konkyrcnaya-rabota.doc

advertisement
Тема НОД: «Солнечная система»
Тип занятия: Фронтальная образовательная деятельность по познавательному развитию
в старшей группе.
Цели: Закрепить представления о Солнечной системе; рассказать о Солнце; заложить
основу для последующей работы с данным содержанием.
Задачи: Образовательные:
 расширить представление детей о Солнечной системе;
 закрепить знания детей о порядковом счете от 1 до 10.
Развивающие:
 развивать у детей познавательную активность;
 развивать у детей психические способности(память, внимание, воображение,
мышление)
 развивать коммуникативные умения и навыки;
 развивать творческие способности;
 активизировать словарь детей: солнечная система, марсианин, названия планет.
Воспитательные:
 воспитывать детей в духе патриотизма и любви к планете Земля, чувство гордости
за свою планету;
 воспитывать познавательный интерес.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: Используемые
педагогические технологии, методы и приемы.
Время реализации занятия: 25 минут.
Необходимое оборудование и материалы: Ноутбук, экран, мультимедиа- проектор;
ватман, восковые мелки – для детей.
Список учебной и дополнительной литературы: *Гризик Т.И. Познавательное развитие
детей 2-7 лет. Методическое пособие для воспитателей.
Москва «Просвещение» 2011 г.- 256с.
*Журнал «Дошкольное воспитание №4» 2008 г., 126с.
*Карабанова О.А., Т.Н. Доронова, Развитие игровой деятельности детей 2-7 лет.
Методическое пособие для воспитателей.
Москва «Просвещение» 2011 г.- 96 с.
Ход и содержание занятия.
I.Организационный момент.
( Воспитатель вносит в группу конверт с письмом. Читает запись на конверте )
- Прочитать в 10 часов.
Дети обратите внимание на часы, они показывают, что пришло время его прочитать.
(читает)
- Здравствуйте жители планеты Земля! Меня зовут Марсианин. (1 слайд). В свой телескоп
я часто наблюдаю за вами. Узнал что есть Земля. Расскажите пожалуйста, что вы знаете о
других планетах. Мне очень интересно.
- Ну что ребята, расскажем, он, наверное, и сейчас за нами наблюдает.
II. Загадывание загадок.
- У каждой планеты свой собственный путь
Нельзя ей, поверти с орбиты свернуть.
Вкруг Солнца вращаются наши планеты.
По – разному все они солнцем согреты.
(Входит Солнце)
- Здравствуйте, друзья!
Я Солнце, все планеты – мои дети!
У нас большая дружная семья. Планеты находятся на разном расстоянии от меня, но я
люблю все одинаково.
- Предлагаю проверить, знаете ли вы свой космический адрес: номер улицы, т.е. орбиты.
Отгадайте о какой планете эти слова. (загадывает загадки)
* На это планете такая жара
Что там оказаться опасно друзья.
Дети: Меркурий.
- Правильно.
(выходит ребенок - Меркурий)
- Меркурий ближе всех к солнцу. Улица №1. (слайд 2)
* Эту планету холод страшный сковал
Теплом её солнечный луч не достал.
Дети: Плутон.
- Правильно.
(выходит ребенок - Плутон)
- Я Плутон. Дальше всех от солнца. Самая маленькая планета. Улица №9. (слайд 3)
* А эта планета нам всем дорога
Нам жизнь подарила планета… Земля
(выходит ребенок - Земля)
- К планете Земля две планеты близки
Дружок! Имена их скорей назови!
(выходят двое детей)
- Я Венера! Я Марс. улица №4. (слайд 4)
- Молодцы ребята! Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Дети стоят в кругу.
Я веселый марсианин
Много рук и много ног (дети показывают руки и ноги)
Двумя руками звезды мою
Двумя рисую лунный круг (по очереди изображают звезды, лунный круг)
Глазами вдаль смотрю и вижу,
Как звезды падают вокруг (изображают звездопад)
А мы с планеты Марсианов
Очень весело живем
Целый день цветы сажаем
Дружим, песенки поем (изображают сажание цветов, дружбу)
- А эта планета гордится собой
Поскольку считается самой большой.
(выходит ребенок - Юпитер)
- Я Юпитер. Улица №5 (слайд 6)
- Следующая загадка.
Кольцами себя окружила
И этим от других планет себя отличила.
Дети: Сатурн.
- Правильно.
(выходит ребенок - Сатурн)
- Я Сатурн. Улица №6 (слайд 7)
- А вот и планета
Зеленого цвета.
(выходит ребенок - Уран)
- Я Уран. Улица №7 (слайд 8)
- Морской царь названье ей дал
Именем своим планету назвал.
(выходит ребенок - Нептун)
- Я Нептун. Улица №8 (слайд 9)
Воспитатель:
- Молодцы ребята! Все справились. А сейчас солнце хочет с вами поиграть.
Игра «Солнце и планеты»
(На Солнце – пояс с лентами, на каждой ленте закреплены цифры с номерами улиц)
(слайд 10)
Солнце:
- Планеты! Подойдите ко мне, найдите на лентах номер своей улицы. А теперь займите
свои орбиты.
(Дети отходят на расстоянии длины ленты и начинают движение под музыку по
часовой стрелке)
- Я Солнце! А это мои дети – планеты. Они всегда вращаются вокруг меня.
Воспитатель:
- Кружится хоровод планет. У каждой свой размер и цвет.
- Ребята, это модель нашей Солнечной системы.
(Дети проходят два круга, показывается слайд 11 «Запоминайка»)
Воспитатель:
- Ну вот ребята мы с вами побывали на всех планетах. Я надеюсь, что наш друг
Марсианин, все это видел в свой телескоп.
И мы с вами тоже узнали много нового, интересного. Все, что мы с вами увидели давайте
нарисуем в нашем бортовом журнале. Может кто- то нарисует понравившуюся планету
или космический город с его жителями.
(Дети рисуют. Во время рисования воспитатель задает детям вопросы)
- Саша, какую планету ты решил нарисовать?
Почему?
Чем она понравилась?
- Вика, а ты решила нарисовать какую планету? Чем она тебе запомнилась?
- Молодцы! Мы отправим ваш рисунок Марсианину на улицу №4. Ему очень понравится.
- А нам пора возвращаться на планету Земля.
(Дети выстраиваются по линии, надувают воздушные шары, к которым прикреплены
новогодний дождик)
- Объявляется минутная готовность! Идет отсчет времени 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 Салют!
(Дети отпускают воздушные шары с дождиком, те летят вверх)
- Ура! Мы снова дома на своей планете Земля!
(слайд 12)
Download