Т. 3

advertisement
1
ГС(К)ОУ школа-интернат №3
Войди в природу
другом
Васильева Н. И.
Сандина Н. Н.
Фролова Н. В.
Тольятти, 2011 год
1
2
Цель: воспитывать любовь к родному краю;
закрепить навыки поведения в
лесу;
развивать потребность в общении с природой.
2
3
Ход занятия:
I.
«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша
планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, и не
разрушать её.»
Ю. А. Гагарин
II.
«Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней», - так
писал более ста лет тому назад Л. Н. Толстой. Вот только природа
во времена Толстого и даже гораздо позже, когда детьми были ваши
бабушки и дедушки, окружала людей совсем другая, чем эта, среди
которой мы живем сейчас. Реки тогда спокойно несли в моря и
океаны свою прозрачную воду, леса стояли дремучие, а в голубом
небе ничто, кроме птичьих песен, не нарушало тишину. А совсем
недавно мы поняли, что всего этого: чистых рек и озер, дикого леса,
нераспаханных степей, зверей и птиц – становится все меньше и
меньше. Безумный XX век принес человечеству вместе с потоком
открытий и множество проблем. Среди них очень и очень важная –
охрана окружающей среды. Отдельным людям, занятым своей
работой, порой трудно было заметить как бледнеет природа, как
трудно было когда-то догадаться, что Земля круглая. Но те, кто
постоянно связан с природой, кто её наблюдает и изучает, - ученые,
писатели, работники заповедников, многие другие, - обнаружили,
что природа нашей планеты быстро скудеет. И стали говорить,
писать, снимать фильмы об этом, чтобы задумались и
забеспокоились все люди на Земле, вот и мы сегодня с вами будем
говорить о правилах бережного отношения к природе.
Проведем тест: Любишь ли ты природу?
Представь, ты на поляне, а вокруг красивые цветы.
Как ты поведешь себя? Выбери ответ:
3
4
1. Ты любуешься цветами, но рвать не станешь, пусть другие
увидят.
2. Ты нарвал большой красивый букет, но до дома не донёс, т.к.
цветы завяли.
3. Ты просто не обратил внимания на цветы.
Замечательно, что все вы любите природу! Давайте отгадаем
загадки
живой природы.
В белом сарафане
Встала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы. (береза)
***
Весной зелена,
Летом загорела.
Осенью надела
Красные кораллы. (рябина)
***
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все ж обижают:
Шкурку тонкую сдирают. (липа)
***
Что же это за девица:
4
5
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (ель)
***
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (осина)
***
У длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.(сосна)
Как можно назвать одним словом ель, сосну, березу и липу? (деревья)
Названия животных - простые слова.
В них спрятались слоги : один, 3 иль 2.
Их соберешь ,кого как зовут ты тотчас найдёшь!
Живой кактус (еж)
Слепой землекоп (крот)
Живая рыжая тельняшка ( тигр)
Пушистый трус ( заяц)
5
6
Лесной знаток меда (медведь)
Верный враг зайца (лисица)
Летающий шприц (комар)
Речной зубастик ( щука)
Стихотворение:
Много трав растет полезных
На земле родной.
Помогают от болезней
Мята, пижма, зверобой.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
Ты растение не тронь,
Жжётся больно, как огонь. (крапива)
- Она останавливает кровь. Есть вещества, которые убивают микробы.
- В стеблях её есть прочные волокна и из неё делают бумагу, мешковину
веревки. Готовят суп, пюре и яйца.
Стоят кругом сестрички.
Желтые глазки, белые реснички (ромашка)
- Врачи лечат её простуду, лихорадку, головную боль.
Горел в траве росистой, затем померк, потух
6
7
И превратился в пух. ( одуванчик )
- Настой из корней пьют для улучшения аппетита и при некоторых
желудочно-кишечных заболеваниях. В листьях много витаминов.
На больших столбах подряд
Лампы белые висят,
Расцветает он весной,
Только снег сойдёт лесной. ( ландыш )
- Все растение ландыша ядовито, но препараты из его листьев, цветков
,семян, лекарств, средства, которые укрепляют и улучшают работу сердца.
Аромат ландыша незабываем и его используют в парфюмерии.
Как видите, растительный мир- неисчерпаемая кладовая природных лекарств.
Растения помогали людям, и сегодня препараты из них служат незаменимым
сырьем для получения целого ряда лекарственных средств. Но помните : в
целях усиления охраны и воспроизводства лекарственных растений, сбор их
бывает ограничен, а иногда и строго запрещён. Поэтому нужно знать меру!
Т.№13
Для чего девочка взяла сачок?
Что она собирается сделать?
Что бы вы ей посоветовали:
Сорвать все цветы, поймать всех бабочек или просто сфотографировать всю
эту красоту?
Стихотворение:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
7
8
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты,
Если мы сорвём цветы…
(Тим Собакин)
Из красной книги
Наука знает о свойствах трав и цветов - очень много, но ещё больше не знает.
Может быть, в исчезающих цветах скрыты великие силы исцеления. И если
их бездумно уничтожить, не отсрочится ли надолго, возможность победить
какой-нибудь недуг? А обеднение растительного мира продолжается. По
многим причинам. Некоторые растения очень страдают от вытаптывания .
Большой вред им приносят люди, которые во время прогулок по лесу не
пользуется тропинками. Неумеренный сбор, когда обрывают всё до
последнего цветка. Цветоводы- любители тоже виноваты. Они выкапывают
растения в лесу и пытаются выращивать их в своих садах, большинство
растений не приживаются и погибают. Ещё одна привычка людей- собирать
букеты, хотя они очень быстро увядают. Цветы погублены. И не думает
сорвавший красивый цветок, что бессмысленно погубил еще одно растение
исчезающего вида. На нашей планете в опасности 25 000 видов растений.
Многие из них занесены в Красную книгу. Эта книга не совсем обычная.
Красный цвет – сигнал тревоги, надвигающейся опасности, предупреждения.
В книгу занесены животные и растения, которых на земле осталось очень
8
9
мало. Их надо спасти: запретить охоту на них, охранять в заповедниках.
Люди думали, что природа неисчерпаема, но они просчитались.
Стихотворение
Охраняется Красною книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц,
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Реши кроссворд
1.
Э__
КРАСНАЯ
2 _О_ _ _ _ _ _ _ _ _
3_ _ _ Л_ _
4 _ _ О_ _
5 _ _ Г_
КНИГА
6_ _ _ _ _ _ Я
9
10
1. Страус (эму)
2. Цветок (колокольчик)
3. Птица, обитающая на приморских скалах (баклан)
4. Ископаемая птица (дронт)
5. Амурское полосатое животное (тигр)
6. Цвет чайки редкого вида (розовая)
Т. 12
Что изображено на картинке? Как на глобусе нарисованы моря и океаны,
горы?
На нашей планете Земля много интересного и удивительного! Если все время
только любоваться природой – красота будет уменьшаться. Нужно беречь
природу, сажать леса, подкармливать птиц, охранять животных. А для этого
нужно знать природу.
Викторина «Что мы знаем о природе?»
Чего не любит природа? (костров, бутылочных осколков, мусора(банки,
пакеты)
Могут ли животные жить без растений? (нет)
Кто живет на земле? (черви, кроты)
Кто роет норы, прокладывает ходы под землей)? (лисы, мыши, жуки, кроты)
Т. 14
Что случилось с речкой?
Почему ей и её обитателям плохо?
10
11
Кто так поступил?
Что необходимо сделать?
Т. 11, Т. 15
Экологический экзамен. Вопросы и ответы.
Друг другу нужны: тучки, грибы, деревья и человек.
Если исчезнет солнце и дождь, улетят птицы. Что будет? (не будет жизни)
Больше птиц, меньше…(вредителей: гусениц, личинок), сохранится больше
деревьев, травы (станет больше кислорода, тени от солнца и просто
красоты)
Чистое озеро – это (много рыбы, отдых людей)
Знать, любить и помогать природе (способствовать красивой, здоровой
жизни на планете Земля)
Важный вопрос: «Человек часть природы или её хозяин?» (часть)
Т. 1 - для чего устанавливают светофоры на улицах? (-) Да, он поможет нам
навести порядок в природе.
- правильно ли размещены картинки на этом светофоре?
Т. 5 – от чего плачет белочка?
- почему так плохо скворцам? (прилетели первыми, никто не ждет, есть
нечего)
- от чего грустит мухомор? (для людей я ядовит, но нужен животным, я
красивый – любуйтесь мной)
Т. 3 – А дерево, может быть, тоже плачет?
Т. 6, 10, 7 Наши добрые дела.
11
12
Ну зачем, скажите, нам губить природу,
Ведь не станет жить нам лучше год от года.
А цветы , трава, деревья, реки, птицы –
Все в природе на века пусть сохранится.
Очень многое зависит лишь от нас,
И поэтому всем вам даем такой наказ:
Берегите травы, речку, лес и поле,
Не держите птиц, пожалуйста, в неволе.
Посмотрите, как красиво все кругом,
Ведь природа – это тоже чей-то дом!
В гнездах птицы голосисто нам поют,
А в лесах зверушки разные живут!
Позаботьтесь вы о тех, кто беззащитен,
И, конечно, нашу Землю берегите!
Пусть рассвет встречает небо голубое –
Будет легче на Земле нам жить с тобою!
Вас просили:
Берегите эти земли, эти ветры!
12
13
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
III
1. Выберите правильно – что можно делать, а что – нельзя:
 ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист не рвите.
 В лесу можно поиграть: листьями побросаться; из веток, лежащих на
земле, построить шалаш;
 Можно наломать свежих молоденьких веток, оборвать листья, нарвать
ландышей;
 Можно пошуметь, покричать, поаукать, и, главное, никому не мешать!
 Если увижу грибы – вырву с корнем, чтобы никому не достались;
 Бутылки из-под воды, стаканы, пакеты брошу в лесу – все равно они
мне уже не нужны!
 Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу,
противных гусениц можно прогнать, или раздавить, или ударить
палкой;
 Звери всякие важны, звери всякие нужны. Каждый из них делает в
природе своё полезное дело!
2. Что плохо, а что хорошо.
3. Соедини рисунки с правилами
Итог: В апреле мы праздник День Земли отмечаем, для этого наводим
порядок на Земле – убираем территорию. Ребята! Запомните золотое
правило: « Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Следуйте этому
13
14
правилу: имейте вторую обувь, не бросайте бумажек, ухаживайте за
растениями, не обижайте животных и птиц.
14
Download