Обобщение изученного по теме « Односоставные предложения (на материале творчества

advertisement
Обобщение изученного по теме
« Односоставные предложения »
(на материале творчества
М. Ю. Лермонтова)
Цели:



учебная - закрепить умения различать односоставные и двусоставные
предложения;
развивающая - умения использовать односоставные предложения в речи;
умения определять вид односоставных предложений;
воспитательная – на дидактическом материале воспитывать гражданские
чувства, любовь к Родине.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки для самостоятельной
работы, дидактический материал.
Ход урока
Эпиграф: С русским языком можно творить чудеса (К. Паустовский)
I. Оргмомент. Постановка целей урока. Слайд 1.
-На этом уроке, как и на всех уроках русского языка, мы постараемся
увидеть, почувствовать, как удаётся «творить чудеса» великим писателям.
Хочу обратить ваше внимание на эпиграф к нашему уроку. Какое это
предложение по наличию главных членов предложения? Правильно,
односоставное.
Нам предстоит – закрепить умения различать односоставные и
двусоставные предложения, умения использовать односоставные
предложения в речи. А работать будем на материале творчества М. Ю
Лермонтова. Слайд 2.
На уроках литературы мы с вами много говорили о творчестве этого
поэта, чей «гений веки пролетит». (Указать на книжную выставку)
Сегодня мы узнаем, как использует односоставные предложения М. Ю.
Лермонтов и те, кто пишет об этом великом русском поэте.
II. Лингвистическая разминка. (Приложение 1) Слайд 3.
. Задание: укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
1. Лермонтов родился в 1814 году и происходил от богатого и почтенного
семейства. ( По Е. Растопчиной).
2.Воображение Лермонтова ласкало старинное предание рассказывающее
об испанском владетельном графе Лерма, бежавшем из Испании в
Шотландию и считавшемся предком поэта.
3.Покойный отец мой был дружен с Лермонтовым, и сей последний,
приезжая в Москву, часто останавливался в доме отца. (По А. Лопухину).
Ш. Фронтальный опрос.
Индивидуальная работа по карточкам (Приложение 2)
- Какие предложения называются односоставными?
-На какие две основные группы делятся односоставные предложения?
-Кто из великих русских лингвистов первым в истории нашей науки выделил
типы односоставных предложений и описал особенности их строения?
(Алексей Александрович Шахматов).
Синтаксический разбор предложения. (На доске).
Этой жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором, оставив
после себя длинную струю света… (В. Г. Белинский)
Ребята, как вы понимаете лексическое значение слова «метеор»?
Давайте обратимся к Толковому словарю Ожегова и найдём там толкование
этого слова. (Словарь).
-Какие предложения называются безличными? Для чего автор использует
именно безличные предложения?
Вывод.
III. Повторение определённо-личных предложений.
- Обратимся к словам М. В. Ломоносова об одном из типов односоставных
предложений. Слайд 4.
«Умолчание» местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к
«украшению и важности служит».
-О каких односоставных предложениях говорит М. В. Ломоносов?
-Какие предложения называются определённо-личными? Чем выражено
сказуемое в этих предложениях?
Учитель читает стихотворение «Родина» Слайд 5.
Люблю дымок спалённой жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь жёлтой нивы
Чету белеющих берёз.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.
- О чём это стихотворение? Какая главная мысль его?
М. Ю. Лермонтов – истинный патриот своей Родины. Он любит родную
землю и её людей, любит русскую природу с её белоствольными берёзками,
ставшими как бы эмблемой России.
-Найдите односоставные предложения.
IV. Повторение неопределённо-личных предложений.
-О каких предложениях учёный-лингвист А. М. Пешковский писал:
«…действующее лицо «намеренно устранено, намеренно представляется как
неизвестное, неопределённое»? Слайд 6.
-Какие предложения мы называем неопределённо – личными?
-Записываем, комментируем и разбираем предложение: (у доски)
Схоронили его за Москвой-рекой…
И бугор земли сырой тут насыпали,
Кленовый крест тут поставили.
-Ребята, из какого произведения эти строчки? Найдите средства
выразительности.
Задание: (у доски) в тексте найти неопределённо-личные предложения.
Его тело привезли поздно вечером. Извозчики не желали ехать в
«такую даль» и в «такую грозу».
По тем же причинам не могли раздобыть лекаря, чтобы оказать помощь тому,
кто лежал на траве под Машуком.
Потом положили на диван. Позже перенесли на стол. Рана была
смертельной. Хорошо целил Мартынов! (По Г. Гулиа).
V. На экране репродукция картины Лермонтова. Слайд 7.
Лермонтову – поэту всегда помогал Лермонтов – художник. Михаил с
детства прекрасно рисовал и очень любил это занятие. Перед вами картина
М. Ю. Лермонтова
Группа А. Задание: записать 3-4 назывных предложения по этой картине.
Звучит « Утро в горах».
Группа В. Найдите и запишите назывные предложения из упр. №247(стр.
109).
VI. Графический диктант.
1. И скучно, и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды…
2. Люблю тебя, булатный мой кинжал,
Товарищ светлый и холодный.
3. Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
4. Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
5. И верится, и плачется,
И так легко, легко.
6. Угощали нас три дни, три ночи
И всё слушали – не наслушались.
7. Его в степи без чувств нашли
И вновь в обитель принесли.
8. На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
Взаимопроверка. Слайд 8.
7. Задание: найдите односоставные предложения. Слайд 9.
Звучит мелодия романса «Выхожу один я на дорогу…»
На экране:
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чём?
Музыку к романсу написала Екатерина Шашина.
Ответы ребят. Ответ на проекторе. Слайд 10.
- Итак, ребята, в течение урока мы с вами рассматривали односоставные
предложения, наблюдали, анализировали, как они «работают» в
стихотворениях М. Ю. Лермонтова – « поэта на все времена». Слайд 11.
Вы были внимательны к родному языку, старались проникнуть в тайны
писательского труда, приобщиться к культуре художественного слова. Мы
увидели, что М. Ю. Лермонтов активно использовал в своём творчестве
односоставные предложения.
Мы убедились в словах К. Паустовского, что «с русским языком можно
творить чудеса!»
Хочется верить, что ваша дружба с поэтом продолжится, стремитесь читать
художественные произведения филологически вооружённым глазом,
совершенствуйте свой языковой и литературный вкус. Учитесь чувствовать
слово, думать над словом, искать в нём истинный смысл, восхищаться
родным словом! Успехов вам, ребята!
Приложение 1.
Лингвистическая разминка.
Задание: укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
2. Лермонтов родился в 1814 году и происходил от богатого и почтенного
семейства. ( По Е. Растопчиной).
2.Воображение Лермонтова ласкало старинное предание рассказывающее
об испанском владетельном графе Лерма, бежавшем из Испании в
Шотландию и считавшемся предком поэта.
3.Покойный отец мой был дружен с Лермонтовым, и сей последний,
приезжая в Москву, часто останавливался в доме отца. (По А. Лопухину).
Задание: найдите односоставные предложения.
Родина.
Люблю дымок спалённой жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь жёлтой нивы
Чету белеющих берёз.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.
Задание: найдите односоставные предложения.
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чём?
Приложение 2.
1. Укажите правильный вариант синтаксической характеристики
предложения.
Самый великий грех – обидеть мать! (З. Азгур).
А. повествовательное, невосклицательное, двусоставное, нераспространенное,
неосложнённое, полное
Б. повествовательное, восклицательное, двусоставное, распространённое,
неосложнённое, полное.
Уча других, тоже учишься. (Н. Гоголь).
А. побудительное, восклицательное, односоставное, обобщённо-личное,
распространенное, осложнённое обособленным определением, полное
Б. повествовательное, невосклицательное, односоставное, обобщённо-личное,
распространённое, осложнённое обособленным обстоятельством, полное.
Односоставные предложения.
Укажите правильный вариант ответа.
1. Односоставное определённо – личное предложение
А. Зима.
Б. Умную голову почитают смолоду.
В. Как чувствуешь себя?
Г. Светает.
2. Односоставное неопределённо – личное предложение.
А. На Бога надейся, а сам не плошай.
Б. Цыплят по осени считают.
В. Мне грустно.
Г. Тишина.
3. Односоставное безличное предложение.
А.Вот и мама!
Б. У соседа ума не займёшь.
В. А судьи кто?
Г. В саду темно.
Download