2 сентября

advertisement
СЕВЕРНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Методические рекомендации по проведению
урока и внеклассных мероприятий,
посвященных
окончанию Второй мировой войны
(2 сентября 1945 года).
Москва
2010
Война – «противное человеческому разуму и всей
человеческой природе событие»
( Л.Н.Толстой « Война и мир»)
«Одно из двух: или война есть сумасшествие, или
ежели люди делают это сумасшествие, то они
совсем не разумные создания, как у нас почемуто принято думать».
( Л.Н.Толстой «Севастопольские
рассказы»)
Цель занятий: создать условия для формирования у школьников
негативного образа войны,
воспитания гуманистических качеств
личности, уважения к другим народам и странам, а также формирования
гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к
памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и Второй мировой
войны 1939-1945 гг.
Задачи:





Способствовать воспитанию патриотизма, гордости за достижения
родной страны, горечи за ее неудачи и поражения, интереса и уважения
к ее историческому прошлому, бережного отношения к традициям
своего народа;
Способствовать «понижению» образа войны как естественного и
неизбежного явления и критике представлений о безальтернативности
войн в истории человечества, переносу акцентов с военно-тактических
и политических аспектов военных конфликтов на социальные,
духовно-нравственные, этнокультурные, психологические грани
войны;
Способствовать актуализации знаний о разрушительных последствиях
войны для личности, общества, страны, культуры, цивилизации,
многократно умножающихся в связи с научно-техническим прогрессом
человечества и грозящих ему полным уничтожением;
Формировать на фоне «отрицательного портрета» войны стремление к
диалогу, толерантности, разумным компромиссам, сотрудничеству.
Способствовать воспитанию гражданственности, уважение к
культурным,
религиозным,
этно-национальным
традициям,
формировать опыт конструктивного взаимодействия людей с разными
убеждениями, культурными ценностями и социальным положением,
т.е. способствовать воспитанию гуманистических ценностных
ориентиров.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УРОКОВ В 1 – 4 КЛАССАХ
Формы урока в начальной школе могут быть самыми разнообразными,
главное, чтобы они были интересными и действенными, соответствовали
возрасту учеников.






встреча-чествование ветеранов войны;
беседы и фотовыставка «Мир и война глазами детей», «С чего
начинается память о войне», «Далекой войны солдат…»;
посещение школьного музея;
посещение мемориальных комплексов;
заочные путешествия с просмотром видеофрагментов или репродукций
«Дорогами войны», «Перелистывая страницы истории», «Там, где была
война»;
конкурсы рисунков и плакатов «Мир глазами детей», «Миру - мир»,
«Нам не нужна война», и т.д.
На уроке возможно использование оборудования:







ксерокопии плакатов военных лет;
творческие работы учащихся (2-4 классы): рисунки, сочинения,
сообщения, проектные работы по тематике Великой Отечественной
войны;
предметы быта военных лет; фотографии, предоставленные семьями
учащихся для проведения школьных или классных мероприятий;
фрагменты кино и видеофильмов: «Вторая мировая война», «Будь
проклята война», «Стратегия победы»;
настенная карта «Вторая мировая война», «Великая Отечественная
война 1941-1945 гг.» и другие карты (отдельных сражений Второй
мировой войны, показ действий второго фронта и т.д.);
выставка литературы по теме урока;
компьютерные программы, посвященные Второй мировой войне и
Великой Отечественной.
Ход урока.






Знакомство с темой.
Актуализация знаний. Вступительная беседа «Что мы знаем о войне?».
Сообщение: «Великая Отечественная война как составная часть Второй
мировой войны»
Видеофрагмент о разрушительных последствиях войны.
Показать на карте Хатынь, Лидице, Орадур, Ковентри – страшные
символы разрушительной роли войны
Показать на карте японские города Хиросиму и Нагасаки (6 и 9 августа
1945 г.), подвергнутые атомной бомбардировке, прочитать

воспоминания свидетелей (материал взять в Интернете), обсудить
последствия использования ядерного оружия в войне.
Итог урока: на фоне «отрицательного портрета» войны формировать
стремление к диалогу, толерантности, разумным компромиссам,
сотрудничеству.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УРОКА В 5 – 9 КЛАССАХ
Формами урока в основной школе могут быть:









викторины, конкурсы, блицтурниры, способствующие формированию
знаний о Второй мировой войне, о Великой Отечественной войне, о
подвиге на войне;
выпуск школьной стенной печати «Нам не нужна война!»;
создание исторической карты или карты-схемы «НА полях сражений
Второй мировой войны»( на основе источников, материала из учебной
литературы, Интернета и др.);
сообщения учащихся с использование мемуарной литературы о Второй
мировой войне, о Великой Отечественной войне, о подвиге на войне;
рассказы школьников о воспоминаниях родственников, знакомых о
том, в каких условиях жили люди военных лет;
конкурс творческих работ учащихся: рисунков, антивоенных лозунгов,
сочинений, эссе, интервью…;
просмотр
и
обсуждение
хроникально-документальных
и
художественных фильмов, посвященных Второй мировой и Великой
Отечественной войнам;
компьютерные презентации: «Детство, опаленное войной», «История
войны в судьбе моей семьи»;
организация выставок, тематических экспозиций художественнопублицистических изданий, посвященных героическим событиям
истории Второй мировой и Великой Отечественной войн и
выдающимся личностям.
План урока.
1.Актуализация знаний по теме урока.
2. Вступительная беседа: Что мы знаем о Второй мировой и Великой
Отечественной войнах. Кто обеспечил перелом и в конечном итоге победу в
самой разрушительной и масштабной войне в истории человечества?
3. Разрушительные итоги и уроки Второй мировой войны.
4.Итог урока.
Ход урока.
1.Вступительная беседа.
- Что такое война? Что такое мировая война?
- Когда началась и завершилась Великая Отечественная и Вторая мировая
войны (на фоне видеофрагментов о событиях войны).
2. Презентация «Хронология, этапы войны, самые известные сражения
Второй мировой и Великой Отечественной войн» с краткими комментариями
учителя по содержанию этих событий, акцент сделать на заключительном
этапе войны.
3.
Исследовательская
работа
обучающихся
«Сравнительная
характеристика Первой и Второй мировых войн.»; «Итоги Второй мировой
войны»( по представленным в конвертах материалам). Результат представить
в виде краткого сообщения.
4. Просмотр фрагментов из кино – или видеофильмов о Второй мировой
войне и написание эссе ( или мини –сочинения) на тему « Ветеранов Третьей
мировой войны не будет».
5. Итог урока.
Заслушав ответы учащихся, учитель должен обратить внимание на то, что
одной из черт гражданина является его благодарная память о живых
страницах истории своей страны.
В исторических судьбоносных событиях
возможности, его характер, духовные силы.
познается
человек,
его
Однако, война – это зло, разрушение, отнятые жизни, несостоявшиеся
судьбы, это трагедия общества, страны, цивилизации, многократно
умножающаяся в связи с научно-техническим прогрессом человечества и
грозящая ему полным уничтожением.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УРОКА В 10 – 11 КЛАССАХ
Патриотизм – это чувство сопричастности
к судьбам своей Родины,
готовности служить ей, защищать ее интересы
(Д.С.Лихачев)
Формами работы на уроке в старшей школе могут быть:





Брей-ринг: «Причины использования ядерного оружия в войне против
Японии»; «Современные проблемы распространения фашизма в мире
и его проявление в нашей стране»
философский стол «Выполняя свой союзнический
долг» ( о
вступлении СССР в войну против Японии 8 августа 1945 г.)
дискуссии: «Была ли необходимость использования ядерного оружия в
войне против Японии?»
презентация, фотовыставка «Помнить больно – забыть нельзя», в
которой можно собрать воспоминания, стихи, фотографии о трудных
военных днях.
Сообщения : «Вклад СССР в разгром фашизма во Второй мировой
войне», « Итоги и уроки Второй мировой войны», «Создание ООН как
отражение возросшего сознания народов и государств, как гаранта
стабильного мира и безопасности»
На основе осмысления старшеклассниками исторического значения победы
нашего народа в Великой Отечественной войне, вклада СССР в разгром
фашизма во Второй мировой войне необходимо создать условия для
воспитания гражданственности, патриотизма, развития мировоззренческих
убеждений старшеклассников, расширения их социального опыта, развития
способностей сопоставлять различные версии и оценки исторических
событий и личностей, определения личностного отношения к истории
Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.
Обучащиеся 10-11 классов в период их обучения в 9 классе изучали
историю Второй мировой, поэтому им знакомы следующие факты, явления,
процессы и личности:




причины, участники, основные этапы военных действий во Второй
мировой войне, итоги войны;
создание и значение антигитлеровской коалиции, деятельность ее
лидеров (Ф. Рузвельта, И. Сталина, У.Черчилля), роль СССР в
коалиции;
«новый порядок» на оккупированных территориях, политика геноцида,
холокост;
движение Сопротивления.
11 класс
Вторая мировая война: человечество перед угрозой фашизма
Войны начинаются в умах людей.
Из преамбулы ЮНЕСКО (1946 г.)
Цели учебного занятия: на основе широкого и разностороннего
исторического материала, найденного и проанализированного школьниками
самостоятельно, способствовать созданию яркой и всеобъемлющей картины
борьбы свободолюбивых народов мира с угрозой фашистского порабощения.
При обсуждении фактов акцентировать античеловеческую сущность
нацистского «нового порядка», осознание которой способствовало
преодолению межнациональных, политических и религиозных противоречий
и созданию в годы Второй мировой войны движения Сопротивления и
антигитлеровской коалиции.
Способствовать ориентации личности школьника на гуманистические и
демократические ценности, выступающие в роли консолидирующего и
целеобразующего фактора в кризисные моменты истории.
План занятия.
Вопрос1: Что нёс человечеству «новый порядок»?
Формы работы: сообщения обучающихся, анализ источников, дискуссия.
В заранее подготовленных сообщениях желательно представить как можно
шире географию Второй мировой войны, масштабы жертв и разрушений,
вызванных агрессией фашистских государств в разных странах мира, и
общую судьбу народов, оказавшихся на оккупированных территориях, в
сферах «жизненного пространства» завоевателей и попадающих в разряд
«неполноценных народов». На фактическом материале раскрываются
понятия : «новый порядок», геноцид, Холокост, принудительный труд,
арийская колонизация, гетто, лагеря смерти, тотальная война.
Вопросы и задания для дискуссии:
1) Какие стороны истории Второй мировой войны отражены в сообщениях
учащихся? Какие факты оказались для вас знакомыми, а какие — новыми,
неизвестными ранее?
2) Вторую мировую войну называют тотальной, т.е. задевшей все стороны
жизни общества и все социальные группы. Каким образом факты,
прозвучавшие в ваших выступлениях, подтверждают или опровергают это
мнение?
3) Какие ещё аспекты (проблемы, грани) истории Второй мировой войны
можно было бы выделить в качестве самостоятельной темы исследования?
Вопрос 2. Движение Сопротивления
Формы работы: сообщения учащихся, дискуссия.
Сообщения учащихся. В заранее подготовленных сообщениях желательно
широко и разносторонне на примере разных стран, подвергшихся
фашистской оккупации, показать формы борьбы с агрессорами, которые
имели место в тылу врага, в концентрационных лагерях, в оккупированных
районах и т.д., интернациональный и общечеловеческий характер этой
борьбы. Важно также подчеркнуть, что в рамках движения Сопротивления
сотрудничали самые различные политические силы: либералы, социалисты,
коммунисты и др.
В результате анализа и обобщения фактов раскрываются понятия: движение
Сопротивления, партизанская борьба, подполье, национальный фронт,
освободительная
армия,
антифашистское
сознание,
коллаборационисты(возможна работа со словарем)
Вопросы и задания для дискуссии:
1) Можно ли движение Сопротивления считать фронтом Второй мировой
войны? Если да, то какова его роль в разгроме фашизма?
2) В каком смысле о движении Сопротивления в годы Второй мировой войны
говорят как о движении без границ? Какие границы в этом случае имеются в
виду? И почему они исчезли между людьми и народами в военное время?
3) Как вы думаете, почему вступление во Вторую мировую войну Советского
Союза знаменовало собой новый этап в движении Сопротивления и
существенно активизировало его?
4) Что лично вас удивляет (поражает), вызывает иные чувства в движении
Сопротивления?
Подведем итоги: «Новый порядок» заставил людей разных возрастов,
религиозных и политических убеждений, этнических и социальных групп
вступить в борьбу с фашизмом и в коллективной борьбе одолеть его. И это —
один из главных нравственных уроков Второй мировой войны.
Вопрос 3. Антигитлеровская коалиция и её роль в победе над фашизмом
Формы работы: аналитическая беседа с элементами обобщения и
драматизации.
4.5. Вопросы и задания для аналитической беседы:
1) Почему вопрос об открытии второго фронта в Европе стал предметом
долгих разногласий между союзниками по антигитлеровской коалиции?
2) Разыграйте диалоги на эту тему между представителями США,
Великобритании и СССР, которые могли состояться:
а) в конце 1941 г.;
б) в августе 1942 г.;
в) в конце ноября 1943 г.
3) Как вы считаете, могли ли сроки открытия второго фронта серьёзным
образом повлиять на длительность Второй мировой войны, на количество её
жертв и разрушений?
4) Кто из союзников и на каких этапах Второй мировой войны был больше
других заинтересован в открытии второго фронта?
11 класс
Вторая мировая война: итоги и уроки
Цели занятия: помочь школьникам чётко представить себе изменения в
геополитической ситуации послевоенного мира и тенденции его развития,
которые, с одной стороны, определялись стремлением миролюбивых и
демократических сил не допустить возрождения тоталитаризма, углубить и
расширить демократические основы социально-политической жизни
планеты, а с другой — осложнялись противоречиями между сверхдержавами,
которые были вызваны идеологическими разногласиями.
Способствовать ориентации личности школьника на демократические
ценности, которые были сохранены в борьбе с фашизмом в годы Второй
мировой войны и получили поддержку в послевоенный период в лице ООН и
Всеобщей Декларации прав человека.
План занятия
1. Капитуляция фашистской Германии и Японии. Окончание Второй
мировой войны ( изложение с элементами беседы).
2. Международные судебные процессы над военными преступниками
(сообщения учащихся, дискуссия).
3. Проблема мирного урегулирования в послевоенной Европе и Азии.
Создание ООН (аналитическая беседа с элементами лабораторной работы
по источникам).
4. Вторая мировая война в истории ХХ столетия, в исторической памяти
человечества (дискуссия).
Вопросы и задания для дискуссии:
1) Предположите, что изменилось в сознании общества в результате
Второй мировой войны, если стали возможными международные
судебные процессы над военными преступниками.
2) Какова, на ваш взгляд, главная цель этих процессов? Выберите ответ из
ниже предложенных или сформулируйте своё мнение:
а) отомстить «поджигателям войны»;
б) раскрыть человечеству масштабы их преступлений;
в) разобраться в природе фашизма и агрессии;
г) предостеречь молодое поколение от повторения ошибок поколения 1930-х
гг.;
д) ...
3) Что, на ваш взгляд, заключало
международного военного трибунала:
в
себе
каждое
преступление
против
мира
—
это
____________________________________________.
из
обвинений
значит,
что___
военные
преступления
—
это
значит,
_____________________________________________.
что
______
преступления
против
человечности
____________________________________.
значит,
—
это
что
Вопросы для обсуждения:
1) Какая чаша символических весов мира (до 1939—1945 гг. или после)
кажется вам более устойчивой и надёжной?
2) Какой «прогноз» послевоенного развития мира, на ваш взгляд, обещала
новая геополитическая ситуация в Европе и в мире?
3) Как вы считаете, можно ли было при новом раскладе сил в послевоенном
мире надеяться, что страны с различными общественными системами
сохранят традицию взаимодействия, переговоров и компромиссов в решении
глобальных проблем? Приведите аргументы за и против этого мнения.
Материалы для дискуссии
Вторая мировая война
в истории ХХ столетия,
в исторической памяти человечества
Из книги Марка Ферро
«Как рассказывают историю детям
в разных странах мира». М., 1992.
«Спустя пятьдесят лет после начала Второй мировой войны история в
каждой стране с успехом продолжает выполнять функцию оправдывания
самих себя. Ещё не настал час окончательных суждений об этой войне; это
становится
ясно,
когда
сравниваешь
английские,
западнои
восточногерманские, французские, советские или американские школьные
учебники. Причём лишь один испанский учебник открыто говорит о
разногласиях разных стран в оценке этих событий. Сравнительное изучение
учебников выявляет «горячие точки» этих разногласий. Назовём некоторые
из них: чувство вины в связи с массовыми убийствами, проблему
ответственности за развязывание войны, проблемы её развития, скрытых
мотивов участников войны.
Уже по иллюстрациям, помещённым в книгах, можно судить об отношении
каждого народа к этой войне. Оно проявляется также в умолчаниях, в том, о
чём не говорится. Каждая нация, каждый общественный институт имеют
свои «семейные» тайны, и разглашение их постыдно. Эту задачу берёт на
себя бывший противник.
В американских учебниках, например, нет ни одной иллюстрации,
касающейся бомбардировки Хиросимы. О создании атомной бомбы
говорится, но ничего — о страшных последствиях её применения. Наоборот,
в западногерманском учебнике рядом помещены изображения «живых
мертвецов» Хиросимы, а также живых и мёртвых узников концентрационных
лагерей для евреев, трагическое бегство немцев в 1944 г. от наступления
русских и, наконец, Кёльн, стёртый с лица земли авиацией союзников.
Преступления, совершённые каждым участником
Уже по иллюстрациям, помещённым в книгах, можно судить об отношении
каждого народа к этой войне. Оно проявляется также в умолчаниях, в том, о
чём не говорится. Каждая нация, каждый общественный институт имеют
свои «семейные» тайны, и разглашение их постыдно. Эту задачу берёт на
себя бывший противник.
В американских учебниках, например, нет ни одной иллюстрации,
касающейся бомбардировки Хиросимы. О создании атомной бомбы
говорится, но ничего — о страшных последствиях её применения. Наоборот,
в западногерманском учебнике рядом помещены изображения «живых
мертвецов» Хиросимы, а также живых и мёртвых узников концентрационных
лагерей для евреев, трагическое бегство немцев в 1944 г. от наступления
русских и, наконец, Кёльн, стёртый с лица земли авиацией союзников.
Преступления, совершённые каждым участником войны, ставятся в один ряд,
нивелируются <...>
Очень разнятся интерпретации истоков, причин войны...
...По вопросам, касающимся военных преступлений, противоположны точки
зрения немцев и союзников; по проблемам происхождения войны
несовместимы доводы, приводимые русскими, союзниками и немцами. <...>
Русские не испытывают недостатка в аргументах, когда показывают, что
«империалистический лагерь» во главе с Черчиллем, а затем Трумэном и Дж.
Фостером Даллесом делал всё, чтобы его победа над Германией и Японией
стала также победой и над СССР. Это связано с тем, что определённые круги
на Западе, не колеблясь, считали борьбу против большевиков более важной,
чем борьбу против нацистов. Краеугольным камнем доказательства этого
советского тезиса служит задержка с открытием второго фронта. <...>
Русские не упускают случая сообщить, что в результате победы под Москвой
зимой 1941—1942 гг. в Англии активизировались сторонники второго
фронта, в оккупированной Европе пробудились деятельные силы
Сопротивления. И главное — Московская битва спасла Великобританию от
десанта: если не на сами Британские острова, то, по крайней мере, в
британской колонии в Африке...
Затем был Сталинград, решительный поворот, заставивший Германию почти
все воздушные силы направить на советский фронт. Согласно русским, этим
объясняется как победа англичан при Эль-Аламейне, так и лёгкая высадка в
Северной Африке. Именно Сталинград стал также причиной кризиса в
фашистском клане: в Италии, затем в странах — сателлитах Германии,
которые осмелились теперь на первые шаги к заключению мира...
Разумеется, (в советских учебниках) ничего не говорится о катынских
убийствах, о том, что советское командование сочло нужным остановить
войска на подступах к Варшаве, предоставив немцам возможность без помех
уничтожить жителей восставшего города...
Со своей стороны, авторы западных учебников не отражают или, во всяком
случае, недостаточно отражают тот очевидный для оккупированной Европы
факт, что гитлеровская военная мощь была сломлена именно советской
армией. Так, немцы забывают вспомнить такой показатель их технического
отставания, как поражение от советских войск в крупнейшем в истории
танковом бою — под Курском. И при этом ни западные немцы, ни англичане,
ни французы, ни американцы по-настоящему не воздают должного
движению Сопротивления: двум польским организациям, норвежскому,
голландскому Сопротивлению и т.д. Лишь в итальянском и
восточногерманском учебниках по достоинству оценивают число жертв
среди итальянских антифашистов: их погибло больше, чем погибло
итальянцев в Северной Африке или в России.
Англичане честно и с готовностью признают, что практически не помогли
своим союзникам в мае 1940 г., даже при том, что сегодня известны их
потери во Франции — более 900 самолётов. Они придают очень большое
значение эвакуации из Дюнкерка и не слишком стремятся опровергнуть
легенду, что «спасали англичан, а уж потом кучку французов». На самом
деле было эвакуировано 123 000 французов и 215 000 британцев...
Что касается всего остального, то англичане не слишком превозносят свою
роль в войне — они тут единственные. Но, как и все другие, они полностью
игнорируют внутреннее Сопротивление в Польше, в Чехословакии, в
Бельгии, во Франции и т.д., лишь едва упоминая силы Сопротивления,
действовавшие извне: де Голль, Сикорский и т.д. Игнорируют они и
нацистский террор в оккупированных странах, говоря только о трагической
участи евреев, но ничего — о терроре против, но ничего — о терроре против
населения в Чехословакии, в Польше, в России и т.д...».
Вопросы и задания для дискуссии:
1) Как вы понимаете замечание М.Ферро о том, что «история в каждой
стране с успехом продолжает выполнять функцию оправдывания самих
себя»?
2) Как вы думаете, относится ли это замечание только к школьным
учебникам времён «холодной войны» или оно остается актуальным и
сегодня, в том числе в России?
3) Какие проблемы, аспекты, факты и уроки Второй мировой войны в
учебниках по истории «разводят» бывших союзников по антифашистской
борьбе? Чем вы это объясняете? Приведите примеры.
4) Какие проблемы, аспекты, факты Второй мировой войны замалчиваются в
школьных учебниках по истории, в том числе и в российских? Приведите
примеры. С какой целью, вы считаете, это делается?
5) Как вы думаете, в будущем можно будет создать единый (общий, всех
устраивающий и т.п.) учебник по истории Второй мировой войны? Какие
вопросы, факты, иллюстрации вы предложили бы включить в него?
6) Бисмарк когда-то сказал, что битву при Садовой (сыгравшую ключевую
роль в объединении Германии) выиграл школьный учитель. Канцлер имел в
виду, что в середине XIX в. в школах бесчисленного множества традиционно
разрозненных земель учителя сумели воспитать поколение немцев,
жаждавших жить в большой, единой, индустриально развитой Германии. На
основе этого факта и самостоятельного анализа
ПРИЛОЖЕНИЕ.
МОСКВА, 25 июля - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев
внес изменения в статью 1(1) Федерального закона "О днях воинской славы и
памятных датах России", которыми устанавливается новая памятная дата
России - 2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год),
сообщает пресс-служба Кремля.
Поправки в закон были приняты Госдумой 7 июля 2010 года и одобрены
Советом Федерации 14 июля.
Второго сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии. Под
этим актом поставили свои подписи представители участвовавших в военных
действиях союзных государств, в том числе Советского Союза. Этот день
ознаменовал собой окончание Второй мировой войны.
Авторы-составители:
А.В. Фомичев, Е.Г. Сергеенкова,
методисты по истории и обществознанию
предметно-методического структурного подразделения
ГОУ МЦ СУО
Download