Разработка внеклассного мероприятия «Толерантность и интолерантность что лучше?» Возраст: Форма проведения:

advertisement
Разработка внеклассного мероприятия
«Толерантность и интолерантность что лучше?»
Возраст: 9 класс
Форма проведения: проблемно-поисковая дискуссия
Оборудование: мультимедиа, листы ватмана, фломастеры, заготовки
смайликов.
Цель: формирование толерантного сознания учащихся
Задачи: - развитие умения высказывать свою точку зрения и
аргументированно защищать ее
- развитие творческих способностей,
- развитие умения работать в группе
- развитие умения подводить итоги и делать выводы
Ход мероприятия.
Класс делится на две команды, и несколько человек выделяют в группу
экспертов.
1 этап. Открывается классный час просмотром отрывка из фильма
«Адажио»
2 этап. Обсуждение фильма
Учитель : о чем идет речь в отрывке который мы просмотрели?
Ответы учеников
Учитель: что лежит в основе взаимоотношений у героев отрывка?
Ответы учеников
Учитель: какое общество может быть построено на таких
взаимоотношениях?
Ответы учеников (учитель подводит их к мысли о не толерантном
обществе)
3 этап. Учитель: не толерантное общество правильно назвать
интолерантным. Вопрос который я хотела бы поставить сегодня перед вами
и получить в конце классного часа на него ответ звучит так : «В каком
обществе вы хотите жить?». Для ответа на него мы должны с вами
вспомнить и привести примеры толерантного и интолерантного обществ. В
то время, пока вы будите приводить примеры, один человек из команды
должен записывать на ватмане ключевые слова, которые бы вы связали с
понятием толерантности или интолерантности. А наши эксперты в конце
подведут итоги и сделают выводы что же такое толерантное и интолерантное
общества.
4 этап. Работа в командах
Команда № 1
Толерантного общества
(примерные ответы)
Примеры из истории ВОВ
Афины
Колонизация Сибири
Команда № 2
интолерантного обществ
(примерные ответы)
Холокост
Спарта
Колонизация Америки и т.д.
Этап 5.Учитель: а теперь я попрошу выйти по одному представителю от
команды и разместить на доске плакаты, которые у вас получились, и
зачитать слова которые вы написали.
Ученики выходят и закрепляют плакаты
Учитель обращается к экспертам сидящем в классе: я попрошу вас
сделать выводы и подвести итоги из вышесказанных примеров, опираясь на
слова на плакатах что же за такое общество толерантное и интолерантное?
Эксперты делают вывод и дают определение толерантного и
интолерантного общества и говорят о том, что именно толерантное
общество лежит в основе правового государства и перечисляют признаки
правового государства.
Этап 6. Рефлексия: учитель возвращает учеников к поставленному ранее
вопросу «в каком обществе Вы хотите жить?» и предлагает ребятам взять
смайлики лежащие рядом с ними на столе и прикрепить смайлик с улыбкой
на плакат команды приводившей примеры толерантного общества, показав
тем самым свое желание жить именно в таком обществе или наоборот взять
грустного смайлика и прикрепить его на плакат команды приводившей
примеры интолерантного общества показав тем самым свое желание жить
именно в таком обществе.
Обучающиеся выходят и крепят смайлики.
Завершающее слово учителя: ребята сегодня мы с вами узнали что
такое интолерантное и толерантное общества, выяснили в каком бы обществе
хотелось жить вам. Но главное что вы должны запомнить, что именно вы
являетесь строителями того общества где живете и я призываю вас жить по
золотому правилу морали «Поступай с другими так, как бы тебе хотелось
чтобы поступали с тобой» и тогда мы с уверенность сможем сказать, что
наше общество будет толерантным, а государство правовым.
Download