урок рельефx

advertisement
Тема урока: Рельеф Краснодарского края
Тип урока: Изучение нового материала
Форма урока: урок – практикум
Цель урока: Сформировать представление о формах рельефа Краснодарского края
Задачи урока:
Обучающие:
 Продолжение формирования образа территории;
 Определение разнообразие и уникальности рельефа;
 Установление связи между строением земной коры и рельефом;
 Формирование навыков характеризовать рельеф на основе картографических
источников информации;
 Определение антропогенного влияния на рельеф.
Развивающие:
 Развитие навыков поисково-исследовательской деятельности;
 Развитие интеллектуальных умений (анализа, синтеза, обобщения, классификации,
прогнозирования);
 Развитие умений логически мыслить, решать задачи творческого содержания,
поиска путей решения проблем;
 Развитие познавательного интереса к предмету;
 формирование ключевых компетенций.




Воспитательные:
Воспитание любви к своей малой родине;
Формирования эмоционально-ценностного отношения к изучаемому материалу;
Воспитание экологической культуры (мышления);
Формирование коммуникативных навыков;
Оформление: Физическая карта России;
Физическая карта Краснодарского края;
Мультимедийный комплекс
Место урока в программе: тема «Природа Краснодарского края» 9 часов
2 урок «Рельеф края» - открывает изучение темы
«Особенности природы края».
Форма организации учебной деятельности:
 Самостоятельная работа поисково - исследовательского характера:
«Определить влияние внутренних и внешних сил на формирование разных форм
рельефа»
 Составление классификационной схемы «Формы рельефа края»
 Практическая работа «Нанесение на к/к форм рельефа»
Ход урока
1. Мотивационный блок
Здравствуйте ребята! Садитесь. Меня зовут Галина Валериевна. Я учитель
кубановедения, самого интересного, на мой взгляд, школьного предмета. А знаете
почему?
Бывают края, что недвижны веками,
Зарывшись во мглу и мох.
Но есть и такие, где каждый камень
Гудит голосами эпох!
Кубань по праву можно назвать торной дорогой истории, обетованным краем и
великим перекрёстком, где сходились пути многих племён и народов. Но сегодня на
уроке я хотела бы поговорить с вами о разнообразии и уникальности рельефа
Краснодарского края. Говорят: «Любить свой край - значит знать его!» А знания
приходят с понимания того, что тебя окружает, с умения увидеть интересное вокруг
себя. Поэтому откройте тетради и запишите тему урока «Рельеф Краснодарского
края». (Слайд 1)
Сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразными формами рельефа нашего
края; установим причины этого разнообразия; определим влияние рельефа на жизнь
людей и антропогенное влияние на сам рельеф. Для достижения поставленных целей
мы выполним самостоятельную работу по анализу карт атласа, практическую работу
на к/к и составим схему форм рельефа. Вот как много нам предстоит сделать.
2. Блок повторения
Фронтальный опрос по физической карте географического положения края.
Но с начало, покажите мне, как вы умеете ориентироваться по карте. На столах лежит
физическая карта Краснодарского края, которая поможет вам при ответе на вопросы.
Сегодня на уроке за правильный ответ вы будите получать вот такие цветочки,
храните их до конца урока. Для чего? Это сюрприз, но знайте, чем больше цветов
получите, тем лучше. И так..
 Показать на карте с какой областью наш край граничит на севере? (Ростовская обл.)
 С каким государством Кубань граничит на юге? (Грузия)
 Какой пролив отделяет Краснодарский край от другого государства, какого?
(Керченский пролив, Украина)
 Какие субъекты РФ, граничащие с нашим краем, ещё не были названы?
(Ставропольский край – на В, Карачаево-черкесская республика – на ЮВ,
республика Адыгея – на Ю)
 Какими морями омывается Краснодарский край? (Азовское, Чёрное)
2. Информационный блок
Ребята! Много миллионов лет назад на месте, где сейчас находится Краснодарский
край бушевал древний океан Тетис, от которого нам в наследство остались Чёрное и
Азовское моря. Тектонические процессы литосферы привели к формированию нового
участка суши.
Если мы посмотрим на физическую карту Краснодарского края, то увидим, что всю
поверхность края можно разделить по высоте на 2 части: северную (большую) и
южную. Какую форму рельефа обозначает на карте зелёный цвет? Правильно –
равнинную. А коричневый цвет обозначает форму рельефа? - Горы. Равнинная часть
занимает 2/3 территории края, то есть 70 %. (Сайд 2) Здесь располагается АзовоКубанская равнина, которая включает в себя ещё несколько форм рельефа. А горная –
1/3 территории, 30 %. (Слайд 3) На юге Краснодарского края находятся Кавказские
горы. На уроках географии вы уже изучали эти горы и знаете, что Кавказ это очень
большая горная страна, которая простирается от Чёрного до Каспийского моря на 1500
км. Из них 340 км находится в пределах края. На территории нашего края находится
только западная часть этих гор, которую называют Предкавказьем. На юге начинается
Большой Кавказ, который уходит на восток в другие районы нашей страны. И на
территории других государств находится Закавказье. Кто назовёт эти страны? (Грузия,
Азербайджан, Армения).
(Слайд 4) Подойти к экрану. И так, ребята мы начинаем составлять в тетради схему
форм рельефа Краснодарского края. Запишите..
3. Блок добывания знаний
Но сначала, ребята, я предлагаю провести исследование и разобраться, почему именно
в северной части – равнина, а в южной – горы. Какие процессы влияют на
формирование тех или иных форм рельефа? (Слайд 5)
Самостоятельная работа
Для этого проанализировав тектоническую (в атласе на странице 10-11) и физическую
карты найдите ответ на следующие вопросы:
1. Определите зависимость между тектоническими структурами, формами рельефа;
2. Найдите на карте названия форм рельефа;
3. Определите относительную и абсолютную высоту различных форм рельефа;
4. Найти месторождения полезных ископаемых, как их используют люди;
5. Определить какие внешние процессы влияют на рельеф;
6. Как рельеф влияет на жизнь и хозяйственную деятельность людей
Работать будем по рядам: 1 ряд изучает северную часть края,
2 ряд изучает южную часть края,
3 ряд изучает черноморское побережье,
Время выполнения – 5 минут, устно, работаем парами.
Ожидаемый результат:
И так, время. Давайте заслушаем о результатах исследования ребят с первого ряда .
Кто выйдет и покажет формы рельефа, которые вы нашли в северной части края.
(Слайд 6)
Подведём итог.
Характеристика северной части края
2/3 территории края занято Азово-Кубанской равниной. На севере она является
продолжением Русской равнины, на юге доходит до Кавказских гор, с запада
омывается Азовским морем, на востоке ограничена Ставропольской возвышенностью
(623 м, плато). Равнинная часть края имеет наклон. С запада от уровня Азовского
моря, то есть 0 метров она плавно повышается на востоке до 150 метров.
Максимальная высота Азово-Кубанской равнины – 156 метров. В основании
равнинной части края лежит молодая платформа, Скифская плита. Равнина сложена
суглинками, которые отложили древние реки и ледники. Под ними располагаются
осадочные породы морского происхождения. Антропогенные формы рельефа:
курганы – древние могильные сооружения, которые изучают археологи. В дельте реки
Кубани построено множество оросительных систем для выращивания риса. АзовоКубанская равнина включает в себя: грядово-холмистый рельеф Таманского
полуострова, Приазовскую низменность, Прикубанскую низменность, Закубанскую
равнину.
Приазовская низменность находится на западе Азово-Кубанской равнины,
примыкает к Азовскому морю от дельты Кубани до Бейсугского лимана на севере. Её
высота от 0 до 25 метров над уровнем моря. В настоящее время она опускается со
скоростью 2-5 мм в год. Берега интенсивно разрушаются Азовским морем, а
наносимый материал (гравий и песок) откладывается, образуя косы длиной несколько
км. Устья рек: Челбас, Бейсуг, Кубань образуют слаборасчленённые долины с
заболоченными берегами, мелководными плавнями, лиманами.
Прикубанская низменность находится к востоку от Приазовской низменности. Она
отличается плоским рельефом, из-за этого затруднён сток дождевых вод. Вода
застаивается, растворяет горные породы и получаются углубления на поверхности,
которые называют «степные блюдца».
Закубанская равнина простирается от левого берега Кубани до гор Большого
Кавказа. Постепенно расширяясь от 20 км на западе до 120 км на востоке. Имеет
наклон с юга на север, от 200 м до 500 м.. Высота на западе около 10 м на востоке 500
м. Максимальная высота равнины – 920 м. Равнина сильно расчленена речными
долинами, которые образуют овраги и балки. Значительный уклон местности
способствует эрозионным и оползневым процессам и требует внимательного
отношения к эксплуатации земель Закубания. Склоны нужно пахать не вдоль, а
поперёк склона.
(Слайды 7 – 10)
Тиманский полуостров с севера омывается Азовским морем, с юга – Чёрным, с
запада – Керченским проливом, с востока примыкает к Азово-Кубанской равнине.
Площадь полуострова – 2000 км/2. Учёные утверждают, что 2000 лет тому назад на
месте полуострова существовало несколько островов, которые в 5 веке были
воссоединены морскими отложениями и наносами древней Кубани. Различают рельеф
западной и восточной части Таманского полуострова. Восточная часть имеет более
ровную поверхность с множеством плавней и лиманов. Широко используется в
сельском хозяйстве. Западная часть представлена грядово-холмистым рельефом. На
фоне низменностей выделяются сопки и поднятия высотой 60 -90 м. Максимальная
высота 164 м гора Комендантская. (Слайд 11) Достопримечательностью Таманского
полуострова являются грязевые вулканы. Полагают, что их здесь более 30. Продукт
извержения вулканов – грязь, обычно светло-серого цвета с температурой 12 -20
градусов. Грязь содержит кусочки твёрдых горных пород. Вместе с грязью может
выделяться сероводород, углекислый газ, азот. Иногда эти газы могут взрываться и
воспламеняться.
Образование вулканов – результат глубинных напряжений вследствие сдавливания,
сопровождающегося трением блоков горных пород друг о друга. Самый крупный
действующий вулкан – Карабетова гора (152 м). Извержение может сопровождаться
подземным гулом, дрожью земли. Чаще всего на вершине горы образуется
булькающее озеро. У подножья вулкана из трещин выделяются горючи газы, которые
легко возгораются. Гаснет такой огонь после дождя или засыпки землёй. Казаки,
впервые появившиеся на Тамани, окрестили грязевые вулканы «блеваками»,
«гнилыми горами», «горелыми могилами».
Слово предоставляется представителям 2 ряда. Что вы узнали о рельефе южной части
края.
Показать формы рельефа.
Я хотела бы дополнить ваш ответ.
Характеристика южной части края
В основании гор лежит Кайнозойская складчатость. Её возраст – около 30 млн лет. Это
самая молодая складчатость на Земле. Поэтому Кавказские горы считаются молодыми,
а значит по происхождению являются складчатыми. Поэтому расположение горных
хребтов параллельное. (Слайд 12) Высота гор нарастает постепенно с северо-запада
на юго-восток. В районе Новороссийска высота достигает 300 -700 м над уровнем
моря, у Туапсе – 1000 – 1500 м, к востоку от Сочи – от 2000 до 3000 м и выше.
Для складчатых гор, какими является Кавказ, характерно параллельное расположение
хребтов. Вы уже назвали Главный или Водораздельный хребет, который начинается от
горы Чугуш и тянется на восток, где расположены самые высокие вершины в нашем
крае: Фишт (2868 м), Оштен (2804 м), Псеашхо (3256,9 м), самая высокая точка
Краснодарского края гора Цахвоа (3345,9 м) находится на хребте Герцина. Их
вершины покрыты вечными снегами. Эти горы сложены кристаллическими породами:
гранитами и сланцами. Южные склоны Главного хребта преимущественно крутые,
северные – более пологие.
К северу от Главного хребта протянулся Боковой хребет, его максимальная высота
3161 м – гора Магишо. Горы сложены песчаниками и известняками.
Ещё севернее протянулся Передовой хребет. Самая высокая гора здесь называется
Тхач (2285 м).
Ещё севернее хребет Скалистый.
Формирование гор происходило на протяжении многих миллионов лет и
продолжается до сих пор. Кавказские горы растут на 1 см в год. Характерные явления
землетрясения. Неблагоприятные явления: селевые потоки, лавины.
(Слайды 13 – 19)
Результаты исследовательской работы 3 ряда.
Характеристика Черноморского побережья
От Анапы до реки Псоу на границе с Грузией на 400 км протянулись узой полосой
побережье Чёрного моря и южные склоны Кавказских гор. В районе Новороссийска,
Геленджика протянулся Маркотхский хребет, с высотами до 700 м. Горы сложены
сланцами, известняком, глиной, мергелем, который является сырьём для производства
цемента. Всё побережье изрезано ущельями рек, стекающих в море. Здесь на
побережье ущелья называют «щелями» (например: Мамедова щель). Щели имеют
форму каньонов. Черноморье известно своими курортами, турбазами, туристическими
маршрутами. Можно разводить сады, пасти скот, морской транспорт.
(Слайды 20 – 22)
Внутренние и внешние процессы
Внутренние процессы
И так внутренние силы, которые влияют на образование новых форм рельефа:
1. Грязевые вулканы: Образование вулканов – результат глубинных напряжений
вследствие сдавливания, сопровождающегося трением блоков горных пород друг о
друга. Самый крупный действующий вулкан – Карабетова гора (152 м). Извержение
может сопровождаться подземным гулом, дрожью земли. Образуются такие формы
рельефа, как холмы.
2. Землетрясения: Краснодарский край относится к числу сеймоопасных районов.
Сила подземных толчков может достигать 8 баллов по шкале Рихтера. Часто эпицентр
находится в Чёрном море, а сейсмические волны достигают Сочи, Туапсе, даже
Краснодара. По данным ученых сила толчков может достигать в северной части – 6
баллов, южной – 8 баллов. В 2002 году в Краснодаре наблюдалось землетрясение
силой 4 балла.
3. Движения земной коры: в результате движения земной коры образуются
следующие формы рельефа: поднятия, впадины, нагорья (плато Лаго-Наки), разломы.
В результате тектонических подвижек образовалось озеро Абрау.
Кавказ растёт на 1 см в год, а Таманский полуостров опускается 2 -3 мм в год.
Внешние процессы
Внешние силы, то есть процессы выветривания, изменяют формы рельефа.
1. Работа рек: образование оврагов и балок, живописных ущелий (Гуамское), террасы
равнинных рек.
2. Работа моря: пляжи на берегу, с одной стороны – разрушает берег, с другой –
создают косы, гроты.
3. Текучие воды (дождевой, талой): растворяют горные породы, что приводит к
образованию карстовых явлений: пещеры, проседанию верхних пластов, «степные
блюдца».
4. Ледники: расширяют горные долины, образуют морены, цирки.
5. Оползни в предгорных районах - транспортные пути, берега рек, постройки на
склонах. Для борьбы с оползнями строят укрепительные сооружения.
6. Деятельность ветра: образование песчаных бугров – дюн. На побережье Чёрного
моря, в районе Анапы.
7. Антропогенное влияние на рельеф
- использование территории под строительство зданий, сооружений;
- строительство дорог, особенно в горной части, где приходится разрушать склоны:
- сельское хозяйство: орошение – приводит к образованию углублений в земле;
Неправильная вспашка – к образованию оврагов;
4. Проблемный блок
Международный олимпийский комитет определил город, который примет у себя 22
Зимнюю Олимпиаду. Это город Сочи. Разработана федеральная целевая программа
«Развитие Сочи как горнолыжного курорта». (Слайд 23)Планируется возвести 2
комплекса: один – прибрежный, другой – горный на Красной Поляне. Работа уже
началась. В обществе неоднозначно относятся к этому проекту. Противники считают,
что будет нанесен урон природе, пострадает
Кавказский заповедник, некоторые
просто сомневаются в эффективности использования горнолыжного курорта из-за
мягкости
климата.
Сторонники
проекта
за
более
полное
использования
инфраструктуры побережья в зимний период; за то, чтобы не тратить бюджетные
деньги на заграничные тренировки спортсменов; за развитие здорового образа жизни.
Это единственный горнолыжный курорт в нашей стране. Кто хочет высказаться по
этому вопросу, с учётом темы урока.
А пока вы думаете, посмотрите на экран. (Слайды 24 – 27 )
Высказывания ребят.
5. Блок закрепления нового материала
Практическая работа «Нанести на к/к формы рельефа Краснодарского края»
6. Блок домашнего задания
1. - Закончить работу на к/к : с помощью цвета показать разнообразие рельефа нашего
края. Заодно и проверите правильно ли вы расставили цифры.
2. - Нам сегодня встречалось много незнакомых названий, о происхождении которых
вы можете узнать, познакомившись с книгой «Тайна географических названий»
3. - Прочитать притчу:
Заспорили как-то раз наш Кавказ и Кубанская равнина о том, кто из них мудрее.
Кавказ говорит: «Прожитые годы дают мудрость. Голова моя убелена сединами, да и
люди издавна называют меня «седой незыблемый Кавказ». А ты вся в кудрявой зелени
и цветах, значит, я старше тебя и мудрее». Прав ли Кавказ? Обоснуйте свою точку
зрения.
Подведение итогов урока.
Ребята! В течении урока вы получали цветы, давайте посмотрим у кого больше. А
теперь давайте соберём из них букет. Подходите по одному и прикалывайте свой
цветок. Посмотрите какой большой и красивый у нас получился букет. Этот букет для
вашего учителя кубановедения, Валентины Степановны, которая даёт вам такие
прочные знания по предмету. Вы не подвели её и с честью выдержали испытание.
Если останется время
Ребята подумайте и ответьте несколькими словами, что нового вы узнали сегодня на
уроке. Ответ начинайте так: « я узнал…». «Мне было хорошо на уроке когда» продолжите фразу, это важно для меня.
Download