Алгоритмы ветвления

advertisement
Подготовила
учитель информатики и математики
МБОУ «СОШ №6»
Пиманова Елена Сергеевна
Данный урок является уроком закрепления
знаний
При разработке урока учитывались возрастные
особенности обучающихся, уровень их
работоспособности
Это четвёртый урок в разделе «Программное
обеспечение информационных технологий.
Алгоритмы»
Методы
Цели
Формы
«Алгоритмы
ветвления»
Структура
урока
Технологии
Психологическая
атмосфера
Цели урока
Обучающие
Закрепить с учащимися
понятия алгоритма,
исполнителя, системы
команд исполнителя, типы и
способы представления
алгоритмов; подробнее
познакомить учащихся с
разветвляющимся
алгоритмом, рассмотреть
полную, неполную и
многовариантную формы
ветвления; научить
представлению алгоритмов
в виде блок-схем,
выполнению алгоритмов с
заполнением таблиц
Развивающие
Развивать способность
учащихся анализировать,
сравнивать, делать
выводы; активизировать
познавательную
активность учащихся
через мультимедийные
средства обучения;
развивать образное,
критическое,
дивергентное мышление
Воспитывающие
Повышение мотивации
учащихся на уроке;
достижение
сознательного уровня
усвоения материла
учащимися.
Формирование чувства
коллективизма и
здорового соперничества;
формирование
алгоритмического
мышления
назад
Методы обучения
Исследовательский
Частичнопоисковый
Практический
Словесный
назад
Индивидуальная
Коллективная
Групповая
назад
вперёд
Деятельность
учащихся на
уроке
Исследовательская
Самостоятельная
Познавательная
Творческая
назад
Организационный момент (2 мин)
Актуализация знаний (10 мин)
Изучение нового материала
(10 мин)
Физкультминутка (1 мин)
Закрепление изученного
материала (10 мин)
Выводы. Подведение итогов
(5 мин)
назад
Рефлексия
Домашнее задание (2 мин)
Тема урока:
Алгоритмы ветвления
Цели урока:
-повторить понятие алгоритма, исполнителя, системы
команд исполнителя, типы и способы представления
алгоритмов;
-познакомиться с понятием алгоритма ветвления, с полной и
неполной формами ветвления;
-научиться представлять алгоритмы с ветвлением в виде
блок-схем и исполнять алгоритмы по их блок-схемам.
вперёд
С каким сегодня настроением вы
пришли на урок?
Выберите соответствующий смайлик
вперёд
Критерии оценки за урок:
«5» – не < 8 баллов.
«4» – от 5 до 7 баллов.
«3» – от 2 до 4 баллов.
За каждое выполненное задание
выставляется 1 балл.
вперёд
Лист самоконтроля
Задание
№1
Задание
№2
Задание
№3
Задание
№4
Задание
№5
Задание
№6
Задание
№7
Задание
№8
Задания №1-3 – на оценку «3»
Задания № 4-6 – на оценку «4»
Задания № 7, 8 – на оценку «5»
назад
Дополнительно
Итого
Актуализация знаний
На предыдущих уроках вы познакомились с понятием и свойствами
алгоритмов, формами представления алгоритмов, линейной
алгоритмической структурой, понятиями исполнителя алгоритмов,
системы команд исполнителя; вы получили представление о трёх основных
алгоритмических структурах.
Сейчас я прошу вас вспомнить эти понятия.
Учащимся предлагается выполнить задания:
предлагается выполнить самостоятельно в рабочих тетрадях,
затем методом взаимопроверки выполнить проверку по готовому образцу.
назад
Задание 1
Составьте четыре правильные по смыслу фразы.
Основные алгоритмические
структуры
Чёткое предписание
исполнителю выполнить
последовательность действий,
направленных на решение
поставленной задачи
Один и тот же алгоритм может
быть использован
Набор действий, которые может
выполнить исполнитель
назад
Для решения целого класса
задач
Называется системой команд
исполнителя
Называется алгоритмом
Линейный, разветвляющийся
или циклический
Словесный, графический и на
алгоритмическом языке
Называется программой
Для решения только одной
задачи
Задание 2
Составьте четыре правильные по смыслу фразы.
Исполнителем алгоритма может
быть
Называется программой
Для решения одной задачи
Человек или автоматические
устройство
Алгоритм, записанный на языке
программирования
Словесный, графический и на
алгоритмическом языке
Можно составить разные
алгоритмы
Можно записать только одним
способом
Каждый алгоритм
Только человек
вперёд
вперёд
Можно записать разными
способами
Задание 2
Верные фразы:
Исполнителем алгоритма может
быть
Человек или автоматические
устройство
Называется программой
Алгоритм, записанный на языке
программирования
Для решения одной задачи
Можно составить разные
алгоритмы
Каждый алгоритм
Можно записать разными
способами
назад
Задание 3
Произведите сортировку данных свойств в соответствии
с их отношением к свойствам информации или к свойствам
алгоритма.
понятность
полезность
актуальность
результативность
полнота
детерминированность
конечность
достоверность
Свойства
информации:
вперёд
вперёд
дискретность
массовость
Свойства
алгоритма:
Задание 3
Результат сортировки
Свойства
информации
понятность
полезность
актуальность
полнота
достоверность
назад
Свойства
алгоритма
дискретность
результативность
конечность
массовость
детерминированность
Изучение нового материала
Учащимся предлагается познакомиться с понятием
алгоритма ветвления, с общим видом записи ветвления на
алгоритмическом языке.
Для первичного закрепления новых понятий предлагается
выполнить у доски задание 4. У доски поочерёдно работают 6
учеников.
Предлагается выполнить самостоятельно в рабочем листе
Задание 5, а затем методом взаимопроверки выполнить проверку
по готовому образцу.
Учащимся предлагается познакомиться с организацией неполного
и полного ветвления в блок-схеме алгоритма, а так же
демонстрируется алгоритм с многовариантным ветвлением.
назад
вперёд
Алгоритм ветвления – это алгоритм, в
котором в зависимости от условия выполняется
либо одна, либо другая последовательность
действий.
Ветвление - это такая форма организации действий, при
которой в зависимости от выполнения (невыполнения)
некоторого условия совершается либо одна, либо другая
последовательность действий.
Общий вид ветвления:
ЕСЛИ <условие> ТО <действие, инструкция>
ЕСЛИ <условие> ТО <действие, инструкция1> ИНАЧЕ<действие2>
вперёд
ЕСЛИ пошел дождь, ТО надо
открыть зонт.
ЕСЛИ назвался груздем, ТО полезай
в кузов.
ЕСЛИ ласточки летают низко, ТО
будет дождь, ИНАЧЕ дождя не
будет.
вперёд
Прочитайте отрывок из стихотворения
Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?».
Перефразируйте информацию о профессиях с
помощью ключевых слов ЕСЛИ – ТО
У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идешь мастерской –
Стружкою пахнет и свежей доской.
назад
Задание 4
Расположи условия и инструкции ветвления
соответственно столбцам таблицы.
условие
инструкция
ЕСЛИ
Неполная
форма
ТО
вперёд
Задание 4
Расположи условия и инструкции ветвления
соответственно столбцам таблицы.
условие
ЕСЛИ
назад
D<0
t0=1000
сделано дело
a<0
один угол тупой
любишь кататься
инструкция
ТО
Задание 5
Расположи условия и инструкции ветвления
соответственно столбцам таблицы.
условие
ЕСЛИ
инструкция
1
ТО
инструкция2
Полная
форма
ИНАЧЕ
вперёд
Задание 5
условие
инструкция1
инструкция2
налево
пойдёшь
ЕСЛИ
назад
а >=0
а=0
ТО
ИНАЧЕ
Неполное ветвление
да
оператор 1
условие
нет
Полное ветвление
да
оператор 1
условие
нет
оператор 2
Многовариантное ветвление в алгоритме
назад
Будьте
здоровы!
назад
Закрепление изученного материала
Учащиеся заполняют блок-схему в рабочем листе
Опираясь на правила перехода дороги, измените содержимое
блоков в данной блок-схеме так, чтобы получился верный алгоритм.
вперёд
Закрепление изученного материала
Верный алгоритм
вперёд
Закрепление изученного материала
Учащимся предлагается выполнить самостоятельно задание после
обсуждения хода работы. Проверка методом самоконтроля по готовому
образцу.
По данной блок-схеме алгоритма вычислите значение у. Заполните
таблицу значений.
вперёд
Закрепление изученного материала
Учащимся предлагается выполнить самостоятельно задание после
обсуждения хода работы. Проверка методом самоконтроля по готовому
образцу.
По данной блок-схеме алгоритма вычислите значение у. Заполните
таблицу значений.
назад
Закрепление изученного материала
Предлагается выполнить в группах по 4 человека. Учащиеся выполняют задание,
сидя за компьютером, открыв файл «Задание.docx».
Полученные алгоритмы демонстрируются через проектор на экран, анализируются,
сравниваются с вариантом алгоритма.
начало
конец
Пусть а, в, с – длины трёх отрезков.
Из данных блоков составьте алгоритм
проверки существования треугольника
со сторонами а, b, с.
вперёд
Закрепление изученного материала
Проверка существования треугольника со сторонами а, b, с.
назад
Практическая работа
Составить алгоритм
решения уравнения:
2
АX +BX-C=0
Выводы. Подведение итогов урока
• С какими новыми понятиями сегодня познакомились? Попробуйте
сформулировать эти понятия.
• Чему научились?
Спасибо за урок. Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а
работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы устали, но не вышли из
себя, а взяли себя в руки и продолжили работу.
Рефлексия
Рефлексия
Урок прошел интересно, вы
сумели
проявить себя,
хорошо
работали
и
разобрались
в
особенностях алгоритмов
ветвления
вперёд
Серьезный смайлик будет
свидетельствовать о том, что
какой- то момент урока вами
недопонят или было не совсем
интересно и есть над чем
подумать
Грустный смайлик – это
полная
противоположность
улыбающемуся
Домашнее задание
Домашнее
задание
назад
Психологическая атмосфера
Хорошая психологическая атмосфера в течение всего урока
поддерживалась формами групповой и общеклассной работы, что
позволило решить проблему тревожности, мнительности,
нерешительности и обеспечить на уроке продуктивный и
качественный диалог между учителем и учениками.
назад
Здоровьесберегающие
Технологии
обучения
Дифференцированное
обучение
ИКТ
назад
Download