Тема: « Урок-путешествие к семи чудесам Света

advertisement
Тема: « Урок-путешествие к
семи чудесам Света »
Цель: познакомить учащихся с чудесами Света, повторяя при этом уже изученный
материал.
Задачи: продолжать развивать навыки и умения в следующем плане: самостоятельная
работа с текстом, работа в группах, работа с атласом и настенной картой, делать вывод и
формулировать вопросы.
Оборудование:






на каждой парте - атлас;
у каждого ученика - страничка из дневника Филона;
настенная карта «Расширение территории древних государств»;
значки с изображением семи чудес Света ;
плакат с прилагательными;
на доске написана арабская пословица: «Все на свете боится времени, а время
боится пирамид».
Содержание странички дневника Филона:
Видел я Зевса в Олимпии
И чудо висячих садов Вавилона,
Видел Колосс я Родоса
И пирамиды - дела многих и
Тяжких трудов.
Знаю Мавзола гробницу огромную,
Но лишь увидел я храм
Артемиды Эфесской, крышу вознесший
До туч, все остальное померкло пред ним,
Солнце не видит нигде равной
Ему красоты.
А на Фаросе я башню увидел,
Всюду за множество верст видна она
Путнику днем, ночью же издали видят,
Плывущие морем, свет от большого огня
В самом верху маяка.
- Александрийский маяк;
- Статуя Зевса Олимпийского.
-Висячие сады Семирамиды;
- Колосс Родосский
- Великая пирамида в Гизе
- Мавзолей в Галикарнасе;
- Храм Артемиды в Эфесе;
- Александрийский маяк;
План урока :
Организационный момент. Вступление.
Формулировка вопросов к теме самими учащимися.
Какие существовали чудеса Света?
Где находились чудеса Света?
Что представляли собой чудеса Света?
Почему эти памятники культуры называются чудесами Света?
Какие чудеса Света сохранились?
Итог урока.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Ход урока
1.- Тема нашего урока «Семь чудес Света », и я уверяю вас, что мы с
вами совершим интересное путешествие к чудесам не
вымышленным, чудесам, когда-то существовавшим и существующим
сейчас, к чудесам, которые люди считают священными и загадочными.
2.–Я хотела бы, чтобы вы хорошо подумали и задали мне те вопросы, на
которые хотели бы получить ответы про «семь чудес Света » (учащиеся
формулируют вопросы, учитель записывает их на доске).
Возможные вопросы:
Какие существовали чудеса Света?
Где находились чудеса Света?
Что представляли собой чудеса Света?
Почему эти памятники культуры называются чудесами Света?
Какие чудеса Света сохранились?
3.-Древние греки любили путешествовать и рассказывать о том, что увидели
в далеких странах. Одним таким путешественником был некто Филон,
живший в 4-3 вв. до н. э. (учитель рассказывает о Филоне и о его дневнике
из 12 страничек) Мы с вами имеем возможность познакомиться с первой
страничкой дневника Филона, где он описывает увиденные им
семь чудес Света . Перед вами- страничка из дневника Филона. Я вам
сейчас прочитаю, а вы следите за мной внимательно (учитель зачитывает
вслух написанное)
Задание №1:Возьмите фломастеры и подчеркните на страничке дневника Филона,
что он увидел за время своих странствий (дети подчеркивают и называют).
4-Вам интересно узнать, как выглядели чудеса Света ? (на доске
переворачиваются картинки с изображением семи чудес Света ) А сейчас
мы узнаем с вами куда нам нужно поехать, чтобы увидеть
эти чудеса Света .
Задание №2: У вас есть изображения, текст дневника и атласы. Используя все это
найдите в атласе места, где находились чудеса Света (ученики обводят
карандашом кружочки)
Задание №3: У меня тоже есть картина, но по больше и значки с изображением
семи чудес Света. По одному подходите к моей карте, называете чудо света и
вслух проговариваете, где оно расположено и прикалываете к тому месту значок.
5. -Что представляли собой чудеса Света? Чтобы ответить на этот вопрос, я
предлагаю поговорить о каждом чуде Света в отдельности. Некоторые из
них вам уже известны. Какие? (Учащиеся называют и рассказывают об
известных им чудесах Света, учитель дополняет.)
6. -Как вы думаете, почему эти памятники культуры
называются чудесами Света? Какое впечатление они на вас производят?
Задание №4: Я предлагаю вам в своих тетрадях в качестве вывода записать
следующее предложение (зачитывается с доски): Семь чудес Света- это
(какие?) памятники культуры.
красивые- прекрасные
большие- величественные
своеобразные- неповторимые
изумительные- великолепные
-Чтобы ответить на вопрос, выберите те прилагательные, которые, по вашему
мнению, больше всего подходят к характеристике этих памятников культуры.
7. -До сегодняшнего дня сохранились только пирамиды. (Учитель зачитывает
пословицу с доски)
-Вам понравилось путешествие?(Учитель подводит итог урока.)
Download