Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по социально- личностному развитию на тему:

advertisement
Конспект непосредственно
образовательной деятельности в
средней группе по социальноличностному развитию на тему:
«Наша дружная семья»
Выполнила: Архипова С. О. - воспитатель
2013-2014
Задачи:ДЕТСКИЙ САДНАЧАЛЬНАЯ ШКОЛАДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
- Продолжать формировать представления детей о семье и её членах, о
доброжелательных отношениях родных людей, об эмоциональном состоянии
членов семьи, показать зависимость этого состояния от сложившейся
ситуации; воспитывать любовь и уважение к своим родным (социализация,
художественная литература , труд, физическая культура.
- Активизация словаря: близкие, родные, члены семьи (коммуникации).
- Развивать творческие способности (коммуникации, музыка, познание,
социализация)
Предшествующая работа:
Чтение сказки «Три медведя», драматизация по сказке; рассматривание
семейных альбомов с фотографиями; беседы: «Мои родные и близкие»; «Моя
семья»; рассматривание иллюстраций и рисунков по теме «Семья»;
проведение ряда сюжетно-ролевых игр : «Встречаем гостей»; «День
рождения у бабушки»; «Как мы маме помогали» и другие.
Оборудование и материалы:
Дом с окошком, маски трех медведей, кружки красного и чёрного цвета (по
количеству детей), подборка загадок, стихотворений, музыкальных
произведений, физкультминуток.
- Технические средства: магнитола, CD- диски
Ход занятия:
Дети свободно стоят на ковре.
– Ребята, я предлагаю начать день с «Песенки приветствия». (Дети
сопровождают пение жестами и движениями)
Здравствуй, солнце золотое,
(соединили перед собой раскрытые
ладошки)
Здравствуй, небо голубое,
(тянут руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок,
(качают из стороны в сторону поднятые
руки)
Здравствуй, маленький дубок,
(соединили руки, ладошки в стороны,
имитируя дерево)
Здравствуй, утро, здравствуй, день, (разводят поочерёдно руки в стороны)
Нам здороваться не лень!
(показывают на себя и делают низкий
поклон)
– Давайте все друг другу улыбнёмся. Мне кажется, что в нашей группе стало
даже светлее. Пусть это светлое, радостное настроение на весь день
останется с вами.
_ Наши улыбки и солнечные лучи, кажется, кого-то разбудили. А кого, вы
узнаете, если отгадаете загадку:
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки? (Ответы детей)
(Шторки открываются, появляются три медведя) Медвежонок:
«Здравствуйте, ребята. Узнали меня? Я – Мишутка из сказки «Три медведя».
Я ещё маленький, и, поэтому, живу не один, а вместе со своей семьёй: мамой
Настасьей Петровной и папой Михаилом Ивановичем. Наша семья
небольшая: нас всего трое. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже
любят и заботятся друг о друге и обо мне. Мы сегодня пришли к вам
послушать какие у вас есть семьи и с кем вы живете.
Воспитатель задаёт вопросы: А кто еще был в сказке «Три
медведя»?(девочка) А как вы думаете она тоже из семьи медведей?(ответы
детей) С кем ты живёшь? Кто у вас в семье старший (младший)? Как ты
помогаешь взрослым? У кого есть братья (сёстры)? Они старше или младше
вас? С кем из членов семьи ты любишь играть? Чем занимается мама в
семье? (ответы детей)
подготовленный ребенок читает стихотворение А. Лопатиной «Мама»
Кто всегда со всеми ладит,
Шьет, пирог готовит, гладит,
Никогда не отдыхает,
Ни о чем не забывает.
Кто за всех всегда боится?
Кто тобой всегда гордится?
Отгадайте поскорей!
Нашей мамы нет важней!
Воспитатель: А чем занимается папа в семье?
Дети отвечают. Следующий ребенок читает стихотворение А. Лопатиной
«Папа»
Когда у папы выходной
Корабль строим с парусами.
Плывем на нем за чудесами.
Я — капитан, а он герой.
Я так ценю его заботу,
Я с папой, будто в ярком сне.
Жаль, в понедельник на работу
Пора ему. И в садик мне.
Воспитатель: А сейчас посмотрим, чем ты можешь помочь своей семье.
Ребенок читает стихотворение А. Лопатиной «Мамин помощник»
Если мама заболела.
Все вокруг тебя вверх дном.
Принимайся-ка за дело,
Без тебя не может дом.
Веник, тряпка, порошокЭто все его друзья.
Не жалей ни рук, ни ног,
Дружбу предавать нельзя.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о ком больше всего заботятся в семье?
Дети: О детях.
Воспитатель: Почему? (Ответы детей)
А в вашей кто ребенок? (Ответы детей)
А кто выполняет в семье самую тяжелую работу?
Дети: Папа.
А кто следит за чистотой и порядком в доме? Готовит обед?
Дети: Мама..
А кто печет самые вкусные пироги, вяжет вам носки играет с вами и
называет вашу маму дочкой?
Дети: Бабушка.
А кто помогает папе делать ремонт, ремонтировать машину, кто учит вас
играть в шашки и называет вашего папу сыном?
Дети: Дедушка.
Воспитатель читает стихотворение:
Семья — словечко странное,
хотя не иностранное.
Как слово появилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» — мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать.
А надо просто сосчитать:
Два дедушки, две бабушки
Плюс папа, мама, я
Получается семь человек.
Семья!
– Я вижу, ребята, что вы много можете рассказать о семье. Запомните: что
мамы, папы, братья, сёстры, дедушки, бабушки – это ваши близкие
родственники, ваши родные, ваша семья.
Физминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой(шагаем по кругу).
Папа мишка был большой(потянулись на носочках),
Мама чуть поменьше ростом(наклониться вперёд),
А сынок малютка
просто
Самый маленький он был(шагаем полуприсядя)
Всё за мамою ходил.
Дети садятся на свои места.
- Как вы думаете, что обозначает слово «род» (предложения детей). Если
объединить все ваши ответы, можно сказать «род» - это большая семья.
Самым уважаемым считается старший по возрасту член семьи - бабушка,
дедушка, прабабушка, прадедушка
- Как
вы думаете почему? (они больше всех прожили на свете и к ним можно
обращаться за советом).
-Ребята, наш «род» можно выстроить при помощи пирамидки.
Игра «Наш род»(на ковре лежат пирамидки, выставляем стержень
пирамидки). Попробуем представить свою семью при помощи колец.
Наденьте на стержень самое большое кольцо – ваши прадедушки и
прабабушки, следующее по размеру кольцо – бабушки и дедушки, как можно
назвать следующее кольцо? (мама, папа), остается самое маленькое колечко,
как вы думаете, кого оно обозначает? Конечно детей. На чем держится
верхнее кольцо? Как мы его назвали? (ответы детей)
- У многих, из вас, есть братья и сестры, у ваших мам и пап они тоже
есть, поэтому они называются - семья или родственники, это ваш «род».
Психогимнастика «Любящие родители»
Педагог: ребята, представьте, что девочки это мамы, а мальчики это
папы, и вы укачиваете своего ребенка, нежно прижимая его к себе, с добро
улыбкой на лице (сложить руки перед собой, обхватывая пальцами локоть
другой руки, мерно покачивая под музыку вправо, влево).
-А теперь погладьте своего малыша, я думаю, когда вы вырастите, будете
любящими, нежными, заботливыми родителями.
- А что нужно делать, что бы доставлять нашим близким приятное? (надо
помогать в силу своих возможностей)
Пальчиковая игра «Семья»
«Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама.
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья»
_ Ребята, я вижу, что вы многое можете рассказать о своей семье. Мы уже
говорили, что в семье вас любят. Ваши поступки могут радовать или
огорчать ваших близких.
_Ой, мне, кажется, пора возвращаться домой. До свидания, ребята!(Дети
прощаются с Медведями _Ребята, вам понравилась встреча сМедведями? Что
больше всего запомнилось?(Ответы детей)
_Мишутка ушёл, но оставил нам кружочки, чтобы мы с вами поиграли в игру
«Радость или огорчение».
У меня два кружка: красный и чёрный. Как вы думаете, какой из них
обозначает радость (красный), а какой огорчение (чёрный)?
Сейчас я вам раздам кружки и мы поиграем: я называю поступок, а вы с
помощью кружка показываете порадует или огорчит этот поступок ваших
близких.
· Вы съели на завтрак всю кашу;
· вы подрались с другом;
· разбросали по комнате все игрушки;
· помогли маме мыть посуду;
· нагрубили бабушке;
· нарисовали и подарили папе красивый рисунок;
· перед сном пожелали всем «спокойной ночи»;
· порвали новую книжку;
· хорошо вели себя в детском саду.
_Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И
надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.
_Желаю, чтобы в ваших семьях всегда были мир, дружба, уважение, любовь
друг к другу.
Download