Методические рекомендации по организации коррекционной

advertisement
Методические рекомендации
по организации коррекционной
работы по РСВ и ФП на
общеобразовательных уроках и во
внеклассное время
Автор слайдов: Сапрыкина Л.П.,
начальник отдела организационной и научнометодической работы ИСР НГТУ
Учет индивидуальных
особенностей

Сроки
овладения
устной
речью
определяются не годом обучения, а
состоянием слуховой функции, уровнем
речевого развития, возможностями
восприятия и воспроизведения речи,
индивидуальными
психофизическими
возможностями
Взаимосвязь в работе
малого педколлектива


Объем и содержание материала планируется
совместно с
учителем, дефектологом,
воспитателем
с
учетом
слухоречевых
возможностей учащихся класса
Ведется работа по расширению словаря
уроков, по закреплению произносительных и
слуховых
навыков,
полученных
на
индивидуальных занятиях
Взаимосвязь в работе
малого педколлектива

Итоги совместной работы подводятся в
1-5 классах в ходе контрольной проверки
восприятия фраз, в 5-12 классах – при
проведении итоговых проверок в конце
учебного года
Проведение
фонетических зарядок
(ФЗ)


Фонетические зарядки проводятся в
течение 5-7 минут в начале урока или
внеклассного занятия
Цель: закрепление у учащихся со
слуховой
депривацией
вновь
сформированных
произносительных
навыков
и
совершенствование
уже
имеющихся
Отбор речевого материала и
видов работ на ФЗ



Зависит от
состояния произносительных
навыков и возрастных особенностей
В 0-5 классах по плану проведения ФЗ по
автоматизации звуков речи, словесного и
логического ударения, интонации, речевого
дыхания, темпа речи
В старших классах – на речевом материале
для ДЗ, над труднопроизносимыми терминами,
выражениями
(образец-сопряженное
проговаривание, индив. проговаривание)
Методы фонетической
зарядки


Аналитико
–
синтетический,
полисенсорный, концентрический
Метод фонетической ритмики
Рекомендации
Особое внимание – широкое применение
речевых конструкций общения
 Применение вариативных приемов беглого
исправления речи с опорой на сл/зр и частично
слуховое восприятие:
- Образец( послушай, повтори)
- Применение опоры на такт- вибр ощущения
- Словесное объяснение (дактиль)
- Графическое изображение звука

Требования к проведению
ФОНЕТИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ





Содержание ФЗ должно соответствовать
плану проведения ФЗ в данном классе
Соблюдение принципов подбора речевого
материала (Р/М)
Соблюдение фонетических позиций
Орфоэпическая обработка Р/М
Р\М д.б. знаком и актуален
Требования к проведению
ФОНЕТИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ


3. Использование на ФЗ не менее двух видов
речевой деятельности (подражание, чтение,
рядовая речь, самостоятельная речь). Не путать
с видами работы
4. Последний вид деятельности ОБЯЗАТЕЛЬНО –
самостоятельная речь (виды работы:
называние картинок, составление предложений,
ответы на вопросы, диалоги, составление
рассказов)
ВАЖНО:






5. При исправлении ошибок в речи учитывать
важность:
Предупредительного контроля
Образца речи педагога, включая показ артикуляции
Воспитания навыка само- и взаимоконтроля за
произношением
Взаимосвязи в работе над произношением и РСВ
Осуществления работы по коррекции произношения в
ходе всего занятия
Требования к проведению
ФОНЕТИЧЕСКОЙ ЗАРЯДКИ
6. Включать в ФЗ работу над всеми сторонами речи
начиная со слоговых упражнений:
 Словесное ударение

Логическое ударение
 Сила голоса
 Речевое дыхание, темп речи
 Интонация
7. Эффективное подведение итогов ФЗ, продолжение
работы над РСВ и ФП в ходе всего занятия
Коррекционная работа на
общеобразовательных уроках и
внеклассных занятиях



1. Организационный момент (1-2мин)
Проверка ЗУА (настройка, установка на
слуховое внимание)
Восприятие
на
слух
«пестрого»
неожиданного Р/М
2. Проведение ФЗ
 0-5 классы:
-1 урок: автоматизация и дифференциация
контрольных звуков по плану ФЗ
-последующие
уроки:
установка
на
речь,
применение элементов ФР и различных приемов
контроля
(самоконтроль,
взаимоконтроль),
проговаривание терминов и выражений по теме
урока
6-12 классы:
- ФЗ проводится на речевом материале,
необходимом при изучении темы урока в
зависимости от темы, цели, построения
урока



3. Слуховая тренировка
Проводится с учетом рабочего расстояния и
слухоречевых возможностей с постепенным
введением нового речевого материала (сл/зр, в
ситуации,
вне
ситуации),
исключая
многословие, неправильное построение фраз и
изменение формы предъявляемых на слух
вопросов и фраз

-
Слуховая тренировка может включаться в:
словарную работу
устный счет
проверку ДЗ
закрепление пройденного
подведение итогов урока или занятия и т.д.
на любом этапе урока



4. Объяснение нового материала. Беседа.
Проводится сл/зр
Могут включаться элементы ФЗ,
направленные на правильное
произношение и восприятие новых слов и
выражений



6. Закрепление нового материала
Использование работы «на голое ухо»
Организация
взаимоопросов,
работы
парами, диалогов, включая взаимооценку
речи и слухового внимания




7. Подведение итогов
Предъявляются основные вопросы по
теме урока или занятия
Проговариваются
новый
речевой
материал (орфоэпически обработанный)
Установка на выполнение домашнего
задания
Внеклассные занятия


Цель:
закрепление
и
развитие
приобретенных умений и навыков в ходе
учебных занятий.
Включение
материала
РСВ
и
ПРОИЗНОШЕНИЯ
в
свободную
деятельность
Направления работы



В ходе выполнения режимных моментов
На всех внеклассных мероприятиях
В ходе специально организованной
работы по РСВ через проведение занятий
по РР, слуховые и фонетические зарядки
Взаимосвязь в работе
малого педколлектива

Итоги совместной работы подводятся в
1-5 классах в ходе контрольной проверки
восприятия фраз, в 5-12 классах – при
проведении итоговых проверок в конце
учебного года
Коррекционная работа при
проведении самоподготовки
1. Проверка готовности уч-ся и ЗУА
2. Проверка слышимости
 Различение «пестрого материала» на слух
3. Проведение фонетической зарядки
 В
0 – 5 классах по плану проведения ФЗ по
автоматизации звуков речи, словесного и логического
ударения, речевого дыхания, интонации, темпа речи
 В
старших
классах
на
р/м
предметов,
труднопроизносимые термины и выражения
4. Подведение итогов ФЗ
 Дается оценка речи обязательно каждого
ребенка
5.
Проведение
слуховой
тренировки
(зарядки)
6. Проведение слуховой тренировки (зарядки) (5
мин)
 Р\М
определяется малым педколлективом с
учетом возможностей уч-ся
 Включается только знакомый речевой материал
 Восприятие фраз проводится с учетом слуховых
возможностей на рабочем расстоянии


7. Подведение итогов слуховой зарядки
Дается оценка слухового внимания каждого
ребенка





8.Беседа об итогах учебного дня
Кто и как отвечал?
Какие оценки получили?
В чем затруднялись?
Что нового узнали на уроках?



9.
Рекомендации
воспитателя
по
выполнению заданий
Порядок выполнения заданий
Распределение времени на выполнение
каждого предмета (примерный план на
доске)


10. Определение работы консультантов на
выполнение каждого предмета
Организация
взаимопроверки,
взаимопомощи, самопроверки
Рекомендации воспитателю





1. При самостоятельном выполнении задания – работа
с детьми, требующими индивидуальной помощи
2. Проверка письменных работ по ходу выполнения.
«Найди и исправь»
3. Установки, исправление ошибок – с опорой на слух
Знакомый р/м предъявляется с учетом слуховых
возможностей
Во время письменных работ - работа без ЗУА, «на
голое ухо»




12. Подведение итога
Качество выполнения заданий
Оценка
произношения
и
слухового
внимания
13. Запись в тетрадь взаимосвязи с
учителем по итогам выполнения задания
Рекомендации по проведению занятий
по внеклассному чтению
Недостатки:





наличие традиционной системы работы с
текстом на уроке;
недостаточная речевая активность школьников;
беседы ограничиваются краткими фразами;
дословное воспроизведение читаемого текста;
традиционность используемых методов
Направления в работе
педагогов:






- разнообразие методов, используемых на
уроках чтения;
- развитие самостоятельности учащихся при
выполнении различных работ по тексту;
- использование элементов проблемного
обучения, постановка морально-этических
проблем и познавательных вопросов;
развитие
познавательных
интересов
учащихся к чтению, книге;
- использование современных наглядных
технических средств обучения на уроках
чтения;
- организация дифференцированного подхода,
учет индивидуальных особенностей
РАЗНООБРАЗИЕ МЕТОДОВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ЗАНЯТИЯХ



Осмысление произведения
Первый этап — понимание предметной
стороны читаемого произведения,
осмысление фактического материала.
Второй этап — установление причинноследственных отношений между
персонажами или событиями, определение
мотивов поведения литературных героев.
Третий этап — проникновение в идейный
замысел произведения, обобщенная
оценка прочитанного.
Виды чтения:







сплошное чтение всего текста,
сплошное чтение по частям,
чтение цепочкой по предложению,
чтение отдельных трудных слов,
чтение предложений к иллюстрациям
книги, выборочное чтение,
чтение по ролям,
чтение наизусть.
Упражнения для развития навыков
правильного и беглого чтения :






- звуковой анализ слов (слухо-зрительно и на
слух);
- упражнения для усвоения звуко-буквенного
состава слова (указание слов, работа с
разрезной азбукой);
- упражнения в чтении трудных для
произношения слов до работы с текстом и в
ходе чтения;
- упражнения в тихом и громком чтении,
чтении про себя;
- чтение предложений с выделением
логического ударения на разных словах;
- чтение текста, нотированного педагогом.
Выразительное чтение

правила выразительного чтения:
соблюдение ритма чтения, выделение
логического ударения и пауз, интонационная
окрашенность.





приемы обучения выразительному
чтению: чтение педагогом как образец;
упражнения в громком чтении;
подготовительная работа к выразительному
чтению (специальная обработка текста);
коллективная декламация;
индивидуальное чтение.
Выборочное чтение

учит
слабослышащих
ориентироваться
в
тексте,
выделять
значимые
части,
отграничивать
главное
от
второстепенного, подготавливает
учащихся
к
осмыслению
произведения, к доказательности
своих суждений.
Драматизация


используют для уяснения содержания всего
читаемого текста или для осмысления отдельных
слов или фраз
Демонстрация действия по конструктивной
картине или макету
Конструктивная картина дает возможность
наглядно
восстановить
сюжетную
линию
рассказа и путем передвижения фигурок по
полотну
воссоздать
последовательно
все
поступки персонажей.
Детское
иллюстрирование



Изображение
отдельных
предметов и действий для
проверки отдельных слов.
2. Рисунки к отдельным
фразам.
3. Зарисовка ситуаций, картин.
1.
Словесное рисование





обеспечивает развитие воображения
слабослышащих
и
помогает
проверить
степень
осмысления
читаемого текста
представить ту или иную ситуацию
рисование отдельных ситуаций из
рассказов
зарисовка описания.
портрет литературного героя
Беседа



Беседа — это метод, который предполагает
активность педагога и учащихся
Педагог продумывает вопросы по тексту, их
последовательность и словесное оформление.
Кроме этого, педагог следит за ответами
школьников,
исправляет
их,
дополняет,
вовлекает в работу весь класс, обобщает
сказанное учениками
Виды беседы:


1. Беседа с преобладанием конкретных
вопросов рекомендуется для проверки
понимания сюжетной линии, конкретных
фактов или действия персонажей.
При чтении объемного рассказа беседа
сочетается и с выборочными пересказами,
и со словесным рисованием.
Работа над планом
рассказа



определение
последовательности
изложения
умение делить текст на
логические связанные части
умение выразить главную
мысль каждой части в
заголовке
Пересказ






особенности детских пересказов:
тяготение к дословному воспроизведению текста
пропуск частей, значимость и роль которых
осознается недостаточно
выпадают не второстепенные и малозначимые
эпизоды, а то, что недостаточно осмыслено
мало вариантов и чрезвычайно малы словесные
замены
неумение слабослышащих детей пользоваться в своих
высказываниях выразительными языковыми средствами



1 из-за глубокого речевого недоразвития у
учеников I—II класса еще отсутствует или
минимально развито умение переработать
текст
2 не сформировано умением работать с
текстом, для них значимые и второстепенные
части равнозначны
3 традиционная методика урока
предусматривает такую систему вопросов,
однотипные ответы на которые отрабатываются
в классе и в интернате вплоть до заучивания
Уровни переработки
текста:





изменение последовательности слов в
готовой фразе (I класс);
пропуск незначимых частей речи (частицы)
из готовой фразы текста (I класс);
замена одного слова (чаще действующего
лица) синонимом, Например: Саша — мальчик
— он (I—II классы);
замена нескольких слов синонимами и
изменение структуры предложения (II—III
классы);
словесные замены, включение выразительных
языковых средств (IV -VI классы).
Обучение пересказу
осуществляется по этапам:





по макету или конструктивной картине
(показанные педагогом макет и картина и
собственные действия ученика помогают проследить
динамику сюжета)
по серии картин или иллюстраций (учит
выделять в тексте основные моменты и соотносить
словесное описание с изображенным)
по опорным словам (используется для того,
чтобы привлечь внимание слабослышащих к
выразительным средствам языка )
пересказ по вопросам (выясняем степень
понимания школьниками прочитанного текста).
по плану
Пересказ по макету или конструктивной
картине
Пересказ по картине или серии картин
Л.Воронкова «Снег идёт»
Отрывок из текста
Всё небо и весь воздух были полны снежинок. Снежинки
летели, падали, кружились и снова падали. Они ложились
на чёрствую грязь на дороге. И на все деревенские крыши.
И на замороженные лужицы. И на изгороди. И на разрытые
огородные грядки. И на деревья. И на ступеньки крыльца. И
на зелёный байковый Танин платок. Таня подставила
ладонь – они и на ладонь упали. Таня стала их тихо
разглядывать. Когда снежинки летят, они как пух. А когда
разглядишь по ближе, то увидишь звёздочки, и все они
резные и все разные. У одной лучики широкие и зубчатые, у
другой – острые как стрелки. Но разглядывать их долго не
пришлось – снежинки растаяли на тёплой ладони.
Рассказ детей
Падал снег.
На замороженные
лужицы, изгороди, огородные грядки,
деревья. На Танин зелёный платок.
Таня подставила ладонь - и снежинки
упали на ладонь. Таня стала их
разглядывать. Но разглядывать их
долго не пришлось – снежинки
растаяли на тёплой ладони.
Е. Чарушин «Кошка Маруська»
1. «В лес на охоту»
2. «Осталась жить в лесу»
3. Пришла осень»
4. «Заячью шапку рвёт и шипит»
В. Бианки «Ёж спаситель»
Собирала
землянику,
подбежала к
дому,
поскользнулась,
укололась о
колючки.
Сидел под
кочкой,
свернулся
клубком и
зафуфуркал.
Серая змея ядовитая
гадюка! Шипит
и высовывает
раздвоенный
язык.
Как спас ёж
Машу?
прямо
на Машу?
Кто полз
Где сидел
ёж?
Что делала
Маша в лесу?
Ёж спас девочку
Ёж развернулся,
быстро засеменил к
змее, гадюка
кинулась на ежа.
Ударила как плетью.
Хотела уползти. Ёж
схватил её зубами
наступил ей на
спину лапкой.
Пересказ по опорным словам
И. Соколов-Микитов «Весна»
Модель пересказа «Тропинка»
Весной
солнышко светит … и …
.
Дороги …
. Лед …
. Грачи … , … ,
…
гнёзда . Ручьи …
. Почки …
.
Ребята … , … .
Заяц-беляк … , … ,
…
.
Лось ... , … , … .
Медведица
….
медвежат.
Журавли
…
.
Гуси
…
,
…
.
Всё теплее, шумнее и краше
весна.
Пересказ по вопросам
План
1. Чему учил дед Илья
мальчиков после
рыбалки?
2. Куда пошли ребята?
3. Как они ловили рыбу?
Рассказ детей
Рыбу пугает белый цвет. А у
Николая и удочка и рубашка белая,
а у Павлика серая. Разговор мешает
ловле.
Ребята пошли на рыбалку.
Накопали червей, собрали удочки,
взяли вёдра.
Ребята выбрали себе места и
стали ловить рыбу. Павлик то и
дело выдёргивал из воды окуней. А
Николай поймал только одного.
Ребята поменялись местами. И
странно: у Павлика опять стало
клевать, а у Николая нет.
Итак, взаимосвязь в работе малого
педколлектива необходима


Объем и содержание материала планируется
совместно
учителем,
дефектологом,
воспитателем
с
учетом
слухоречевых
возможностей учащихся класса
На всех занятиях в течение дня ведется работа
по
расширению
словаря
уроков,
по
закреплению произносительных и слуховых
навыков, полученных на индивидуальных
занятиях
Download