Урок русский язык 2 класс

advertisement
Урок русский язык 2 класс
Тема: Имя прилагательное как часть речи
Цель: формировать знания учащихся о существенных признаках имени прилагательного.
Задачи:
1. Сформировать знания о прилагательном как о части речи;
2. Воспитывать самостоятельность,
3. Развивать коммуникативные, мыслительные операции, обогащать словарный запас
учащихся.
По итогам урока учащиеся должны:




Знать правило;
Определять морфологические, синтаксические признаки прилагательного;
Доказывать принадлежность слова к данной части речи;
Уметь видеть роль прилагательных в предложении
1.Организационный момент
Психологический настрой: смайлики – мордашки.
2. Создание проблемной ситуации
Ребята, наш сегодняшний урок я хочу начать с загадки.
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
- О какой части речи мы сегодня будем говорить?
Не можем ответить. Почему?
3.Актуализация знаний об имени существительном
Работа в группах.
Задание: собрать пазлы, ответ прикрепить на доске
( должны получиться слова: кошка, огурец, деревья, девочка, Мурзик, яблоко)
-Что объединяет все эти слова?
(это имена существительные)
- что вы можете рассказать об имени существительном?
- на какие группы можно разделить полученные слова?
( одушевленные – неодушевленные, собственные - нарицательные, ед.числа – мн.числа и
т.д)
4 Изучение новой темы
Работа в парах:
По признакам угадай предмет. Запиши.
Мягкая, пушистая, ласковая . Это _______.(Кошка)
Круглое, румяное, ароматное . Это _______.( Яблоко)
Хрустящий, зелёный, длинный. Это _______.( огурец)
Проверка. Кошка ( какая?)
Огурец (какой?)
Яблоко (какое?)
-Какие слова помогли отгадать, о чем идет речь? Подчеркните их волнистой линией.
Попробуйте подобрать к оставшимся словам, как можно больше слов признаков
1 ряд
Деревья –
2 ряд
Девочка –
З ряд
Мурзик Проверка.
На какой вопрос они отвечают? ( Какие? Какая? Какой?)
Работа в группах
Задание:
1 прочитать текст:
В одном
городе жили малыши и малышки.
Они были все нарядно одеты. А Незнайка?
Незнайка носил
шляпу,
брюки и
рубашку с
галстуком.
Что вы прочитали? Докажи. ( Признаки текста)
(Картинки на доске: цветная и черно-белая)
С какой картиной соотнесем наш текст?
Почему?
Украсьте текст словами, чтобы он стал таким же красочным, ярким, как вторая картинка.
А теперь раскрасьте своего Незнайку, так как вы его описали в тексте.
Проверка
Вернулись к стихотворению.
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
А как называется эта часть речи, которая так помогала нам сегодня на уроке?
5. Закрепление
Группа уровня А составляет синквейн о прилагательном.
Остальные работают по учебнику. Чтение правила. Дети отвечают.
Во время ответов детей открывается презентация ( по прилагательному)
6. Рефлексия. Заполняют оценочный лист
Фамилия Имя ученика______________________________
да
нет
Собрали пазлы
Угадали предмет
Украсили текст
Узнали новую часть речи
7.Итог урока
Проверьте свои знания, дописав предложения.
Имя прилагательное- это_______________________________
Обозначает_____________________________________________
Отвечает на вопросы ____________________________________
8.Оценивание знаний уч-ся.
9.Домашнее задание.
Download