ТЕМА: СВЯЗЬ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ. УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И

advertisement
ТЕМА: СВЯЗЬ СЛОВ В
СЛОВОСОЧЕТАНИИ.
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И
ЛИТЕРАТУРЫ ГОУ СОШ № 425
РОГАЧЕВА АННА
ВЛАДИМИРОВНА.
ЦЕЛИ УРОКА:
Дать понятие о видах связи слов в словосочетании;
Научить определять способ связи в словосочетаниях;
Научить конструировать словосочетания с разными
видами связи;
Научить преобразовывать словосочетания одного
грамматического значения в синонимичные с другими
видами связи;
Правильно употреблять словосочетания, связанные
способами управления и согласования;
Правильно использовать в речи словосочетания –
стилистические синонимы;
Закрепить понятия о строении и значении
словосочетаний.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО;
СЛОВАРНАЯ РАБОТА;
ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ;
КОНСТРУИРОВАНИЕ
СЛОВОСОЧЕТАНИЙ;
РАБОТА СО СХЕМАМИ;
СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА;
РАБОТА НАД РЕЧЕВЫМИ НОРМАМИ.
ХОД УРОКА:
Оргмомент;
Проверка домашнего задания;
Лингвистическая разминка;
Объяснение нового материала;
Составление алгоритма;
Работа с ученическим словарём;
Закрепление изученного;
Практические задания на отработку нового
материала;
Тест;
Итог урока;
Домашнее задание.
Проверка домашнего задания
Упражнение 66
Обратите особое внимание на
главное и зависимое слова!!!
Вспоминаем о видах
словосочетаний!?
Лингвистическая разминка:
Словарный
диктант.
Просклонять
словосочетания с
числительными:
1.Двести
восемьдесят
четыре рубля
2.Четыреста
девяносто шестой
номер
Объяснение нового материала:
прил.
х сущ.
Пренеприятное известие
прил.
х
х
прил.+сущ.
сущ.
Прибрежные заросли
х
прил.+сущ.
прич.
х сущ.
Приближающаяся буря
х
прич.+сущ
мест.
Этого
х
мест.+сущ.
х сущ.
пристанища
числ.
х сущ.
Второе приглашение
х
числ.(поряд)+сущ.
ВИД СВЯЗИ:
СОГЛАСОВАНИЕ
х сущ.
Привидение к
сущ..
знаменателю
х
сущ.+сущ.
х глаг.
сущ.
Увидел привидения
х
глаг.+сущ.
х глаг.
Примчаться
х
глаг.+мест.
к
мест.
тебе
х глаг.
сущ.
Призадуматься над задачей
х
глаг.+сущ.
ВИД СВЯЗИ:
УПРАВЛЕНИЕ
глаг. х
Прибыть
глаг. х
Выглядел
нар.
Очень
нар.
неожиданно
прил.
моложе
х нар.
небрежно
глаг.х
деепр.
Спал сидя
глаг. х
Старался
глаг.
приехать
х
глаг.+нар.
х
глаг.+ст.ср.прил.
х
нар.+нар.
х
глаг.+дееприч.
х
глаг.+н.ф. глаг.
ВИД СВЯЗИ:
ПРИМЫКАНИЕ
СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА:
СЛОВА РАВНОПРАВНЫ?
ДА
НЕТ
СОЧИНИТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ
ПОДЧИНИТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ
ЗАВИСИМОЕ СЛОВО
НЕИЗМЕНЯЕМОЕ?
ДА
НЕТ
ЗАВИСИМОЕ СЛОВО
ИЗМЕНЯЕТ СВОЮ
ФОРМУ СИЗМЕНЕНИЕМ
ГЛАВНОГО?
ПРИМЫКАНИЕ
ДА
НЕТ
СОГЛАСОВАНИЕ
УПРАВЛЕНИЕ
РАБОТА С УЧЕНИЧЕСКИМ
СЛОВАРЁМ:
СОГЛАСОВАНИЕ
УПРАВЛЕНИЕ
ПРИМЫКАНИЕ
Вид связи, при которой при
изменении формы главного
слова изменяются и все
формы зависимого слова.
Вид связи, при которой с
изменением формы
главного слова форма
зависимого слова не
меняется, но главное слово
управляет падежом
зависимого слова.
Вид связи, при которой
зависимое слово
связывается с главным
только по смыслу(вопросу).
Главное слово самостоятельная часть
речи
Зависимое слово –
прилагательное, причастие,
порядковое числительное,
местоимение.
Главное слово самостоятельная часть
речи.
Зависимое слово –
существительное,
местоимение.
Главное слово самостоятельная часть
речи.
Зависимое слово –
наречие, деепричастие,
н.ф.глагола, степ.сравнения
прил.
ГЗ: предмет и его признак
ГЗ: действие и предмет, на
которое оно направлено
ГЗ: действие и его признак
ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ ГЗ
ОБЪЕКТНОЕ ГЗ
ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННОЕ
ГЗ
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО:
ЗАПИСАТЬ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ;
СОСТАВИТЬ СХЕМУ
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ;
ОПРЕДЕЛИТЬ ВИД СВЯЗИ СЛОВ.
ОТРАБОТКА НОВОГО
МАТЕРИАЛА:
УПРАЖНЕНИЕ 71(УСТНО)
ТЕСТ:
ИТОГИ УРОКА:
С какими видами связи мы сегодня
познакомились?
Какими частями речи могут быть
выражены главные и зависимые
слова в разных видах связи?
Домашнее задание:
Ученический словарь;
П.7, упр. 72
ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК!
ДО СВИДАНИЯ!!!
Download