Правописание приставок ПРЕ

advertisement
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему
«Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-»
Цель урока: познакомить учащихся с орфографическим правилом, регулирующим выбор букв Е и И в приставках ПРЕ-,
ПРИ-.
Задачи:
Образовательные:
1) научить опознавать орфограмму;
2) формировать навык правильного написания приставок ПРИ-, ПРЕ- с существительными;
3) научить графически выделять орфограмму.
Развивающие:
1) активизировать мыслительную деятельность;
2) развиватьумение детей самостоятельно получать знания;
3) развивать связную речь учащихся.
Воспитательные:
1) воспитывать трудолюбие и стремление к результату;
2) воспитывать потребность овладения грамотным письмом;
3) развивать интерес к слову и языку.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация.
Методическое обоснование:
Данный урок относится к типу уроков по изучению нового материала. Для того чтобы грамотно построить работу по
изучению правила, учитель должен его предварительно проанализировать. Следует повторить базовые знания о
способах словообразования и правописании изученных групп приставок (домашнее задание). В целях активизации
внимания учащихся перед изучением нового материала целесообразно предложить проблемную ситуацию (Можем ли
мы сейчас определённо сказать, почему в слове «пребольшой» в приставке пишем Е, а в слове «прибежать» - И?).
Правило содержит две нормы (написание гласной И или Е в приставке) и четыре условия к первой норме и два – ко
второй. Правило предъявляет норму, условие её выбора. Рассуждение по правилу обязательно должно сопровождаться
графическими обозначениями.
Предполагаемые трудности: неумение определить значение приставки.
При закреплении на первом этапе предполагается определение значения приставок ПРЕ-, ПРИ- в предложенных
словах, затем следует задание по типу «третий лишний». Далее вводим задание, когда учащимся предстоит
самостоятельно определить, какую гласную в приставке необходимо писать, а также буквенный диктант. Наиболее
часто дети допускают ошибки при выборе написания, когда приставка имеет неясное значение (то есть слово
предназначено для запоминания), поэтому эти случаи введём на более поздних уроках при этапах закрепления.
Постепенно приобретённые на уроке умения переходят в навык, поэтому можно использовать материалы для
творческого закрепления. Домашнее задание предполагает задание на трансформацию, учащимся предстоит работа по
образцу, данному в учебнике.
Ход урока
Этапыурока
1.
Организационный
момент
(создание
эмоционального настроя)
(1 минута)
Деятельностьучителя
- Здравствуйте, ребята!
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой осень в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Деятельностьучащихся
Сегодня у нас с вами необычный урок. К нам Ученики выбирают подходящий для
пришли гости. Перед началом нашей работы мне каждого смайл и демонстрируют его.
хочется узнать, с каким настроением вы пришли
на урок. Перед вами на столах смайлы, выберите
тот, который соответствует вашему настрою,
состоянию.
(значение каждого смайла
объясняется на слайде 1)
2. Проверка домашнего - Какое задание вы выполняли?
задания (самопроверка по
образцу с доски) (5 минут)
- Определяли способ образования
следующих
слов:
сбросить,
прочитать,
безграничный,
бесполезный,
пребольшой,
- Предлагаю вам проверить, насколько успешно прибежать.
вы справились с этой задачей
Самопроверка
по
образцу,
представленному на слайде 2
3. Постановка проблемы (2 - Ребята, что общего у этих слов?
- В состав каждого слова входит
минуты)
приставка.
- Можем ли мы объяснить правописание данных Учащиеся говорят о том, что
приставок?
приставки с-, под- неизменяемые, их
написание необходимо запомнить;
выбор согласной в приставках на –з, с
зависит
от
последующего
согласного. Возникает трудность в
объяснении правописания приставок
ПРЕ-, ПРИ-.
Постановка проблемного вопроса:
- Можем ли мы сейчас определённо сказать, - Нет.
почему в слове «пребольшой» в приставке
пишем букву Е, а в слове «прибежать» - И?
4. Формулировка темы и - Подумайте, о чем же мы будем говорить - О правописании приставок ПРЕ-,
цели урока (2 минуты)
сегодня на уроке?
ПРИ- Правильно, сегодня мы познакомимся с Запись числа и темы урока.
правописанием приставок пре-, при-,условием
выбора гласной в этих приставках. Нас ждет
плодотворная работа.
- А для чего нам нужно изучать эту тему?
Ответы учащихся
5.
Изучение
нового - Прочитайте материал параграфа. Выясните, что Работа с учебником
материала (12 минут)
нужно знать, чтобы правильно выбрать
приставку (при- или пре-).
- Заполните 2 графу таблицы: «Правописание Заполнение таблицы
приставок при- и пре-». (таблица на слайде 3)
Приставка
Значение приставки
Примеры
1.
При-
2.
3.
4.
Пре-
1.
2.
- Проверьте правильность заполнения таблицы. Самопроверка (таблица на экране)
Исправьте, если есть, ошибки. (слайд 4)
Приставка Значение приставки
Примеры
1. Приближение
При-
2. Присоединение
3. Близость к чемулибо
4. Неполное действие
Пре-
1.
Сходно
со
значением слова очень
2.
Сходно
со
значением приставки
пере-
Учащиеся
объясняют
значение
- Прочитайте примеры и определите, какое приставок и заполняют 3-ю графу
значение придаёт слову приставка. Выберите таблицы
слова для заполнения 3-ей графы таблицы.
1) пребольшой арбуз, премилый котёнок,
прехорошее настроение;
2) преграда, прервать;
3) пришить карман, приделать к крыше;
4) приехать к дому, приблизиться к школе;
5) прикрыть, присесть, призадуматься;
6) пригородный район, пришкольный двор,
приморский берег. (слайд 5)
6. Закрепление (20 минут)
Игра «Третий лишний»
Учащиеся
- Найдите в каждом ряду лишнее слово. заданием
Обоснуйте свой выбор (слайд 6)
1) приехать, приклеить, прилепить;
2) придорожный, пришкольный, привинтить;
устно
работают
над
3) присмотреться, призадуматься, прекрасный;
4) презабавный, преспокойно, преступник.
- Запишите слова, объясните выбор гласной в Один ученик работает
приставке: приплыть, премудрая, приподняться, остальные - в тетрадях.
прикрутить,
претерпеть,
прибрежный,
приехать,
преинтересный,
привокзальный,
прикрыть, прервать.
у
доски,
Буквенный диктант
Два человека работают за доской,
- Я читаю слова, ваша задача – записать только остальные – в тетрадях. Затем
гласную, которая находится в приставке: происходит взаимопроверка.
приоткрыть,
премудрый,
преподавать,
придвинуть,
приозерный,
привязать,
преобразовать,
презлой,
прискакать,
прислушаться.
7. Домашнее задание (1 Выучить значения приставок.Упр. 321
минуты)
8. Подведение итогов (1 - Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Ответы учащихся
мин.)
- При каких значениях пишется приставка при-;
при каких – пре-?
9. Рефлексия (1 минута)
- Изменилось ли ваше настроение, стали ли вы Учащиеся
демонстрируют
свое
увереннее чувствовать себя к концу урока? настроение на момент завершения
Давайте вновь обратимся к нашим смайлам. урока.
(Слайд 7)
Download