Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Сказка» комбинированного вида города Билибино
Чукотского автономного округа»
Индивидуальное занятие
с ребенком 6 лет (моторная алалия),
организованное совместно со взрослым
(План-конспект)
Подготовила:
Учитель-логопед Павлова С.С.
Г.Билибино
2014 г
Цель занятия:
1. Для родителей: учить правильно организовывать занятия в домашних условиях на примере
индивидуального занятия с ребенком; показать положительную динамику и сложные
моменты коррекционной работы.
2. Для ребенка: содержание коррекционной работы, соответствующее индивидуальному
маршруту.
Коррекционно-образовательные задачи:
o Расширять пассивный словарь (предметов и их признаков, действий предметов) по теме
«Овощи»
o Учить по инструкции логопеда узнавать и правильно показывать картинки с овощами,
понимать слова обобщающего значения («овощи»).
o Закреплять навык ведения одностороннего диалога (логопед задает вопрос по содержанию
предметных картинок, а ребенок жестом отвечает на него).
o Учить подражать голосам животных, звукам окружающего мира; постановка звука «Ы» с
помощью подражания, автоматизировать изолированного звука «А»
Коррекционно-развивающие задачи:
o Развивать артикуляционную моторику (умение удерживать губы в улыбке, обнажая верхние и
нижние резцы; выработка движений губ вперед, укрепление мышц губ, их подвижности;
учить спокойно открывать и закрывать рот, расслабляя мышцы языка)
o Развивать мелкую моторику и координацию движений пальцев рук (совершенствование
динамической организации движений;
o Развивать слуховое внимание на материале звукоподражаний, развитие просодических
компонентов (модуляция – повышение и понижение голоса; сила голоса – громкий и тихий
голос)
o Развивать и совершенствовать ритмическое чувство, музыкально-ритмические способности.
Коррекционно-воспитательные задачи:
o воспитывать познавательный интерес;
o воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям
Оборудование: предметы из «Колючей корзинки» (аппликатор Кузнецова, коврики из бамбука);
мячик-ежик; картинки для звукоподражаний; картинки большого и маленького парохода; картинки
для артикуляционной гимнастики; иллюстративный материал по теме «Овощи».
Ход занятия.
Сегодня мы научим нашу маму играть.
1. Покажи маме на картинках овощи: лук, чеснок, помидор, огурец, кабачок, баклажан, тыква,
капуста, горох, свекла, морковь, картофель.
2. «Пузатый кабачок» – логоритмическое упражнение под песню с элементами самомассажа
3. Присядем к зеркалу и поиграем с пальчиками в игры из «Колючей корзинки» (аппликатор
Кузнецова, коврики из бамбука)
На полянке, на лужайке
«Прыгаем» всеми пальцами по коврику из
Целый день скакали зайки
аппликатора
И катались по траве
Прокатываем ладони от основания к кончикам
От хвоста и к голове
пальцев
4. Помогли наши пальчики язычку и губкам проснуться
Несколько раз широко открыть и закрыть рот
«Бегемотики»:
Эти бегемотики открывают ротики.
Вот так. Кто шире?
«Бегемотик»
Бегемотик рот открыл,
Подержал. Потом закрыл.
Подразним мы бегемота —
Подшутить над ним охота.
Учимся широко и спокойно открывать и закрывать
рот.
Повторяем упражнение 3-5 раз. Даем ребенку время
для отдыха и расслабления. Предлагаем сглотнуть
слюну. И повторяем 3-4 раза.
«Позеваем»:
Котик зевает – роток открывает.
А люди зевают – свой рот прикрывают!
Длительно произносить звук «А». При этом
быстро,
то прикрывать рот ладонью, то
открывать его. Получится звук, похожий на клич
индейцев
Вытягиваем губы вперед, как для поцелуя, держим в
таком положении 3-5 секунд. Возвращаем губы в
спокойное положение. Даем ребенку время для отдыха и
расслабления. Предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем
упражнение 3—4 раза.
«Хоботок»
Хоботок слоненок тянет,
Он вот-вот банан достанет.
Губки в трубочку сложи
И слоненку покажи.
«Щенок» (Улыбка):
Улыбается щенок,
Зубки напоказ.
Я бы точно также смог,
Вот, смотри. Сейчас!
Широко разводим уголки губ, обнажив сжатые
зубы. Возвращаем губы в спокойное положение.
Даем ребенку время для отдыха и расслабления.
Предлагаем
сглотнуть
слюну.
Повторяем
упражнение 3-4 раза.
 А теперь зевать некогда, злой тигр идет, он всех распугал
Изобразить, как сердитый тигр показывает свои
«Тигр»:
Злого тигра всякий знает.
клыки: отвести нижнюю губу вниз, показав
Тигр всех вокруг пугает.
нижние зубы-резцы.
Ой, боюсь, боюсь…
Можно не только оскалиться, но выставить
«когти»: поднять кисти рук и напряженно согнуть
пальцы.
 Только волк ничего не боится и тоже показывает свои клыки
Изобразить
серого
волка.
Предварительно
«Волк»:
Рычит: «Ы-Ы-Ы…»
показать, как надо тянуть звук «Ы», оскалив зубы.
Важно при этом «Рассердиться» - нахмурить брови
и крепко сжать кулаки.
 Убегает от тигра только зайчик
«Добрый и злой»: попросить показать на Кто рычит: «Ы-Ы-Ы…», а кто пищит: «И-И-И…»?
картинках волка и зайчика. Спросить, кто Изобразить каждого из этих животных.
из них добрый, а кто злой.
5. А теперь вместе с мамой поиграем. Большой и маленький пароход подплывают к пристани.
Мама будет большим пароходом и громко гудеть: «Ы-Ы-Ы…», а ты –маленьким, и будешь
гудеть тихо: «ы-ы-ы…».
6. А теперь послушай, и покажи, какой пароход будет гудеть. (Логопед гудит то тихо, то громко)
7. Устали гудеть, подплыли к пристани, высадились на острове. Посмотри, а там обезьянка ест
бананы, а ее подружка собачка весело распевает песенки: «АВ-АВ»
«Узнай по голосу»:
1.показать картинки и предложить
повторить звукоподражания: «АВ-АВ» собачка лает; «АМ-АМ» - обезьянка ест.
2.Логопед произносит звукоподражание: «АВ-АВ»
и спрашивает, что делает собачка – ребенок
должен показать соответствующую картинку.
Затем произносит «АМ-АМ» и спрашивает, что
делает обезьянка.
8. А теперь мама поиграет (вместо логопеда)
9. Какие мы сегодня молодцы! И сами поиграли, и маму научили играть. Теперь и дома поиграйте
также. А я приготовлю для тебя и мамы новые игры и красивые картинки.
Использованная литература:
1. Крупенчук О. И. Комплексная методика коррекции нарушений слоговой структуры слова.СПб.: Издательский Дом «Литера», 2013
2. Курдвановская Н. В., Ванюкова Л. С. Формирование слоговой структуры слова:
логопедические задания.-М.: ТЦ Сфера, 2007
3. Новиковская О. А. Альбом по развитию речи для самых маленьких. Учимся говорить красиво
и правильною-М.: АСТ, 2014
Download