Посмотреть/скачать презентацию.

advertisement
Для развития у детей навыков исследовательского поведения
Объект исследования
необходимо сформировать следующие умения:
1. Видеть проблему.
Предмет исследования
2. Задавать вопросы.
3. Выдвигать гипотезы.
4. Давать определения понятиям.
Гипотеза
5. Классифицировать.
6. Наблюдать.
7. Проводить эксперимент.
8. Делать выводы и умозаключения.
9. Структурировать
материал
Задачи
исследования
10. Доказывать и защищать свои идеи.
Важным умением для исследования
является умение задавать вопросы
Игра «Угадай, о чём спросили»





Вы любите музыку?
В какое время года идет снег?
Какое из хвойных деревьев сбрасывает
листья на зиму?
Где живут белые медведи?
Сколько дней в одной неделе?
Задайте вопросы сказочным героям
Задание: «Найдите причину
события с помощью вопросов»

-Серёжа готовился к уроку, но когда
учительница вызвала его к доске, он не
мог сказать ни слова. Как вы думаете,
почему?

-Мимо меня стремглав промчалась
машина. Но ещё издалека была слышна
её сирена. Как вы считаете, почему?
Упражнение на развитие внимания и
наблюдательности
"Найдите два одинаковых квадрата"
Найдите подходящую развертку для
кубика
Найдите пять различий
Найдите ошибки художника
Найдите
соответствующую
тень цветка
Какие предметы
изображены на этих
рисунках?
Покажите и
расскажите
, кто где
спит
Важнейшим из методов
исследования является эксперимент
Как образуются
снежинки?
Научные фокусы
Снежные цветы
Приготовьте для опыта:
- соломинку,
- мыльный раствор
В сильный мороз выйти на улицу и выдуть мыльный пузырь. Тотчас
же в тонкой пленке воды появятся ледяные иголочки; они будут у нас
на глазах собираться в чудесные снежные звездочки и цветы.
Живая тень
Приготовьте для опыта:
- зеркало,
- свечу (лампу),
- бумагу,
- ножницы
Как сделать так, чтобы у тени
появились и глаза, да не простые, а
огромные, как у чудовища, и нос любой
формы, и рот, который будет то
открываться, то закрываться.
Приготовьте два листа с разными вырезами, один надо укрепить на зеркале
прочно, а другой будем то накладывать поверх первого, то снимать, глаза
на тени начнут двигаться, и рот будет то открываться, то закрываться.
Висит без веревочки
Приготовьте для опыта:
- колечко из проволоки,
- нитки,
- спички,
- раствор соли
Смочите нитку в крепком растворе соли и просушите ее; повторите эту
операцию несколько раз.
Подвесьте на этой нитке легкое проволочное колечко. Подожгите
нитку, огонь пройдет снизу доверху, и к удивлению зрителей кольцо
преспокойно будет висеть на тонком шнурке золы!
Занимательные опыты
Делаем облако

Налейте в трехлитровую банку
горячей воды (примерно 2,5
см.). Положите на противень
несколько кубиков льда и
поставьте его на банку. Воздух
внутри банки, поднимаясь
вверх, станет охлаждаться.
Содержащийся в нем водяной
пар будет конденсироваться,
образуя облако.
Башня плотности


Реквизит:
- высокий узкий стеклянный сосуд,
- 1/4 стакана (65 мл) кукурузного
сиропа или меда
- пищевой краситель любого цвета
- 1/4 стакана водопроводной воды
- 1/4 стакана растительного масла
- 1/4 стакана медицинского спирта
- разные мелкие предметы,
например, пробка, виноградина,
орех, кусочек сухой макаронины,
резиновый шарик, помидорчик
"Чили", маленькая пластмассовая
игрушка, металлический шуруп
Башня плотности
Объяснение:
Этот опыт основан на способности различных веществ тонуть или плавать в
зависимости от их плотности. Вещества с меньшей плотностью плавают на
поверхности более плотных веществ.
Спирт остается на поверхности растительного масла, потому что плотность
спирта меньше плотности масла. Растительное масло остается на поверхности
воды, потому что плотность масла меньше плотности воды. В свою очередь,
вода - вещество менее плотное, чем мед или кукурузный сироп, поэтому
остается на поверхности этих жидкостей.
Когда вы опускаете предметы в сосуд, они плавают или тонут в зависимости
от своей плотности и плотности слоев жидкости. У шурупа плотность выше,
чем у любой из жидкостей в сосуде, поэтому он упадет на самое дно.
Плотность макаронины выше, чем плотность спирта, растительного масла и
воды, но ниже, чем плотность меда, поэтому она будет плавать на
поверхности медового слоя. У резинового шарика самая маленькая плотность,
ниже, чем у любой из жидкости, поэтому он будет плавать на поверхности
самого верхнего, спиртового, слоя.
Вареное или сырое?
На столе лежат два яйца, одно из которых сырое, а
другое вареное, как можно это определить?
В вареном яйце центр тяжести постоянен, поэтому
оно крутится. А у сырого яйца внутренняя жидкая
масса является как бы тормозом, поэтому сырое яйцо
крутиться не может.
Познавательные опыты
Невидимые чернила
Для проведения опыта вам понадобятся: половинка лимона, ватка,
спичка, чашка воды, лист бумаги.
1. Выдавим сок из лимона в чашку, добавим такое же количество воды.
2. Обмакнём спичку или зубочистку с намотанной ватой
в раствор лимонного сока и воды и напишем чтонибудь на бумаге этой спичкой
3. Когда "чернила" высохнут, нагреем
бумагу над включённой настольной
лампой. На бумаге проявятся
невидимые ранее слова.
Лимон надувает воздушный шар
Для проведения опыта вам понадобятся:
1 ч.л. пищевой соды, сок лимона,
3 ст.л. уксуса, воздушный шарик,
изолента, стакан и бутылка, воронка.
1. Наливаем воду в бутылку и растворяем в ней
чайную ложку пищевой соды.
2. В отдельной посуде смешиваем сок лимона и 3
столовых ложки уксуса и выливаем в бутылку
через воронку.
Лимон надувает воздушный шар
3. Быстро надеваем шарик на горлышко бутылки
и плотно закрепляем его изолентой.

Посмотрите, что происходит! Пищевая сода и
сок лимона, смешанный с уксусом, вступают в
химическую реакцию, выделяют углекислый газ
и создают давление, которое надувает шарик.
Соломинка-пипетка

Для проведения опыта вам понадобятся: соломинка для коктейля, 2 стакана.
1. Поставим рядом 2 стакана: один - с водой, другой - пустой.
2. Опустим соломинку в воду.
3. Зажмём указательным пальцем соломинку сверху и перенесём к
пустому стакану.
4. Снимем палец с соломинки - вода вытечет в
пустой стакан. Проделав то же самое несколько
раз, мы сможем перенести всю воду из одного
стакана в другой.
По такому же принципу работает пипетка,
которая наверняка есть в вашей домашней
аптечке.
опыты на кухне
Как сделать мороженое?
Для мороженого вам понадобится: какао, сахар, молоко, сметана.
Можно в него добавить тертого шоколада, вафельные крошки или
мелкие кусочки печенья.
Размешайте в мисочке две столовых ложки какао, одну столовую ложку
сахара, четыре столовые ложки молока и две столовые ложки сметаны.
Добавьте крошки печенья и шоколада. Мороженое готово. Теперь его
надо охладить.
Возьмите миску побольше, положите в нее лед, посыпьте его солью,
перемешайте. На лед поставьте мисочку с мороженым и сверху
накройте полотенцем, чтобы в нее не проникало тепло. Каждые 3-5
минут помешивайте мороженое. Если у вас хватит терпения, то через
каких-нибудь 30 минут мороженое загустеет и его можно будет
попробовать.
Невербальные задачи по
нахождению закономерности в
расположении фигур
Задачи для выявления
оригинальности и гибкости
мышления
Задание: закончите рисунки, превратив каждую линию в какое-нибудь
интересное, необычное изображение. Постарайтесь придумать что-то такое,
чего бы никто другой придумать не смог
Задачи на выявление уровня
развития объемно –
пространственного мышления
Презентация
Продукт
Поиск информации
Планирование
Проблема
Этапы
работы
Деятельность
учащихся
1 этап
Вживаются в ситуацию,
осуществляют
уточнение целей и
задач
Формулирую
проблему, ситуацию,
цель, задачи
Анализируют проблему,
разбиваются на группы,
распределяют роли,
планируют работу,
выбирают форму
презентации
результатов
Предлагаю:
организовать группы,
распределить в группах
роли, спланировать
деятельность
Знакомлю с
различными формами
презентации
результатов
2 этап
Деятельность учителя
3 этап
4 этап
Работают
самостоятельно и
сообща,
консультируются,
собирают информацию,
«добывают»
недостающие знания,
готовят презентацию
результатов
Защищают проект,
проводят рефлексию
деятельности, дают
оценку её
результативности
Консультирую,
ненавязчиво
контролирую,
репетирую
презентацию
результатов
Обобщаю
результаты,
подвожу итоги,
оцениваю
умения
обосновывать своё
мнение, работать в
группе на общий
результат
5 этап
Итоговый
.
Представление готового продукта.
Рефлексия выполненной работы.
Нестерова
Ольга Сергеевна
учитель начальных
классов
МБОУ «СОШ №6»
Download