Тема: Разделительный мягкий знак

advertisement
1
Тема: Разделительный мягкий знак.
Цели: 1.Закреплять знания о разделительном мягком знаке, развивать умение
употреблять в письменной речи слова с разделительным мягким знаком.
2. Закреплять умение определять способы обозначения мягкости согласных при
письме.
3. Повторение знаний о мягких и твёрдых согласных, обозначении на письме мягкость
согласных звуков последующими гласными буквами е, ё, и, ю, я и мягким знаком.
Оборудование: Проектор, слайды, рисунки.
I.
Ход урока:
Давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке. Мы говорили о
мягком знаке, как средстве обозначения мягкости согласных звуков. Итак,
такой вопрос: Зачем нам нужен мягкий знак? (ответы)
Вспомним стишок о мягком знаке:
Мягкий знак, мягкий знак –
Без него нельзя никак!
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть получим шест.
Вместо есть получим ест.
Банька в банку превратится,
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
Тогда давайте проверим, как вы научились писать слова с мягким знаком.
Диктант «Плюс-минус». Плюс поставь, когда в словах
Ты пишешь мягкий знак.
Если в слове его нет,
Минус напиши в ответ.
День, динь, сон, тень,
Сыр, сок, лось, лень,
Нос, нёс, рыть, ныть,
Кон, конь, шум, шить.
На доске появляется правильный вариант выполнения, дети сверяют с ним.
+ + - +
- - + +
- - + +
- + - +
II.
Сегодня мы отправляемся в грамматическое пространство, в страну
разделительного мягкого знака. Во время урока вы будете учиться писать слова
с разделительным мягким знаком и обосновывать эту орфограмму. К концу
урока каждый должен уметь это делать.
2
III.
Работа над правильным произношением слов.
Прочитаем, что нужно нам сегодня на уроке.
На доске: Договор
Документ
Инструмент
- Проверьте, какой документ должен быть у вас на месте? (Дневник)
- Какие инструменты у вас готовы? (ручка, линейка)
- Тогда запишите в тетрадях дату нашего урока и вспомним наш договор.
IV. Работа над новым материалом.
1. - Прочитайте пару слов: полю – полью. Чем они отличаются? (написанием и произношением, значением).
2. – Выполните фонетический разбор слов: полю [пал'у]-4 б., 4 зв.
полью [пал'ю]- 5 б., 5 зв.
- Подчеркните место буквы ь. Для чего она нужна в словах? (Она разделяет два согласных
звука - [й] и мягкий согласный [л']. Разделим слова для переноса: по-лью, ко-лья, со-лью.
Вывод: Разделительный мягкий знак (ь) пишется после согласных букв перед
гласными е, ё, ю, я, и. Он разделяет два согласных звука, один из которых [й]
спрятан в буквах е, ё, ю, я.
Чтение правила (с. 118).
- Сравните свои выводы и правило. Кто может повторить правило, кто уже его запомнил?
- Разделительный мягкий знак тоже орфограмма.
3. Чтобы идти дальше, мы должны уметь анализировать и сравнивать слова и слоги.
На доске:
тья ньё льё вьи пью
- Что объединяет эти слоги? (все эти слоги с разделительным мягким знаком). Как в
отличие от обычного мягкого знака слышится разделительный? (как будто между
согласным и гласным слышится звук [й].
V. Закрепление изученного.
1. Для закрепления выполним упражнение 201, стр. 118.
Физкультминутка.
2. Работа с упражнением 203, стр.119.
3. –Теперь проверим вас на внимательность. Игра называется «Не ошибись». Поставьте
руки на локти, приготовьте ладошки. Я буду называть слова, если в них надо писать
разделительный мягкий знак, то вы должны хлопнуть в ладоши. А я посмотрю, кто из вас
самый внимательный.
Стулья, листья, кольцо, варенье, пальто, жильё, вьюга, ружьё, коньки, беленький.
4. –Незнайка написал такое предложение: Лёт силный дожд. Прочитайте, пожалуйста,
это предложение, всё ли здесь правильно? (Дети исправляют ошибки).
- Почему надо писать мягкий знак? Что он показывает в каждом слове? Хорошо. Давайте
запишем под диктовку это предложение. Льёт сильный дождь.
5. А вот ещё одно задание на внимательность. Предлагаю вам в каждом столбике найти
«лишнее» слово и объяснить, почему оно лишнее.
На доске: Перья
муравьи
Дарья
Пальто
ступенька
горько
Деревья
апельсин
Илья
3
6. Работа на доске. Замените предложение одним словом и запишите это слово на доске:
А) Животное, наиболее близкое к человеку по строению тела (обезьяна).
Б) Фрукты или ягоды, сваренные в сахарном сиропе (варенье).
В) Мучное кондитерское изделие (печенье). Г) дружно маленькие точки строят дом себе
на кочке. Вырастает под сосной домик маленький, лесной (муравьи).
Задание: Составьте предложения с этими словами.
VI. Обобщение пройденного. Итак, как теперь вы ответите на вопрос: Зачем нужен
мягкий знак? Когда в словах надо писать разделительный мягкий знак? Когда пишется
разделительный мягкий знак? (После согласных и перед гласными е, ё, ю, я, и). Что он
показывает? ( Что согласный и гласный звуки при произношении не сливаются)
На оставшееся время: 1.Должны устранить неполадки в этом предложении, слова
которого рассыпались. Воробьи, из, водичку, пьют, лужи.(Воробьи пьют водичку из
лужи).
2. У Валеры завтра день рождения. Что мы ему пожелаем? Придумаем слова, при
написании в которых будет разделительный Ь. (счастья, здоровья).
Задание на дом. Выполните упражнение 202, стр. 119.
Download