Конструкт по технологии Фруктовый завтрак

advertisement
Тема урока: Фруктовый завтрак. Работа со съедобными материалами.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: обобщение и расширение знаний учащихся об овощах и
фруктах; закрепление технологии изготовления поделок из них.
Задачи:
Образовательные:
1. Актуализировать знания детей об овощах и фруктах.
2. Познакомить с новым видом изготовления поделок из съедобных
материалов.
Воспитательные:
1. Воспитывать воли, усидчивости, старательности, эстетического вкуса,
трудолюбия.
Развивающие:
2. Развивать воображение, внимание и речь.
Ключевые понятия урока: фрукты, овощи, витамины.
Оборудование учителя: компьютер, презентация, салфетки, ножи, чашки,
зубочистки.
Оборудование учащихся: фрукты.
Педагогический инструментарий: ИКТ, здоровьесберегающие технологии.
используемые методы: словесные, практические, наглядные.
Этапы
Ход урока
Деятельность
Деятельность
учителя
учащихся
Организационный Здравствуйте,
ребята! Меня зовут
момент
Надежда Ивановна.
Начинаем
урок
технологии.
- Садятся.
Присаживайтесь.
– Посмотрите на - Проверяют
свои рабочие места, готовность к
порядок ли у вас на уроку.
столе.
- Ребята, скажите, - Здоровье.
Актуализация
что для человека
знаний
самое дорогое?
Отвечают
Мотивация
к - Что нужно делать, чтобы
быть (правильно
учебной
здоровым?
питаться).
деятельности
УУД
- личностные:
нравственно –
этическое
оценивание
усваиваемого
- Какие продукты - Отвечают.
содержания,
нужно употреблять
в пищу, чтобы быть
обеспечивающее
здоровыми?
личностный выбор
- Сейчас мы вместе - Отгадывают
будем отгадывать кроссворд.
на основе
«Вкусный
социальных и
кроссворд»
и
узнаем
самый
личностных
большой секрет об
ценностей;
овощах и фруктах.
- регулятивные:
«Вкусный
кроссворд»
определение
1. Сидит девица в
темнице,
А коса на улице
(морковь).
Это
древнейшее
растение, которое
человечество
начало
выращивать
как
лекарственное, а
затем
как
последовательности
промежуточных
целей с учетом
конечного
результата;
составление плана
и
пищевое.
2. На сучках висят
шары
Посинели от жары
(слива).
Слива произошла
путем скрещивания
между терном и
алычой,
произрастающих в
диком
виде
на
Кавказе.
3. Что копали из
земли,
жарили,
варили?
Что в
золе мы
испекли, ели да
хвалили?
(картофель)
Родиной является
Южная Америка.
Появление
картофеля
в
России связано с
именем Петра I,
который в конце
XVII
века привез мешок
клубней
из
Голландии.
4. Сто одёжек
И все без застёжек
(капуста).
Родиной является
Средиземноморье.
В наши дни ее
возделывают
во
многих
странах
мира.
последовательности
действий;
внесение
необходимых
дополнений и
корректив в план и
способ действия в
случае
расхождения
ожидаемого
результата
действия и его
реального
продукта;
- познавательные:
рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса
результатов
деятельности;
создание
алгоритмов
деятельности при
решении проблем
творческого
характера;
моделирование;
-
5. Как на нашей
грядке
коммуникативные:
Выросли загадки
Сочные
да
крупные
Вот такие круглые
Летом зеленеют,
а к осени краснеют
(помидор).
Родиной является
Южная Америка.
На
территории
нашей
страны
томат
стали
возделывать
в
XVIII в.
6. Пришла Таня в
жёлтом сарафане
Стали
Таню
раздевать
Давай плакать и
рыдать (луковица).
Зародился в Азии.
Со временем лук
стали выращивать
на
всех
континентах
Земли. Так как
помимо отличных
вкусовых качеств,
он
обладает
полезными
и
лечебными
свойствами.
В
России
лук
появился в конце
XVII в.
7. Знают все, что
обезьяны
Очень
любят
есть… (бананы).
Он
существует
примерно десять
тысяч лет. В ЮгоВосточной
Азии
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
это
растение
вошло в культуру
еще до риса и
сахарного
тростника. Родина
банана — остров
Цейлон.
–
Ребята, - Витамин.
посмотрите
внимательно. Какое
слово
у
нас
появилось в центре
нашего
кроссворда?
–
Правильно! - Слушают.
Только овощи и
фрукты являются
основными
поставщиками
жизненно
необходимых
витаминов
для
нашего организма.
- Для того чтобы
мы
выросли
здоровыми,
сильными
надо
употреблять
как
можно
больше
овощей и фруктов.
- С чем мы будем
работать на уроке?
Что
можем
приготовить
из
Сообщение темы фруктов?
- Сформулируйте
и цели урока
тему нашего урока?
Физминутка
- С фруктами.
- Поделку.
- Фруктовый
завтрак.
Что-то
мы - Выполняют
засиделись, ребята. физминутку.
Давайте дружно
уберём урожай на
огороде.
Рассматривание
образцов
Мы
картошку
накопали – Огурцы
с грядки сорвали,
Выдернули
всю
морковку,
Срезали
капусту
ловко,
И корзину от земли
–
Вам в подарок
принесли (корзина с
овощами).
- Ребята, фрукты –
это
волшебные
продукты, из них
можно сделать что
угодно, например,
поделки.
Давайте
посмотрим
на
экран и определим,
из каких фруктов
сделаны
эти
поделки.
- С какой целью
люди придумывают
и готовят поделки
из фруктов?
Ребята,
вы
разделились на 4
команды.
- Кто знает правила
работы в команде?
Посмотрели,
какие
поделки
можно изготовить
из фруктов. Теперь,
работая в команде
дружно, помогая
друг
другу,
попробуйте
придумать
и
изготовить
свою
поделку, используя
- Слушают.
Рассматривают
образцы.
- Слушают.
- Называют.
ТБ
фрукты.
- Какой должна - Отвечают.
быть
ваша
поделка?
Она должна быть
необычной,
красивой,
аккуратной,
приятной и чтобы
ее
хотелось
съесть.
Вспомним
технику
безопасности:
1.Как работаем с - Отвечают.
ножом?
2.Как работаем с
вилкой?
- Перед вами план
защиты
вашей
работы,
распределите
между
собой
ответы на вопросы:
1.Название.
2.Используемые
материалы.
3.Назначение.
4.Понравился
ли
вам такой вид
работы на уроке?
Моем руки перед - Моют руки.
тем, как что-то
приготовить.
Практическая
работа
- Приступайте к - Выполняют
работе. На работу поделки.
отводится 20 мин.
Говорить сколько
прошло/осталось
времени!
Защита
Выставка
и - Выставка работ и их
по работ.
анализ работ по защита
плану (рефлексия) плану:
1.Название.
2.Используемые
материалы.
3.Назначение.
4.Понравился
ли
вам такой вид
работы на уроке?
Фуршет
Уборка
мест
Ученица:
- Ребята, я вас
приглашаю
на
фуршет!
- Фуршет – это
совместный приём
пищи,
когда
приглашённые едят
стоя,
свободно
выбирая блюда и
напитки,
обслуживая
себя
самостоятельно и
используя
в
качестве
столового прибора
вилку.
- Давайте и мы с
вами
устроим
фуршет
«Фруктоешку»
и
пригласим наших
гостей к столу.
рабочих Прибираем
рабочие места!
Итог урока
–
Ребята,
что - Отвечают.
нового вы узнали
сегодня?
– Что научились
делать?
- Каким секретом
Рефлексия
обладают фрукты и
овощи?
- Если вам урок
понравился, то на
яблоко, висящее на
доске, прикрепите
яркий фрукт, если
не понравился –
темный фрукт.
- Урок окончен!
Download