08 – 12.09.2014 ПРИРОДОВЕДЕНИЕ Урок №3

advertisement
08 – 12.09.2014
2-А класс
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ
(2 часа в неделю)
Урок №3
Тема. Какую форму имеет горизонт?
Цель: - сформировать понятие «горизонт», «линия горизонта», «открытая
местность», «закрытая местность», «стороны горизонта», научить
определять стороны горизонта по Солнцу;
- развивать воображение, память, наблюдательность, умение
ориентироваться в пространстве;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
1. Повторение изученного на прошлом уроке
а) Ответь на вопросы:
- Какую форму имеет Земля?
- Что такое глобус?
- Что называется моделью?
- Что такое тень? Как она образуется?
- От чего зависит длина тени на Земле?
- Когда высота Солнца наибольшая: утром, в полдень или вечером?
- Каким опытом можно доказать, что длина тени зависит от высоты
Солнца над горизонтом?
- Как изменяется длина тени на Земле в течение дня?
б) Проверка «Задания для друга природы»
- Какая длина теней от деревьев была в полдень и вечером?
- Почему длина тени изменяется?
2. Беседа
- Какую форму имеет Земля?
- Представь себя во дворе своего дома. Какие предметы тебя окружают?
- А если ты сейчас в поле или на какой-то другой открытой местности? Что
увидишь вокруг себя?
- Отгадай загадку:
Бежать, бежать –
Не добежать,
Лететь, лететь –
Не долететь. (Горизонт)
- Как ты считаешь, почему нельзя дойти до небосклона?
3. Прочитай и запомни. То, что выделено жирным шрифтом заучи напамять.
В свободное время ты гуляешь в парке, на улице, бываешь на лугу, в поле.
Вокруг себя – слева, справа, впереди – вы видите разные предметы: дома, деревья,
камни, телеграфные столбы т.п. Одни предметы расположены ближе, другие –
дальше. Это местность.
Местность бывает открытой и закрытой. В городе видеть далеко мешают
дома, а в лесу – деревья. Такую местность называют закрытой.
В поле, где почти нет никаких высоких предметов, видно далеко. Такую
местность называют открытой.
Если посмотреть на равнинной местности вокруг, то кажется, будто
небосклон касается поверхности Земли, а ты находишься в центре круга.
Горизонт – мысленная линия соединения земной поверхности и небосклона.
Линия, по которой земля словно сливается с небом, называется линией
горизонта.
Слово «горизонт» происходит от греческого «ограничиваю», что можно
отнести только к линии горизонта.
4. Работа с учебником (с.10)
а) Формирование понятия «горизонт», «линия горизонта»
- Найди и покажи на иллюстрации линию горизонта. Сравни два фото на с.10
учебника.
- Чем они отличаются?
- На каком фото линию горизонта хорошо видно, а на каком не видно?
Почему?
- Как ты считаешь, можно доехать или дойти до линии горизонта? Почему?
В древние времена люди пытались дойти до линии горизонта и увидеть, что
расположено за краем земли. Но как только человек проходил часть пути, он
замечал, что линия горизонта также далеко, как и раньше. Изменялись только
предметы на местности.
- Как ты можешь объяснить это явление? Горизонт отдаляется. Почему?
Если двигаться вперёд к горизонту, то он всё время будет удаляться. Доехать
или дойти до горизонта невозможно, ведь эта линия – кажущаяся.
Чтобы увидеть, что находится вокруг ещё дальше от тебя, надо подняться а
какую-нибудь возвышенность.
- Приходилось ли тебе видеть местность с разной высоты? Что ты видел?
- Летал ли ты на самолёте? Что видел вокруг?
Чем выше вверх поднимается наблюдатель, тем больше расширяется
горизонт. Взрослый человек, стоя на земле, может охватить взглядом местность до
4-5км, а на высоте 20м горизонт расширяется до 16км, на высоте 100м – горизонт
расширяется до 38км. Если же подняться в космос, то можно увидеть всю нашу
планету – Землю.
б) Формирование понятия «стороны горизонта»
В древности люди определяли путь по знакомым им предметам. Например,
говорили так: «От большой горы пойдёшь в ту сторону, куда заходит Солнце, - и
выйдешь к реке». Они определяли 4 основные направления, которые назвали
сторонами горизонта. Люди заметили, что где бы они ни были, Солнце всходит в
одной стороне, а заходит в противоположной, и так изо дня в день, из года в год.
Часть горизонта, где Сорлнце всходит, получила название восток, а где заходит –
запад. То направление, где Солнце выше всего поднимается и больше всего греет,
назвали югом. Оттуда ветер приносит тёплый воздух. Противоположное
направление, где Солнца не бывает и откуда дуют холодные ветры, назвали
севером.
Таким образом, горизонт имеет 4 основные стороны: север, юг, запад,
восток, которые обозначаются большими буквами. Так, север – С, юг – Ю, восток –
В, запад –З.
Стороны горизонта можно определить по Солнцу.
Если встать в полдень в солнечный день спиной к Солнцу или лицом к
собственной тени и развести руки в стороны, то пред собой ты увидишь свою тень,
которая укажет направление на север, позади – юг, справа – восток, слева – запад.
5. Работа с учебником (с.10-11)
Прочитай и запомни. Выделенное жирным шрифтом выучи напамять и не
забывай.
6. Ответь на вопросы:
- Как ты понимаешь, что такое горизонт?
- Что такое линия горизонта? Какая между ними разница?
- Какая сторона горизонта противоположна югу?
- Какая сторона горизонта противоположна западу?
- Справа от тебя север. В каком направлении от тебя будут запад, восток и
юг?
7. Реши проблемное задание
- Вы стоите на берегу моря. На горизонте появился корабль. Сначала вы
видите его мачты, а потом – корпус корабля. Почему?
- Почему нельзя дойти до линии горизонта?
- Почему человек, который заблудился в лесу, забирается на дерево, чтобы
определить, в какую сторону надо возвращаться домой? Объясните, почему так
можно найти дорогу?
- Почему не всегда можно определить стороны горизонта по Солнцу?
8. Д/з: с.10-11 читать, пересказывать, отвечать на вопросы;
выполнить задание «Подумай», «Задание для друга природы»
Урок №4
Тема. Почему бывает день и ночь?
Цель: - сформировать представление вращении Земли вокруг своей оси, выяснить
причины смены дня и ночи на земном шаре, раскрыть понятие «земная
ось»;
- развивать наблюдательность, умение анализировать;
- воспитывать интерес к предмету
Ход урока
1. Минутка синоптика
- Какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Какие изменения в неживой природе вы заметили?
- как изменилось состояние неба?
- Как изменилась температура воздуха по сравнению с летом?
- Какие изменения происходят в растительном мире?
- Какие птицы уже улетели на юг?
- Какие изменения в неживой природе повлияли на изменения в жизни
растений и животных?
2. Вспомни и ответь
- Что такое линия горизонта?
- Какая местность называется открытой; какая – закрытой?
- Назовите основные стороны горизонта.
- Почему нельзя дойти до линии горизонта?
3. Подумай и ответь
- Почему на земле бывают день и ночь?
-Как изменяется температура воздуха на протяжении суток? Почему?
4. Отгадай загадку
Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот,
Спать немедленно зовёт. (День и ночь)
- Сегодня узнаем, что такое сутки и как происходит смена дня и ночи на
Земле.
5. Отгадай загадку, прочитай и запомни
На тарелке колобок –
Золотой горячий бок.
А тарелка голубая –
Не видать конца и края. (Небо и солнце)
Тысячи лет люди наблюдали, как утром Солнце поднимается на востоке, а
вечером садится на западе, и думали, что оно движется вокруг Земли. А на самом
деле Земля движется с запада на восток вокруг своей оси и одновременно вокруг
Солнца.
- Почему мы не ощущаем, как Земля вращается вокруг своей оси?
Человек настолько мал по сравнению с Землёй, что он не замечает движения
Земли; тем более, что наша планета движется плавно, без неожиданных рывков и
остановок.
- Что же такое ось Земли?
6. Проведи опыты вместе с родителями
Опыт 1
Представь себе, что яблоко – это Земля, а спица – это ось Земли.
Проткни яблоко спицей, это будет ось, вокруг которой вращается Земля. В
верхней части, где ось выходит, - это Северный полюс, а внизу – Южный полюс.
У Земли ось вращения – не металлическая спица, а невидимая, воображаемая
линия, вокруг которой вращается планета.
Рассмотри глобус.
На глобусе мы видим земную ось, которая проходит через центр и
пересекает поверхность в точках, которые называют Северным и Южным
полюсами.
- Найдите на глобусе Северный и Южный полюса.
Благодаря движению Земли вокруг своей оси на смену дню приходит ночь.
День и ночь составляют сутки, которые длятся 24 часа. За это время Земля делает
полный оборот вокруг своей оси.
Опыт 2
Смоделируй суточное вращение Земли, чтобы понять, почему и как
происходит смена дня и ночи.
Глобус расположи так, чтобы вся его сторона, обращённая к лампе, была
освещённой, а противоположная – погружённой в тень. Граница света и тени,
словно разделяет глобус сверху вниз пополам.
- Как ты считаешь, на какой части глобуса будет день?
- А ночь – на противоположной? Почему?
Поворачиваем глобус против часовой стрелки с запада на восток – так
вращается Земля вокруг своей оси.
- Что показывает дальнейшее вращение глобуса вокруг своей оси?
Вращение показывает, как новые участки Земли выходят из тени на западе,
попадая под солнечные лучи, а на востоке равные им по площади участки
погружаются в тень. Так день сменяет ночь.
Вывод: День сменяется ночью и наоборот. День бывает на той стороне, которая
обращена к Солнцу и хорошо освещена. Противоположная сторона
находится в тени, там в это время – ночь. На протяжении суток каждая
часть Земли определённое время находится на солнечной стороне планеты,
а остаток времени – на тёмной.
Земля делает полный оборот вокруг своей оси за сутки, за 24 часа. Это
движение постоянное и не прерывается ни на мгновение.
7. Прочитайте
Когда восходит Солнце, то наступает утро, пробуждаются люди. Сначала
Солнце находится низко. Потом оно поднимается всё выше и выше над
горизонтом, тем сильнее нагревает земную поверхность. Затем Солнце всё выше
поднимается над горизонтом – наступает полдень. Солнечные лучи падают на
Землю почти отвесно (вертикально). Именно поэтому они прогревают Землю
сильнее. После полудня Солнце постепенно опускается всё ниже, угол падения
лучей на Землю уменьшается и уменьшается степень её нагревания и
освещённости, жара сменяется прохладой. Вечером Солнце садится за горизонт, и
наступает ночь. На небе появляются звёзды.
Земля поворачивается вокруг своей оси, поднимается Солнце, постепенно
рассветает, и наступает новый день. Благодаря тому, что день на Земле сменяется
ночью, планета не перегревается и не переохлаждается, что является очень важным
для всего живого.
- Что было бы, если бы Земля не двигалась вокруг своей оси, всегда
подставляя Солнцу одну и ту же сторону?
Какая же страшная, адская жара стояла бы на той стороне! И какой ледяной
холод и вечная тьма сковали бы другую, неосвещённую сторону Земли!
При таких условиях жизнь на Земле была бы вероятно, невозможна. Однако
у нас существуют дни и ночи. Земля поочерёдно подставляет Солнцу то одну, то
другую сторону и не успевает ни чрезмерно нагреться, ни слишком охладиться.
8. Работа с учебником (с.12-13)
1) Прочитай, ответь на вопросы
- Что такое ось Земли?
- Что такое сутки?
- Сколько полных оборотов делает Земля вокруг своей оси за 24 часа?
- Какие части суток изображены на фотографиях в учебнике?
- Когда на Земле наступает день, а когда – ночь?
- Используя рисунки учебника, опиши путь, который проходит Солнце
по небу в течение дня.
2) Реши проблему:
- Что является причиной смены дня и ночи на Земле?
9. Д/з: с.12-13 читать, пересказывать, отвечать на вопросы, выучить;
выполнить «Задание для друга природы».
ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ
(1 час в неделю)
Урок №2
Тема. Здоровье и болезни
Цель: - изучить признаки здоровья и заболеваний у человека;
- рассмотреть примеры детских болезней;
- развивать память;
- воспитывать любовь к жизни, научить заботиться о своём здоровье.
Ход урока
1. Беседа
- Что такое организм?
- Что относится к внутренним органам человека?
- Какая часть тела защищает и поддерживает внутренние органы?
- Для чего нужна кожа?
- Что такое мышца?
- Что нужно делать, чтобы иметь правильную осанку?
- Почему человек растёт?
- Что способствует гармоничному росту и развитию человека?
2. Повторение
- Как вы понимаете значение слова «болезнь»?
Болезнь – это процесс, который проявляется нарушением функционирования
организма человека или животного.
3. Работа с пословицами
- Прочитай пословицы. Объясни их.
Цену здоровья знает лишь тот, кто его потерял.
Здоровому всё здОрово.
Люди часто болеют, потому что беречься не умеют.
Больному и мёд горький.
Кто хорошо жуёт, тот дольше живёт.
- Сегодня поговорим о признаках здоровья и заболеваний.
- Какие признаки заболеваний тебе известны?
4. Прочитай и запомни
Народная мудрость гласит, что здоровье приходит по каплям, а исчезает
пудАми (единица массы равная 16кг). Объясни, как ты её понимаешь.
Капли здоровья приходят, если соблюдать ряд условий.
Ласковое солнышко, свежий воздух, чистая вода дают нам силы. Итак,
одним из условий крепкого здоровья является благоприятная природная среда.
Отгадай загадки:
Кто-то утром не спеша
Я очень добродушная,
Надувает жёлтый шар,
Мягкая, послушная,
А как выпустит из рук Но когда я захочу,
Станет вдруг светло вокруг.(Солнце)
Даже камень подточу. (Вода)
Сам не видит и не слышит,
Ходит, бродит, рыщет, свищет.
Кто навстречу попадётся –
Обнимает и дерётся. (Ветер)
Ещё одно условие крепкого здоровья – рациональный режим дня. Это
полноценный сон, чередование труда и отдыха. Игры снимают усталость и
прибавляют сил.
Хорошее здоровье – это хорошее самочувствие, когда у тебя ничего не
болит. На уроках ты внимателен, активен и старателен. Твой рост и вес
соответствуют норме.
Во время болезни ты плохо себя чувствуешь, у тебя может повыситься
температура, появиться кашель, насморк.
Существует много разных болезней: ангина, коклюш, ветряная оспа, грипп,
заболевания печени, сердца и т.д.
Наша с тобой цель – избегать всех этих заболеваний!
5. Игра «Город Здоровья и город Болезней»
Возьми лист бумаги. Раздели его на две части. Представь, что ты попал в
город Здоровья. Нарисуй его жителя и расскажи, что он делает в течении дня.
Рядом нарисуй город Болезней, опиши его жителей.
- В каком городе ты хотел бы жить?
6. Работа с учебником (с.10-13)
- Какие болезни ты узнал?
- Болел ли ты ими?
- Как тебя лечила мама?
- Перечисли признаки здоровья.
7. Тест
- Выбери варианты, которые, по-твоему, способствуют здоровому росту и
развитию человека.
1. Свежий воздух
5. Курение
2. Правильное питание
6. Физические упражнения
3. Здоровый сон
7. Частые заболевания
4. Хорошее настроение
8. Итог урока
- Исходя их того, о чём шла речь сегодня, скажи, что такое болезнь?
- Можно ли предотвратить заболевание? Как именно?
9. Д/з: с.10-13 читать, пересказывать, отвечать на вопросы;
сделать рисунок на тему, как именно нужно заботиться о своём здоровье.
МАТЕМАТИКА
(4 часа в неделю)
Урок №5
Тема. Дни недели. Взаимосвязь действий сложения и вычитания. Нахождение
неизвестного компонента. Денежные единицы – гривна и копейка.
Цель: - повторить названия дней недели и их последовательность;
- раскрыть связь между суммой и слагаемыми, уменьшаемым, вычитаемым
и разностью;
- упражнять в решении заданий на сложение и вычитание;
- углубить знания о денежных единицах – гривне и копейке;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать самостоятельность.
Ход урока
1. Повторение
- Сколько дней в неделе?
- Каким днём начинается неделя?
- Каким днём заканчивается?
- Какой день в неделе пятый? Третий?
- Прошло 4 дня с начала недели. Какой день настал?
- Сколько дней осталось до конца недели, если прошло уже 3 дня с её
начала?
- Сегодня пятница. Какой день будет через 7 дней? Через 10 дней? Через 12
дней?
2. Беседа
- Положи 5 палочек слева, придвинь к ним ещё 4. Сколько всего? Как узнал?
Составь выражение.
- Как называется в этом выражении число 5? 4? 9?
- Теперь отодвинь 4 палочки. Сколько осталось?
- Как ты это определил? Составь выражение.
- Сравни второе выражение с первым. Как получили 5, первое слагаемое?
Аналогично для второго слагаемого.
- Составленные выражения запиши. Прочитай их. Чем они похожи и чем
отличаются?
- Как ты их составлял? Какое составил сначала, какое потом?
- Закончи фразу «Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то …»
3. Закрепление связи между сложением и вычитанием
1) №48-49 – письменно
2) –Назови два однозначных числа, сумма которых равна 9. (Например,
6+3=9)
- Зная это, вычисли 9-6; 9-3
- Какие выражения на вычитание можно составить, если известно, что
8 + 4 = 12?
3) №50 – письменно
4. Повторение материала о денежных единицах
- Сколько копеек составляют 1 гривну?
- Какие монеты находятся в обращении?
- Какие купюры (банкноты) меньше 100грн тебе известны?
- Что значит стоить дороже? Стоить дешевле?
- Что означает слово сдача?
5. Практическая работа
Посчитать мелочь у мамы, у папы, у бабушки, у дедушки.
6. Решение задач (устно)
- У тебя была купюра достоинством 10 грн. Ты купил игрушку за 4 грн.
Сколько гривен получил на сдачу?
- Книга сказок стоит 25 грн., а книга рассказов – на 12 грн. дороже. Сколько
стоит книга рассказов?
- Упаковка сыра стоит 28 грн., а бутылка молока – на 14 грн дешевле.
Сколько стоит бутылка молока?
7. Решение примеров и задач (письменно)
1) №42
2) №44 – с комментированием
Свитер – 85 грн.
Футболка - ?, (
)грн.
Шарф – 30 грн.
Шапка - ?, (
)грн.
8. Решение и сравнение задач №46
- Прочитай задачи. Составь к ним краткие записи.
- С помощью какого действия следует решать каждую из задач?
- Запиши решение задач в тетрадь.
9. Самостоятельная работа №45
10. Д/з: №45, 51, 52, с.10 выучить правило
Урок №5
Тема. Сложение и вычитание чисел на основе нумерации в пределах 100.Чтение и
запись математических выражений
Цель: - повторить приёмы вычислений, связанные с нумерацией;
- закрепить знания, связанные с названиями компонентов и результатов
действий сложения и вычитания;
- вырабатывать навык решения задач на разностное сравнение;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать положительное отношение к учёбе
Ход урока
1. Повторение
1) Решение примеров, чтение их и запись разными вариантами диктовки.
(письменно)
Нарпимер, 41+8=49
Варианты чтения: к 41 прибавить 8, будет 49;
41 плюс 8, будет 49;
сумма чисел 41 и 8 равна 49;
I слагаемое – 41, II слагаемое – 8, сумма – 49.
Аналогично для выражений на вычитание
38+1
70+30
60+7
53-1
90-80
82-2
2) Самостоятельная работа
Найди значение выражений (5 минут)
46-6
34-4+9
60+20
50+8
18-8+1
77-40
94-1
8+2+7
55-5
43+20
39-30
23+50-1
85-5-20
38-30-1
2. Закрепление знаний, связанных с названиями компонентов и результатов
действий сложения и вычитания
а) №54-55 – письменно
б) Работа с равенствами
- Какое число и какой знак пропущен?
70* =74
*7=47 89* =80
*40=50
в) №57 – устно
3. Работа над задачами
№59 – письменно
?
на ?
- Составь задачу со вторым вопросом. Сделай к ней краткую запись. Запиши
решение задачи.
- Составь задачу с первым вопросом. Сделай к ней краткую запись. Запиши
решение задачи.
4. Подготовительная работа к решению задач в 2 действия
- Прочитай задачу.
Даша нашла 5 боровиков, а Маша – 6 маслят и 4 моховика. На сколько
больше грибов нашла Маша?
- Повтори текст задачи.
- Выдели условие; вопрос.
- Можно ли сразу дать ответ на вопрос задачи?
- На какие две задачи следует разбить эту задачу? Какой вопрос нужно
поставить к первой из них? А ко второй?
- Составь краткую запись к первой и ко второй задачам.
- Реши каждую из задач. Ответь на их вопросы.
- Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи, предложенной вначале?
5. Работа с геометрическим материалом
- Назови линии, изображённые на рисунке.
- Сколько звеньев имеет замкнутая ломаная? Незамкнутая?
6. Работа с учебником №56 – устно, №60 – устно
7. Д/з: №53 , 60
Урок №7
Тема. Сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток.
Способ разрядного сложения и вычитания. Решение задач разных типов.
Цель: - повторить разрядный состав двузначных чисел, совершенствовать навыки
сложения и вычитания чисел в пределах 100 без перехода через разряд
различными способами;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать положительное отношение к учебному процессу.
№ 62-63, 64(2), 66, 68-69 - письменно, №64(1), 65, 67 – устно, Д/з: №70, 71
Урок №8
Тема. Решение простых задач. Единицы измерения времени – сутки, месяц, год.
Повторение сведений о ёмкости
Цель: - совершенствовать навыки решения простых задач различных типов;
- продемонстрировать практическое применение сведений о ёмкости;
- развивать кругозор;
- воспитывать самостоятельность
№ 72, 74-75, 78 – письменно, №73, 76-77 – устно, Д/з: №79 – 80, с.15
РУССКИЙ ЯЗЫК
(3часа в неделю)
Урок №4
Тема. Слово и предложение
Цель: - обобщить знания о слове и предложении;
- развивать связную речь, обогащать словарный запас;
- воспитывать любовь к природе
Упр. 9 – 12, с.9 выучить правило, Д/з: с.10 «домик»
Урок №5
Тема. Общение и речь
Цель: - дать представление о языке как о средстве общения и речи как самом
общении, в ходе которого используются средства языка, о речевой
деятельности и продукте этой деятельности (высказывание, текст);
- развивать наблюдательность, внимательность;
- воспитывать интерес к изучению русского языка
С.11 упр.1-6, с.11-12 выучить правила, Д/з: с.13 «домик»
Урок №6
Тема. Развитие связной речи №1. Составление вопросов и ответов на них.
Цель: -ознакомить с составлением вопросов и ответов на них, с особенностями
диалогической речи;
- учить строить чёткие и выразительные высказывания в наиболее
привычной для ребёнка форме речевого общения;
- развивать умение слушать, анализировать речь собеседника и правильно
выражать свои мысли;
- воспитывать интерес к русскому языку.
С. 17-19 упр.14-18 , с.17-18 выучить правила, Д/з: с.20 «домик»
Download