по повести В.Г.Распутина «Прощание с Матерой

advertisement
Фотоматериалы к уроку
«У кого нет памяти, нет жизни»
по повести В.Г.Распутина «Прощание с Матерой»
«Мастер-класс». План-конспект конкурсного урока.
Урок-взгляд по повести В.Г. Распутина "Прощание с Матёрой»
Тема: "У кого нет памяти, нет жизни".
Эпиграф: "Прости нам, господи, что слабы мы ,непонятливы и разорены
душой. С камня не спросится, что камень он, с человека же спросится».
Цели:1) на материале повести В. Распутина "Прощание с Матерой"
содействовать формированию у ребят умения разбираться в психологии
личности (на образе бабки Дарьи);
2) продолжить работу над развитием речи учащихся, умением
устанавливать причинно - следственные связи;
3) способствовать активизации мыслительного поиска проблемы путем
информативно - проблемных вопросов;
4) ввести ребят в духовный мир Распутина, в нравственный мир его
героев;
- способствовать воспитанию у ребят потребности в наличии собственного
мнения в самоанализе;
5)воспитание чувства ответственности за свои слова и поступки, любви к
Родине, к малой родине.
Оборудование: текст повести «Прощание с Матерой» ,эпиграф на доске,
портрет писателя, презентация к уроку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Игра - разминка "Черты характера".
III. Беседа - установка на восприятие темы.
IV. Беседа по содержанию.
V. Работа со словарной статьёй.
VI. Подведение итогов
VII. Домашнее задание.
1.Актуализация урока.
1.Проверка домашнего задания(составить рассказ на тему «Судьба
малой родины в повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой»).
2.Объявление темы и цели урока.
2. Формирование новых ЗУН учащихся.
1.Слово учителя.
Сегодня мы продолжим разговор о замечательном русском советском
писателе, нашем современнике, лауреате Государственной премии СССР - В.
Распутине и о его произведении "Прощание с Матёрой". Земляк Распутина,
писатель М. Сергеев рассказывает: "Стоит на Ангаре, почти на полпути
между Иркутском и Братском, рабочий посёлок, районный центр Усть - Уда.
От немудрящей пристани круто поднимается вверх бугристая улица, кажется,
начинается она прямо в реке, под водой, по бокам её - лиственничные избы,
вперемежку с местными учреждениями, столовой, магазином…
В 1937 году, когда родился В. Распутин, река была поуже, улица подлиннее,
а там, где голубеют разливы Братского моря, степенностью своей, заменив
стремительность тогдашней Ангары, были в те дни колхозные пашни. Всё
это надо знать, чтобы понять, откуда у современного горожанина,
учившегося в Иркутском университете, живёт это доброе, неиссякаемое
чувство земли, пашни, речных заводей, откуда в творчестве писателя
поразительная точность языка, бытующего в Сибири, достоверность
пейзажей, истинность поступков, характеров".
2.Вопросы по психологии.
- О каких общечеловеческих ценностях говорит нам В. Распутин?
-(О совести, о родине, о смысле человеческой жизни, о душе, о памяти).
- Каждый из нас выбирает ценностные ориентации из наличной культуры. Но
это не означает вовсе, будто наши предпочтения жестоко сопряжены с тем,
что принято в данной культуре. Напротив, многие люди обращаются к
арсеналу общечеловеческих идеалов, радикально отличаются ценности,
принятые, скажем, сегодня.
- Как вы понимаете ценности современного человека? Что означает понятие
ценность?
Ценность - представление о том, что свято для человека, его убеждений и
предпочтения, выраженные в поведении. Незыблемую, сокровенную
жизненную ориентацию философы назвали ценностью. Это и есть то, без
чего человек не мыслит полноценной жизни.
Каждый человек не только выбирает ценности. Он придаёт им различную
значимость, т.е. выстраивает в определенной иерархической системе.
Ценности определяют наше поведение…
3.Проведём игру - разминку "Нравственные ценности личности".
(Участники игры становятся в круг. Один из участников называет своё
качество. С помощью рукопожатия передаёт очерёдность. В результате - все
участники группы должны назвать те нравственные качества, которыми они
обладают и затем показать это в триаде).
- Какие ценности вам ближе по духу, мы посмотрим по вашим триадам.
- (Истина. Добро. Красота. Вера. Надежда. Любовь. Равенство. Братство.
Человеческое достоинство).
- Ценности - родились в истории человеческого рода как некие духовные
опоры, помогающие человеку устоять перед лицом рока, тяжёлых
жизненных испытаний.
3.Вопросы по литературе.
- Как вы считаете, если писатель постоянно думает о совести, о душе
человека, о нравственности, вправе мы ожидать выражения этих забот в его
творчестве?
- Давайте вдумаемся в слова В. Распутина: "Какие беспокоящие вопросы
писателя, он доверяет своим героям?" (Покажите на примерах).(Слайды
презентации).
Писателя волнуют такие вопросы: "Для чего живёт человек? Зачем? Для
какой пользы?"
Старая Дарья из "Прощание с Матёрой" спрашивала себя и не могла
ответить: "Кто знает правду о человеке: зачем он живёт? Ради жизни самой,
ради детей, чтобы и дети оставили детей, и дети детей оставили детей, или
ради того чего - то ещё? Вечным ли будет это движение?"
Герой очерка "Вверх и вниз по течению", наслаждаясь, красотой вечера у
реки недоумевает: "Почему так много времени мы проводили в хлопотах о
хлебе едином, и так редко поднимаем глаза вокруг себя, и останавливаемся в
удивлении и тревоге: отчего я раньше не понимал, что это моё, что без этого
нельзя жить? и почему забываем, что именно в такие минуты рождается и
полнится красотой и добротой человеческая душа?"
- В чём мы убеждаемся, вслушиваясь в эти вопросы, волнующие В.
Распутина?
- (В том, что каждый нормальный человек не может не ставить эти вопросы и
не задумываться над ними).
- Мы видим Матёру глазами автора, Дарьи, Хозяина острова. А какой вы
запомнили распутинскую Матёру? (Ответы учащихся).
-мне видится Матёра такой. Вот он остров, надёжно, "утюгом" стоит на
Ангаре. -- "Лучше этой земли не сыскать, - решил тот, кто первым открыл
для людей Матеру…
-вот мы с Дарьей на макушке острова, видим, как на ладони, Ангара; словно
причаливший к Матёре другой остров - Подмогу. На высоком чистом небе
хорошо видна церквушка, старая мельница на протоке, кладбище за деревней
на песчаном возвышении. А ещё видится мне поля, за ним лес, ближе, у
дороги царь - дерево, могучий в три обхвата, листвень.(чтение по тексту
описание царского лиственя)
-мне запомнилась Матёра в ночной час, когда погасли звёзды, и вышел
оглядеть свои владения хозяин острова…
- мы видим приметы времени, которые показывают неразрывную связь
прошлого и настоящего, грандиозные перемены. В чём они?
Бородатые казаки оставили на Ангаре Иркутский острог.
Матёра - свидетель жестокого боя между колчаковцами и партизанами.
Посылала защищать Родину в годы войны, и осиротела, не дождавшись
многих.
Масштабы новостроек коснулись и острова: при строительстве ГЭС Матёра
подлежит затоплению.
- Ребята, ну а если остров должен быть затоплен, зачем же автору нужно
рассказывать читателю, откуда есть и пришла Матёринская земля? Мы
видим деревню в последнее лето её существования. Почему именно это
время заинтересовало писателя?
- Почему он считает, что мы, читатели, должны знать об этом?
Автор хотел показать, что НТР связана с такими переменами, которые
глубоко переживаются старшим поколением. Нелегко расставаться со своей
землёй, но мы то понимаем, что нужно. Мне кажется что, мы должны знать и
хранить память о Матёре.
- Гибель Матёры - это время испытаний для человека, характеры и души
обнажаются и сразу видно кто есть кто.
4.Вопросы по психологии.
- А что же такое душа?
- Есть ли душа у человека?
- Где она?
- Под душой с древних времён понимают явления, связанные с феноменом
жизни - то, что отличает живое от неживого и делает материю
одухотворенной.
- А сейчас мы проверим ваше умение работать со словарем дома. Вам
необходимо было найти значение понятия души.
Душа, понятие, выражавшее исторически менявшиеся воззрения на
внутренний мир человека; в религии и идеалистической философии особая
нематериальная
субстанция,
независимая
от
тела.
(Советский
энциклопедический словарь под редакцией А.М. Прохорова стр. 423).
Душа - термин, употребляемый иногда в качестве синонима термина
психика. Этим понятием в истории философии выражалось воззрение на
внутренний мир человека, отождествляемый в идеализме с особой
нематериальной субстанцией, в представлениях первобытных людей душа
рассматривалась как нечто материальное (кровь, дыхание). В религии под
душой понимается некая бестелесная, бессмертная нематериальная сила,
имеющая самостоятельное независимое от тела существование в
"потустороннем" мире. В идеалистической философии душа отождествляется
с тем или иным элементом сознания. У Платона это вечная идея, у Гегеля низшее, чувственное проявление духа в его связи с материей. В
дуалистических учениях душа понимается как нечто изначальное и
существующее наряду с телом. (Философский словарь под редакцией И. Т.
Фролова издание четвертое стр. 106).
Душевность - характеристика человека, проявляющаяся в сердечности,
открытости, в способности сопереживать другому, понимать его и принимать
как самоценность. (Атлас по психологии под редакцией М.В. Гамезо, И.А.
Домашенко стр. 13).
Под душой с древних времён понимают явления, связанные с феноменом
жизни - то, что отличает живое от неживого и делает материю
одухотворенной.
Душа - понятие, которое отражает внутренний мир человека, независимое от
тела животворящее и познающее начало.
Вывод: Душа - понятие, употребляемое для обозначения внутреннего
мира человека, его сознания и самосознания.
5.Вопросы по литературе.
- Что конкретно выявляет: кто есть кто? (Отношение к Родине, к родной
земле, к малой родине).
- Давайте попробуем вместе с автором разрешить изначальный вопрос:
необходимо ли затопление Матёры? Ради кого и чего это делается?
(Необходимо. ГЭС возводят ради блага людей).
- А вы уверены, что надо было затапливать Матёру? (Отношение к этому
автора, Дарьи, Павла).
- Если это делается для блага людей, в интересах государства, а государство это люди, то могут ли быть оправданы любые средства достижения
благородной цели? Как вы считаете?
- А что бы разрешить наш вопрос обратимся к сцене разорения кладбища?
(Учащиеся инсценируют сцену разорения кладбища).
- Как к этому относитесь?
- Так поступать можно?
- Да, ГЭС создается для блага, во имя лучшего, во имя народа. Ну, а жители
острова - не тот же народ?
- Как вы думаете, благо для миллионов и кощунство над десятками - вещи
совместимые?
- Чем страшна позиция таких исполнителей как Жук и Воронцов?
- Чем является Матёра для них?
Критик Ю. Селезнёв говорит о земле - Родине и о земле - территории.
"Если земля территория и только, то, и отношение к ней соответственное".
Землю - родную землю, Родину - освобождают. Территорию - захватывают.
Хозяин - на земле, на территории - завоеватель, покоритель. О земле, которая
"всем принадлежит - кто до нас был, и кто после нас прейдёт" не скажешь:
"После нас хоть потоп…". Человека, видящего в земле только территорию,
не слишком интересует, что было до него, что останется после него…".
- Для кого в повести земля - Родина, а для кого земля - территория?
Так кто же нам с вами эта земля, земля тысяч Матёр, земля или территория?
Кто мы на этой земле - хозяева или временные пришельцы: пришли, побыли
и ушли сами по себе - ни прошлое нам не нужно, ни будущего у нас нет?
Взяли что могли, а там хоть конец света?
В повести “Прощание с Матёрой” Распутин касается многих
нравственных вопросов, но все же ведущая тема этого произведения судьба Матёры. У каждого человека есть своя маленькая родина, тот
кусочек Земли, который остается на вечную память в сердце человека. Такой
"кусочек" есть и у Распутина - это родная его деревня Аталанка, которую
писатель воплотил в повести "Прощание с Матёрой", где легко
прочитывается ее судьба в годы строительства Братской ГЭС попавшей в
зону затопления. Матёра – это и остров, и одноименная деревня. Триста лет
обживали этот уголок Земли русские крестьяне. Неторопливо, без спешки,
идет жизнь на этом острове, и за те триста с лишним лет многих людей
сделала счастливыми Матера. Всех принимала она, всем становилась
матерью и заботливо вскармливала детей своих, и дети отвечали ей любовью.
Но уходит Матера, уходит и душа этого мира. Но однажды случилось
печальное событие не только для жителей этой деревеньки, но и для самой
Матёры. Надумали построить на реке мощную электростанцию. Но как это
не парадоксально, остров попал в зону затопления, и всю деревню надо было
переселять в новый поселок на
берегу реки Ангара. Какое же это горе для стариков .Прожив всю жизнь в
родной Матере, теперь им нужно покидать свою родину, оставить все то, с
чем они жили столько лет. Душа бабки Дарьи обливалась кровью, ведь в
Матере не только она выросла. Это – родина ее предков, а сама Дарья
считала себя хранительницей традиций своего народа. Она искренне верит,
что “нам Матеру на подержание только дали… чтобы обихаживали мы ее с
пользой и кормились”.
Продолжая вопрос о земле, о малой родине мы вновь вернемся к образу
бабки Дарьи, стариков, старух и тех, кто старается как можно быстрее уехать
с острова.
- Как в чувствах, в поступках героев проявляется отношение к малой родине?
К памяти?
- На сколько эти чувства понятны вам?
6.Работа по группам.
I группа анализирует эпизод отъезда Настасьи и Егора
II группа анализирует эпизод прощания бабки Дарьи с избой.
- Анализируя эпизод прощания бабки Дарьи с избой, о чём вы думали, к
какому выводу пришли?
Деревенский неграмотный человек, бабка Дарья думает о том, что должно
беспокоить всех людей в мире: ради чего мы живём? Что должен чувствовать
человек, ради которого жили поколения. Дарья понимает, что
предшествующая матёринская рать отдала для неё всё, что правда в памяти.
Она уверена: "У кого нет памяти, нет жизни". Разговаривая о повести
Распутина, каждый из нас выявил высокий уровень нравственных
требований к самим себе.
- А как же нам оценивать Петруху, Клавку Стригунову, Андрея, Павла?
7.Подведение итогов урока.
Завершая сегодняшний урок по повести В. Распутина "Прощание с Матёрой",
попытаемся, каждый для себя, выделить главное: что нам дала встреча с
Матёрой? Заставила ли задуматься над вопросами нравственности, о
бережном отношении к малой родине, Родине.
8.Комментирование оценок за урок.
9.Домашнее задание.
1.Подготовить устное сочинение на тему «В чем видят смысл жизни
герои Распутина и сам писатель?».
Download