Открытый урок по специнструменту, специализации «Музыка

advertisement
Открытый урок по специнструменту, специализации «Музыка»,
специальности 050146 «преподавание в начальных классах».
Тема: Штрихи как средство выразительности в музыке, поэзии и
живописи.
Цели: 1. Формирование исполнительской культуры.
2. Развитие умения воплощать музыкальный образ с помощью штрихов и
других средств музыкальной выразительности в муз искусстве по аналогии
с живописью и литературой.
3. Воспитание творческих способностей, музыкально-эстетического вкуса.
Вид: практикум
Тип: интегрированный
Оборудование:
Фортепиано
Бумбокс
Ноты
Кассета с записью
Репродукция картины А. Пластова «Первый снег».
Альбом, акварель.
Ноутбук
Музыкальный материал:
1. Ганон «Упражнение».
2. К. Вебер «Сонатина».
3. Р. Шуман «Отзвуки театра».
4. Гречанинов «Прелюдия».
5. А.А. Пластов «Первый снег»
6. Вебер «Вальс» - игра в ансамбле.
7. И. Иордан «Охота за бабочкой» - эскиз картины «Я рисую музыку».
8. «А я по лугу» русская народная песня.
Литературный материал: стихотворения - И Бурсова,, А.С.Пушкина
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация ранее пройденного материала и постановка проблемы
Работа по картине А.А. Пластова «Первый снег», разбор средств
выразительности, настроения картины.
Аркадий Александрович Пластов – русский художник. Родился в деревне
Прислонихе, Ульяновской области. С детских лет очень любил рисовать. Он
закончил Московское училище живописи по скульптурному отделению, а
живописи обучался самостоятельно.
Пластов любил деревню, детей и долго жил и работал в родной Прислонихе.
О жизни деревенских детей художник написал много картин. («По грибы»,
«Пастушок»).
- Можно ли найти в рисунке художника подтверждение заглавия?
- Да, это первый снег
- Какая погода? Какими мазками достигается изображение? Как цвет
помогает художнику?
- А какое настроение у детей?
- Опишите снежинки:
Похожи на звёздочки; лёгкие, как пух; медленно кружатся в воздухе; похожи
на кружева…и соответственно штрихи художника на холсте легкие,
воздушные.
Поэт И. Бурсов так описал снежинки.
Лёгкие, крылатые,
Как ночные бабочки.
Кружатся, кружатся
Над столом у лампочки.
Собрались на огонёк,
А куда им деться?
Им ведь тоже, ледяным,
Хочется погреться.
- Какие строки о зиме можно вспомнить, глядя на эту картину?
А этот отрывок из произведения А.С.Пушкина «Евгений Онегин» подойдёт к
нашей картине? Какими деталями передается внезапная перемена в природе?
(побелевший двор, узоры, деревья в серебре…)
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стёклах лёгкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок весёлых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Всё ярко, всё бело кругом
Вывод: какие средства изобразительности использованы при создании
полотна? А на чем поставлен акцент? А какие штрихи применил автор, чтобы
показать послевоенную деревню?
( темные тона, игра света - контрасты лиц детей – одежды – цвета дома,
забора – снега)
-Попробуйте определить тему и проблему занятия
-На уроке сегодня мы постараемся ответить на вопрос, что такое штрихи и
есть ли что-то общее между штрихами в музыке и живописи.
- Какие знаете штрихи в музыке?
III Объяснение.
- Художественный образ музыкального произведения воплощается в звуке
с помощью средств музыкальной выразительности и особых приемов
исполнения, а какие это приемы? (Штрихи, динамика, темп и т.д.)
IV. Практическая деятельность. Упражнения со штрихами
1) Исполнение упражнения Ганона разными штрихами (стаккато, легато,
нон легато).
- Какие штрихи использовала и какой образ получился?
2) Исполнение сонатины Вебера
Беседа о содержании и средствах выразительности:
- С помощью каких средств идет воплощение образа? (характер становится
более драматический за счет усиления динамики, штриха стаккато,
лирический образ – нежным, певучим легато).
- над чем нужно дома поработать?
3) Исполнение пьесы Шумана «Отзвуки театра»
– Какие штрихи использовал композитор, какой характер они придали
музыке?
- О чем эта пьеса? Мы применили прием словесного рисования (создание
словесного портрета).
4) Исполнение пьесы Гречанинова «Прелюдия».
- О чем эта музыка? Какой штрих использован? Какой образ можно
нарисовать красками?
- А есть ли штрихи в изобразительном искусстве, похожие на стаккато,
легато, нон легато, и какой образ они могут воплотить?
- Например, стаккато (листочки, дождик, снежок);
-Легато - это значит широкие линии, рисующие широкие русские пейзажи
или широкую напевную мелодию;
- Штрихом нон легато, вырисовываются короткие линии веточек, стволов
деревьев, листочков и т.д.
- Какую музыку можно подобрать, чтобы она была близка по настроению
данной картине?
- Вебер «Вальс»
5) Игра в ансамбле
6) Слушание исполнения преподавателя
-Я исполню пьесу, а тебя попрошу нарисовать штрихами небольшой эскиз
прослушанной музыки красками на альбомном листе.
(исполнение пьесы И. Иордан «Охота за бабочкой»)
- Презентация картины нарисованной студенткой на уроке.
7) Упражнение в чтении с листа
Русская народная песня «А я по лугу» (исполнение).
- Может ли измениться характер музыки, если ее исполнить разными
штрихами?
- Во 2 куплете есть такие слова: «Я с комариком плясала»…
-Можно ли в музыкальном исполнении это изобразить?
– На уроках мы кроме пьес, работаем над детскими песнями, учимся их
аккомпанировать и петь.
8) - Исполнение аккомпанемента
- Какой здесь музыкальный образ и как он воплощен?
V. Подведение итогов урока.
- Какую роль играют штрихи в изобразительном искусстве, литературе, и
муз искусстве? (раскрывают образ, помогают раскрыть изобразительный или
выразительный характер художественного произведения).
- Какие штрихи используются в литературе? музыке? живописи?
(ответы учащейся).
VI. Домашнее задание.
VII. Оценка работы на уроке. Комментирование отметки
Download