Неделя начальной школы.

advertisement
Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №2
Кировского городского совета Донецкой области
Неделя начальной школы.
Интегрированный урок (математика + информатика)
в 3-А классе по теме:
«Решение задач на сравнение. Устройство
компьютера»
Подготовила
Покосова А. Н. – учитель информатики
2012 г.
Тема "Решение задач на сравнение. Устройства компьютера"
Математика
Цели урока:

Закреплять умение решать задачи на сравнение, проверить умение решать
задачи.

Совершенствовать вычислительные навыки.

Учить использовать полученные знания на разных уроках в различных областях
учебной деятельности.

Развивать логическое мышление и умение рассуждать.

Развивать познавательную активность.

Воспитывать интерес к получению знаний, самостоятельность.
Информатика
Цели урока:

Закрепить знания учащихся по теме “Устройства компьютера”.

Закрепить знания и умения по работе с клавиатурой и мышью.

Проверить умения пользоваться основными элементами интерфейса прикладных
программ.

Научить использовать полученные знания на разных уроках в различных
областях учебной деятельности.

Способствовать развитию логического мышления, развитию внимания и памяти.

Привить навыки самообучения, коммуникативных умений.

Обеспечить
условия
для
создания
благоприятного,
эмоционального
психологического климата обучающихся через интегрированную форму работы.
Тип урока: интегрированный.
Оборудование:

Компьютерный класс, мультимедийный проектор, магнитофон.

Комплекс обучающе - развивающих игровых программ
“Сходинки до
інформатики”, развивающая игра “Курчата”.

Карточки с заданиями (ромашки, шишки, медвежата).

Презентация к уроку.
2

Медали для награждения
План урока:
o
Организационный момент — 1 мин
o
Сообщение темы урока - 5 мин
o
Устный счёт —15 мин
o
Работа над темой урока —10 мин
o
Физкультминутка — 1 мин
o
Самостоятельная работа за компьютерами — 10 мин
o
Электронная физкультминутка для глаз – 1 мин
o
Итог урока — 2 мин
Ход урока
Учитель начальных классов:
I.
Организационный момент.
Урок математики у нас сегодня не совсем обычный. Повторить и закрепить
знания, полученные на предыдущих уроках математики помогут умения,
приобретенные на уроках информатики. Поэтому сегодня на уроке будет два
учителя – учитель начальных классов и учитель информатики.
Сегодня нам предстоит сложная, но очень интересная работа. Только
совместными усилиями мы сможем справиться с ней.
В добрый путь дорогие друзья!
II.
Сообщение темы урока.
Этот кроссворд, друзья, разгадайте.
Тему урока сами узнайте. (Приложение, слайд1)

Прямоугольник, у которого все стороны равны.(квадрат)

Если к значению разности прибавить вычитаемое, то получим…(уменьшаемое)

Противоположные стороны прямоугольника попарно (равны)

Великий философ, живший в 6 веке до нашей эры, его именем названа таблица
умножения. (Пифагор)

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из
большего меньшее…(вычесть).
3

Прямая, у которой есть начало и конец, называют…(отрезок)

В выражениях со скобками в первую очередь выполняем действие в…(скобках).

Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо
большее на меньшее … (разделить).

Царица наук. (Математика).

Результат деления называют значение …(частного).
Ключевые слова: Решение задач.
Учитель информатики:
Тема нашего урока “Решение задач на сравнение”, но сначала давайте вспомним
устройства компьютера, эти знания нам пригодятся.(Приложение , слайд 2)
Ответы детей:

системный блок

монитор

клавиатура

мышь

колонки

принтер

сканер
(Приложение, слайд 3)
В наш класс пробрался злобный Вирус и унёс все устройства в лес.
(Приложение, слайд 4). Отправимся по его следам и соберем их. А поможет нам
математика.
Учитель начальных классов:
III.
Устный счет.
1. Помоги зайчатам. (Приложение, слайд 5)
Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук
Как делить, забыли вдруг
Мамы с папой нет нигде
Помогите им в беде.
4

По сколько реп очистит каждый зайчик? (10 штук, 30, 40, 50 штук)

На что оканчиваются числа, которые мы делили на 5?

Какие еще числа делятся на 5?

Какой цифрой они заканчиваются?

Проверим свои знания по таблице Пифагора.
2. Работа с таблицей Пифагора. (Приложение , слайд 6)
Игра “Узнай число”. Учитель закрывает на таблице числа
18, 28, 24, 21, 32, 36.
В результате умножения учащиеся усно дают ответы.
Самопроверка.
Мы помогли зайчатам и они нас благодарят.
Учитель информатики:
Зайчата помогли нам найти устройство компьютера. И это?
Ответ детей: системный блок. (Приложение , слайд 7)
Учитель начальных классов:
3. Помоги Лисенку.
Как Лисенку речку перейти
И родителей своих найти?
Правильно заданье выполняй,
Мост построй и не скучай! (Приложение, слайд 8)

Используя два действия: увеличить на 1 и увеличить в 2 раза составь ряд
примеров для получения числа 17 из 0.

Что значит увеличить на 1? Ответ детей: прибавить 1

Что значит увеличить в 2 раза? Ответ детей: умножить на 2
Сверим ряд примеров:

0+1=1

1*2=2

2*2 =4

4*2=8

8*2=16

16+1=17
5
Учитель информатики:
Лисенок нашел устройство компьютера. Как называется это устройство?
(монитор). (Приложение, слайд 9)
Учитель начальных классов:
4. Переправился Лисенок через речку. Проголодался. Решил Лисёнокутятинки
раздобыть. Подкрался к пруду и видит плавают на воде 4 большие утки,
маленьких в 3 раза больше, и 2 утицы на берегу сидят. Сколько всего птиц
увидел Лисёнок? 18 птиц.

Как вы узнали сколько маленьких уток?

Почему умножали?
(Приложение , слайд 10)
5. Уточки в знак благодарности подарили вам ромашки. На “ромашках” даны
математические выражения. Найдите их значение самостоятельно. (Карточкиромашки).

6*4=

100-72=

36:9=

25+19=
Прочитайте данные выражения, используя фразы “увеличить на…” или
увеличить в …”, “уменьшить на..” или увеличить на..”.Сделайте вывод. Оцените
работу.
Учитель информатики:
В ромашковом поле мы увидели следующее устройство компьютера. И это?
(Клавиатура).
(Приложение , слайд 11)
Учитель начальных классов:
Мишка по лесу бродил
И в болото угодил
Помоги ему пройти
Кочки нужные найти.(Приложение , слайд 12)
Математический диктант.(Карточки-медвежата)
6

Произведение чисел 3 и 3 увеличь в 5 раз.

Частное чисел 40 и 8 увеличь в 10 раз.

Уменьши произведение чисел 6 и 5 в 3 раза.

Уменьши 8 дес.4ед. на 5дес.9ед.

Во сколько раз сумма 25 и 15 больше 8?

Во сколько раз произведение 5 и 1 меньше суммы 25 и 10?

На сколько 70 больше произведения чисел 5 и 8?

45; 50; 10; 25; 5; 7; 30. Какое число лишнее? Почему? (7. Не делится на 5).
Проверка (Приложение,слайд 13). Оценивание диктанта.
Учитель информатики:
Мы помогли мишке перебраться через болото и он нашел нам устройство
компьютера. И это? (мышь)(Приложение, слайд 14)
Учитель начальных классов:
IV.
Работа над темой урока.
Ель в лесу, под елью белка,
Диво, право, не безделка Белка песенки поет
И орешки все грызет…
Из какого произведения строчки?
(Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе
ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.)

Кто автор произведения?

Посмотрите: вот белочка в лесу собирает запасы на зиму. Белочка собрала 40
орехов и 10 грибов.

Прочитай первый вопрос к задаче. (На сколько больше орехов, чем грибов?)

Как узнать на сколько больше? (40 – 10 =30 орехов)

Ответь на вопрос задачи.

Прочитай второй вопрос к задаче. (Во сколько раз грибов меньше, чем орехов?).

Как узнать во сколько раз меньше? (40:10=4 раза)

Ответь на вопрос задачи.
7
За то, что мы помогли белочке сосчитать припасы, она нашла для нас еще одно
устройство компьютера. (Колонки). (Приложение , слайд 15)
Учитель информатики:
Физкультурная минутка (Приложение , слайд 16)
Учитель начальных классов:
Чем еще питается белочка? (Шишками)(Приложение, слайд 17). Посмотрите на
экран.

Как называются эти деревья?

Сравните шишки этих деревьев?

А медведи питаются шишками? (нет)
Прочитай задачу.
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает, песенки поет.
Собрал 15 шишек ели и шишки 3 сосны. Задай вопрос к задаче и ты ее реши.

Задай вопрос так, чтобы задача решалась действием вычитания. Варианты
ответов.

На сколько еловых шишек больше?

Как узнали?

Почему вычитали?

Задай вопрос так, чтобы задача решалась действием деления. Варианты ответов.

Во сколько раз сосновых шишек меньше, чем еловых?
- Реши эту задачу самостоятельно. Обрати внимание на правописание слова
сосновых. (Карточки-шишки)
Проверка. Оценивание задания.
Учитель информатики:
В лесу под елками мы нашли принтер.
Учитель начальных классов:
Логическая задача со звёздочкой. У ёжика и у белки было по 6 грибов. Ёж
подарил белке 1 гриб. На сколько грибов больше стало у белки, чем у ёжика. (На
2 гриба). (Приложение, слайд 18).
Учитель информатики:
8
Ежик и белочка помогли нам найти сканер. И так все устройства компьютера в
сборе. Мы его собрали и можем приступить к работе на компьютере.
(Приложение, слайд 19).
V. Работа с компьютером.
Учитель информатики:

Повторение правил поведения в компьютерном классе.
Работа в парах.

Развивающая игра “Цыплята”(Приложение, слайд 20).
Учитель объясняет правила игры.
Вы должны вычислить значение выражения, которое находится в верхнем
левом углу экрана. Воспользовавшись клавишами-стрелками, подведите мамукурицу к яйцу с соответствующим числом. Если ответ правильный, то с яйца
появится цыплёнок, который будет ходить за мамой-курицей. Если же вы
ошибётесь, то цыплёнок будет бегать по лужайке и искать маму.
После выполнения задания на компьютере (решение 12 примеров) ученики
получают по 1 балу за каждый правильно решённый пример.
 Гимнастика для глаз. Дети слушают музыку и выполняют озвученные движения
глазками.
Учитель начальных классов:
VІ. Итог урока.
Сегодня на уроке мы решали задачи. Вспомним:

Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого.
Учитель информатики:
Медалями награждаются все ученики за активную работу на уроке.
Список литературы:
1. Интернет – ресурсы: www.google.com, www.uchportal.ru.
2. Мокрушина О.А. Поурочные разработки по математике.3 класс. М.: ВАКО. 2008
3. Сходинки до інформатики:Підруч. для 3 кл. загальноосвіт. навч. закл./Г. В.
Ломаковська, С. Я. Колесніков, Ф. М. Ривкінд. – 3- тє вид, К.:Світич,2008.
9
Download