План-конспект урока по биологии в 7 классе Тема «Экологические группы птиц» Цели: Образовательные: -раскрыть особенности образа жизни и строения птиц разных экологических групп; -показать на конкретных примерах приспособленность птиц к среде обитания; -повторить и закрепить знания об особенностях разных сред жизни Воспитательные: -развивать познавательный интерес к предмету; -расширять кругозор учащихся; -формировать экологическую культуру школьников Развивающие: Продолжить работу по обучению учащихся - отбирать главное, используя различные источники информации; -оформлять творческую работу в виде проекта; -публично защищать результаты творческой деятельности; - развивать мышление, решая биологические задачи; Развивать коммуникативные умения: -работать в группе, взаимодействуя друг с другом, не бояться совершения ошибок, ощущать комфортность. Тип урока: комбинированный Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, метод проектной деятельности, беседа, групповая работа, взаимоконтроль. Оборудование: Таблица «Класс птицы», коллаж Птицы, фотографии птиц, рисунки, буклет «Птица 2013», технологические карточки урока. Ход урока 1.Организационный момент: (1мин) - Приветствие. Положительный эмоциональный настрой на урок - Проверка готовности учащихся к уроку (деление на группы) Вводное слово учителя: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок по теме: «Экологические группы птиц». Я желаю вам интересного урока и плодотворной работы. Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов. Они радуют нас стремительным лёгким полётом, красивым пением, разнообразной окраской оперения На прошлых уроках вы познакомились с характеристикой птиц, раскрыли особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания, познакомились с классификацией птиц. Целью нашего урока является выделение экологических групп птиц в связи с различиями условий их обитания. Каковы приспособления птиц к этим условиям? 2. Изучение нового материала. Работа в группах. Технология личностнокоммуникативного обучения. У учащихся на столе лежат инструктивные карточки урока, с которыми они работают. Вопрос. На основе каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица? ( Птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полёт с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей. Птицы – высокоорганизованные позвоночные животные, теплокровные, с интенсивным обменом веществ.) Учитель: Глядя на различных птиц, невозможно спутать древесных и водоплавающих, лесных и степных птиц. По тому, в каких местах живут птицы и чем питаются, они объединяются в экологические группы. Вопрос. Что называют экологической группой животных? Экологическая группа – группа животных, у которых в данных условиях существования выработались определённые, общие черты строения и поведения. По каким признакам может производится отбор? (по типу питания, по месту обитания, гнездования) По типу питания По местам обитания Растительноядные птицы Водоплавающие птицы Насекомоядные птицы Птицы побережий водоёмов и болот Хищные птицы Птицы степей и пустынь Всеядные птицы Птицы леса Падалееды Птицы открытых водных пространств Вопрос: Где могут обитать птицы? Информационная викторина: (5 минут) 1)Эта птица на зиму не улетает. От мороза спасается, зарываясь в снег. Может питаться хвоёй и даже грибами (глухарь) 2)Эти птицы одни из самых популярных в мифологии Греции. Их впрягал Аполон в свою колесницу. В эту птицу превращался Зевс-громовержец. (Лебедь) 3).Какая птица символизирует доброту , счастье, дом? (Аист) 4).Это самый экзотический и удивительный представитель нашей фауны. Стая птиц напоминает розовые облака. ( Фламинго) 5)Они плохо ходят по земле и редко садятся на воду, разбойничают, выхватывая рыбу у других птиц. Сами чёрные, раздувают красные зобы. Так, в старину называли корабли. (Фрегат). 6).Они – все дети ночи. Во тьме сверкают очи. Обличье человечье, да два крыла в заплечье. Полёт её беззвучен, пролёт в лесу изучен. Клюв с когтем очень прочен, а слух её, так точен. (Сова) 7)Какая птица своей песней отгоняла от ложа китайского императора смерть, если верить Х.К.Андерсену? (соловей) Осмысление блока новой информации. Технология проектной деятельности, с элементами игрового обучения Выполнение мини-проекта. Работа в группе (12 – 15 минут) Задание: Инструктивная карточка. 1.Определите черты приспособленности данных птиц к среде обитания. 2.Рассмотрите формы клювов, лап, оперения птиц. 3.Сделайте вывод о принадлежности рассмотренных птиц, к данной экологической группе. 4.Подберите интересные факты о жизни птиц. Составьте загадку «По словесному портрету догадайся, кто же это». Экологическая группа птиц по месту обитания Виды птиц Образ жизни и приспособления к месту обитания Птицы леса Дятел, синица, клёст, королёк, тетерев, рябчик, глухарь, поползень, синица Укороченные закруглённые крылья, длинные хвосты. Это позволяет птицам быстро взлетать и лавировать между деревьями, Крепкие ноги у куриных, тонкие лапки с острыми коготками у синиц, длинный тонкий клюв Крепкий хвост у дятла. Птицы степей и пустынь Дрофа, журавли, страусы. Сильные ноги и длинная шея позволяет им вовремя заметить опасность и скрыться от врагов. Растительноядные, насекомоядные. Птицы побережий, водоёмов и болот Цапля, ходулочник, аист, кулики, вальдшнеп, бекас, фламинго Длинные тонкие ноги и шея, большой клюв. Эти особенности дают им возможность, добывая корм, сохранять туловище от намокания. Есть особый пух, который превращается в порошок, покрывающий перья, защита от намокания. Хищники Водоплавающие птицы Утки, гуси, лебеди, чомга, утка – кряква, утка – мандаринка, серый гусь, лебедьшипун, чирок. Уплощённое лодкообразное тело, перепонки на лапах, а ноги сдвинуты далеко назад, клюв широкий(цедильный аппарат), оперение густое, водоотталкивающее, сильно развит пух и подкожный слой жира. Всеядны. Птицы открытых водных воздушных пространств Буревестник, альбатрос, чайкипоморники, бакланы, пеликаны, фрегаты. Длинные широкие крылья, планирующий полёт, клювы с загнутым концом. Хищники. Хорошие ловцы рыбы, ныряют. Много времени проводят в открытом море. Каждая группа работает по своей инструктивной карточке. После подготовки учащиеся защищают свой проект (3 минуты), рассказывая о наиболее характерных признаках птиц изученной экологической группы. Информация частично заносится в карточки Выводы 3.Закрепление. Решение экологических задач: 1)Некоторые крупные морские птицы могут «сопровождать» в морях теплоходы, подолгу преследуя их. Почему? 2)Почему цапля, прежде чем съесть рыбу, подкидывает её? 3)Найдите в стихах биологическую неточность. А это - весёлая птица синица, которая часто ворует пшеницу, Которая в тёмном чулане хранится, в доме, который построил Джек 4)Травка зеленеет , солнышко блестит, ласточка с весною, в сени к нам летит. Дам тебе я зёрен, а ты песню спой, что из стран далёких принесла с собой. 5) Почему моряки, находясь ,долгое время в плавании, так радуются птицам, кружащим в воздухе? 6)Какая птица может дольше обходиться без пищи: зерноядная или насекомоядная? Работа с карточками: 1)Определите, клювы каких птиц изображены на рисунках. К каким экологическим группам они относятся? 2)Определите по лапам, где живут данные птицы. 3) Зоошутка. 4. Домашнее задание: параграф 52. Заполнить таблицу до конца Вопрос: Чем дневные хищники отличаются от ночных ?(самостоятельное изучение). Информация к размышлению. Орлан белохвост – Птица 2013 года 5.Рефлексия: -Что сегодня на уроке мне понравилось больше всего? -Самым сложным для меня сегодня было…. - Сегодня я понял…… - Сегодня на уроке я почувствовал…… - Какие выводы ты сделал для себя? - Самое интересное выступление…. Оценки !!! Экологическая группа птиц по месту обитания Виды птиц Образ жизни и приспособления к месту обитания Виды птиц Образ жизни и приспособления к месту обитания Птицы леса Птицы степей и пустынь Птицы побережий и болот Водоплавающие птицы Птицы открытых водных воздушных пространств Экологическая группа птиц по месту обитания Птицы леса Птицы степей и пустынь Птицы побережий и болот Водоплавающие птицы Птицы открытых водных воздушных пространств Проект урока биологии в 7 « А» классе Характеристика класса: В 7-А классе обучается 29 человек. Из них – 18 девочек и 11 мальчиков. Работаю в данном классе первый год. Ребята работоспособные, активные, старательные. Мотивированы на успех, на получение не только хороших отметок, но и знаний. Третью четверть закончили без троек. Тема урока: «Экологические группы птиц», согласно календарнотематическому планированию. Занимаемся по учебно-методическому комплексу под редакцией Д.И.Трайтака и С.В.Суматохина «Биология. Животные. 7класс». Тип урока: комбинированный Форма урока: работа учащихся в группах Технологии: личностно-коммуникативного обучения, элементы технологии игрового обучения, проектной деятельности. Цели урока: 1.Образовательные -раскрыть особенности образа жизни и строения птиц разных экологических групп; -показать на конкретных примерах приспособленность птиц к среде обитания; 2.Воспитательные: -развивать познавательный интерес к предмету; -расширять кругозор учащихся; -формировать экологическую культуру школьников Развивающие: Продолжить работу по обучению учащихся - отбирать главное, используя различные источники информации; -оформлять творческую работу в виде проекта; -публично защищать результаты творческой деятельности; - развивать мышление, решая биологические задачи; Развивать коммуникативные умения: -работать в группе, взаимодействуя друг с другом, не бояться совершения ошибок, ощущать комфортность. Позиция учителя на уроке: собеседник, консультант, координатор, слушатель, равноправный участник взаимодействия. Структура урока: -вводное слово учителя, определение темы и целей урока; -определение задач, стоящих перед каждой группой -у учащихся на столе лежат инструктивные карточки урока, с которыми они работают -элемент вызова Изучение нового материала. Работа в группах. Выполнение проекта: оформление, обсуждение, защита. -закрепление -домашнее задание -рефлексия Смена видов деятельности: -работа с технологическими карточками -заполнение таблиц -анализ текстовой информации, обсуждение в группе -оформление проекта, «активный слушатель: Здоровьесберегающая технология: свободная поза, активные движения, комфортность. Технологическая карта урока Тема «Экологические группы птиц» 1.Изучение нового материала. Работа в группах -Что называют экологической группой животных? Экологическая группа – группа животных, у которых в данных условиях существования выработались определённые, общие черты строения и поведения. Информационная викторина 1)Эта птица на зиму не улетает. От мороза спасается, зарываясь в снег. Может питаться хвоёй и даже грибами. 2)Эти птицы, одни из самых популярных в мифологии Греции. Их впрягал Аполлон в свою колесницу. В эту птицу превращался Зевс-громовержец. 3).Какая птица символизирует доброту , счастье, дом? 4).Это самый экзотический и удивительный представитель нашей фауны. Стая птиц напоминает розовые облака. 5)Они плохо ходят по земле и редко садятся на воду, разбойничают, выхватывая рыбу у других птиц. Сами чёрные, раздувают красные зобы. Так, в старину называли корабли. 6).Они – все дети ночи. Во тьме сверкают очи. Обличье человечье, да два крыла в заплечье. Полёт её беззвучен, пролёт в лесу изучен. Клюв с когтем очень прочен, а слух её, так точен. 7)Какая птица своей песней отгоняла от ложа китайского императора смерть, если верить Х.К.Андерсену? 2.Выполнение мини-проекта. Работа в группе ( сотрудничество, взаимопомощь,) Задание: Инструктивная карточка. 1.Определите черты приспособленности данных птиц к среде обитания. 2.Рассмотрите формы клювов, лап, оперение птиц. 3.Сделайте вывод о принадлежности рассмотренных птиц, к данной экологической группе. 4.Подберите интересные факты о жизни птиц. Составьте загадку «По словесному портрету догадайся, кто же это». ЗАЩИТА ПРОЕКТА Заполните карточку ( заполнение во время защиты проектов ) Экологическая группа птиц по месту обитания Виды птиц Образ жизни и приспособления к месту обитания Птицы леса Птицы степей и пустынь Птицы побережий и болот Водоплавающие птицы Птицы открытых водных воздушных пространств 3. Закрепление Решение экологических задач: 1)Некоторые крупные морские птицы могут «сопровождать» в морях теплоходы, подолгу преследуя их. Почему? 2)Почему цапля, прежде чем съесть рыбу, подкидывает её? 3)Найдите в стихах биологическую неточность. А это - весёлая птица синица, которая часто ворует пшеницу, Которая в тёмном чулане хранится, в доме, который построил Джек. 4) Почему моряки, находясь ,долгое время в плавании, так радуются птицам, кружащим в воздухе? 5)Какая птица может дольше обходиться без пищи: зерноядная или насекомоядная? Работа с карточками: Карточка №1 – «Клювы» 1)Определите, клювы каких птиц изображены на рисунках. К каким экологическим группам они относятся? клюв Экологическая группа птица 1 5 2 6 3 7 4 8 Экологическая группа птица клюв 2) Карточка № 2 «Лапы птиц» Определите по лапам экологические группы птиц 1 2 3 4 5 6 Д/З : параграф 52, таблица. Чем дневные хищники отличаются от ночных?