Интеллектуальная игра – соревнование по теме «Жизнь первобытных

advertisement
Интеллектуальная игра – соревнование по теме «Жизнь первобытных
людей»
Учитель истории: Иванова Елена Вячеславовна
5 класс
Цели и задачи:




В игровой форме повторить и закрепить материал;
Систематизировать и контролировать качество знаний учащихся по теме
“Жизнь первобытных людей”;
Развивать умения применять фактический материал в игровой форме;
Формировать устойчивый интерес к истории Древнего мира, навыки работы в
группе.
УУД
Личностные: решать задачи по темам раздела.
Предметные: формулировать и комментировать исторические термины и
понятия.
Регулятивные: осуществлять познавательную рефлексию в отношении
действий по решению учебных и познавательных задач.
Коммуникативные: понимать относительность мнений и подходов к
решению проблемы.
Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов
решения задач, обобщать понятия, создавать и преобразовывать схемы для
решения задач. Делать умозаключения и выводы на основе аргументации.
Учебное оборудование: ПК, проектор, карандаши, кроссворд, линия времени
Ход урока
1. Организационный момент.
II. Актуализация познавательной деятельности учащихся по изученной
теме (2 мин.)
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Два племени: «Племя Бизонов»,
«Племя Охотников» пришли сразиться в своих знаниях по истории Древнего
мира эпохи первобытности. В течение нескольких уроков мы изучали жизнь
древних людей: их внешность, занятия, отношения между собой. Это был
самый длительный период в истории человечества. Вам предстоит большая,
но, я надеюсь, интересная работа – защитить свои знания по данной теме и в
конце урока объединиться в племенной союз «Всезнаек». Но на протяжении
всего урока каждое племя будет добывать себе очки самостоятельно и
складывать, как это и полагается в общине, в общий котел. Побеждает то
племя, которое набрало максимальное количество очков, а значит и все члены
племени получают «5»; второе племя получает «4». Двойки исключены! Но у
каждого из вас будет возможность получить индивидуальные отметки за самые
интересные и полные ответы. Одно из основных условий для победы –
работать должны все члены команды!
2. Постановка учебной задачи. После повторения изученного материала мы
должны будем сформулируйте главные отличительные черты первобытного
общества. Удачи!
– И сейчас начинаем наше путешествие.
Игра-путешествие состоит из 5 станций. На каждой станции команды
получают задания. Количество команд 2–4 в зависимости от количества
учеников в классе.
1. Станция “ Задачкино”. 3 балла, 3 мин
Команда 1.
Одно из первобытных племён не оставило археологических памятников. Но
известно, что в языке племени были слова, обозначавшие “кремень”, “копьё”,
“лодка”, “весло”, “огонь”, “шалаш”. Можно ли на этом основании сделать выводы
о быте и умениях племени? Свою мысль докажите.
Команда 2.
Известно, что древние люди первоначально пользовались ручным рубилом без
рукоятки, а затем научились прикреплять рубило к деревянной рукоятке.
Впоследствии люди изобрели плот. Как появление топора с рукояткой
подготовило изобретение плота?
2. Станция “Рассказкино”. 3 балла
На этой станции можно предложить выступить капитанам команд.
Команда 1. Задание на карте.
– Назовите материк, на котором найдены кости и орудия труда древнейших
времён;
– Назовите предполагаемую область прародины человечества;
–Назовите древнейший район земледелия.
Команда 2. Подготовить ответ на вопрос “Чем первобытный человек отличается
от животных и современного человека?” Укажите не менее 5 отличий.
Станция “Времянкино”. На слайде в разбросанном виде записаны даты.
Необходимо расположить их на “ленте времени”. Дополнительный баллы может
получить команда, выполнившая задание правильно и быстрее.
В это время проводится конкурс болельщиков.
Конкурс для болельщиков
Разгадайте путаницу
• Переставьте буквы в словах, и у вас получится:
• 1. Возникшее из собирательства занятие, надежно обеспечивающее людей
растительной пищей «ДЕЗЕЛЕМЛИЕ»
• 2. Термин, обозначающий последовательность событий во времени
«ГИЛОЯРОХНО»
• Название науки, которая изучает прошлое человечества «ЯРИИСТО»
Станция “Терминово”.
1. Исключите лишнее понятие. Объясните, почему. 2 балла
Команда 1
Австралопитек, человек умелый, европеоид, неандерталец, кроманьонец, человек
разумный.
Команда 2
Плот, лук, стрелы, копье, лодка.
2. Найдите соответствие букв и цифр
Задание команде 1
А) земледелие
1. Гончарный
круг
Б) скотоводство
2. Мотыга
В) охота
3. Кнут
Г) ремесло
4. Лук и стрелы
Задание команде 2
А) государство
Б) вождь
1. Обожженная
глина и посуда
из нее
2. Организация
общества, в
которой
существуют
границы,
власть, законы и
сбор налогов.
В) племя
3.Знатный
человек,
возглавляющий
войско
Г) керамика
4. Объединение
родов, живущих
в одной
местности.
Станция “Кроссвордово”. На этой станции дети решают кроссворд. Можно
ограничить время. Подсчёт баллов от количества верных ответов. Максимально
16 баллов
Приложение 1
По горизонтали: 1. Первое домашнее животное.
2. Толстый слой льда.
4. Коллектив родственников, живших и трудившихся сообща.
6. Подарок людей идолу.
7. Древнее орудие для рыхления почвы.
8. Древнее животное, переносящее холодный климат.
9. Гибкий прут, стянутый тетивой.
10. Первый металл, открытый человеком.
11. Связанные вместе бревна (для передвижения на воде).
12. Знатный человек, возглавлявший войско.
13. Несколько родов.
По вертикали: 1. Занятие древних людей,
З. Наука, изучающая жизнь по вещественным источникам. 5. Участок земли в
соседской общине.
Ответы по горизонтали: 1. Собака. 2. Ледник. З. Археология. 4. Род. 5. Надел. 6.
Жертва. 7. Борона. 8. Мамонт. 9. Лук. 10. Медь, 11. Плот. 12. Вождь. 13. Племя.
По вертикали: 1. Собирательство. 3. Археология. 5. Надел
Рефлексия.
Что ты чувствуешь? Какое у тебя настроение? Что помешало победить?
Что мы сегодня делали? Для чего это необходимо?
О чем захотелось узнать побольше?
Дополнительные вопросы Термины 1 команде:
1. Коллектив древнейших людей – человеческое стадо.
2. Наука, изучающая жизнь людей по вещественным источникам, –
археология
3. Приспособление для подъема воды, – шадуф.
4. Высокий тростник, применяемый египтянами для письма, – папирус.
5. Гроб, в который клали мумию, – саркофаг.
6. Знаки-рисунки – иероглифы
7. Главное занятие «человека разумного» — охота
8. Группа самых уважаемых людей, руководящие делами племени
называется - совет старейшин
9. Век, в котором жили первобытные люди называют — каменный
2 команде:
1. Изображение духа или бога (обычно из дерева, глины или камня) –
идол.
2. Первая столица Египетского царства – Мемфис.
3. Вавилонский царь – законодатель – Хаммурапи
4. Священное животное, охранявшее вход в пирамиды- Сфинкс
5. Разведение животных называется — скотоводство
6. Первым прирученным животным была — собака
7. Первый металл, который люди научились плавить — медь
8. Главное занятие древнейших людей — собирательство
9. Самым крупным животным, на которого охотились первобытные люди,
был — мамонт
Дополнительные вопросы Термины 1 команда:
1. Коллектив древнейших людей –
2. Наука, изучающая жизнь людей по вещественным источникам, –
3. Приспособление для подъема воды –
4. Высокий тростник, применяемый египтянами для письма, –
5. Гроб, в который клали мумию, –
6. Знаки-рисунки –
7. Главное занятие «человека разумного» —
8. Группа самых уважаемых людей, руководящие делами племени
называется 9. Век, в котором жили первобытные люди называют —
Дополнительные вопросы Термины 2 команда:
1. Изображение духа или бога (обычно из дерева, глины или камня) –
2. Первая столица Египетского царства –
3. Вавилонский царь – законодатель –
4. Священное животное, охранявшее вход в пирамиды5. Разведение животных называется —
6. Первым прирученным животным была —
7. Первый металл, который люди научились плавить —
8. Главное занятие древнейших людей —
9. Самым крупным животным, на которого охотились первобытные люди,
был —
1. Станция “ Задачкино”. 3 балла
Команда 1.
Одно из первобытных племён не оставило археологических
памятников. Но известно, что в языке племени были слова,
обозначавшие “кремень”, “копьё”, “лодка”, “весло”, “огонь”, “шалаш”.
Можно ли на этом основании сделать выводы о быте и умениях
племени? Свою мысль докажите.
1. Станция “ Задачкино”. 3 балла
Команда 2.
Известно, что древние люди первоначально пользовались ручным
рубилом без рукоятки, а затем научились прикреплять рубило к
деревянной рукоятке. Впоследствии люди изобрели плот. Как
появление топора с рукояткой подготовило изобретение плота?
2. Станция “Рассказкино”. 3 балла
На этой станции можно предложить выступить капитанам
команд.
Команда 1. Задание на карте.
– Назовите материк, на котором найдены кости и орудия труда
древнейших времён;
– Назовите предполагаемую область прародины человечества;
–Назовите древнейший район земледелия.
2.Станция “Рассказкино”. 3 балла
На этой станции можно предложить выступить капитанам
команд.
Команда 2. Подготовить ответ на вопрос “Чем первобытный человек
отличается от животных и современного человека?” Укажите не менее
5 отличий.
Станция “Терминово”. Команда 1
1. Исключите лишнее понятие. Объясните, почему. 2 балла
Австралопитек, человек умелый, европеоид, неандерталец,
кроманьонец, человек разумный.
2.Найдите соответствие букв и цифр
Задание команде 1
А) земледелие
1. Гончарный
круг
Б)
скотоводство
2. Мотыга
В) охота
3. Кнут
Г) ремесло
4. Лук и
стрелы
Станция “Терминово”. Команда 2
1. Исключите лишнее понятие. Объясните, почему. 2 балла
Плот, лук, стрелы, копье, лодка.
2. Найдите соответствие букв и цифр
Задание команде 2
А)
государство
1. Обожженная
глина и посуда
из нее
Б) вождь
2. Организация
общества, в
которой
существуют
границы,
власть, законы
и сбор налогов.
В) племя
3.Знатный
человек,
возглавляющий
войско
Г) керамика
4. Объединение
родов,
живущих в
одной
местности.
Таблица оценивания для жюри
Задания
Задачкино
3 балла
3 мин
Рассказкино,
Конкурс
вождей
3балла, 3 мин
Команда 1 (5а)
Племя_________
Вождь_____________
_
Баллы Команда 2 (5б)
итого Племя ______
Вождь ______
Баллы
итого
Времянкино
9 баллов,
5 мин
Конкурс
болельщиков
3 балла
Терминово 1,
2 мин, 2 балла
Терминово 2,
1 мин, 4 балла
Кроссвордово
5 мин, 16
баллов
Дополнитель
ные вопросы
9 баллов
Download