Buterbrode i gorachie napitki

advertisement
Урок технологии по теме:
"Бутерброды. Горячие напитки" 5 класс
План – конспект урока по технологии (2 часа/90 минут)
Класс: 5
Автор УМК: В.Д. Симоненко, Н.В. Синица, Москва, издательство «Вентана - Граф», 2015 год. Рабочая тетрадь к учебнику В.Д.
Симоненко, Н.В. Синица, Москва, издательство «Вентана - Граф», 2015 год.
Учитель: Боброва Светлана Анатольевна МБОУ СОШ с.Киселевка Ульчского района Хабаровского края.
Тема урока: «Бутерброды. Горячие напитки».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели урока:
Предметные:
- организовать деятельность обучающихся по приготовлению бутербродов и горячих напитков.
Метапредметные(УУД):
- регулятивные – определение технологической последовательности приготовления бутербродов, горячих напитков;
-коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать
конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы;
- познавательные - выбор наиболее рациональных способов приготовления пищи и умение проводить сравнительный анализ;
- личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия, воспитание аккуратности и опрятности в работе.
Методическое оснащение урока:
1. Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, интерактивная доска
2.Дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, презентация по теме, карточки с заданиями.
3. Программное обеспечение: Windows, PowerPoint, Word.
Инструменты и материалы (для учащихся):кухонный инвентарь, продукты для бутербродов: хлеб, сливочное масло, колбаса, сыр,
огурцы, зелень; продукты для горячих напитков: чай, растворимый кофе, сахар, молоко, сливки.
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов,
обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
ХОД УРОКА
№
п/п
Этап урока
1.
Мотивация и
самоопределение
к учебной
деятельности
Приветствие обучающихся, проверка
присутствующих.
Создание положительного эмоционального
настроения.
2.
Актуализация
знаний и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
действии
Цель
этапа:
повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»,
и
выявление
затруднений
в
индивидуальной
деятельности
каждого
учащегося.
Постановка
учебной цели и
задачи
Проводит устный опрос обучающих по
вопросам:
Строят высказывания в
- Какие правила санитарии и гигиены нужно устной форме для ответов на
соблюдать на кухне?
вопросы учителя.
- Какие правила безопасного труда необходимо
знать и выполнять, когда работаешь с ножом?
Горячей посудой? Кипящей жидкостью?
- Назовите известные вам пищевые вещества.
- Что такое пищевая пирамида? Что она помогает
понять?
- По каким признакам можно определить, что у
человека пищевое отравление? Как оказать ему
первую помощь?
5 мин.
Познавательные:
строить высказывания в
устной форме.
Личностные:
участие в диалоге, умение
слушать
и
понимать
других, высказывать свою
точку зрения.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью.
Проговаривание темы и цели урока в виде
вопросов, на которые отвечают обучающиеся.
Познавательные:
строить высказывания
устной форме.
3.
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
Время
(в
мин.)
1 мин.
Приветствуют
учителя, Личностные:
называют отсутствующих.
самоопределение,
самоорганизация.
5 мин.
в
Цель
этапа:
подвести детей к
самостоятельной
постановке темы,
познавательной
цели
и
определению
задач обучения
Девочки, скажите, какие обычно блюда и Предполагаемые ответы:
горячие напитки подают на завтрак у вас дома? каша, бутерброд, сыр,
колбаса, отварное яйцо,
яичница,
какао, чай, кофе.
Демонстрирует слайд 1:
Чудак математик в Германии жил.
Он булку и масло случайно сложил.
Затем результат положил себе в рот Вот так человек изобрёл бутерброд.
Думаю, что вы уже догадались, какая тема урока Обсуждают вопрос,
у нас будет сегодня?
пытаются сформулировать
тему урока.
Тема: «Бутерброды. Горячие
напитки».
Девочки, попробуйте сформулировать цель
нашего сегодняшнего урока?
4.
Изучение новых
знаний и
Проговаривает тему и учебные задачи урока.
Личностные:
участие в диалоге, умение
слушать
и
понимать
других, высказывать свою
точку зрения.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью.
Регулятивные:
способность
прогнозировать
деятельность на уроке.
Обсуждают вопрос,
формулируют ответы.
Предполагаемые ответы:
Узнать,какие бутерброды и
горячие напитки
существуют, как их
правильно приготовить.
12 мин.
Познавательные:
Извлечение
нужной
способов
действий
(«открытие»
новых знаний
детьми)
Цель этапа:
включение в
учебную
деятельность на
личностно
значимом уровне.
1.Организовать
актуализацию
требований к
ученику со
стороны учебной
деятельности
(«надо»).
2. Организовать
деятельность по
установке
тематических
рамок («могу»).
3. Создать
условия для
возникновения у
ученика
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
(«хочу»).
Демонстрирует слайд 2
Рассматривают слайд.
Излагает новый материал.
Девочки, слово «бутерброд» пришло в русский
язык из немецкого и означает «хлеб с маслом».
Бутерброды вносят разнообразие в меню, их
приготовление не занимает много времени, они
удобны для питания, как в домашних условиях,
так и в дороге.
В качестве основы для приготовления
бутербродов чаще всего используют пшеничный
или ржаной хлеб, батон.
Хлеб один из самых удивительных продуктов
природы и человеческого труда, один из самых
древних и самых значительных и самых
надежных видов пищи на земле.
Калорийность хлеба колеблется в пределах 180410ккал на 100 г, усвояемость организмом -9094%.
В народе издавна говорится, что « Хлеб – всему
голова».
Уважение к хлебу –это прежде всего уважение к
труду человека.
Вспоминают и называют
пословицы.
Скажите, а вы знаете пословицы о хлебе?
Предполагаемые ответы:
«Кто хлеб печет - тому и
почет», «У кого хлеб
родится - тот всегда
веселится», «Худ обед, когда
хлеба нет», «Если хлеба ни
куска, то и в тереме тоска».
информации, обобщение,
выводы.
Умение
строить
высказывания в устной
форме.
Коммуникативные:
планирование совместного
сотрудничества со
сверстниками и с учителем.
Личностные:
участие в диалоге, умение
слушать
и
понимать
других, высказывать свою
точку зрения.
Регулятивные:
способность
прогнозировать
деятельность на уроке.
Спасибо, вы молодцы. А знаете ли вы, как Предполагаемый ответ:
называют человека, который делает хлеб?
пекарь.
Рассказывает о профессии пекаря.
Девочки, сделать бутерброд, конечно, проще,
чем выпекать хлеб, но для того,
чтобы
правильно сделать бутерброд, нужно знать и
выполнять ряд правил.
Ломтик хлеба или батона для бутерброда должен
быть толщиной 1 сантиметр. Отрезать его нужно
обязательно на разделочной доске с маркировкой
«Х». Батон кладут на доску плашмя, а не боком
(и не на весу, прижимая к груди). Резать хлеб
желательно хлебным ножом-пилой, не сильно
нажимая, чтобы не расплющить его.
При намазывании хлебного ломтика маслом
ломтик должен лежать на доске, тогда масло
размажется
тонким
ровным
слоем
(демонстрирует).
Девочки, запомните, все, что связано с
приготовлением пищи, нужно делать красиво,
получая от работы удовольствие.
Как вы думаете, что необходимо знать еще
прежде, чем приступить к приготовлению
бутерброда?
Обсуждают и формулируют
ответы на вопрос учителя
Предполагаемые ответы:
Знать, какие инструменты
необходимы, какие бывают
бутерброды, как их
украсить, как правильно их
подавать.
Предполагаемые ответы:
холодными, горячими.
По способу приготовления бутерброды бывают
разные. Можете ли вы назвать, какими они могут
быть?
Верно.
По способу приготовления, бутерброды делятся
на виды: открытые и закрытые, простые и
сложные, горячие и холодные, особые – гренки и
канапе.
Демонстрирует слайд3
«Виды бутербродов»
Для
приготовления
бутербродов
можно Предполагаемые ответы:
использовать разную начинку. Подскажите, колбасу, ветчину, икру,
какие продукты используют ваши мамы или варенье.
бабушки в качестве начинки для них.
Молодцы.
Демонстрирует слайд 4
Бутерброды по виду используемых продуктов
делятся на мясные, рыбные, сладкие, овощные.
Для приготовления бутербродов продукты
нужно предварительно подготовить: овощи
вымыть, колбасу и сыр очистить от оболочки и
т.д.
Тонкую копченую колбасу нарезаем наискосок
очень тонкими ломтиками, толстую вареную –
прямо и т.д. Продукты укладываем на хлеб
аккуратно, они не должны свисать с ломтика, в
закрытый бутерброд нельзя класть мягкие
продукты (демонстрирует).
Демонстрирует Слайд 5
Задание: «Составь правильный бутерброд»
Уверена, что каждая из вас видела, как готовят
бутерброды у вас дома, и, возможно, кто-то из
вас тоже это уже делал. Обращали ли вы
внимание на то, как в бутербродах может поразному располагаться начинка?
Предполагаемые ответы:
начинка может
располагаться сверху или
между двух кусков хлеба.
Предполагаемый ответ:
бутерброды могут быть
очень разными.
Какой вывод мы с вами можем из этого сделать?
Действительно, по месту расположения начинки
и форме различают бутерброды открытые и
закрытые, простые и сложные, горячие и
холодные, особые – гренки и канапе.
Демонстрирует слайд 6
«Классификация бутербродов»
Работа со слайдом.
Вспоминают и называют
Демонстрирует слайд 7
предметы кухонного
Задание: «Определить вид бутерброда»
инвентаря.
Предполагаемые ответы:
Девочки, для того, чтобы приготовить нож, разделочная доска,
бутерброд, хозяйки используют определенный фигурные выемки для
кухонный инвентарь. Можете ли вы напомнить печений и т. д.
мне, какой?
Рассматривают слайд и
выбирают инструменты и
приспособления,
формулируют ответы.
Демонстрирует слайд 8
«Инструменты и приспособления для
приготовления бутербродов».
5.
6.
Задание: « Выбрать инструменты и
приспособления для приготовления открытого
холодного бутерброда».
Самостоятельна Для того, чтобы вы смогли сами приготовить Заполняют самостоятельно
бутерброды и горячие напитки, предлагаю технологические карты.
я работа
выполнить самостоятельную работу – заполнить
Цель этапа:
подвести детей к технологическую карту с указанием продуктов,
самостоятельной которые вы будете использовать, их количества,
постановке
необходимых вам инструментов и технологии
познавательной
приготовления (Приложение 2).
цели.
Молодцы, вы хорошо справились с заполнением
Практическая
технологических карт, уверена, что и с
работа
бутербродов
вы
легко
«Приготовление приготовлением
справитесь.
Распределяются на группы,
бутербродов».
Цель
этапа: Работать мы будем в группах. Предлагаю вам выбирают бригадиров.
закрепить
разделиться на три группы и выбрать бригадира
полученные
группы.
знания
Проводит вводный инструктаж.
Напоминает правила безопасного труда при
работе с ножом.
Предлагают и обсуждают
критерии оценки
Девочки, перед началом практической работы приготовления бутербродов.
давайте выработаем и обсудим критерии ее
оценки.
Критерии оценки практической работы:
- соблюдение правил гигиены и санитарии: перед
приготовлением пищи руки вымыть с мылом,
надеть рабочую одежду (косынку и фартук);
- соблюдение правил безопасного труда;
- правильная нарезка хлеба для бутерброда;
- хлеб нарезается на разделочной доске с
5 мин.
Познавательные:
анализ, синтез, обобщение,
классификация.
Регулятивные:
контроль, оценка, волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения.
15 мин.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества,
умение
выражать свои мысли.
Познавательные:
умение
строить
высказывания в устной
форме.
Личностные:
участие в диалоге, умение
слушать
и
понимать
других, высказывать свою
точку зрения.
Регулятивные:
волевая саморегуляция в
ситуации затруднения.
соответствующей маркировкой;
- продукты не выступают за пределы хлебного
ломтика;
Бригадиры распределяют
- приготовление сложного бутерброда с обязанности между членами
правильным сочетанием в нем продуктов.
группы.
Готовят выбранные в
Приступаем к приготовлению бутербродов.
группах бутерброды.
7.
Физминутка
8.
Продолжение
изучения новых
знаний и
способов
действий
(«открытие»
новых знаний
детьми)
Цель этапа:
включение в
учебную
деятельность на
личностно
значимом уровне.
Проводит текущий инструктаж.
Следит за правильностью выполнения работы и
за соблюдением правил безопасного труда, в
случае необходимости дает индивидуальный
инструктаж.
Заключительный инструктаж.
Объявляет об окончании работы.
Молодцы, девочки! Мы с вами успешно
справились с первой частью нашего урока.
Демонстрирует слайд 10
Организует проведение физминутки
(Приложение № 1).
Девочки, мы с вами научились готовить
бутерброды, но для того, чтобы приглашать
гостей к завтраку этого недостаточно. Каким бы
ни был вкусным бутерброд, его не принято есть
всухомятку. Скажите, знаете ли вы, какие
горячие напитки подают к ним?
Правильно, действительно все эти напитки
можно подавать к бутербродам, но исстари на
Руси предпочтение отдавали чаю.
Демонстрирует слайд 11
Да, хорош чаек после мороза,
Под руководством физорга
выполняют упражнения.
Предполагаемые ответы:
чай, кофе, какао.
2 мин.
10 мин.
Познавательные:
Извлечение
нужной
информации, обобщение,
выводы.
Умение
строить
высказывания в устной
форме.
Коммуникативные:
планирование совместного
сотрудничества со
сверстниками и с учителем;
учёт разных мнений,
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
1.Организовать
актуализацию
требований к
ученику со
стороны учебной
деятельности
(«надо»).
2. Организовать
деятельность по
установке
тематических
рамок («могу»).
3. Создать
условия для
возникновения у
ученика
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
(«хочу»).
И после баньки он хорош.
За самоваром все вопросы
Решишь, обсудишь, разберешь...
точностью.
Личностные:
участие в диалоге, умение
слушать
и
понимать
других, высказывать свою
точку зрения.
Регулятивные:способност
ь прогнозировать
деятельность на уроке.
Чай - тонизирующий напиток, обладает
многими полезными свойствами: оздоравливает,
придает бодрость, утоляет жажду, помогает
умственной и сердечной деятельности, согревает
от холода.
Девочки, а какой чай вы любите пить?
Демонстрирует слайды 12, 13, 14
Существует много видов чая: зеленый, желтый,
черный, фруктовый, травяной, красный, белый и
каркаде. Чай может быть с ароматическими
добавками: с лепестками розы, цветками
жасмина, с кусочками ягод или сухофруктов и
др. По форме чай может быть рассыпчатым,
мелколистовым,
крупнолистовым,
пакетированным.
Скажите, а вы когда-нибудь сами заваривали
чай?
Как вы это делали?
Демонстрирует слайд 15
Девочки, нужно знать, что готовят чай в
определенной последовательности
для того,
чтобы листья чая могли в полной мере раскрыть
его аромат и вкус. У разных народов есть свои
Предполагаемые ответы:
черный, зеленый,
фруктовый.
Рассматривают слайды.
Вспоминают, формулируют
ответы.
Предполагаемые ответы:
засыпали заварку в чайник и
заливали кипятком.
секреты заваривания чая. Разбавление чая водой
ухудшает его вкус (лучше сразу заварить его
необходимой крепости). Пить давно заваренный
чай не стоит – он уже потерял свои полезные
свойства и аромат.
Демонстрирует слайд 16
Бутерброды можно подать и с горячим кофе.
Это сильно тонизирующий напиток, который
содержит белки, жиры, сахар, что обуславливает Отвечают на вопросы,
его высокую питательную ценность. Кофе в формулируют аргументы.
определенных дозах снижает усталость и
сонливость, повышает физическую активность.
Скажите, растут ли кофейные деревья в нашей
стране, если нет, то почему.
Демонстрирует слайд 17
В продаже кофе бывает в порошке,
гранулированный и в зернах.
Демонстрирует слайд 18
Перед применением в пищу кофе в зернах
обжаривают при температуре 180-200С, затем
размалывают.
Если кофе в виде гранул, то его просто
засыпают в чашку и заливают кипятком.
Для
приготовления
кофе
используются
френчпресс,
электрические
кофеварки
и
кофемашины.
Хранить кофе необходимо в закрытой банке, так
как он впитывает посторонние запахи.
Девочки, вы должны знать, что даже для
взрослых людей кофе не всегда полезен, а в
больших количествах просто вреден. Детям кофе
пить нельзя. Считается, что кофе нарушает рост
и развитие ребенка. Поэтому мы с вами только
9.
Первичное
закрепление
Цель этапа:
знакомимся с этим напитком и технологией его
приготовления, продегустируем, сделав один-два
глотка.
Существуют еще различные так называемые
кофейные напитки, в состав которых входят
рожь, ячмень, цикорий (корень). У такого
напитка без добавления кофе сладковатый вкус и
запах хлеба. Небольшая добавка кофе улучшает
запах и не приносит вреда организму. Такие
напитки полезны, так как содержат большое
количество витаминов, белков и углеводов.
Сейчас все больше людей начинают понимать,
что нужно вести здоровый образ жизни, и
отказываются от натурального кофе в пользу
кофейного напитка.
Демонстрирует слайд 19
Девочки, а вот этот напиток называют напитком Предполагаемый ответ:
здоровья, он обладает всеми свойствами какао.
аспирина, только гораздо вкуснее. Его очень
любят дети. Догадались, о каком напитке я
говорю?
Правильно.
Демонстрирует слайд 20
Источник какао-бобов – шоколадное дерево.
Приготовить какао не сложно. Оно продается в
порошке, который засыпают в чашку и заливают
кипятком. Подают какао в кружках. В него
можно добавить сливки или молоко. Пить какао
рекомендуется один-два раза в неделю, чтобы
организм получал полезные вещества, которые
содержатся в напитке.
Девочки, предлагаю вам проверить себя, узнать,
как вы усвоили новые знания.
4 мин.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
Самопроверка
умения применять
новое знание. 1.
Организовать 2.
самостоятельное3.
выполнение
4.
учащимися
заданий.
5.
10.
Демонстрирует слайд 21
Задание: Закончи предложение:
Бутерброды бывают 3 видов: открытые,………..
Основа бутерброда - это…………………………...
Горячие напитки это-чай,………………………
По способу приготовления бутерброды бывают
холодные,…………………………….
По виду используемой начинки бутерброды
бывают мясные.………………………………….
Демонстрирует слайд 22
Практическая
Задание: « Нежданные гости»
работа
«Приготовление Давайте представим такую ситуацию: к вам
неожиданно в гости пришли ваши друзья. И вы
горячих
как гостеприимные хозяйки решили угостить их
напитков»
чаем или кофе. Поучимся готовить горячие
Цель этапа:
закрепить
напитки.
полученные
Работать мы будем в группах. Предлагаю вам
знания.
разделиться на три группы и выбрать бригадира
группы.
Выполняют задание.
точностью.
Познавательные:
анализ, синтез, обобщение,
классификация.
Структурирование знаний.
10 мин.
Познавательные:
умение
строить
высказывания в устной
форме;
выполнение действий по
алгоритму, доказательство.
Распределяются на группы, Регулятивные:
выбирают бригадира, он
контроль, оценка, волевая
распределяет членов группы саморегуляция в ситуации
по видам работ.
затруднения.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества,
умение
выражать свои мысли.
Личностные:
участие в диалоге, умение
слушать
и
понимать
других, высказывать свою
точку зрения.
Проводит вводный инструктаж.
Правила безопасности при работе с кипящей
жидкостью:
- горячую посуду следует снимать с плиты
только с помощью прихваток;
- крышку кастрюли с кипящей жидкостью
открывать постепенно, от себя, чтобы не
обжечься паром.
Критерии оценки практической работы:
- соблюдение технологии приготовления Обсуждают критерии и
горячего напитка;
вносят предложения.
- правильная подача напитка;
- чистота рабочего места и обеденного стола.
Выберите, какой напиток будет готовить ваша
11.
бригада: заваривать чай, готовить напиток из
молотого кофе, готовить напиток из порошка
какао.
Текущий инструктаж.
Следит за правильностью выполнения работы и
соблюдением правил безопасности труда, в
случае необходимости дает индивидуальный
инструктаж.
Заключительный инструктаж.
Объявляет об окончании работы по
приготовлению горячих напитков и начале
дегустации (только с разрешения учителя и
вместе с ним).
Дегустация блюд Организует дегустацию.
Поясняет, что в чай и кофе сахар добавляется по
вкусу.
Некоторые
люди
предпочитают
обходиться совсем без сахара, особенно если к
напитку поданы сладкие кондитерские изделия.
В чай и кофе можно добавить молоко, сливки
или лимон.
Контроль
выполнения
Оценка выполнения практических работ.
Во время дегустации в соответствии с
практических
выработанными
критериями
вместе
с
работ
обучающимися
обсуждает
качество
приготовленных
бутербродов
и
горячих
напитков, соблюдение правил гигиены и
безопасного труда.
В результате оценку за работу получает вся
бригада.
Работают в группах.
Готовятгорячие напитки.
При этом чайник с кипятком
находится в руках учителя
Оценивают вкусовые
качества бутербродов и
горячих напитков, их
внешний вид и качество
сервировки стола.
Обсуждают в группах и
высказывают свои точки
зрения на оценивание
работы.
15 мин.
Коммуникативные:
Формулирование и
аргументация своего
мнения, учёт разных
мнений.
Познавательные:
умение
строить
высказывания в устной
форме.
Личностные:
участие в диалоге, умение
слушать
и
понимать
других, высказывать свою
точку зрения.
12.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Цель
этапа:самооценк
а
учащимися
результатов своей
учебной
деятельности.
Акцентирует внимание на конечных результатах
учебной деятельности обучающихся на уроке.
- Что вам понравилось на уроке?
- Что интересного запомнили?
- Что нового узнали?
Демонстрирует слайд 23
- Чему научились?
- Какие ошибки были допущены вами при
выполнении заданий?
- Где пригодятся полученные вами сегодня
знания и умения?
13.
Домашнее
задание
Предлагает принести на следующий урок
макаронные изделия и сыр для приготовления
блюда «Макароны с сыром»
Вспоминают, из каких
продуктов можно сделать
бутерброды, какие
бутерброды бывают, как
сделать бутерброд полезным,
как часто можно есть
бутерброды.
Осуществляют самооценку,
формулируют
конечный
результат.
Формулируют вывод.
Отвечают
на
вопросы
учителя.
5 мин.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли.
Познавательные:
умение
строить
высказывания в устной
форме.
Личностные:
участие в диалоге, умение
слушать
и
понимать
других, высказывать свою
точку зрения.
Регулятивные:
умение оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной
задачей,
умение
осуществлять
познавательную
и
личностную рефлексию,
подведение итогов своей
познавательной
и учебной
деятельности.
1 мин.
Download