УРОК истории в 5 классе Учитель истории и обществознания

advertisement
УРОК истории в 5 классе
тема: Начало римской истории
Парфенова Елена Владимировна МБОУ «Гимназия №69»
Учитель истории и обществознания
Учебник : История Древнего мира. В.А.Головина, А.А. Немировский, Г.А. Кошеленко, В.И. Уколова,
М., Мнемозина, 2010 Базовый уровень
Цель урока - достичь планируемых результатов:
Предметный результат - умение отвечать на вопросы учителя по содержанию исторической карты, учебника
о природно – климатическом положении народов Апеннинского полуострова, особенностях возникновения
Рима
Личностный результат – умение выражать свое отношение к героям и событиям.
Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую информацию, самостоятельно формулировать
и решать познавательные задачи на основе прочитанного. Сравнивая Древний Рим с Древней Грецией делать
выводы о схожести или различии этих двух цивилизаций. Развивать умения аргументировать свою точку
зрения;
Задачи формирования УУД:
Познавательные УУД:
- умение формулировать тему и проблему урока;
- умение добывать новые знания , находить ответы на вопросы на основе прочитанного;
– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
- развивать умение слушать и понимать других, высказывать свое мнение и аргументировать свой ответ;
- оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные УУД:
- развивать умение высказывать свое отношение к героям, оценивать поступки в соответствии с определенной
ситуацией;
- воспитание духовно – нравственного чувства и готовности совершать позитивные поступки;
Регулятивные УУД:
- умение определять цель деятельности на уроке ( собственная целевая установка);
- умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение подводить итоги своей деятельности на уроке;
- умение оценивать свои учебные действия;
10. Тип урока: урок новых знаний
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
1Организационный
Приветствие учеников
Настраиваются на работу
2 Актуализация
 На каком историческом моменте мы
остановились в изучении истории Др.мира?
Отвечают и показывают на карте:
Др.Греция
знаний
Поиск
формулирования
темы урока
 Покажите на карте Др.Грецию
 Какое море вы видите7
 Назовите и покажите государства
расположенные на побережье Средиземного
моря
Называют Средиземное море
- Посмотрите на предложенный визуальный ряд
и подумайте, о какой стране сегодня пойдет
речь?
Смотрят слайд ,анализируют.
Отвечают
-Почему вы так решили?
Называют и показывают
государства: Сирия ,Палестина,
Финикия, Египет,
Предлагают тему:Древняя
Италия
Объясняют какие картины
виз.ряда узнали ,о чем уже они
знали.
-Сегодня называем страну Италия , а в
древности Рим, почему?
Постановка
проблемы
Составление
плана урока
Отвечают, отмечая известное
им могущество Рима
Формулируют проблемный вопрос к уроку:
-Какие вопросы мы должны рассмотреть ,
чтобы лучше узнать историю новой страны?
Почему Рим со временем сумеет
стать могущественным
государством? Какие
обстоятельства этому
способствовали?
Составление вопросов плана:
1.Географическое положение
страны
2.Занятие жителей
3. Население полуострова
4.Версии о происхождении Рима
Изучение
нового
материала
1.Географическо
е положение
2.Занятия
жителей
3.Население
-Изучаем легенду карты, находим особенности
географического положения
Исследуют карту
-Назовите особенности географического
положения, сравнивая с Грецией
Отвечают на вопросы
- Сделайте, пожалуйста, вывод о климатических
условиях на полуострове
Делают вывод о более
благоприятных условиях в Италии
(море, ландшафт)
-Климат благоприятный , для каких занятий?
Подтверждаем наши выводы о занятиях текстом
учебника
-Название какого народа часто встречалось вам
в тексте?
Отвечают
Читают стр 195 п.2 , выводы
доказывая фразами из текста
Самопроверка со слайда о
занятиях №4
Отвечают(этруски)
ФИЗМИНУТКА
- Какие народы еще проживали на полуострове,
ответьте исследовав карту
- Рассказывает о истории появления на севере
Называют народы: самниты,умры,
латины,апулы
Слушают сообщение учителя
Италии этрусков
Вариант1 кто знает легенду об основании Рима?
4. Версии о
происхождении
Рима
Вариант 2 Познакомьтесь с легендой об
основании города. Прочтите стр.197-198
Рассказывают легенду или читают
легенду
Отвечают на вопросы:
- Как его история города связана с Грецией
- Почему Рим так назвали?
-Как вы оцениваете поступок Ромула?
-путешествие Энея из Трои и
основание его потомками Рима
-по имени первого правителя
Ромула
Возможное греческое происхождение ученые
подтверждают: названием Италия- «страна
телят»,множеством греческих поселений на юге
страны, этруски возможно пришли с Малой Азии,
где также были греческие города
-высказывают свои оценки
Решение
Вопрос:
Отвечают:
проблемного
Почему Рим со временем сумеет стать
могущественным государством? Какие
обстоятельства этому способствовали?
все географические преимущества
страны, особенности занятий
этрусков создавали условия для
усиления ими завоеванного Рима
вопроса
+ нельзя не отметить и роль отдельных
исторических личностей, с которыми мы еще
познакомимся
Записывают дату основания
Рима 753г.до н.э.\слайд 5\
Слушают сообщение учителя
рефлексия
Домашнее
задание
Какие новые слова сегодня будете считать
ключевыми в теме?
Перечисляют слова.
&43+ выбрать:
Записывают домашнее задание
Например: Рим, Ромул и Рем,
этруски, Аппенины ,
Капитолийский холм, 753г.до н.э.и
т.д. При наличии времени можно
составить короткий текст из этих
слов
а\ устное сообщение «Мое путешествие по
Древней Италии» или
б\ вопросы 1.5,6 стр 201 письменно
по желанию: сообщение «Семь царей Рима»
Оценивание
Ребята , кого бы вы отметили за работу(за что) на
Отмечают ,комментируют работу
учителем и
уроке если бы были учителем ?
одноклассников
учащимися
Учитель должен отметить работу не только самых
активных, но и тех, кто совершил хоть «маленькую
победу над собой»
Download