Konkursnay_ radota - Всероссийский фестиваль

advertisement
Профессиональный конкурс работников
образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ – КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2013-2014 учебный год)
Номинация: дополнительное образование детей и
школьников
Автор:
Шевцова Елена Петровна –
Преподаватель МБОУ ДОД
«Детская школа искусств имени А. М. Кузьмина»
г. Мегион
2014
Мультимедийная
разработка урока
по предмету
«Инструментальный
ансамбль»
по классу балалайки
Тема урока:
«Подготовка учащихся к
концертному выступлению
на сцене по предмету
«Инструментальный
ансамбль»
Цель урока:
«Закрепление
исполнительских навыков в
инструментальном
ансамбле»
Задачи:
Образовательные:
-закреплять у обучающихся комплекса исполнительских навыков, необходимых для
ансамблевого музицирования;
-применять средства музыкальной выразительности (динамических оттенков, окончания
музыкальных фраз, агогики, фразировки) при игре в ансамбле;
-исполнять различные приемы игры (бряцание, тремоло, арпеджато, двойной щипок) в
музыкальных произведениях при игре в ансамбле;
-обучать учащихся самостоятельной работе над музыкальным произведением (по партиям),
чтению нот с листа.
Развивающие:
-развивать у обучающихся музыкальное мышление, внимание, память,
эмоциональное восприятие искусства;
-расширять музыкальный кругозор обучающихся;
-сформировать комплекс исполнительских умений и навыков,
-развивать творческую индивидуальность каждого учащегося, как
«исполнительской» единицы, так и творческого коллектива в целом (ансамбля).
Воспитательные:
-воспитывать умение быть равноценным партнёром;
-воспитывать ответственность за знание и исполнение своей партии;
-преодолевать технические трудности через трудолюбие, усидчивость и терпение;
-повышать интерес к творческому процессу и занятиям в целом;
-формировать эмоциональное отношение к музыке на основе ее восприятия;
-воспитать чувство артистизма, сценической выдержки.
Формы работы
Тип урока:
индивидуальный, который проводится как комплексный урок
Оборудование:
Музыкальные инструменты: (2 балалайки примы,1 балалайка бас),
дидактический материал (ноты), метроном, пюпитры,
видеокамера, магнитофон, CD-диски с записями ансамбля русских
народных инструментов «Орловский сувенир».
Методы работы
Наглядно-иллюстративные методы:
практический показ преподавателя, прослушивание записей и их
анализ, просмотр видеозаписей.
Словесные методы:
объяснение, проблемные ситуации, инструкции выполнения
заданий, беседы.
Состав трио:
Брюхов Денис (справа) – 1 балалайка прима; Гончаренко Максим (в центре)
–2 балалайка прима; Ларин Александр (слева) – балалайка бас.
ПЛАН УРОКА:
-Организационный момент, настройка инструментов (3 минуты)
-Разыгрывание, проверка домашнего задания (5 минут)
-Работа над произведениями:
1.Е.Дербенко «В старые добрые времена» (10 минут)
2.Обработка И.Тамарина русской народной песни «Яблоня» (10
минут)
-Игра на сцене (10 минут)
-Подведение итогов урока (2 минуты)
Е. Дербенко
И. Тамарин
Этапы урока:
Организационный: Преподаватель приветствует детей, корректирует
настраивание инструментов учащимися, проверяет домашнее задание.
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок.
Учащиеся: Здравствуйте!
Учитель: Сегодня мы будем заниматься в классе и на сцене Концертного зала, так как целью
нашего занятия является подготовка к концертному исполнению программы на экзамене по
предмету «Инструментальный ансамбль». Ребята подготовьте, пожалуйста, свои рабочие
места (стулья, пюпитры, ансамблевые партии). Давайте немного разыграемся на примере
гаммы Е-dиr в темпе moderato. Скажите, пожалуйста, сколько в ней знаков?
Учащиеся: четыре.
Учитель: Какие? Учащиеся: фа#, до#, соль#, ре#.
Учитель: Правильно. Начнем. Я отсчитываю пустой такт 1и, 2и, 3и, 4и.
(Проигрывается гамма Ми мажор в темпе moderato, штрихом non legato.)
Учитель: Хорошо. Ребята, сыграйте пожалуйста, гамму в восходящем движении
- crescendo, а в нисходящем движении - diminuendo.
(Учащиеся играют гамму по просьбе педагога, точно исполняя динамические оттенки)
Учитель: Замечательно. Вы точно справились с заданием. Ребята, понравилось вам играть в
унисон?
Учащиеся: Да, понравилось.
Учитель: Давайте теперь поиграем гамму штрихом staccato и в темпе Allegro, с соблюдением
динамических оттенков, достигнув кульминации.
(Учащиеся играют гамму по заданию учителя, они начинают слушать и слышать друг
друга, внимательно наблюдая друг за другом).
Учитель: Ребята, как вы считаете, справились вы с поставленной задачей ?
Учащиеся: Да, мы вместе начали игру, слушали друг друга, очень хорошо получилось staccato.
И кульминация прозвучала. Очень выразительно были исполнены динамические оттенки.
Учитель: Хорошо. Я согласна с вами. А сейчас я бы хотела, чтобы вы исполнили мне фрагменты из
своих партий, то что было задано поучить дома.
(Проверка домашнего задания: каждый ученик проигрывает сложные фрагменты из своих
ансамблевых партий, затем эти фрагменты обучающиеся играют ансамблем.)
Учитель: Молодцы!. Ну, а теперь давайте приступим к работе над нашими произведениями. Я
предлагаю вам послушать аудиозапись в исполнении ансамбля «Орловский сувенир» пьесу
«Россияночка», руководителем ансамбля является Е.Дербенко, автор произведения, которое мы
с вами изучили - «В старые добрые времена».
(Дети слушают аудиозапись «Россияночка» в исполнении ансамбля русских народных
инструментов «Орловский сувенир» под руководством Евгения Дербенко)
Учитель: Ребята, что вы можете сказать о характере этого произведения?
Учащиеся: Пьеса лирическая, очень спокойная, мелодия широкая, напевная.
Учитель: Да, вы правы. Вам было предложено прослушать это произведение для того, чтобы было
понятно, как исполнить произведение «В старые добрые времена», которое тоже написано в
лирическом характере. Отсюда у меня к вам вопрос: какие чувства у вас возникли и что бы вам
хотелось из прослушанного материала взять?
Учащиеся: Денис (солирующая партия) – проведение мелодической линии, фразировка, мягкое
звучание тремоло. Саша (басовая партия) – четкое исполнение сильной доли, яркое
звучание баса, хорошо слышны солирующие фрагменты. Максим (подголосочная) –
выразительные подголоски, красивое звучание домровой группы.
Учитель: Молодцы, мальчики, я очень рада, что на завершающем этапе нашего обучения вы можете
грамотно оценить исполнение профессиональных музыкантов!
Работа над произведениями:
Е.Дербенко «В старые добрые времена»
1.Работа над динамическими оттенками
Учитель: Наше произведение имеет много знаков сокращенного письма. Назовите какие встречаются в
этом произведении? Учащиеся: знак повтора-реприза, 1 и 2 вольты, знак сеньо, фонарь.
Учитель: Да, правильно. А сейчас, я хотела бы послушать партию 1 балалайки примы и балалайки
бас,где Денис играет солирующую партию, с остинатным нижним звуком и нисходящим
движением верхнего голоса от октавы до квинты ( остинато – в переводе упорный, упрямый,
остинато известно с XIII века и дошло до наших дней ). В нашем произведении остинато
выполняет важную формообразующую роль. Саше (басовая партия) следует обратить внимание на
четкое и в то же время мягкое вступление своей партии и в дальнейшем сохранение метроритма.
Обратите, пожалуйста, внимание на динамическую линию. Я отсчитываю пустой такт 1и, 2и, 3и,
4и. (Учащиеся Денис и Саша проигрывают 1 цифру, исполняют в соответствии с пожеланиями
педагога).
2. Работа над метроритмом в кульминации (3 цифра)
Учитель: Прозвучало интересно, наверное прослушивание записи так подействовало на ваше
восприятие и исполнение. А теперь Максим (подголосочная партия) и Саша (басовая партия) ,
пожалуйста, исполните сложные фрагменты, на которые мы с вами обращали внимание на
протяжении всего периода подготовки к концертному выступлению. Сегодня, мы еще раз
попробуем поиграть ваш синкопированный ритм с метрономом, будьте внимательны, включите
свой слуховой контроль и не забывайте, что вы играете в ансамбле и несете ответственность за
качество исполнения своей партии. Хочу напомнить вам о кульминации, которая звучит в этой
цифре и вспомнить как мы работали над этим, а именно: играли tutti, ff (фортиссимо) т.е. ГРОМКО!
(Учащиеся Максим и Саша вступают вместе, проигрывают 3 цифру, играют на фортиссимо, в
хорошем ансамбле, ритмично, достигнув вершины т.е. кульминации. Затем учащиеся этот же
фрагмент играют в темпе, заданном автором - Con moto, при этом сохраняют достигнутое в
медленном исполнении).
Максим и Саша репетируют вместе 3 цифру:
3.Работа над художественным образом.
Учитель: Молодцы, вы справились хорошо.
Я возьму видеокамеру и запишу ваше исполнение, затем мы все вместе проанализируем вашу игру.
Исполните, пожалуйста, наше произведение от начала до конца. Хотелось бы, чтобы вы раскрыли
и донесли до слушателя музыкальный образ произведения при хорошем качестве звучания. Саша
(балалайка бас), к тебе просьба: перед третьей цифрой сделай небольшое ritenuto. И напоминаю вам о
кульминации в 3 цифре. Итак Денис, ты у нас солирующая партия, поэтому покажи (кивком головы)
ребятам хороший ауфтакт, чтобы было понятно твоим партнерам по ансамблю в каком темпе вступать.
(Учащиеся исполняют всё произведение от начала до конца, со всеми пожеланиями педагога, педагог
снимает выступление учащихся на видеокамеру).
Учитель: Спасибо. Положите свои инструменты и давайте посмотрим видеозапись.
Сразу хочу отметить:
1.
Денис очень хорошо показал ауфтакт, отсюда ощущалось чувство партнерства , единый настрой.
2.
Выдержали динамику в 1 цифре, во 2 цифре прозвучали переклички у 1 и 2 партии балалайки примы
3.
В третьей цифре распался ансамбль.
Вы со мной согласны?
Учащиеся: Да, сейчас мы видим и слышим, какие ошибки мы допустили Давайте мы ещё раз
попробуем сыграть.
Учитель: Ребята, давайте подойдем к з цифре и возьмём 2 такта до неё где, будет небольшое
ritenuto у Саши (балалайка бас), уходящее на короткое diminuendo. Обратите внимание, что на 4 долю у
вас у всех четвертная пауза. А после этого нужно Денису (сольная партия) снова показать ауфтакт для
синхронного вступления третьей цифры.
(Учащиеся начинают игру 2 такта до 3 цифры, получается не сразу, поэтому пришлось отрабатывать
переход от одной цифры к другой несколько раз, но результат не заставил себя ждать, цель была
достигнута).
Учитель: Ребята, вы молодцы. А теперь переходим к более весёлому произведению в обработке
И. Тамарина русской народной песни «Яблоня».
Работа над произведением р.н.п. «Яблоня» в обработке И.Тамарина
1.Работа над динамическими оттенками и художественным образом:
Учитель: В этом произведении во вступлении тема начинается у Максима (балалайка
прима 2 партия),а у Дениса (балалайка прима 1 партия) идет аккордовый
аккомпанемент. Саша играет на бас балалайке без изменений. Характер у этого
произведения весёлый, легкий, можно сказать задорный. Давайте сразу всем составом,
вы мне проиграете произведение от начала до конца, можно по нотам, чтобы вы
обратили внимание на динамические оттенки, кульминацию – она в этом произведении
в 4 цифре, всё звучит на форте (f). В 4 цифре 2 такта до конца нужно сыграть субитопиано (sp)-внезапно тихо. А финальный аккорд на сфорцандо (sf)-внезапно громко. Так
как в 1 цифре сольный фрагмент у Максима (балалайка прима 2 партия), то он должен
показать ауфтакт для остальных. Давайте попробуем сыграть.
(Учащиеся начинают играть в умеренном темпе, по нотам).
Учитель: Как вы думаете, всё ли вы сделали правильно?
Учащиеся: Нет, во 2 цифре у нас у всех идет пиано, а мы остались на меццо-форте, и
мелодия у Дениса(балалайка прима 1 партия) не прозвучала.
Учитель: Да, я с вами согласна, давайте попробуем ещё проиграть с самого начала,
учитывая динамику. Максим, показывай ауфтакт.
(Учащиеся проигрывают произведение с самого начала, затем каждый из исполнителей
работает самостоятельно над своими партиями. В техническом плане произведение
не сложное, но при совместном исполнении возникали сложности, а именно:
фразировка, динамические нюансы, характер, передающий веселое настроение,
агогические оттенки, окончание – четкое исполнение заключительного аккорда на sf. )
Учитель: Ребята, у нас осталось ещё время, поэтому я предлагаю перейти в «Концертный
зал» и уже на сцене вспомнить всё то, над чем мы сегодня работали и исполнить на
сцене два произведения, как на экзамене.
Репетиция в «Концертном зале»:
Учитель: Мне хотелось бы услышать сейчас от вас грамотное исполнение произведений,
вспомнить все то, над чем мы работали ранее: динамическую линию, ритмические рисунки,
агогику, фразировку в обоих произведениях. И хочу сказать - вы единое целое – вы ансамбль.
Каждый несет ответственность за свое исполнение, поэтому будьте к друг другу очень
внимательны, слушайте, поддерживайте друг друга. Вся наша с вами деятельность была
направлена на то, чтобы вы показали хорошие знания и умения в ансамблевом исполнении.
Хочется услышать этого от вас. Думаю, что в ваших сердцах и вашей памяти останутся
прекрасные впечатления от нашего с вами творчества.
Прошу вас настроиться и начать игру с выходом из-за кулис.
(Учащиеся исполняют оба произведения, заметно, что дети волнуются, поэтому репетиции
в концертном зале будут продолжаться, также запланировано родительское собрание и
выступление на концерте, посвященном торжественному вручению свидетельств
выпускникам. Подготовка продолжается!!!).
Репетиция в концертном зале «ДШИ им. А.М. Кузьмина»
Подведение итогов:
Учитель: Сегодня вы хорошо поработали , внимательно слушали партии своих товарищей.
Каждому из вас дома обязательно нужно будет закрепить достигнутый результат. Играйте
свою партию в медленном темпе, по нотам, со всеми динамическими оттенками, а затем в
темпе, указанном автором. За работу сегодня на уроке вы получаете отлично.
Урок окончен, до свидания. До следующего занятия.
(Инструменты, стулья убираются со сцены)
За исполнение произведений Е.Дербенко «В старые добрые времена» и в обработке
И. Тамарина русской народной песни «Яблоня», инструментальный ансамбль (трио)
награжден дипломом III степени IV Международного конкурса среди творческих
коллективов и солистов «Первые ласточки» г.Краснодар 2013г.
IV Международный
конкурс среди
творческих
коллективов
и солистов
«Первые ласточки»
г.Краснодар
Download