Развивающее занятие для старшеклассников

advertisement
Свобода и ответственность
Развивающее занятие для старшеклассников
Цель: формирование социальной компетентности подростков
Задачи:
- формирование у обучающихся представлений о категориях
«свобода»
и
«ответственность»,
их
соотношении
и
взаимообусловленности;
- развитие навыков анализа и самоанализа, рефлексии;
- развитие умения аргументировать собственную позицию,
отстаивать ее в ходе дискуссионного обсуждения;
- развитие навыков групповой работы в ходе решения учебных
задач.
Оборудование:
интерактивная
доска
(проектор)
для
сопровождения занятия слайдовой презентацией, раздаточный материал
для участников, мебель, расставленная для работы по группам.
Ход занятия
Занятие начинается со вступительного слова, в котором
ведущий сообщает о цели встречи и обозначает всё
многообразие подходов к теме.
Для того, чтобы активизировать ребят на собственные
размышления о понятии «свобода», психолог предлагает
познакомиться с определениями данного понятия, взятыми из
различных словарей.
Задание для участников: выберите из предложенных вариантов
определения понятия «СВОБОДА» импонирующее вам. Обоснуйте
свою точку зрения.
- отсутствие
каких-либо
ограничений,
стеснений
в
деятельности;
- сознательный выбор человека из ряда возможных
направлений в его мыслях и поступках какого-либо одного
направления;
- способность человека действовать в соответствии со своими
интересами и целями, опираясь на знание объективной необходимости;
- реализация своих творческих замыслов, воплощение
намеченных задач;
- не стесняемое никакими ограничениями развитие сил и
способностей, полное раскрытие личности;
- степень самостоятельности личности, возможность и
полнота удовлетворения потребностей, развития способностей;
- наличие прав и их гарантированность;
- один
из
основополагающих
принципов
правового
государства.
Если среди указанных вариантов нет соответствующего вашему
пониманию свободы, представьте свой вариант определения данного
понятия.
Для меня свобода – это____________________________________
Свобода — категория, рассуждения о которой звучат на всём
протяжении истории человечества. В обобщенном виде её можно
представить как возможность выбора личностью всех составляющих
своего существования, возможность целеполагания, совершения
действий и поступков.
Бесконечно число словосочетаний со словом «свобода».
Вместе с классом психолог вспоминает ставшие привычными
выражения: «свобода личности», «свобода духа», «политические
свободы», «свобода слова», «свободное время» и т.д.
В ценности и значимости этого понятия вряд ли кто-то усомнится.
Лишение свободы — одно из самых тяжких наказаний в жизни
человека. Каждый из нас готов сейчас вкладывать в это понятие свои
смыслы, но с течением времени наши взгляды могут изменяться, и эта
трансформация объясняется, кроме прочего, тем, что в течение жизни
изменяется число предоставляемых человеку свобод.
Понимание свободы изменяется не только в течение истории
развития человеческого общества, но даже на протяжении жизни
одного человека данная категория претерпевает серьезные
количественные и качественные изменения.
Задание для участников: Проанализируйте эти изменения на
примере своей жизни:
Раннее детство
Я свободен в принятии решений
Настоящее время
Взрослая жизнь
Таблица заполняется либо индивидуально, либо в ходе этапов
группового и общего обсуждения. Делаются выводы об увеличении с
возрастом не только числа предоставляемых свобод, но и степени их
серьезности, глубины, смысла, а соответственно и о возрастании
личной ответственности за совершаемые поступки.
Вопросы для обсуждения:
- За что мы ценим свободу?
- Может ли человек быть абсолютно свободен?
- В чём проявляется стремление к абсолютной свободе?
- Что ограничивает это стремление?
Стремление человека к свободе подталкивает его к попыткам
расширить круг своих свобод. Какие пути для этого возможны?
Обычно ребята называют целый список возможностей: богатство,
авторитет, знания, власть, творчество, преступления и т.д.
Целесообразно рассмотреть все предлагаемые пути и обсудить их с
точки зрения приемлемости в современных условиях, оправданности,
целесообразности для личности.
В ходе таких рассуждений непременно возникает понятие
ответственности.
Понимание ответственности как особого социального и морально правового отношения личности к обществу не может возникнуть в
жизни человека спонтанно. Оно формируется в ребенке в процессе
воспитания в течение длительного времени — через принятие в свою
жизнь тех требований, которые предъявляются к детям со стороны
взрослых, сверстников.
Самое привычное, повседневное понимание ответственности —
это способность отвечать. Но в таком случае естественно возникают
вопросы: «За что и перед кем?» есть ли обстоятельства, за которые мы
не обязаны брать на себя ответственность? Что включает в себя
понятие «ответственный человек»?
Понятие «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ» рассматривается в ходе
группового обсуждения следующих аспектов:
- «Я ответственен за…» (за что я могу и готов принять на себя
ответственность в своей жизни);
- «Я ответственен перед…» (перед кем и перед чем я готов
быть ответственен);
- «Я не обязан нести ответственность за…» (за какие аспекты
жизни я не хочу или не готов брать ответственность на себя);
- «Ответственный человек» (какие качества личности
соответствуют такому определению человека).
После работы в микрогруппах
предложенные варианты
выносятся на общую схему на доске, обсуждаются, при необходимости
дополняются
некоторыми
характеристиками.
Таким
образом
выстраивается своеобразный «круг ответственности».
Учащиеся индивидуально отражают данную схему в тетрадях,
расставляя указанные позиции в соответствии с личностно значимой
иерархией (часть категорий может ими не указываться как
незначимые).
Ответственны
й
человек –
это…
Я не обязан
нести
ответственность
за…
Я
ответственен
за…
Я
ответственен
перед…
В качестве обобщения и эмоциональной
точки в занятии
участникам предлагается выразить своё отношение к рассмотренным
категориям
через
написание
СИКВЕЙНОВ
(нерифмованных
пятистрочий по правилам).
1 строка: название темы, выраженное одним словом
(существительным или местоимением);
2 строка: определение темы в двух прилагательных или
причастиях;
3 строка: три глагола, показывающие действия в рамках данной
темы;
4 строка: фраза из четырех слов, показывающая отношение
автора к теме;
5 строка: завершение темы, синоним первого слова, выраженный
любой частью речи.
Темы (первые строки) задаются:
- СВОБОДА
- ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
- ВЫБОР
- ДОСТОИНСТВО.
Варианты созданных синквейнов зачитываются.
Download