Дудина Елена Аркадьевна. Какие бывают животные.

advertisement
Дудина Елена Аркадьевна, учитель начальных классов
Краткое описание
урок построен по технологии системнодеятельностного подхода с использованием
ИКТ
Описание
Класс: 1
Предмет: Окружающий мир
Тема урока: Какие бывают животные
Цели урока: Дать учащимся первое самое общее представление о том, как
разнообразен мир животных, о делении животных на группы
Задачи урока:
Предметные умения:
Узнавать и называть животных на рисунках учебника.
Подбирать обобщающее название для животных каждой группы, выявлять их
существенные признаки, осуществлять самопроверку.
Приводить, примеры животных разных групп (самостоятельно и с помощью атласаопределителя).
Классифицировать животных по изученным признакам.
Рассказывать о животных разных групп по своим наблюдениям.
Формировать представление об охране животных.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознавать красоту мира природы; делиться своими впечатлениями от
восприятия картин.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Метапредметные результаты:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
поиска средств её осуществления.
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее
эффективные способы достижения результата;
1
характеризовать ощущения от восприятия окружающего мира;
определять своими словами самое главное;
контролировать свою речь, ее четкость и правильность.
Ход урока:
1. Мотивация учащихся.
-С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
- Как будем работать на уроке, чтобы решить все поставленные задачи?
- Желаю вам удачи на весь урок! Итак, начнем!
2. Актуализация знаний.
-Послушайте загадку:
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает.
(ЛЕС)
- Вспомните наш прошлый урок окружающего мира. Без чего лес – это не лес?
- На какие группы делятся растения?
- Чем деревья отличаются от кустарников? Приведите примеры деревьев?
- Какие кустарники вы знаете? (сирень, малина, смородина)
-Чем они отличаются от деревьев?
- А в чем отличие травянистых растений?
- Молодцы!
3. Постановка проблемы.
-Без кого так же нельзя представить лес?
- Перед вами листочки с изображением животных. Что вы видите? (перечисляют
животных)
- Что вы думаете об этом?
(много разных животных, некоторые умеют летать, у них разное количество ног)
- О чём это вас заставляет задуматься? (животные делятся на группы)
- Откройте учебник на странице 42-43, рассмотрите ее, а так же изображения на доске
и попробуйте догадаться о теме нашего урока.
2
- Какие учебные задачи поставим на сегодняшний урок?
- Правильно, сегодня мы должны научиться различать животных по группам.
- Почему вы должны уметь различать животных по группам?
4. «Открытие» нового знания.
Работа по учебнику стр. 42-43
-Когда вы перечисляли животных, то в основном называли
животных одной группы. Эту группу называют – ЗВЕРИ.
- Найдите их на странице учебника. На каком фоне они нарисованы?
Назовите зверей на картинке.
- Но животный мир оказывается намного разнообразнее. На других рисунках тоже
изображены животные.
-Назовите каждое животное на бежевом фоне.
- Как можно назвать эту группу одним словом?
НАСЕКОМЫЕ
-Рассмотрите животных на голубом фоне. Название каких вам известно?
-Как назовем эту группу одним словом? РЫБЫ
-У нас осталась одна группа животных на желтом фоне.
- Кто это? Назовите изображенных птиц.
- О каких группах животных мы узнали?
- Ставили ли мы перед собой такую учебную задачу?
-По-вашему мнению, можно ли сказать, что мы научились распределять животных по
группам?
Физкультминутка (под музыку)
- Перемешайтесь. Замри. Встаньте по столько человек, сколько ног у насекомых.
- Кто хочет ответить?
- Перемешайтесь. Замри. Встаньте по столько человек, сколько ног у зверей.
- Кто хочет ответить?
- Перемешайтесь. Замри. Встаньте по столько человек, сколько ног у птиц.
- Кто хочет ответить?
- Молодцы.
3
5. Первичное закрепление.
-Сейчас мы будем работать в паре. Какие правила надо соблюдать при такой работе?
Игра «Кто лишний?» (карточки на каждой парте)
-Вернёмся к листочкам с изображением животных. Рассмотрите их.
- Я предлагаю вам, работая в паре, обсудить и зачеркнуть в каждой строчке лишнее
животное. Даю 1 минуту.
- Назовите лишнее животное в 1-ом ряду. Докажите выбор.
-Назовите лишнее животное во 2-ом ряду. Докажите выбор.
- Назовите лишнее животное в 3-ем ряду. Докажите выбор.
- Назовите лишнее животное в 4-ом ряду. Докажите выбор.
-Что помогло вам найти лишнее животное?
-Можно ли сказать, что животные каждой группы имеют свои общие признаки?
Попробуйте это доказать.
Учебник стр. 43 (чтение вывода учителем)
-На следующем уроке мы с вами будем учиться различать животных по данным
признакам.
6. Самостоятельная работа с проверкой в классе.
- Откройте рабочие тетради на с.33, №2
- Самостоятельно укажите стрелками признаки групп животных. Даю вам 1 минуту.
- Обменяйтесь тетрадями с партнёром по парте и проверьте его работу.
- Кто правильно соединил группы животных с их признаками?
- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке.
7. Рефлексия деятельности на уроке
- Что сегодня узнали о животных?
— Какую задачу ставили в начале урока?
— Сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке. На доске шкала. Если вы
очень хорошо усвоили тему нашего урока, то поместите жетон сверху. Если не очень,
то посередине, а если совсем не усвоили, то внизу.
4
Карточка «Найди лишнее животное»
5
Download