Государственная граница России

advertisement
Тема: Государственная граница России
Цели: дать понятие о государственной границе, ее значении, охране; познакомить с
видами границы России, ее протяженностью; формировать представление о правилах
пересечения границ государств.
Планируемые
результаты:
учащиеся
научатся
определять
по
карте,
с
какими
государствами Россия граничит на суше и на море; показывать на карте государственную
границу России; различать границы на суше и на море; называть сопредельные с Россией
страны.
Оборудование: толковый словарь, карта России, рисунок или фотография
пограничного столба, картина В. Васнецова «Богатырю>, былина «На заставе
богатырской».
Ход урока
I Организационный момент
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
1. Фронтальный опрос
(Учащиеся отвечают на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 29.)
2. Индивидуальный опрос. Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 4(с.17).
Ответы:
l-я строка: Республика Татарстан, Республика Коми.
2-я строка: Московская область, Сахалинская область.
3-я строка: Краснодарский край, Хабаровский край.
№ 5 (с. 18-19).
(Презентация проектов.)
III Самоопределение к деятельности
- Послушайте стихотворение СЯ. Маршака.
Пограничиики
На ветвях заснули птицы,
Звезды в небе не горят.
Притаился у границы
Пограничников отряд.
Пограничники не дремлют
У родного рубежа:
Наше море, нашу землю,
Наше небо сторожат.
- О людях какой военной профессии в нем идет речь? (О пограничниках. )
- Какую работу они выполняют? (Они охраняют границу.)
- Объясните значение словосочетания «государственная граница» по толковому словарю.
(Линия раздела между территориями государств,рубеж.)
(Работа по рубрике «Вспомним» на с. 30. Ученики отвечают на вопросы.)
- Посмотрите на карту России. Как обозначена граница государства? По каким типам
поверхности проходит граница нашего государства? (По суше, по морю.)
- Вспомним последние строчки стихотворения С. Маршака: «Наше море, нашу землю,
наше небо сторожат». Какие границы охраняют наши пограничники? (Сухопутные, воздушные, водные.)
Об этих специальностях пограничников рассказал в своем стихотворении В. Степанов.
На горах высоких
На степном просторе
Охраняет нашу
Родину солдат.
Он взлетает в небо,
Он уходит в море,
Не страшны защитнику
Дождь и снегопад.
Шелестят березы,
Распевают птицы,
Подрастают дети
У родной страны.
Скоро я в дозоре
Встану на границе,
Чтобы только мирные
Снились людям сны.
- Давайте познакомимся с работой пограничников подробнее.
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
- Прочитайте статью на с. 30-31.
- Какое значение имеет государственная граница?
- Как обозначается граница на суше?
(Учитель показывает рисунок или фотографию знака.)
- Как обозначается граница на море и в воздушном пространстве?
- Прочитайте, какие войска охраняют границы нашей Родины.
- Какова продолжительность границы нашей страны?
- Кто из вас уже выезжал за границу? Расскажите, как проходит контроль пересечения
границы.
- Рассмотрите иллюстрации на с. 31. Люди каких профессий здесь изображены?
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 (с. 20).
(Выполняется самостоятельно с последующей коллективной проверкой. )
- Работая в парах, самостоятельно выполните задание в учебнике на с. 31.
(Учащиеся работают по карте в рабочей тетради на с. 21. Затем выполняют самопроверку
по «Страничкам Умного Совенка» (с. 129).)
V. Физкультминутка
-Как вы думаете, на чем можно путешествовать вдоль границы России?
Отправимся в путешествие на самолете.
В синем небе светит солнце
И гуляют облака.
А под небом лес высокий
И широкая река.
Вдруг по небу черной точкой
Пролетает самолет.
Высоко летит и быстро.
Самолет ведет пилот.
Он летит и оставляет
Белый хвостик за собой.
Позову я самолетик,
Приглашу к себе домой ..
Но не слышит самолетик,
Продолжает свой полет.
Помашу ему рукой я:
«До свиданья, самолет!»
А. Вишневская
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по карте
Наше путешествие начинаем с северо-запада и дальше полетим на юг, юго-восток, восток
и север.
- Посмотрите на карту и прочитайте, с какими странами Россия граничит на северозападе.
(С Норвегией, Финляндией.)
Мы летим дальше вдоль западных и юго-западных границ России.
- Назовите страны, над которыми мы пролетаем.
На карте в рабочей тетради на с. 21 они обозначены цифрами 1, 2, 3. (Эстония, Латвия,
Литва.)
- Назовите по карте столицы этих государств. (Таллин, Вильнюс, Рига.)
- В какие страны мы попадаем далее, продвигаясь по западной границе на юг? Найдите их
на карте. (В Белоруссию, Польшу, Украину.)
- Кто знает, столицей какой страны является Киев, Минск, Варшава? (Украины,
Белоруссии, Польши.)
- Летим дальше - на южные границы. Какие страны расположены вдоль южных границ
России? (Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, Северная Корея.)
- Какие страны располагаются между Черным и Каспийским морями? Найдите их на
карте. (Грузия и Азербайджан.)
- Назовите столицы этих стран. (Тбилиси, Баку.)
- В какую страну можно попасть из Азербайджана, обогнув
Каспийское море? Найдите ее карте. (В Казахстан.) - Назовите столицу Казахстана.
(Астана.)
- В какую страну мы переедем из Казахстана, двигаясь по границе? Найдите ее на карте.
(В Монголию.)
- Назовите столицу Монголии. (Улан-Батор.)
- Назовите государство, в котором живет больше людей, чем в любой другой стране мира.
Найдите его на карте. (Китай.)
- Назовите столицу Китая. (Пекин.)
- В какой стране заканчивается наше путешествие вдоль сухопутных границ? (В КНДР - в
Корейской Народно-Демократической Республике.)
- Какие государства можно назвать морскими соседями нашей страны? Где они
расположены? Найдите их на карте. (Япония, США.)
2. Работа по учебнику
- Прочитайте статью на с. 32-33.
(Учитель вывешивает на доску картину В. Васнецова «Богатыри».)
- Как называется картина? Кто ее автор?
- Где изображены богатыри? (Они стоят на рубеже, на границе Родины.)
- Чем занимаются богатыри? (Они смотрят, не собираются ли напасть на Русь враги.)
- Послушайте отрывок из былины «На заставе богатырской».
Под городом Киевом, в широкой степи Цицарской стояла богатырская застава.
Атаманом на заставе старый Илья Муромец, податаманом Добрыня Никитич, есаулом
Алеша Попович. И дружинники у них храбрые: Гришка - боярский сын, Василий
Долгополый, да и все хороши. Три года стоят богатыри на заставе, не пропускают к Киеву
ни пешего, ни конного. Мимо них и зверь не проскользнет, и птица не пролетит.
- Как вы понимаете последнее предложение? (Богатыри чутко охраняют границу, не
пропускают врага.)
- Прочитаем текст в учебнике на с. 32 о том, как охранялись границы Руси в старину.
(Учашиеся читают текст самостоятельно.)
- Как были обустроены в старину границы?
- Как назывались наблюдательные пункты?
- Как оповещали сторожа пограничные города о неприятеле?
- Какие города в старину стояли на границе Руси?
- Рассмотрите их гербы.
- Как вы думаете, что они символизируют? (Ответы учеников.)
VII. Рефлексия
Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 2(с.20).
(Выполняется с последующей самопроверкой и оцениванием.)
VIII. Подведение итогов урока
- Прочитайте статью «Сделаем вывод» на с. 33.
- Что такое государственная граница?
- Какое значение она имеет? Какую роль играет?
Домашнее задание
1. Учебник: ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 33.
2. Рабочая тетрадь: № 3, с. 21.
Download