Байкеева Светлана Александровна МБОУ «СОШ №1 г. Мамадыш

advertisement
Байкеева Светлана Александровна
МБОУ «СОШ №1 г. Мамадыш
Образ праведницы в рассказе А.И.Солженицына «Матрёнин двор».
Трагизм судьбы Матрёны.
Нравственный смысл рассказа-притчи.
Тип урока: урок-исследование
ЦЕЛЬ УРОКА: раскрыть философский смысл рассказа А.И. Солженицына «Матрёнин двор».
Задачи урока:
О.: формирование умений и навыков самостоятельной исследовательской работы;
О.: расширение знаний учащихся о женских образах в литературе;
Р.: «вслед за автором» проследить за судьбой русской женщины, которая выдержала суровые
испытания жизни и сумела сохранить добрую и отзывчивую душу;
Р.: выяснить, какие качества позволили автору назвать героиню праведницей земли Русской;
В.: помочь ученикам задуматься над такими нравственными понятиями, как доброта, чуткость,
совесть, человечность.
МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ:




рассказ А.И.Солженицына «Матрёнин двор»;
мультимедийная презентация;
аудиозапись композиции Эннио Морриконе «Одинокий пастух»
фрагмент аудиозаписи рассказа «Матрёнин двор».
Эпиграф к уроку
До конца,
До тихого креста
Пусть душа
Останется чиста!
Н. Рубцов.
Байкеева Светлана Александровна
МБОУ «СОШ №1 г. Мамадыш
ХОД УРОКА
11. Создание проблемной ситуации на уроке. Слово учителя под композицию Эннио Морриконе
«Одинокий пастух».
Однажды жители Афин, собравшиеся на площади, увидели Демосфена, который в жаркий
солнечный день ходил по городу со свечой в руках.
- Зачем тебе свеча, ведь и так светло? И что ты ищешь? - спросили они у него.
- Я ищу человека, - ответил Демосфен.
Удивились афиняне и второй раз спросили его о том же.
- Человека, - снова ответил Демосфен.
- Человека? Это кого: меня, его, а может быть, вон того… - засмеялись жители Афин.
- Я ищу человека…
- 2Так какого же, по-вашему, человека, искал Демосфен с фонарем в руках?
- Какими качествами должен обладать человек, чтобы имя ему было Че-ло-век с большой буквы? Как он
должен жить? …….
Ответы на эти и другие вопросы мы постараемся найти у Александра Исаевича Солженицына, потому
что настоящий писатель думает о жизни, понимает жизнь и людей глубже.
3
А теперь давайте сформулируем тему нашего урока.
Тема урока определена. Какие цели вы можете поставить на уроке? (проанализировать рассказ
Солженицына, узнать, кого называют праведником).
Эпиграфом к уроку взяты слова Н.Рубцова. В чем его смысл и насколько удачно он подобран, мы
поговорим в конце урока, когда будем подводить итоги.
4
3.5 Проверка д/з. Опрос по содержанию (ТЕЙК ОФ – ДАЧ ДАУН)
1.6 Герой-рассказчик мечтает работать учителем в сельской глубинке — подальше от цивилизации (да)
2.7 Главную героиню рассказа зовут Матрёна Тимофеевна? (Нет – это Некрасов «Кому на Руси жить
хорошо?» Матрена Васильевна Григорьева)
3.8 Вместе с Матреной жили её 6 сыновей (нет, они погибли на ВОВ).
4.9 Пенсии Матрёна не получала, т.к. никогда в своей жизни не работала (нет, пенсии Матрена не
получала, хотя по возрасту и по болезни могла бы получать. Полжизни своей проработала в колхозе за
«палочки» трудодней. И все «в мужицкую работу» мешалась: даже, как некрасовская героиня,
остановила коня на скаку, а тот чуть не сшиб ее в прорубь!)
5. 10 В конце рассказа Матрёна погибает (да).
4. Работа с текстом произведения.
Байкеева Светлана Александровна
МБОУ «СОШ №1 г. Мамадыш
- Итак, произведение вами прочитано, обратимся к его началу.
-11 В какой России хочет затеряться рассказчик? Какие прилагательные он употребляет со словом
Россия? Рассказчик, возвращаясь из заключения, решает поселиться («затеряться», как он сам говорит) «в
самой нутряной, кондовой России»
КОНДОВЫЙ — КОНДОВЫЙ, ая, ое. 1. С плотной мелкослойной древесиной, очень прочный (спец.). К.
лес. 2. Исконный, сохранивший старые обычаи, устои (устар.). Кондовое купечество. Толковый словарь
Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
- 12Вспомните, при каких обстоятельствах происходит знакомство автора и читателей с Матрёной?
- 13Почему она не входит в число «претендентов», которые могли бы пустить к себе постояльца? (Только
у неё не так уборно, в запущи она живёт) (Уборно — убрано, чисто; запущь — от запустить, то есть
довести до запустения, упадка, расстройства (разг., прост.).
- 14Хочет ли Матрена заполучить такого выгодного жильца? О чём это говорит? Как объясняет причину
отказа? (не умемши, не варемши – как утрафишь).
- 15 Чем же старая крестьянка, простая труженица привлекла внимание рассказчика? Познакомимся с ней
поближе.
- 16 Для этого вспомним способы и приёмы создания образа героя произведения - схема…
5. 17 Работа в мини-группах, каждой - карточка с заданием КОНТИНИУС РАУНД РОБИН
- Обратите внимание, что знакомство с героиней начинается с её дома, её избы.
- Что же представляет собой изба, в которой поселился Игнатич?
18
1 гр. Интерьер как способ создания характера.
- Что же представляет собой изба, в которой поселился Игнатич?
- На какие важные детали в её описании обращает наше внимание автор?
- Кто населяет избу Матрены?
«У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей, » - прямо заявляет автор. Как
представлен портрет героини?
19 2
гр. Портрет как способ создания характера.
- Есть ли в рассказе развернутый портрет героини? На каких портретных деталях сосредоточено
внимание писателя?
- Какими средствами выразительности пользуется автор, рисуя образ героини?
- Как гласит народная мудрость «Без языка и колокол нем».В чем особенность речи героини?
20 3
гр. Речь как способ создания характера.
- Проследите за речью героини. В чем особенность её речи героини? (обратите внимание на тон,
тембр речи.)
Байкеева Светлана Александровна
МБОУ «СОШ №1 г. Мамадыш
- Приведите примеры использования ею просторечной, диалектной лексики.
- Как характер Матрены раскрывается в её речи?
- Каково отношение героини к православной вере?
21 4
гр. Отношение к православной вере.
- Найдите страницы рассказа, которые описывают отношение Матрены к православной вере.
- По каким христианским заповедям живет героиня?
- Как проходит обычный день у Матрены? В чем смысл её жизни?
225
гр. Жизнь и быт Матрены.
- Как проходит обычный день у Матрены? Чем она занимается?
- Как относится к работе? Есть ли у неё средство вернуть себе доброе расположение духа?
- В чем смысл её жизни? Готова ли она помочь другим? Просит ли что-то взамен?
- А к ней как относятся окружающие?
236
гр. Отношение окружающих к героине.
- Как к Матрене относятся окружающие:
- родные,
- соседи,
- правление колхоза?
24-
«Много накопилось в тот год обид у Матрены». О каких обидах героини рассказывает автор?
Много горя и несправедливости пришлось вынести Матрене на своем веку: разбитая любовь, смерть
шестерых детей, потеря мужа, непосильный труд в деревне, тяжелая болезнь, горькая обида на колхоз,
который выжал из неё все силы, а затем списал за ненадобностью, оставив без пенсии и поддержки.
25
- Обозлилась ли Матрена на этот мир, столь жестокий к ней?
Не обозлилась Матрена, сохранила доброе расположение духа, чувство радости и жалости к другим, попрежнему лучезарная улыбка просветляет её лицо.
6. Анализ финала рассказа. Звучит аудиозапись финала рассказа в прочтении самого автора
26(Все
мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый
праведник, без которого, по пословице, не стоит село.
Ни город.
Ни вся земля наша).
- Как вы понимаете эти слова? В чём смысл слова «праведник»?
Байкеева Светлана Александровна
МБОУ «СОШ №1 г. Мамадыш
Кстати, первоначальное название рассказа, данное самим Солженицыным, звучало так: «Не стоит село
без праведника». Это потом, по цензурным соображениям, он был переименован.
7. Солженицын называет Матрёну праведником. Почему?
(Матрёна обладает бесконечным смирением, не требующим от неё никакого напряжения воли. Она не
предаётся греху гордыни, умеет быть благодарной за каждый прожитый миг. Матрёна может
довольствоваться малым — тем, что имеет: ей не свойственны чувства зависти, злости, обиды,
стяжательства. Праведничество Матрёны основано на её безразличии к материальным ценностям.)
- Ответьте теперь на вопрос: «Насколько удачно подобран эпиграф к нашему сегодняшнему уроку?»
Отражает ли он характер героини?
27
- Нужны ли, по-вашему, такие праведники в нашей жизни?
Но на этот и другие вопросы вы ответите дома, еще раз вспомнив те уроки доброты, совести,
человечности, которые преподал нам А.И.Солженицын.
28 Домашнее
задание:
письменный ответ на один из вопросов (номер задания соответствует номеру участника за столом):
1.
2.
3.
4.
29
В чём трагизм жизни и судьбы Матрёны?
Почему праведничество Матрёны не было никем замечено?
Нужны ли в нашей жизни такие праведники, как Матрена?
О чем заставил задуматься рассказ А. И. Солженицына «Матренин двор»?
А теперь, посчитав жетоны, поставьте в дневник оценку за свою работу на уроке:
«5» - 4-5 жетонов
«4» - 2-3 жетона
«3» - 1 жетон
«2» - нет жетонов.
В нашей жизни, прекрасной и странной,
И короткой, как росчерк пера,
Над дымящейся свежею раной
Призадуматься, право, пора.
Призадуматься и присмотреться,
Поразмыслить, покуда живой,
Что там кроется в сумерках сердца,
В самой черной его кладовой. Булат Окуджава.
30
Download