Т.Н. Руководство к практическим
занятиям по патологической анатомии. – М.: Медицина, 1998.
11. Серов "Общепатологические подходы к познанию болезни" М.: Медицина,
1999.
12. Удалова Т.П., Мусселиус Ю.С. «Синдромная патология, дифференциальная
диагностика с фармокологией». Феникс, 2006.
13. Филиппов П.И. «Гигиеническое воспитание и формирование здорового
образа жизни»; под общ. ред. Т.И. Стуколовой. – 2003.
14. http://simf.h10.ru/patan/index. Лекции по патологической анатомии.
7
ГБОУ СПО «Волгоградский медицинский колледж».
Тема №13: Клинико
- морфологическая характеристика
хронических инфекционных болезней: туберкулёз,
сифилис, проказа.
АВТОР: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ ТРОШИНА Н.В.
Волгоград 2014г.
8
тема: Клинико - морфологическая характеристика хронических
инфекционных болезней: туберкулёз, сифилис, проказа
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: ОБУЧАЮЩАЯ:
В результате практического занятия Вы будете знать:
*основные принципы классификации инфекционных болезней.
*изменения на тканевом и органном уровнях.
*способы морфологического выявления изменений в тканях.
В результате практического занятия Вы будете уметь:
►работать с электронограммой,
►работать с микроскопом и микропрепаратом.
►ОБЛАДАТЬ НАБОРОМ КОМПЕТЕНЦИЙ: (формируемые ПК
5.1, 5.3, 5.5. 7.4. ОК 1-12)
- готовностью и способностью обладать достаточным объемом знаний
морфо-функционального
состояния
органов
при
изучении
смежных
дисциплин;
- готовностью и способностью использовать данные анатомии (анатомия
строения органов, их расположение, функции),
- готовностью и способностью обладать объемом знаний и пониманием
нормального гистофизиологического состояния различных клеточных,
тканевых
возможно
органных структур, чтобы ориентироваться в нормальных и
патологических состояниях изучаемых
органов и уметь
использовать эту информацию в клинической практике;
- готовностью и способностью иметь достаточный объем знаний морфофункционального состояния тканей и органов изучаемых на данном занятии
для
выяснения причин
возникновения патологических состояний
органов,
-готовностью и способностью к критическому мышлению полученной
информации, ее анализу и синтезу.
9
Оснащенность занятия: - ТАБЛИЦЫ. - ЭЛЕКТРОНОГРАММЫ
- микроскопы, - микропрепараты, - альбомы и карандаши, диски для ПК.
Вопросы для контроля.
1. Общая характеристика туберкулёза.
2. Классификация первичного туберкулёза.
3. Характеристика гематогенного туберкулёза.
4. Изменения на клеточном и тканевом уровне при туберкулёзе.
5. Изменения на клеточном и тканевом уровне при сифилисе.
6. Изменения на клеточном и тканевом уровне при проказе.
7. Основные патологические признаки туберкулёзной интоксикации.
8. Морфофункциональная характеристика осложнений туберкулёзного
процесса.
9. Основные клинико- анатомические формы сифилиса.
10. Морфологическая характеристика осложнений при сифилисе.
Расчетное время для выполнения данного задания:
Вопросы для контроля
30 мин.
Критерии оценки.
«отлично»:
◄ за четкие, логические, обоснованные ответы на конструктивные вопросы;
«хорошо»:
◄ за четкие, грамотные, но не всегда обоснованные ответы на конструктивные
вопросы;
«удовлетворительно»:
◄ за необоснованные ответы, ошибки в формулировании ответов на
10
конструктивные вопросы.
Вводные тестовые задания /письменно/.
Задание: выбрать правильный ответ или ответы.
1. Какие типы микобактерий являются патогенными для человека?
а/человеческий, б/бычий, в/птичий
2. Какие феномены лежат в основе противотуберкулезного иммунитета?
а/фагоцитоз, б/развитие бурой индурации легкого, в/тромбоэмболия легочной
артерии, г/гиперчувствительность замедленного типа, д/реакция
гиперчувствительности немедленного типа, е/антителообразование.
3. Назовите возможную локализацию первичного туберкулёзного очага:
а/кишечник, б/печень, в/легкие, г/головной мозг, д/селезенка, е/кожа
ж/миндалины.
4. В каком возрасте встречается первичный туберкулёз?
а/детском, б/зрелом, в/пожилом
5. Какое типичное морфологическое образование возникает при туберкулёзе?
а/гумма, б/бугорок, в/лепрома
6. Какими тканевыми реакциями характеризуется туберкулезный очаг?
а/очаговым пневмосклерозом, б/фокусом серозно-гнойной пневмонии,
в/фокусом казеозной пневмонии, г/хроническим абсцессом
7. Развитием какого плеврита сопровождается первичный аффект? а/гнойным,
б/серозно-фибринозным, в/геморрагическим, г/фибринозным
8. Укажите региональные лимфоузлы, поражающиеся при первичном
туберкулёзе.
а/бронхопульмональные, б/бронхиальные, в/паратрахеальные,
г/бифуркационные, д/ подмышечные, е/парааортальные
9. Какие морфологические изменения характеризуют туберкулезный
лимфангиит?
а/венозная гиперемия по ходу стромы, б/лимфостаз, в/отек ткани, г/развитие
соединительной ткани по ходу стромы, д/формирование туберкулезных
бугорков по ходу лимфососудов
11
10. Назовите изменения, возникающие в лимфоузлах при туберкулезе:
а/гиперплазия центров, б/пролиферация ретикулярных клеток, в/развитие
казеозного некроза
Расчетное время для выполнения данного задания:
Тестовые задания
10 мин.
Критерии оценки.
«отлично»:
◄за правильные ответы 100-90%.
«хорошо»:
◄за правильные ответы 89-80%.
«удовлетворительно»:
◄за правильные ответы 79-50%.
Вводные конструктивные вопросы /устно/.
1.
Что такое «бугорок»?
К чему сводится сущность первичного «аффекта»?
2.
3.
4.
Что такое «гумма»?
Три основные формы туберкулёза ?
Морфологические проявления первичного сифилиса?
5.
6.
7.
8.
Что такое «лепрома»?
Формы течения сифилитического процесса.
Чем проявляется клиническое течение проказы?
9. Что такое «туберкулома»?
10. Что такое «казеозная пневмония»?
Расчетное время для выполнения данного задания:
Конструктивные вопросы
Критерии оценки.
«отлично»:
10 мин.
12
◄ за четкие, логические, обоснованные ответы на конструктивные вопросы;
«хорошо»:
◄ за четкие, грамотные, но не всегда обоснованные ответы на конструктивные
вопросы;
«удовлетворительно»:
◄ за необоснованные ответы, ошибки в формулировании ответов на
конструктивные вопросы.
13
Получив « немую» электронограмму студент должен её описать по следующей
схеме:
а/ название объекта \патологии\
б/ причины возникновения данного процесса в организме
в/ его значение в организме
г/ назвать основные детали строения, изображенные в схеме.
Например:
а/ представленный объект – микроскопическая картина жировой дистрофии
эпителия почки.
б/ в организме встречается во
всех тканях, особенно - в
печени, миокарде, почках.
Причина – нарушения
обмена свободных и
связанных липидов в
организме.
в/ этот вид дистрофии
вызывает снижение
функции органа и ткани,
может привести к
тяжелым последствиям,
вплоть до смерти
организма.
г/ детали: .жировые капли в клетках окрашены в оранжевый цвет.
Задание: Нарисуйте 3 электронограммы по выбору и повторите тот же
алгоритм описания по выбранным электронограммам.
Обязательно нарисуй и опиши все картинки. Используй алгоритм описания.
14
рис.1.
рис.2.
Рис 3
рис 4
Внимание! Описание данных электронограмм Вы можете найти в материале,
предоставленном преподавателем в качестве ВСРС.
Если у Вас нет диска, то Вы можете пользоваться дополнительной литературой
предоставленной в кратком пособии.
Если же Вы не сочли возможным подготовиться к практическому занятию, то
можете только зарисовать картинку и получить за эту манипуляцию
«Удовлетворительно».
Расчетное время для выполнения данного задания:
Работа с электронограммами.
45 мин.
Критерии оценки.
«отлично»:
◄ за четкие, логические, обоснованные описания АСР;
◄за эстетично выполненное в тетради задание самостоятельной работы.
15
«хорошо»:
◄ за четкие, грамотные, но не всегда обоснованные описания АСР;
◄ за правильное выполнение всех манипуляций по установленному алгоритму,
но допускаются отдельные неточности;
◄за эстетично выполненное в тетради задание самостоятельной работы.
«удовлетворительно»:
◄за нарушение последовательности и наличие ошибок при их выполнении
АСР;
◄за неэстетичное задание самостоятельной работы
16
Получив микропрепарат, студент должен выполнить следующие манипуляции:
а/ получить микроскоп
б/ настроить его для работы
в/ взять микропрепарат, установить его на предметный столик
г/ просмотреть несколько полей в материале
д/ выбрать наилучшее поле и рассмотреть его с увеличением х 20
е/ зарисовать выбранный участок в альбом
ж/ по окончании самостоятельной работы показать рисунки
преподавателю для получения оценки за практический навык.
Образец.
В вашей тетради должен получиться рисунок микропрепарата. /см. фото/
Либо рисунок и описание данной патологии /см. фото/.
Расчетное время для выполнения данного задания:
Работа с микропрепаратом
Критерии оценки.
«отлично»:
45 мин.
17
◄ за четкие, логические, обоснованные описания АСР;
◄за эстетично выполненное в тетради задание самостоятельной работы.
«хорошо»:
◄ за четкие, грамотные, но не всегда обоснованные описания АСР;
◄ за правильное выполнение всех манипуляций по установленному алгоритму,
но допускаются отдельные неточности;
◄за эстетично выполненное в тетради задание самостоятельной работы.
«удовлетворительно»:
◄за нарушение последовательности и наличие ошибок при их выполнении
АСР;
◄за неэстетичное оформление задания самостоятельной работы
Первый уровень сложности.
При правильном выполнении задание этого уровня оцениваются на
«удовлетворительно» и «неудовлетворительно».
1. Назовите возбудителя сифилиса:
а) риккетсии Провачека-да-Роха-Лима, б) стрептококк, в) бледная спирохета,
г) трепонема.
2. Каким путем проникает возбудитель сифилиса в организм:
а) алиментарным, б) через поврежденный эпидермис кожи,
в) воздушно-капельным, г) через поврежденный эпителий слизистой оболочки
3. Какое морфологическое изменение возникает на месте проникновения
трепонемы: а) полип, б) эрозия, в) кондилома, г) язва
4. Назовите возможную локализацию первичного сифилитического аффекта:
а) кишечник, б) головка полового члена, в) легкие, г) малые срамные губы, д)
слизистая оболочка полости рта, е) печень, ж) большие срамные губы,
з) конъюнктива глаз, и) кожа рук.
5. Укажите типичные признаки первичного сифилитического аффекта:
18
а) консистенция мягкая, б) консистенция хрящевидная, в) форма круглая,
г) форма овальная, д) с лакированным дном, е) с гнойным содержимым в дне.
6. Какое воспаление развивается в твердом шанкре:
а) хроническое гнойное, б) крупозное, в) подострое продуктивное, г) геморрагическое, д) хроническое продуктивное
7. Перечислите клетки, встречающиеся в воспалительных инфильтратах
твердого шанкра:
а) ретикулярные, б) эпителиодные, в) лимфоидные, г) ксантомные,
д) плазматические, е) лейкоциты, ж) гистиоциты.
8. Назовите тканевые изменения, возникающие в регионарных лимфоузлах при
сифилисе:
а) отложение амилоида, б)гиперплазия фолликулов, в) десквамация и
пролиферация эндотелия сосудов и синусов, г) накопление гемосидерина в
значительном количестве, д) склероз лимфатического узла.
9. Через какое время рубцуется первичный сифилитический аффект:
а) 2-3 недели, б)2-3 месяца, в) полгода
10. Какие морфологические изменения возникают в коже и слизистых
оболочках во вторичном периоде сифилиса:
а) экзантемы, б) розеолы, в) папулы, г) энантемы, д) пустулы
Критерии оценки.
«удовлетворительно» правильные ответы от 100%-50%
«неудовлетворительно» правильные ответы менее 50%
19
Второй уровень сложности.
При правильном
выполнении, задание
этого уровня
оцениваются на
«удовлетворительно»
и «хорошо».
Задание: Составьте
типовую описательную
задачу к данной
макроскопической
картине, используя знания по теме.
Критерии оценки.
Оценка «ХОРОШО»: в задачу включены описания объекта, вид
патологического процесса, особенности гистологической обработки ткани.
Оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО»: в задачу включено описание объекта, но
не указанны вид патологического процесса и вид гистологического
исследования.
20
Третий уровень сложности.
При правильном выполнении задание этого уровня оцениваются на
«хорошо» и «отлично».
Задача.
Больной
длительно
страдает
фиброзно-кавернозным
туберкулезом легких, осложнившимся эмпиемой плевры. К легочному
процессу спустя 6 лет от начала заболевания присоединилась нарастающая
почечная недостаточность. Умер от гиперазотемической уремии.
1. Какое
заболевание развилось у
больного?
2. Какой процесс
обусловил развитие
гиперазотемической
уремии?
3. Какая стадия
заболевания отмечалась
Казеозные очаги
на вскрытии?
Критерии оценки.
Оценка «ОТЛИЧНО»:
задача решена по схеме,
в которой предусмотрены все наводящие вопросы, соблюдена логика решения,
эстетично оформлена в рабочей тетради.
Оценка «ХОРОШО»: задача решена по схеме, в которой предусмотрены все
наводящие вопросы, однако допущены неточности в логическом построении
решения, эстетично оформлена в рабочей тетради.
21
Задания в тестовой форме\ вариант 1\.
Задание: выберите правильный ответ или ответа, укажите соответствия.
1. Укажите гематогенные формы прогресссирования первичного туберкулёза:
а/милиарный, б/гематогенно-диссеминированный легочный туберкулез,
в/крупноочаговый тубкркулез.
2. Какая форма прогрессирования первичного туберкулеза может приводить к
развитию первичной лобарной пневмонии
а/гематогенная, б/лимфожелезистая, в/рост первичного аффекта, г/смешанная.
3. Назовите источник диссеминации гематогенного туберкулеза:
а/очаг Гона, б/очаг Симона, в/л/узел с незажившим специфическим процессом.
4. Какие различают формы органного/ гематогенного/ туберкулеза
а/очаговый, б/диффузный, в/деструктивный
5. Перечислите разновидности гематогенного туберкулеза:
а/ранняя туберкулёзная интоксикация,
б/генерализованный гематогенный ТВС, в/гематогенный ТВС с
преимущественным поражением лёгких, г/органный туберкулез, д/смешанная
форма туберкулеза.
6. Какой туберкулез может сопровождаться развитием туберкулёзного сепсиса:
а/гематогенное прогрессирование первичного ТВС, б/лимфожелезистое
прогрессирование первичного ТВС, в/генерализованный гематогенный
туберкулез.
7. Назовите основные признаки туберкуломы:
а/очаг творожистого некроза, б/фокус фибринозно-гнойной пневмонии
в/плоскоклеточный рак в виде узла, г/диаметр образования достигает 2-5см,
д/диаметр образования достигает 10см, е/располагается в I сегменте, ж/во II
сегменте, з/в V сегменте.
8. Какие морфологические измения характерны для острой каверны:
22
а/до 2-5 см в диаметре, б/больше 10 см в диаметре в/ располагается обычно в III
сегменте, г/во II сегменте, д/ в VI сегменте, е/полость возникает на месте
фиброзно-очагового туберкулеза, ж/на месте очага-инфильтрата, з/на месте
тубеокуломы, и/полость сообщается с бронхом, к/не сообщается с бронхом.
9. Укажите тканевые изменения, соответствующие патанатомической картине
фиброзно-кавернозного туберкулеза:
а/процесс развивается ассиметрично б/чаше двусторонний в/каверна занимает I
или II сегмент г/каверна локализуется в III сегменте д/процесс не прогрессирует
е/специфический процесс постепенно спускается с верхних отделов в нижние
отделы, ж/с течением времени процесс переходит по бронхам на
противоположное лёгкое.
10. Можно ли считать развитие туберкуломы началом вторичного туберкулёза
а/да, б/нет
Вариант 2.
Задания в тестовой форме. Выберите правильные ответы или ответ.
1. Перечислите общие изменения для всех сифилидов:
а) очаговый отек кожи, б) очаговый гиперкератоз кожи, в) разрыхление
эпителиального покрова, г) уплотнение эпителиального покрова,
д) малокровие сосудов, е) гиперемия сосудов, ж) периваскулярная
инфильтрация,
з) разрывы стенок сосудов, и) некроз сосудистых стенок.
2. Поражение каких систем занимает большое значение в клинике
висцерального сифилиса:
а) мышечной, б) костно-суставной, в) сердечно-сосудистой, г) ЦНС
3. Укажите характерные изменения, возникающие в сердце при висцеральном
сифилисе:
а) развитие альтеративно—экссудативного миокардита, б) хронический
межуточный миокардит, в) образование гумм, г) порок митрального клапана,
д) порок аортального клапана, е) развитие диффузного нежного склероза,
ж) развитие массивного склероза.
23
4. Какие признаки соответствуют сифилитическому мезаортиту:
а) возникает через 2—3 года после заражения, б) развивается через 15—20 лет
после заражения, в) встречается преимущественно у молодых людей, г)
наблюдается в возрасте 40—60 лет, д) локализация изменений в брюшном
отделе аорты,
е) изменения развиваются в восходящей части и дуге аорты,
ж) макроскопически в интиме видны грубые западения и желтые бляшки,
з) видны белесоватые бугристости и мелкие рубцовые втяжения.
5. Расклассифицируйте тканевые изменения, характеризующие:
а. хроническое диффузное
1/первичный сифилис
интерстициальное воспаление
2/вторичный сифилис
б/розеолы, в/первичный сифилитический
3/третичный сифилис
аффект, г/образование гумм, д/ образование
папулы, е/ пустулы, ж/сифилитический
цирроз, З/ сифилитический лимфаденит.
6. Перечислите изменения, встречающиеся в период:
1/ раннего врожденного
а) деформация зубов, б) интерстициальная
сифилиса
сифилитическая пневмония, в) паренхи-
2/ позднего врожденного
матозный кератит, г) интерстициальный
сифилиса
гепатит, д) сифилитический остеохондрит,
е) глухота, ж) сифилитический менингит.
Расчетное время для выполнения данного задания:
Итоговые задания
30 мин.
Критерии оценки.
«отлично»:
◄за правильные ответы 100-90%.
«хорошо»:
◄за правильные ответы 89-80%.
«удовлетворительно:
◄за правильные ответы 79-50%.
24
Основная литература:
1. Пауков В.С., Литвицкий П.Ф. Патология. – М., 2004.
2. Пауков В.С., Хитров Н.Н. Патология. – М., 1999.
Дополнительная литература:
1. Ефремов А.В., Самсонова Е.Н., Под ред. А.В. Ефремова «Патофизиология.
Основные понятия» ГЕОТАР - Медиа, 2008. с. 34-56
2. Казанин А.А. "Систематика клеточных реакций в патологии" Медицина,
2004. с.89
3. Кудачков Ю.А. Патология человека: Электронный словарь-справочник. Ред.
К.И. Панченко. – 2005. с. 123-167
4. Маянский Д.Н. Лекции по клинической патологии ГЕОТАР - Медиа, 2007
5. Пальцев "Руководство к практическим занятиям по патологии" Медицина,
2006
6. Пальцев М.А., Аничков Н.М., Рыбакова М.Г. Руководство к практическим
занятиям по патологической анатомии. – М.: Медицина, 2002.
7. Ремизов И.В., Дорошенко В.А. «Основы патологии» Феникс, 2005.
8. Руководство к занятиям по патофизиологии. / Ред. П.Ф. Литвицкий. – 2002.
9. Руководство к занятиям по патофизиологии. Под редакцией проф. П.Ф.
Литвицкого ГЕОТАР - Медиа. 2002.
10. Серов В.В., Пальцев М.А., Ганзен Т.Н. Руководство к практическим
занятиям по патологической анатомии. – М.: Медицина, 1998.
11. Серов "Общепатологические подходы к познанию болезни" М.: Медицина,
1999.
12. Удалова Т.П., Мусселиус Ю.С. «Синдромная патология, дифференциальная
диагностика с фармокологией». Феникс, 2006.
13. Филиппов П.И. «Гигиеническое воспитание и формирование здорового
образа жизни»; под общ. ред. Т.И. Стуколовой. – 2003.
14. http://simf.h10.ru/patan/index. Лекции по патологической анатомии.
Download