Арифметические действия с десятичными

advertisement
Математика, 5 класс
Тема урока: «Арифметические действия с десятичными дробями (сложение и
вычитание)»
Тип урока: урок повторения и закрепления знаний по темам “Сравнение десятичных
дробей”, “Сложение и вычитание десятичных дробей”.
Цели урока:
Образовательная: проверить знания учащихся по теме, повторить арифметические
действия с десятичными дробями.
Развивающая: развивать логическое мышление, активизировать мыслительную
деятельность с помощью применения информационных технологий, установить
межпредметные связи математики с астрономией.
Воспитательная: прививать интерес к математике, воспитывать трудолюбие,
аккуратность, развивать общую культуру личности.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, телевизор, набор индивидуальных карточек, презентация
PowerPoint “Путешествие по Солнечной системе”, аудиофайл с музыкой космоса,
відеофайли .
Ход урока:
I. Организационный момент
Сообщение темы и постановка целей урока.
Учитель: Сегодня я приглашаю вас на необычный урок. Сегодня мы совершим
виртуальное путешествие по планетам Солнечной системы и проверим свои знания и
умения по выполнению изученных нами действий с десятичными дробями.
Презентация. Слайд 1. Демонстрация Солнечной системы.(Відео)
Звездное небо. Что может быть необычнее и притягательнее? Россыпь звезд, яркий свет
далеких галактик. Человек давно начал постигать межпланетное пространство. Но, к
сожалению, человеческие возможности ограничены, и здесь на помощь ученым
приходит наука математика.
Оформление тетрадей (число, тема урока)
II. Актуализация опорных знаний по теме
Учитель: Проверим готовность к путешествию и получим доступ к полету.
На доске прикреплены звезды, на обратной стороне которых записаны вопросы.
Ученики выходят к доске и отвечают на вопросы:
1. Какая дробь называется десятичной?
2. Как определить количество цифр после запятой в записи десятичной дроби?
3. Назовите первые 4 разряда после запятой в десятичных дробях.
4. Как сравнить десятичные дроби с разными целыми частями?
5. Как сравнить десятичные дроби с равными целыми частями?
6. Сформулировать правило сложения десятичных дробей
7. Сформулировать правило вычитания десятичных дробей
Хорошо! Молодцы! Ну, а теперь можно и в путь!
III. Проверка навыка сравнения десятичных дробей.
Учитель: Заправлены в планшеты космические карты.
Отправимся в дорогу мы прямо из-за парты.
Первый на пути – Меркурий.
Он первый от Солнца, с него и начнем,
Нет атмосферы и жизни на нем.
Презентация. Слайд 2. Демонстрация Меркурия.
На Меркурии мы повторим правила сравнения дробей. Работать будем на карточках с
кружочками (карточка 1).
Задание: в каждой из троек предложенных чисел выберите наибольшее. Запишите
букву, соответствующую выбранному числу. Прочитайте слово. Время выполнения – 3
мин. По готовности поднимите руку.
Презентация. Слайды 3-9.
Б
П
Т
А
У
Я
26,28 26,3 26,279
2,01
8,05
5,09
С
19
З
18,3
В
18
В
Т
12,97 14,2
Ж
10,28
О
2,17
Е
2,170
Ы
2,171
П
М
Н
Я
Ю
В
9,08 9,0812
9,1
0,5
0,005
0,05
Проверка правильности выполнения задания.
Презентация. Слайд 10.
Ответ: ПУСТЫНЯ
Самооценка на полях
Учитель: Слово “пустыня”, казалось бы, земное, появилось здесь не случайно.
Меркурий – первая от Солнца планета, Солнце здесь светит в 7 раз сильнее, чем на
Земле. Меркурий – царство пустынь. Одна половина его – горячая каменная пустыня,
другая – ледяная пустыня.
IV. Проверка навыков сложения и вычитания десятичных дробей.
Учитель: Летим дальше. Следующая на нашем пути планета, четвертая от Солнца,
похожа на Землю, но меньше ее по величине и холоднее. Единственный, кроме Луны,
космический объект, который уже можно достичь при помощи современных ракет.
Какая это планета? Марс.
Презентация. Слайд 11. Демонстрация Марса.(Відео)
На Марсе мы повторим правила сложения и вычитания десятичных дробей. Задание
будет таким. Вспомните алгоритм сложения/вычитания десятичных дробей, проверьте
верность числовых равенств на карточке 2. Закрасьте те клетки таблицы, в которых
записаны верные числовые равенства. Время выполнения задания – 4 мин. Готовность –
поднятая рука.
Решение устно, вспомогательные записи выполните в тетради. 1 человек выполняет
задание с обратной стороны доски, выполняя вычисления и закрашивая клетки на листе
формата А4, прикрепленном на магнитах.
2,7+1,35=4,05
22,191+5,8=27,199
88,252–4,69=83,562
4,1+2,9=7
11,1–2,8=8,3
16,78–5,45=11,33
9,4–3,7=5,7
7,4+2=9,4
5–2,3=3,7
Какую букву русского алфавита образовали все закрашенные клетки?
Презентация. Слайд 12.
С – “Солнце”. Солнце - это огромный шар из плазмы, состоящий, в основном, из
водорода и гелия, звезда-карлик, вокруг которой обращаются все планеты Солнечной
системы.
Презентация. Слайд 13.
Самооценка на полях
V. Решение уравнений (работа в парах)
Учитель: Следующую планету нашего виртуального путешествия отгадать непросто.
Для этого нужно вспомнить правила решения уравнений. Решив уравнение, в таблице
под ответом вы запишите соответствующую букву и сможете прочитать название
планеты. Время выполнения – 5 мин., готовность – поднятие руки.
Е
3,97х +20,4х +0,63х = 5050
А
(у- 3,7) – 1,8=4,7
Н
13,2 – (5,7 +х)=3,9
Р
(39,4 - х) + 2,004 = 27,03
В
(2,9 + х) – 3,5 = 4,5
Е
14,08 – (52,3 – х) = 1,003
5,1 39,223 3,6 202 14,374 10,2
Презентация. Слайд 14. Демонстрация Венеры.(Відео)
Венера – вторая планета от Солнца. Она подходит к Земле ближе, чем какая-либо
другая. Найти Венеру на небе очень легко. Каждые 7 месяцев в течение нескольких
недель Венера представляет собой самый яркий объект в небе.
Самооценка на полях
VI. Эмоциональная пауза.
Звучит легкая космическая музыка
Учитель: Снова отправляемся в открытый космос.
Закройте глаза и представьте перед собой картину. Тишина. Темное небо. Маленькая
точка. Точка приближается и превращается в шар. Мы уже можем различить на точке
синий цвет – это океаны. Желтый и коричневый – пески. Зеленый цвет – леса. И вот на
небе появляется еще одна маленькая точка – это Вы. Вы летите над планетой Земля.
Вам легко, спокойно. Перед Вами открываются бескрайние картины звездного неба.
Через несколько секунд по моей просьбе Вы откроете глаза и окажетесь на Земле
отдохнувшими и полными свежих сил и энергии.
Презентация. Слайд 15. Демонстрация Земли.
VII. Самостоятельная работа.
В заключении нашего путешествия – небольшая самостоятельная работа.
Вариант 1.
1. Решите уравнения:
А) х + 15,35=19,4
Б) (28-х)+35,6= 43,214
2. Решите задачу:
В первый день продали 6,2 м ткани, что на 1,25 м меньше, чем было продано во второй
день. После этого осталось еще 18,7 м ткани. Сколько ткани было вначале?
Вариант 2.
1. Решите уравнения:
А) х + 0,25=1,07
Б) (58-х) -41,3= 6,287
2. Решите задачу:
В первый день было отремонтировано 5,2 км дороги, что на 1,38 км меньше, чем во
второй день. После этого осталось отремонтировать еще 17,24 км. Сколько километров
дороги необходимо было отремонтировать?
VIII. Подведение итогов урока:
Учитель: Какие действия с десятичными дробями повторили мы на уроке?
Что нового узнали сегодня?
Какая из планет вам запомнилась больше всего?
Сегодня мы побывали только на четырех планетах Солнечной системы. Всего же
планет в нашей системе 9.
Презентация. Слайд 16. Демонстрация Солнечной системы.
Если мы будем удаляться от Солнца, то увидим планеты в таком порядке: Меркурий,
Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
Узнать больше о планетах Солнечной системы вы можете из энциклопедий, а также на
Интернет-сайтах.
В течение урока вы оценивали свои знания по теме “Действия с десятичными
дробями”. Сейчас на основании самооценки поставьте себе оценку за урок.
Дома повторите, пожалуйста, темы, которые вызвали у вас затруднение.
IX. Домашнее задание.
Учитель:
Повторить правила
Решить №1259(3,6), 1262(3), 1270, 1273(высокий уровень)
Спасибо за работу.
Download