Внеклассное мероприятие по технологии для 7 классов «Умелые руки не знают скуки»

advertisement
Внеклассное мероприятие по
технологии для 7 классов
«Умелые руки не знают скуки»
Учитель технологии: Антонова Л.В.
Внеклассное мероприятие по технологии для 7 классов
Участники: 4 команды по 5 человек.
Цель: Активизация творческих способностей учащихся, поддержание
интереса к предмету.
Учебно-воспитательные задачи:
Образовательные: закрепить и проконтролировать степень усвоения
знаний и представлений по пройденному материалу.
Развивающие: развитие диалогической речи на основе ответов на
вопросы, словесно- логической, слуховой памяти.
Воспитательные: воспитание познавательных интересов,
взаимопомощи, взаимоуважения.
Оборудование: раздаточный материал к заданиям: 5;6;8.
Ход мероприятия:
Добрый день, уважаемые ребята, гости. Сегодня мы приветствуем вас,
друзья, на конкурсе «Умелые руки не знают скуки», всех участников
программы, наших школьниц , юных фей. Желаем удачи и вдохновения, а
вам гости, радости и воодушевления.
Выходят команды по пять человек, капитан и четыре участника.
Сегодня Вам представится возможность блеснуть своими знаниями,
продемонстрировать умения, которые вы получили на уроках технологии, а
также проявить находчивость и чувство юмора.
Я желаю командам удачи и успехов.
Представление жюри.
1. Конкурс «Давайте познакомимся».
Приветствие команд ( название , девиз, приветствие соперникам, жюри).
2. Конкурс «Эрудит».
Каждой команде задаются по 5 вопросов, за каждый правильно угаданный
вопрос команда получает 1 балл.
-1Вопросы для 1 команды:
1.По какой стороне фигуры снимают мерки? ( По правой).
2. Назовите волокна животного происхождения. (Шерсть, шелк).
3. Что образуется по краям ткани в процессе ткачества ?( Кромка).
4. Что является основным компонентом для приготовления желе?
(Желатин).
5.Каким маслом производится смазка швейной машины? (Машинным).
Вопросы для 2 команды:
1.Какой процесс происходит при замесе теста на дрожжах? (Брожение).
2.С какой стороны кладут нож при сервировке стола? ( Справа).
3.То ли геометрическая фигура, то ли силуэт? (Трапеция).
4.Какое приспособление защищает пальцы от прокола иглой при
выполнении ручных работ? ( Наперсток).
5.С какой стороны располагается застежка-молния у юбки? ( С левой).
Вопросы для 3 команды:
1.Со стороны какого желобка вставляется нить в машинную иглу? (Длинного).
2.Наука о вкусной и здоровой пище? ( Кулинария).
3.Вид макаронных изделий, имеющих плоскую, удлиненную форму?
(Лапша).
4.Назовите волокна растительного происхождения? (Хлопок, лен).
5. Как называется изменение деталей одежды и их художественное
оформление? ( Моделирование).
Вопросы для 4 команды:
1.Процесс создания одежды с помощью расчетов и чертежей называется?
(Конструирование).
2.Чертеж швейного изделия сначала конструируют в масштабе ? (1:4).
3.Где находится челночный комплект в швейной машине? (Под платформой).
-24.Назовите ткацкое переплетение, где нити переплетаются одна через одну?
(Полотняное).
5.Шов, который соединяет две детали с изнанки. (Стачной).
6. Конкурс « Выполнить коллаж».
7.Конкурс «Пословицы запутались». Продолжите пословицы:
Много снега – ( много хлеба).
Кашу маслом …(не испортишь).
Щи да каша-…(пища наша).
Умелые руки- …(не знают скуки).
Славен человек не словами,…(а делами).
Делу время- …(потехе час).
Делано наспех-…(сделано насмех).
По одежке встречают-…(по уму провожают).
Глаза боятся_...(руки делают).
Семь раз отмерь-…(один раз отрежь).
5.Конкурс « Яблоко».
А, вы, знаете, что упало, по легенде, на голову великого ученого
Ньютона, после чего он и открыл Закон всемирного тяготения? ( Яблоко).
Самая длинная полоска кожуры была срезана Кати Мадисон 16 октября 1976
года в Рочестере, Нью-Йорк. Ее длина составила 52 метра. А самое тяжелое
яблоко в мире весило 1,3 кг.
Вырезать из кожуры яблока длинную полоску. У кого она будет длиннее, тот
и победит.
Пока капитаны выполняют задание, команды принимают участие в
конкурсе «Сиамские близнецы».Конкурс 6.
От каждой команды приглашаем по два человека. Нужно обняться друг
с другом так, чтобы свободными оказались правая рука одного и левая –
другого участника команды. В таком положении выполнить следующее:
а).в деть нитку в иголку;
-3б). быстрее и качественней пришить по одной пуговице.
8.Конкурс команд. Вопросы на знание этикета:
Входя в школу, класс вы:
а). ждете, когда с вами поздоровается ваш приятель, подружка,
б).ждете, когда с вами поздороваются все;
в).сами поздороваетесь со всеми первым.
2.Когда в комнату входит женщина, мужчина:
а).продолжают сидеть ведя беседу ,
б).встают, здороваясь,
в).здороваются сидя.
1.Входя в магазин, вы:
а).расталкиваете движущихся навстречу и прорываетесь
внутрь,
б). уступаете дорогу выходящим, а потом входите сами,
в).ругаете замешкавшихся в дверях, требуя пропустить.
2.Какие продукты разрешается брать руками?
а).котлеты, сосиски,
б).хлеб, печенье, фрукты,
в).макароны, сыр, колбасу.
1.Куда следует положить использованную салфетку:
а).незаметно бросить под стол,
б)смять и положить под бортик своей тарелки,
в)положить под бортик своей тарелки .
2.Вы закончили кушать и хотите показать это официанту. Для этого вы:
а)положите нож и вилку на тарелку параллельно друг другу ручками вправо,
б)положите нож и вилку на скатерть рядом с тарелкой,
в)положите нож и вилку острыми концами на тарелку крест-накрест.
1.Во время еды на столе могут быть только:
а).ваши локти,
-4б)кончики пальцев,
в).кисти рук.
2.Если, допивая компот, вы обнаружите у себя во рту косточку,вы:
а)выплюните ее обратно в стакан,
б)вытащите изо рта пальцами и положите ее на тарелку,
в).незаметно, беззвучно положите на тарелку.
Конкурс «Отгадай».
Командам предлагается отгадать ребусы. За каждый правильно отгаданный
ребус команда получает 1 балл. Время 2 минуты.
Конкурс «Собери пословицу».
Каждой команде раздаются конверты с пословицами, разрезанными на
слоги: «Де-лу вре-мя , по-те-хе час». «Боль-ше де-ла мень-ше слов».
«Гла-за стра-шат-ся, а ру-ки де-ла-ют». «Щи да ка-ша – пи-ща на-ша».
А, сейчас, жюри подводит итоги игры, награждение команд.
-5-
Download