Урок русского языка в 8-м классе по теме: &quot

advertisement
Жашкова Л.А., учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Русский язык. 5 класс.
Тема урока: Восклицательные предложения
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель: расширить представление обучающихся о предложениях по эмоциональной окраске
Задачи урока: 1) умение различать разные по цели высказывания предложения по интонации;
2) умение правильно произносить восклицательные предложения;
3) Воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение
4) формирование УУД: познавательная УД: умение находить самостоятельно нужную информацию при изучении нового материала;
Регулятивная: умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания, анализировать предложения с точки зрения синтаксических
конструкций;
Личностная: осознание эстетической ценности русского языка, его своеобразия;
Коммуникативная: совершенствование собственной речи в процессе речевого общения; умение аргументировать свою точку зрения с
помощью языковых фактов.
Технологические приёмы: кластеры, инсерт, элементы исследовательской деятельности.
Оборудование: стихи А.А.Фета; карточки с заданиями.
Этапы урока
1.Мотивация к учебной
деятельности.
Цель: включение в учебную
деятельность на личностно –
значимом уровне
Деятельность учителя
Приветствие учащихся.
Предлагает учащимся задание,
написанное на доске:
Заполнить таблицу:
знаю
Хочу
узнали
узнать
Деятельность учащихся
Выполняют задание, заполняют первую графу
таблицы, обсуждают вместе, что хотели бы узнать.
Обучающиеся работают индивидуально,
фронтально.
1
УУД
Личностные: положительное
отношение к учебной деятельности.
Познавательные: извлечение нужной
информации, самостоятельное ее
нахождение.
2.Актуализация знаний и
пробное учебное действие.
Цель: готовность мышления
и осознание потребности к
построению нового способа
действия.
Дается задание ( по вариантам):
выпишите предложения
1 ряд- повествовательные;
2 ряд – побудительные;
3 ряд - вопросительные
Учащиеся выписывают предложения, объясняют,
почему предложения относятся к разным видам по
цели высказывания:
1 ряд – Уж небо осенью дышало. Расцвела под
окном душистая сирень.
2 ряд – Любите рнодную природу. Берегите наши
леса.
3 ряд – Что ты наделал? Что же ты, соловушка, песен
не поёшь?
Самопроверка, у слабых учащихся – взаимопроверка
с сильными учащимися.
Познавательная: анализ объектов с
целью выделения признаков,
подведение под понятие.
Регулятивные: фиксация затруднения,
саморегуляция в ситуации
затруднения.
Коммуникативные: выражение своих
мыслей, аргументация своего мнения,
учет разных мнений.
3.Стадия осмысления
Цель: получение новой
информации и первичная её
систематизация
4.Построение проекта
выхода из затруднения.
Цель: постановка цели
учебной деятельности,
выбор способа и средств ее
реализации.
Предлагает выполнить задание:
Произнесите первые два предложения
так, как будто мы рады тому, о чём
сообщается в этих предложениях.
- Что мы изменили?
-А как это отразится на письме?
Прочитайте побудительные предложения
с чувством радости.
- Какой знак добавится в конце
предложения?
Прочитайте вопросительные
предложения с чувством возмущения.
-И как эта интонация отразится на
письме?
Мы с вами получили две группы
предложений.
-Чем они отличаются?
Предлагает записать слово
«восклицательный», поставить
ударение,подобрать однокоренные слова,
Учащиеся наблюдают, анализируют предложения,
формулируют цель урока, заполняют вторую графу
интерактивной таблицы, строят алгоритм
рассуждения.
1. Предложения по цели высказывания бывают
повествовательные, вопросительные и
побудительные.
2. Предложения по интонации бывют
восклицательные и невосклицательные.
3. В конце восклицательных предложений
ставится восклицательный знак.
Познавательные: преобразование
информации из одной формы в
другую.
Целеполагание
Регулятивные: коррекция, контроль.
Коммуникативные: умение
ориентироваться в системе знаний,
осуществлять анализ объектов.
Учащиеся записывают слова в столбик, подбирают
однокоренные слова, ставят ударение, выделяют
корень
Познавательные: самостоятельное
создание способа решения проблемы
поискового характера.
5.Словарноорфографическая работа
Цель: поддержка на
2
определенном уровне
орфографических умений
обучающихся, укрепление и
совершенствование их
выделить корень.
Восклицательный
Восклицать
кликать
Динамическая пауза (этап
физической разрядки).
Цель: сменить вид
деятельности.
6.Первичное закрепление с
комментированием во
внешней речи.
Цель: применение нового
знания в типовых заданиях.
Игра «Листья падают»
Учащиеся выполняют упражнение.
Учитель предлагает выполнить
упражнение учебника.
Учащиеся выполняют упражнение, определяют вид
предложений по цели высказывания, интонации,
правильно ставят знаки препинания в конце
предложения
Работа в парах. Речевое проговаривание.
7.Самостоятельная работа
с самопроверкой по
эталону.
Цель: самопроверка умения
применять новые знания в
типовых условиях.
Учитель предлагает учащимся
выполнить задание, написанное на доске,
с самопроверкой по эталону.
Учащиеся выполняют задание. Работа с
деформированным текстом. Читают письмо
мальчика в редакцию, помогают редактору журнала
подготовить стихотворение к печати.
3
Коммуникативные: выражение своих
мыслей с полнотой и точностью,
аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации, учет
разных мнений.
Регулятивные: контроль
Личностные: оценивание усваемого
содержания.
Личностные: установка на здоровый
образ жизни и ее реализация на уроке.
Познавательные: анализ объектов с
целью выделения признаков.
Коммуникативные: выражение своих
мыслей с полнотой и точностью,
умение оформлять свои мысли в
письменной форме.
Регулятивные: умение планировать
свои действия в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные: умение находить
нужную информацию.
Регулятивные: умение решать
проблемы.
Личностные: способность
самооценки своих действий.
1. Рефлексия.
Цель: соотнесение цели
урока и его результатов,
самооценка работы на
уроке, осознание метода
построения нового
знания.
Учитель предлагает учащимся начертить
кластер по изучаемой теме
«Восклицательные и невосклицательные
предложения».
Учащиеся в группах выполняют задание.
Рефлексия
Прием « Незаконченное предложение».
На доске записаны два предложения,
вставить подходящие по смыслу слова:
Урок мне -------- понравился.
Я _____ доволен своей работой на уроке.
Или показывают смайлы с разным
выражением настроения.
Домашнее задание: Упр. учебника….
Для сильных учащихся дополнительно:
1.составить синквейн на изученную
тему.
Учащиеся заканчивают предложения, возвращаются
к интерактивной таблице, заполняют последнюю
графу
4
Познавательные: рефлексия способов
и условий действия; контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности.
Личностные: самооценка, адекватное
понимание успеха или неуспеха в УД.
Коммуникативные: уметь слушать и
понимать речь других.
Download