Окружающий мир Тема: Цели:

advertisement
Окружающий мир
Тема: Первый шаг из моря на сушу
Цели:
Образовательные:
 Дать понятие «позвоночные животные»
 Познакомить обучающихся с особенностями строения и
образом жизни рыб и земноводных.
 Уметь перечислять особенности рыб и земноводных.
 Учить
самостоятельно
добывать
необходимую
информацию.
Развивающие:
 Развивать логическое мышление; умение анализировать,
обобщать и систематизировать изученный материал.
 Развивать связную речь учащихся.
 Развивать рефлексивную деятельность обучающихся.
Воспитательные:
 Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного
отношения к живым организмам.
 Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: Проектор, компьютерная презентация, карточки
для самостоятельной работы, , плакат «Животные», опорные
сигналы.
Ход урока
I.
Орг. начало.
II. Психологический настрой урока ( Слайды 1-3 )
-Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года?
-Зима – это удивительное время года. А какие изменения в природе
происходят с приходом зимы?
-Конечно, мы все скучаем по теплу, которое дает нам солнце.
Порой становится грустно.
А для того, чтобы поднять наше настроение, давайте на
секундочку закроем глазки и представим доброе, ласковое
солнышко. Протяните к нему свои ручки. Почувствуйте тепло,
которое оно нам дарит. На душе у нас тоже становится теплее и
радостнее. Посмотрите, солнышко вам дарит улыбку. Давайте и мы
теперь подарим ему свои улыбки. Улыбнитесь солнышку, а теперь
повернитесь друг к другу и подарите такие же теплые улыбки
своим товарищам. Вот с таким настроением мы и начнем наш урок.
III. Актуализация знаний ( Слайды 4-8 )
-Наше солнышко будет согревать нас своими солнечными лучами
на протяжении всего урока. Посмотрите, у вас на партах лежат
листы самооценки, в которые вы будете вносить свои достижения.
Солнышко будет напоминать о том, что у вас все получится и вы
сможете справиться со всеми заданиями. Внесите в листок свою
фамилию и имя.
-А сейчас отложите их в сторонку и скажите, что вы изучали на
предыдущем уроке.
-Я уверена, что при изучении темы «Маленькие рыцари» вы
узнали для себя много нового и интересного, а чтобы убедиться в
этом, я предлагаю вам выполнить тест, который так и называется
«Маленькие рыцари».
-Возьмите карточку №1. Внимательно читаем задание и выполняем
работу. На эту работу я вам даю 2 минуты.
(индивидуальная работа)
Карточка №1.
Тест «Маленькие рыцари»
1. Зачеркни лишнее: Стрекоза, комар, каракурт, кузнечик.
2. Вставь цифры:
 Насекомые – сухопутные членистоногие с ______ ногами.
 Паукообразные – это животные с _____ конечностями.
3. Некоторые насекомые имеют сложный путь развития. Укажи цифрами
последовательность развития бабочки. Цифра 1 уже стоит.
Яйцо
Бабочка
Куколка
Личинка
1
4. Дополни фразу:
 Насекомые, пауки и раки имеют ____________________ скелет.
 Он состоит из ______________________ вещества.
-А теперь обменяйтесь карточками друг с другом. Возьмите ручку.
Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданиями.
-Итак, читаем первое задание. Обоснуйте свой ответ. Поставьте
один плюсик тем детям, которые это задание выполнили
правильно.
-Читаем второе задание. Значит можно с твердостью сказать, что
каракурт – это паук, так как у него … (Показ иллюстрации).
Поставьте два плюса за верный два верных ответа. Если у вас 1, то
+
-Проверяем 3-е задание. + +
-Как выполнили последнее задание? + +
-Поднимите руку, кто выполнил все здания верно. У кого одна
или две ошибки?
-Скажите, а в чем преимущество твердого скелета? ( + Дает опору
мышцам ,+Прочно защищает все тело членистоногих)
-А чем его недостатки? ( - Он мешает росту данной группы
животных. Поэтому насекомые, пауки и раки не могут иметь
больших размеров)
-Что еще можно отнести к недостаткам наружного скелета?
(Наружный скелет не дает возможности быстро двигаться)
Наружный скелет
Дает опору мышцам
Прочно защищает тело
Мешает росту
IV. Формулирование темы урока ( Слайд 9 )
-Мы сказали, что внешний скелет мешает росту животных. Но ведь
мы знаем, что в мире существуют такие животные, которые больше
человека в несколько раз. Почему же так произошло?
-Ребята, оказывается, в природе есть животные, у которых
отсутствует внешний скелет. У них вместо него есть другой скелет.
А вот какой, мы узнаем, если поприсутствуем при диалоге
учеников 3 класса Лены и Миши. Давайте прочитаем диалог на с.
96
-Какой проблемный вопрос возник у ребят? Прочитайте его. Он
отмечен
в
учебнике
специальным
знаком.
……………………………… Это является задачей нашего урока.
-Какова наша тема урока?(Рыбы.)
позвоночник
-А основу такого скелета составляет
-Как вы думаете, как называют животных, у которых есть
внутренний скелет, состоящий Позвоночные
из позвоночника и костей?
животные
-Что мы сейчас с вами делали?
V. Постановка целей урока ( Слайд 10 )
-Вот сейчас нам предстоит выяснить, какие возможности
открываются перед животными, имеющими внутренний скелет.
VI. «Открытие» детьми нового знания ( Слайды 11-13 )
-Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике на с. 96
-Прочитаем 1-й и 2-й абзацы в учебнике.
-Что же вы узнали о внутреннем скелете?
-И какое это дает преимущество, по сравнению со внешним
скелетом? Раз клетки живые, то что они могут делать то, что
никогда не сделают мертвые? (Могут расти).
-Т.е. внутренний скелет растет одновременно со своим
обладателем.
-Кто-нибудь может предположить, чем это выгодно? (Не надо его
менять)
-А какие недостатки у такого скелета? (Не защищает тело
животного снаружи)
-Что же тогда будет защищать тело позвоночных животных?
(Кожа)
VII. Самостоятельное применение знаний ( Слайды 14-16 )
-Давайте теперь сравним с вами преимущества наружного и
внутреннего скелета. Откройте свои рабочие тетради на с 47.
Найдите задание 1. Это задание выполняем в парах. Можно
тихонько посовещаться друг с другом. (Оценивание - ?)
-Проверка
-Внутренний скелет имеет важное значение в жизни животных.
Давайте рассмотрим на с. 96 скелет рыбы. Кто у доски назовет и
покажет некоторые части скелета?
-Для чего нужен позвоночник? (Опора)
-Для чего нужны жаберные крышки? Челюсти?
-А теперь возьмите закладку. Положите в учебник на с. 96.
Закройте книгу. Ребята, я вам принесла муляж рыбы. Кто из вас
может мне назвать, из каких частей состоит внешнее строение
рыбы?
-А теперь рассмотрите рисунок на с. 97. О чем мы с вами еще не
сказали?
-Прочитайте 1-й абзац под рисунком.
-Для чего же нужна боковая линия?
-Что представляет собой боковая линия у рыб?
-Скажите, а когда вы читали этот абзац, вы для себя ничего
удивительного не открыли? Может у вас раньше было о рыбах одно
мнение, а теперь стало другое? Что удивительное узнали о рыбах?
(Если затрудняются: Верна ли поговорка: Нем как рыба?)
-Мы с вами много говорили о рыбах. А где живут рыбы? Если
рыбы живут в воде, то как их можно назвать по месту обитания?
Т.е. их среда обитания – литосфера.
VIII. Физминутка «В мире животных» ( Слайды 17-18 )
Итак, ребята, рыбы – это водные позвоночные. А где еще кроме
литосферы могут обитать животные? Вспомните оболочки земля.
(Имитируются движения животных)
IX. Проблемная ситуация ( Слайд 19 )
-Ребята, у сейчас вам задание на смекалку. У вас на партах лежат
конверты. Распределите этих животных на две группы. ( Карась,
лягушка, жаба, щука, окунь, тритон)
-Почему у вас столько разных мнений?
-Какой у вас тогда возникает вопрос? (Так и оставим в сторонке?)
X.
Поиск решения проблемы.
карточкам. ( Слайд 20 )
Групповая
работа
по
-Как вы думаете, что сделали ученые, если бы столкнулись с
неизвестным для них видом животных?
-Вот сейчас мы выступим в роли ученых и проведем свое
исследование. Скажите, а по какому признаку вы делили животных
на две группы? Итак, одна группа, как вы предположили, это рыбы.
Вторую мы пока не знаем как назвать. И тем более нам не хватает
знаний, куда определить тритона. Давайте изучать. В ходе работы
вам предстоит ответить на следующие вопросы:
1.
2.
3.
4.
5.
Где живут эти животные?
Чем покрыто их тело?
Как они передвигаются?
Каковы органы дыхания?
Как они размножаются?
-Возьмите карточки – помощники. 1 -я группа – карточка с
изображением рыбы. (Им проще, о рыбах уже говорили).
2,3,-я группы – карточка с изображением лягушки. (При проверке
будут дополнять друг друга)
4-я группа – особое задание. Особенности развития лягушки.
Задание для микрогруппы №1.
Рыбы живут в __воде_______. Их тело покрыто ________________.
Рыбы передвигаются при помощи _______________________ и
изгибов тела. У рыб есть особый орган - ____________ линия,
которая позволяет ощущать колебания воды.
Дышат рыбы ______________________________ . Эти животные
Размножаются, откладывая ___________________.
Задание для микрогруппы №2.
Лягушки – позвоночные животные. Они могут жить и в __________,
и на _______________ . Тело лягушек покрыто ______________________ .
Передвигаются при помощи _________________________________.
Дышат ___________ и __________________ . Эти животные
Размножаются, откладывая ______________ .
Задание для микрогруппы №3. (Повышенный уровень
сложности)
Используя материал учебника, составь этапы развития рыбы и
лягушки. В чем их сходство и различие?
Икринка
Икринка
…………………………………………
…………………………………….
-Давайте сравним эти две группы животных и сделаем вывод:
куда же отнести тритона?
Рыбы
Живут в воде
Тело покрыто чешуей
Передвигаются при
плавников
?
Живут в воде и на суше
Тело покрыто кожей
помощи Передвигаются при помощи дух
пар ног
Дышат жабрами
Дышат легкими
-Как же называется вторая группа животных?
-Просмотр видео о тритоне. (Добавляется к доске рисунок
Слайд 21 )
) (
XI. Самостоятельное применение знаний
-Тетрадь, задания 2, 5 – по выбору. Самооценка.
XII. Графический диктант. ( Слайды 22-23 )
1. Верно ли, что позвоночные животные – это животные с
внутренним скелетом?
2. Верно ли, что внутренний скелет мешает росту
животного?
3. Верно ли, что рыбы- позвоночные животные с жаберным
дыханием?
4. Верно ли, что земноводные – это позвоночные
животные, живущие и воде и на суше?
5. Верно ли, что земноводных есть боковая линия?
XIII. Итог урока
-Назовите тему урока, над которой сегодня работали?
-Каких животных можно назвать позвоночными?
-В чем особенности внутреннего скелета?
-С какими группами позвоночных животных познакомились?
-Назовите отличительные особенности рыб.
Назовите отличительные особенности земноводных.
XIV. Рефлексия урока. ( Слайд 24 )
XV. Домашнее задание. ( Слайд 25 )
1. Выполнить любые задания в тетради. Ответить на
вопросы к тексту.
2. Ответить на вопрос: Может ли камбала приплыть в гости
к щуке?
Download