План-конспект урока Тема: Учитель: Место работы:

advertisement
План-конспект урока
Тема: «Построение графика квадратичной функции».
Учитель:Елфимова Н.И.
Место работы: МОУ «СОШ» с.Корткерос.
Должность: учитель математики.
Предмет: алгебра.
Класс: 9 класс.
Тип урока: изучение нового материала
Базовый учебник: Макарычев Ю. Н.
Цель урока: привить навыки и умения построения графиков квадратичной функции
Задачи:
- обучающие

продолжить формирование умений и навыков в построение графиков функций

научить строить графики квадратичных функций;
- развивающие

продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на
основе результатов проведенных исследований

формировать
логическое
мышление,
творческие
и
исследовательские
способности учащихся
- воспитательные

воспитывать уважительное отношение к математике

продолжить работу по формированию умений работать в коллективе, высказывать
свою точку зрения, выслушивать точку зрения товарища
Тип урока: получение новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
Мультимедийная презентация.
Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.
Таблица № 1. Структура и ход урока
№
Этап
урока
1
Название
используемы
х ЭОР (с
указанием
порядкого
номера из
таблицы 2)
Деятельность учителя
Деятельность
Время
ученика
в мин
Проверка готовности к уроку, создание
благоприятного
психологического
климата.
Орган
изацио
5 мин
нный
момен
Приветствует
учащихся,
проверяет Приветствуют
т
готовность к совместной деятельности.
учителя.
- Здравствуйте, ребята. Готовы ли вы к
уроку?
- К сегодняшнему уроку я подобрала вот
такой эпиграф «Если ты услышишь,
что кто-то не любит математику, не Обсуждение
верь. Ее нельзя не любить, ее можно эпиграфа к уроку.
только не знать.»
- Математику нужно
- Вам нравиться это высказывание?
знать.
- А какой смысл оно имеет?
- Знание не только надо иметь, но и надо
их показывать, что вы и постараетесь
сделать сегодня.
2
Опред
№1
Определение темы урока, постановка
еление
И-типа
цели урока, осознание и принятие их
2мин
темы и Квадратична учащимися.
целей
я функция и - Сегодня на уроке мы продолжаем
урока.
ее свойства». работать с квадратичной функцией. И
Мотив
тема
нашего
ация
графика квадратичной функции».
графики
учащи
- Значит, чем мы сегодня займемся?
квадратичной
хся.
- Это и есть наша главная цель — функции.
научиться
занятия
строить
квадратичных функций.
«Построение -Будем
графики Записывают
урока.
строить
тему
3
Актуал
№1
Определение уровня усвоения материала
изация
И-типа
предыдущей темы и степени готовности
знаний Квадратична к
восприятию
нового
10 мин
материала,
я функция и актуализация знаний, полученных на
ее свойства». предыдущих уроках.
Послушайте
- Квадратичной
аудиофрагмент, функцией
приготовьтесь отвечать на вопросы.
-
Дайте
определение
называется функция,
квадратичной которую можно
функции.
задать формулой
- Приведите примеры квадратичных вида y=ax2+bx+c, где
функций.
x-независимая
- Что является графиком квадратичной переменная,
№3
П-типа
функции?
a, b, c — некоторые
- Куда могут быть направлены ветви числа (причем, a не
Квадратична параболы и от чего это зависит?
равно нулю).
я функция и Рассматриваются примеры квадратичных Приводятся примеры
ее свойства». функций.
y=2x2+4x-1
квадратичной
функции.
Графиком
-
квадратичной
функции
является
парабола.
y=-7x2 +x+3
Ветви
параболы
направлены
если
вверх,
коэффициент
a>0, или вниз, если
a<0.
y=2x2+4x-1
—
графиком
является
парабола,
ветви
которой направлены
вверх, так как a=2,
a>0.
y=-7x2+x+3
—
графиком
является
парабола,
ветви
которой направлены
вниз, так как
a= -7, a<0.
4
Изучен
ие
№5
Изучение
И-типа
алгоритма
нового
Алгоримт
матери
построение
ала
графика
нового
материала.
построения
Запись
графика
квадратичной функции.
Записывают
построения
графика
квадратичной квадратичной
-
функции.
Первым
шагом
нужно
описать
функцию:
назвать
функцию,
что
является
графиком
функции,
куда
направлены ветви параболы.
Пример:
y=x2-2x-3
—
квадратичная
функция, графиком является парабола,
ветви которой направлены вверх, так как
a=1, a>0.
-
Вторым
шагом
нужно
найти
координаты вершины параболы A(m;n)
по формулам:
№4
И-типа
или
n=y(m),
Самостоятель найденное
ная работа
план
- А сейчас мы с вами разберем алгоритм построения графика
квадартичной функции.
функции
10
то
есть
значение
подставить
абсциссы
m
в
формулу, которой задана функция и
вычислить
значение.
Прямая
x=m
является осью симметрии.
Пример: y=x2 -2x-3, (a=1, b=-2, c=-3)
Найдем координаты вершины параболы:
А(1; -4)
вершина параболы. Прямая x=1 — ось
симметрии параболы.
Третий
-
шаг:
заполнить
таблицу
значений. Прямая x=m является осью
симметрии параболы, то есть точки
графика симметричны относительно
этой прямой. В таблице расположить
вершину параболы в середине и взять
соседние
симметричные
посчитать
значение
значения
x,
функции
в
выбранных значениях x.
Пример:
y=x2-2x-3. Составит таблицу
значений.
x
-1
0
1
2
3
y
0
-3
-4
-3
0
-И четвертым шагом строим график
функции. Отмечаем в координатной
плоскости точки, координаты которых
указаны в таблице, и соединим их
плавной линией.
-Теперь
давайте
попробуем
построить Один
ученик
в тетради график функции
работает на доске,
y=-2x2+8x-3,5 пользуясь нашим планом,
остальные
тетрадках.
который мы только что рассмотрели.
Самопроверка: А теперь проверим себя.
Ваше задание должно было выполнено
в
следующим образом. (Рассматривается
пример в презентации).
- Если у вас получилось тоже самое —
вы молодцы, и я вас поздравляю!
- Если вы допустили ошибку — не
огорчайтесь. У вас все еще впереди. Вы
можете просмотреть объяснение еще
раз, заглянув в свой учебник параграф 7.
-
Рассмотрим
свойства
Устная работа.
этой
квадратичной функции:
Назовите:
область определения(-∞;+∞)
область значений функции (-∞;4,5]
Нули функции x=0,5 и x=3,5
y>0 на промежутке (0,5;3,5),
y<0 на промежутке (-∞; 0,5) и (3,5;+∞).
Функция возрастает на промежутке
(-∞;2],
функция
убывает
на
промежутке
[2;+∞).
Наибольшее значение функции равно 4,5.
5
Закреп № 6 К-модуль - А теперь каждый самостоятельно по
ление
новых
знаний
Самостоятель вариантам
ная работа
будет
выполнять
тест.
Задания вы видите на экране, в тетрадь
записывайте
правильные
Самостоятельная
13мин
работа в тетрадях.
ответы.
Удачи!
6
Рефлек
Анализ
и
оценка
успешности
3 мин
сия
деятельности и определение перспектив О
графике
последующей работы.
квадратичной
- О чем мы сегодня вели разговор?
функции.
- Какова была цель урока?
Научиться
строить
-Поднимите руки, кто считает, что графики
цель урока была им достигнута.
квадратичной
- А теперь оцените свое настроение и функции.
состояние после урока.
7
Поста
- Запишите домашнее задание: Глава I
новка
пункт 7 (учить); пункт 1, 2, 5, 6
домаш
повторить; № 103, № 111(а) письменно
2 мин
него
задани
я
Таблица 2
перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
Гиперссылка на ресурс,
предъявл
обеспечивающий доступ к ЭОР
ения
информа
ции
1
2
Квадратичная
ЭУМ-
Демонстрация,
http://school-
функция ее
информационног
задания
collection.edu.ru/catalog/rubr/73bc8240
график
типа,
-49f3-44c6-8991-
интерактивное
a547d457a20f/112752/?interface=catal
задание
og&class=51&subject=17
Квадратичная
ЭУМ-
http://files.school-
функция ее
информационног
Демонстрация,
collection.edu.ru/dlrstore/46b09de7-
свойства
типа,
задания
4f94-4ca8-acbf-ca727e94403b/a08.swf
интерактивное
задание
3
Квадратичная
ЭУМ
Моделирование
http://files.school-
функция ее
Практического типа
графиков
collection.edu.ru/dlrstore/e5b3b05d-
свойства
4
32e8-4a44-a00a-5e9e4a90f087/a09.swf
Примеры
ЭУМ-
Просмотр
Для создания презентации
квадратичной
информационног
презентации
использовался электронный учебник
функции
типа.
http://www.alleng.ru/d/math/math509.h
tm
(Слай №4)
5
Алгоримт
ЭУМ-
Просмотр
(Слай №5 -11)
построение
информационног
презентации
http://www.interneturok.ru/video/algebr
графика
типа.
a/9_klass/razdel_3_svojstva_funkcij/sv
квадартичной
ojstva_kvadratichnoj_funkcii_yax2bxc/
функции
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/b0dff72f203f-4e1a-99e9-34db529f94eb/a19.swf
При подготовке к уроку были использованы материалы:
1. Учебник Алгебра. 9 класс. Учебник. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков
К.И., Суворова С.Б. (2009)
2. Электронный
учебник
по
алгебре
9
класс,
ссылка
-
http://www.alleng.ru/d/math/math509.htm
3. Электронный
учебник
по
алгебре
9
класс,
ссылка
-
http://school-
collection.edu.ru/catalog/rubr/73bc8240-49f3-44c6-8991a547d457a20f/?interface=pupil&class[]=51&subject[]=17
4. Цоры по алгебре 9 класс - http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/4311ca8a-6be443bd-80d8-030b299fa5b9/108147/?
Download