Конспект урока по биологии на тему "Витамины"

advertisement
Тема: «Витамины»
Цель: формирование понятия о витаминах как необходимых для жизнедеятельности организма веществах.
Задачи:
Личностные УУД:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формирование умения высказывать свое мнение, формулировать и выражать свои мысли;
- развитие познавательного интереса.
Познавательные общеучебные действия:
- формирование умения извлекать информацию из предложенных источников, собственных наблюдений и личного жизненного опыта;
- формирование умения проводить логические действия;
- формировать умение творчески мыслить.
Регулятивные учебные действия:
- формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
- формирование умения взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной деятельности.
Коммуникативные действия:
- формирование умения работать в группах;
- формирование умения четко формулировать свою мысль при ответе на вопрос;
- формирование умения планировать учебное сотрудничество.
Духовно – нравственное развитие и воспитание:
- воспитание готовности совершать позитивные поступки;
- воспитание трудолюбия, способности к познанию;
- воспитание здорового образа жизни;
- эстетическое воспитание.
Обеспечение учебного процесса
Литература:
1. Учебник биологии 8 класс «Человек» Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев
2. Рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику биологии 8 класс
Оборудование:
1. Мультимедийный проектор
2. Экран
3. Ноутбук
Тема «Витамины»
Ход урока
Проверка Д/З
Создание кластера (возле стрелочек учащиеся записывают ассоциации, которые возникают в связи со словосочетанием «обмен веществ», которе
записано в центре овала и обсуждение результатов)
ОБМЕН
ВЕЩЕСТВ
1. «Весна пришла!
Звенит капель,
Зовет на улицу скорей.
-«Но что случилось?»
-«Что – то лень
Мне утром покидать постель.»
Причина в чем?
Ответь скорей,
Как поступить с проблемой сей?»
– А на самом деле, что же происходит? Казалось бы вся природа просыпается ото сна, а мы наоборот стали вялыми, раздражительными,
усталыми?
- На столах вы видите наборы продуктов. Как вы считаете, содержат ли эти продукты питательные вещества, которые необходимы для
жизнедеятельности человека? Если да, то какие? Подумайте над этим и обсудите в группе. Напишите ваше решение на чистом листе и
поднимите так, чтобы все видели.
- Я предлагаю вам познакомиться с тремя историческими справками и ответить на вопрос – какой темой можно было бы объединить эти
отрывки?
- И так, тема сегодняшнего урока «Витамины». В 1912 году польский ученый Казимеж Функ выделил вещество из рисовых отрубей и назвал
его витамином (сл. 1,2) Витамины очень важны для нормальной ж/д организма. Это азотсодержащие соединения, которые входят в состав
пищеварительных ферментов, тем самым обеспечивая процесс пищеварения. Другие витамины укрепляют сосудистую стенку, третьи
благотворно влияют на нервную систему организма. Все витамины делятся на две группы: жирорастворимые и водорастворимые.(краткий
рассказ о витаминах).
- Придумайте синквейн со словом «витамины»
- Каждый из вас уже имеет некоторый жизненный опыт, поэтому сегодня я предлагаю вам опираясь на него ответить на семь утверждений.
Внимание на экран. Для работы воспользуйтесь листом № 3. По окончании работы листы крепятся на доску и сравниваются ответы.
- Сейчас я прошу за столами остаться по 1 человеку, остальные рассаживаетесь на свободные места, так, что бы за одним столом не оказались
два человека из ранее сформированных групп. На столах продукты, содержащие витамины, таким образом определяются экспертные вопросы с
которыми предстоит работать новым группам. На столах листы №№ 4 и 5 (это пустографка и текст для изучения), в пустографке заполняется графа
соответствующая полученному заданию. Пока группы работают может звучать музыка.
- теперь предлагаю посмотреть фрагмент м/ф «Бременские музыканты». После просмотра учащимся предлагается ответить на вопрос:
«Почему при истерическом состоянии Король – отец советует съесть Принцессе диетическое яйцо?»
- К вашему опыту теперь прибавились и знания. Давайте теперь проверим, изменили ли вы свое мнение, которое высказали ранее приответах
на утверждения? И если изменились, то почему? Исправление ответов в листах (могут делать представители команд)
- И теперь вы без сомнения можете ответить на вопросы к историческим справкам.
1. Почему погибла одна группа мышей в опытах Н.И. Лунина
2. Какой витамин содержат продукты, при употреблении которых, излечивается цинга?
3. Какой витамин содержат рисовые отруби?
В заключении урока, я предлагаю вам выписать рецепт пациенту, страдающему следующими симптомами (симптомы могут быть выбраны любые,
например цинги или рахита).
Завершить работу мне хотелось бы следующими словами:
Давайте будем правильно питаться!
Что б быть здоровым, жизнью наслаждаться!
Что бы с весною вместе просыпаться
Болезням всяким реже подвергаться.
Желаю всем здоровья и успеха! Запомните сегодняшний урок!
Технологическая карта урока
Этап
Цель этапа
Организационный
Приветствие, проверка
готовности к уроку,
разъяснение правил
работы
Фронтальный опрос по
№1
теме обмен веществ
Контроль выполнения
№1
задания
Определение темы урока № 2
Актуализация знаний
Новая тема
Динамическая пауза
Задание Время
(мин)
1
м/м сопро- Вид деятельности
вождение
Общение с классом,
подготовка класса к
работе.
Метод обучения
Технология
Объяснение
Коммуникативная
Объяснительно иллюстративный
Объяснительно иллюстративный
Объяснительно–
иллюстративный
Объяснительно иллюстративный
Индивидуальная,
игровая
Коммуникативная
Индивидуальная
письменная работа,
групповая работа
Индивидуальная
Объяснение
Групповая, ИКТ,
коммуникативная,
игровая
Индивидуальная,
коммуникативная
Работа в группах
Объяснительно - Групповая, ИКТ,
иллюстративный коммуникативная,
игровая, ТРКМ
Объяснительно– Индивидуальная,
иллюстративный коммуникативная,
ИКТ
Наглядный
ЗСТ,
коммуникативная,
групповая, ИКТ
Индивидуальная
работа
Ответы учащихся
3
3
Индивидуальная
работа
Работа в группе
1
Определение
питательных веществ в
предложенных
продуктах
Проверка выполнения
задания
№3
3
№3
3
Работа с источниками
информации
Уточнение темы урока
Составить синквейн
№4
3
№5
1
3
Сл. 1 – 3
Сл. 4
Анализ собственных
знаний
№5
3
Сл. 5
Индивидуальная
письменная работа
3
Музыка
Выполнение
физических
упражнений
Смена деятельности,
нагрузка на другие
группы мышц,
Чтение
Индивидуальная,
коммуникативная,
коммуникативная,
игровая
восстановление
кровообращения в
конечностях
Рефлексия
Работа с источниками
информации и
заполнение таблицы
Объяснение материала в
кооперативных группах
Проверка результатов
№6
5
Музыка
Работа в группах
№7
5
Музыка
Работа в группах
№7
3
Сл. 6,7
Ответ члена группы
Просмотр видеосюжета
№8
3
м/ф
Работа в группах
Самооценка учащимися
усвоенного материала на
основе предложенных
вопросов и
индивидуального
задания
Оценка урока
№ 9,10
2
Сл. 8, 9
Индивидуальная
1
Индивидуальная
Объяснительно
–
иллюстративный
Объяснительно–
иллюстративный
Объяснительно–
иллюстративный
Визуализация
ИКТ,
коммуникативная,
групповая
Групповая,
коммуникативная
ИКТ,
Комуникативная
ИКТ, групповая,
коммуникативная
Репродуктивный ИКТ,
коммуникативная
ИКТ,
коммуникативная,
игровая
Исторические справки
В 1881 году русский ученый врач Н.И. Лунин поставил опыт. В две клетки были посажены белые лабораторные мыши. Одна
группа мышей получала в его опытах искусственную смесь из составляющих частей молока – воды, сахара, жира, белка и
солей, а другая группа – натуральное молоко. Вскоре вся группа мышей находящаяся на искусственном вскармливании
погибла, а группа мышей получающая молоко, продолжала нормально расти и развиваться.
На связь некоторых заболеваний с питанием было обращено внимание еще в древние времена. Было известно, что при
длительных походах, путешествиях или длительном плавании в море многие заболевали цингой. При этом заболевании,
сначала, появляются язвы на слизистых оболочках, опухают и кровоточат десна, расшатываются зубы¸ а затем происходит
кровоизлияние под кожу, мышцы и суставы. Цингу излечивали, давая больному свежие фрукты и овощи, особенно лимоны
и апельсины. Очень хорошее действие оказывало употребление молодой хвои., и , учитывая этот терапевтический эффект,
еще в 18 веке большое количество сосновых вершинок вывозилось из России в заграничные аптеки для лечения цинги.
В конце 19 века в Японии, Китае и на островах Тихого океана было обнаружено заболевание Бери – бери. Оно выражается в
том, что наступает расстройство движений, быстрая утомляемость. Потеря аппетита, нарушение чувствительности. Было
уствновленно, что Бери – бери возникает при употреблении в пищу полированного (шлифованного очищенного от шелухи)
риса. Болезнь быстро проходит, если к пище добавлять рисовые отруби или употреблять неочищенный рис.
Текст «Витамины»
Кроме белков, жиров, углеводов и минеральных солей пища должна содержать органические соединения – витамины. в организме человека
витамины не образуются или образуются в недостаточном количестве. Витамины поступают в организм человека с пищей и требуются в
ничтожных количествах, составляющих миллиграммы. Витамины оказывают влияние на рост, развитие и обмен веществ. Известно, что для
нормальной жизни человека требуется около 20 витаминов.
Витамин С в значительных количествах содержится в плодах шиповника, черной смородины, капусте, томатах, моркови, картофеле. При
длительном отсутствии в пище витамина С развивается заболевание – цинга. При цинге люди слабеют, у них воспаляются и кровоточат десны,
выпадают зубы, воспаляются суставы. Витамин С стимулирует гуморальную регуляцию, процессы развития организма, сопротивляемость
заболеваниям.
Витамин А содержится в моркови, шпинате, томатах, абрикосах, а так же в животной пище – сливочном масле, яичном желтке, икре, рыбьем
жире. При отсутствии витамина А в пище, поражаются роговица глаза, кожа, дыхательные пути. Ранним проявлением недостатка этого витамина
в организме является «Куриная слепота», т.е. не способность видеть при слабом освещении.
Витаминов группы В несколько – В1,В2, В6, В11, В12. Они содержатся в пивных дрожжах, оболочках семян ржи, риса, бобовых, а из животных
продуктов – в почках, печени, яичном желтке. При отсутствии в пище витамина В развивается поражение нервной системы – расстройство
движений, параличи. Витамин В регулирует кровеносную функцию, рост нервной ткани.
Витамин D в значительном количестве содержится в рыбьем жире. Он может образовываться в организме человека под действием УФ - лучей.
Отсутствие этого витамина вызывает у детей заболевание называемое рахитом. Кости рахитичных детей содержат недостаточное количество
кальция и фосфора. Это приводит к искривлению костей конечностей, появлению на ребрах заметных утолщений, деформация грудной клетки. У
таких детей очень снижен иммунитет и они очень восприимчивы к различным заболеваниям.
Таким образом наш организм вместе с пищей должен получать необходимые витамины. это позволит обеспечить нормальный рост организма,
поддержание работоспособности и устойчивости к заболеваниям. При недостатке или отсутствии в пище того или иного витамина, возникает
заболевание называемое АВИТАМИНОЗОМ . при избыточном потреблении некоторых витаминов возникает нарушение обмена веществ –
ГИПЕРВИТАМИНОЗ.
Лист № 3
Витамин
Продукты содержащие витамин
Проблемы со здоровьем
вызванные недостатком или
отсутствием витамина
Группа (водорастворимые или
жирорстворимые)
А
В (группа)
С
D
Лист № 2
«+»
1
2
3
4
5
6
7
8
«-»
«?»
Экспертный лист № 1
1. В каких продуктах содержится витамин D?
2. Почему витамин D называют антирахитичным витамином?
3. К какой группе относится витамин D?
Экспертный лист № 2
1. Какие продукты растительного происхождения содержат витамин А?
2. Почему развивается болезнь «куриная слепота» и в чем ее проявление?
3. К какой группе относится витамин А?
Экспертный лист № 3
1. Какие продукты растительного происхождения содержат витамины в группе В?
2. Как называется недостаток витаминов группы В на здоровье человека?
3. К какой группе витаминов относятся витамины группы В?
Рецепт
Фамилия, имя, отчество:__________________________
Диагноз:________________________________________
DS (назначение)
Дата: «____»______________________20______год
Подпись: _____________________________________
Download