Обобщающий урок по теме «Квадратичная функция». Цели урока: Урок - соревнование. Образовательная:

advertisement
Обобщающий урок по теме «Квадратичная функция».
Урок - соревнование.
Цели урока:
Образовательная:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам «Квадратичная
функция. График квадратичной функции. Решение неравенств второй
степени».
Развивающие:
 развитие
логического
мышления
учащихся,
пространственного
воображения и интуиции;
 развитие умения логически обосновывать суждения, использовать
различные
языки
математики
(словесный,
символический,
графический);
Воспитательные:
 воспитание интереса к предмету, к изучаемому учебному материалу;
 эстетическое воспитание учащихся;
 воспитание способности к преодолению трудностей.
Организационный момент.
Класс делится на 2 команды. Каждая команда выбирает капитана,
придумывает название, девиз.
Разминка.
Команды поочередно отвечают на вопросы:
1. Дать определение квадратичной функции.
2. Что является графиком квадратичной функции?
3. Дайте определение квадратного уравнения.
4. Назовите формулы Дискриминанта и корней уравнения.
5. Назовите виды неполных квадратных уравнений.
6. Назовите алгоритмы их решения.
7. Когда полное квадратное уравнение имеет два корня?
8. – один корень?
9. - ни одного корня?
10.Дайте определение квадратного трехчлена.
11.Запишите формулу разложения квадратного трехчлена на множители.
12.Сформулируйте теорему Виета.
13.Какое квадратное уравнение называют приведенным?
14.Что такое нули функции?
Конкурс знатоков графиков.
Используя шаблоны функции у=х2, изобразить графики функций на готовых
координатных плоскостях:
у = х2-3
у = -х2+1
у = -(х-5)2
у = (х+2)2
у = х2
у = -х2
у = -(х+4)2-3
у = (х-3)2-1
Конкурс смекалистых.
Пересекает ли ось х парабола, заданная формулой? Если да, то в каких
точках?
у=х2-3х -4
у=х2-5х +1
у=5х2-2х+3
у=2х2-4х +2
Конкурс капитанов.
Из слова «парабола» составить всевозможные слова. За каждое слово – по 1
баллу.
Конкурс знатоков неравенств.
Решить неравенства методом интервалов:
(х-2)(х+5) ‹ 0
(х+7)(х-3) › 0
Решить графически:
х2 -6х+5›0
х2 -8х+12 ‹ 0
Конкурс шифровальщиков.
Соотнести графики и функции по готовым рисункам.
у = -х2-3
у = -х2-1
у = (х+5)2
у = (х-4)2
у = х2 +1
у = -х2+4
у = -(х-6)2+3
у = (х-5)2-6
у = 3х2 +1
у = -2х2+4
Конкурс «просто умненьких»
Составить уравнения квадратичной функции по ее графику (коэффициент
а=1).
Подведение итогов.
Download