Кирпа Антонина Владимировна учитель начальных классов ГУ «Лозовская средняя школа» Жаксынского района

advertisement
Кирпа Антонина Владимировна
учитель начальных классов
ГУ «Лозовская средняя школа» Жаксынского района
Тема: «УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ»
Цели:

Закрепить навыки умножения и деления на многозначное число,
совершенствовать навыки устного счета, решение уравнений, задач на
движение и разностное сравнение;

развить слуховое и зрительное внимание, память, логическое
мышление, математическую речь;

воспитать чувство патриотизма, гордость за свою страну.
Оборудование: карта Солнечной системы, карточки.
Ход урока:
1. Организационный. Момент.
2. Актуализация знаний.
Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну.
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Узнаем мы всего за полчаса.
Орешек знанья тверд, но всё же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим все знать!»
-Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим
работу по теме: «Деление и умножение на трёхзначное число». А также будем
решать задачи и уравнения на закрепление пройденного материала и узнаем
кое-что из истории человечества.
3. Минутка чистописания (цифра 8).
4. Устный счет.
-Устный счёт поможет нам расшифровать тему урока: (зашифровано
слово).
а
1
84
16
62
90
78
12
0
0
а : 2 00
- 3 0 Шифр: 50 – а, 30 – ы, 2 0 - п , 1 5 - е , 1 2 - л , 9 – т , 1 – н.
-Правильно! Сегодня наш урок будет связан с темой космоса, и мы
будем путешествовать по планетам Солнечной системы (показать карту
Солнечной системы).
-Солнце и все небесные тела, вращающиеся вокруг Солнца, - планеты,
астероиды, кометы - образуют Солнечную систему.
-Как вы думаете, почему именно цифру 8 мы прописывали на минутке
чистописания? Как эта цифра связана с темой сегодняшнего урока?
Мы сегодня путешествуем по Солнечной системе. В Солнечной системе
8 планет (называют).
5. Работа по теме урока.
4.1
Решение примеров на деление с проверкой.
-Сейчас мы с вами ответим на несколько вопросов, решив примеры на
деление.
1-я группа отвечает на вопрос: какая планета приблизительно в 20 раз
меньше Земли? (Меркурий) Для этого вам нужно выполнить следующий
пример на деление. 25724 : 236
Меркурий - ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима! Изжарит котлету!
Повёрнута к Солнцу одной стороной,
С другой страшный холод и мёртвый покой.
2-я группа будет отвечать на такой вопрос: какая из планет по размеру
равна Земле? (Венера). 84513 : 429
Ни одна звезда, ни одна комета
Не блестит как планета эта.
Своё название получила она в честь древнеримской богини Венеры.
3 - я группа узнает, какая из планет в 120 раз больше Земли (Юпитер)
35984 :173
Юпитер - царь планет!
В тельняшке облаков
Вращаться не спешит –
Уж нрав его таков!
4.2. Решение задачи на движение, (работа по карточкам)
-Много планет вокруг Солнца летает.
Может быть, люди на них обитают?
Давай - ка в ракету мы сядем скорей,
Помчимся от Солнца света быстрей.
Эта планета похожа на таинственный красный глаз - это Марс.
Своё название она получила в честь древнеримского бога войны.
Марс меньше Земли в 7 раз. На Марсе есть всё необходимое для
жизни: вода, кислород, атмосфера. Это все те условия, при которых
развивалась жизнь на Земле. Сутки на Марсе по продолжительности
такие же, как на Земле. На Марсе есть зима, весна, лето, осень.
Так вот, сейчас мы выполним задачу на движение (к доске
прикрепляются 2 вертолёта и чертится чертёж, задача решается одним
учеником у доски)
4.3 Решение задачи на логическое мышление.
В Солнечной системе есть одна планета, украшенная кольцом, - это
Сатурн, если вы найдете закономерность, по которой построен ряд чисел, то
узнаете очень интересный факт о кольце:
На доске: 1966, 1981, 1996, 2011.
(Каждое следующее число больше предыдущего на 15).
Через каждые 15 лет кольцо исчезает, и Сатурн кажется самой обычной
планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки,
увеличивается и через 7-8 лет принимает наибольший размер.
Допишите следующее число в этом ряду чисел, и вы узнаете, в каком
году следующий раз исчезнет кольцо.
4.4 Ребята нам с космоса передали телеграмму, (складывают слово)
Физминутка.
4.5 Решение задачи на разностное сравнение:
Мерцает по курсу ракеты Земля.
На ней мы живём,
И, как видно, не зря.
Планета Земля -родимый наш дом!
Но много ль, ребята, мы знаем о нём?
Загадки её постоянно решаем,
Но многое так до конца и не знаем!
-Ребята назовите первого космонавта планеты Земля?
-Первый космонавт Казахстана?
Задача:
В один заповедник привезли 9 коробок саженцев редких видов растений,
а в другой - 12 таких же коробок. В первый заповедник привезли на 36
саженцев меньше, чем во второй заповедник. Сколько саженцев привезли в
каждый заповедник?
Чтоб жизнь на планете родной сохранить,
Надо стараться на ней не сорить!
И сколько уже говорят год от году:
«Не надо сорить! Берегите природу!»
4.6
Решение уравнений.
Самые далекие планеты солнечной системы - Уран, Нептун.
Здесь холодные миры,
Света нет и нет жары, Вечные зима и ночь —
Захотелось сразу прочь.
Скован льдом Уран, Нептун,
Здесь всё время - колотун!
Без атмосферы, ко всему,
Жить невозможно никому.
1 ученик
2 ученик
х · 82 = 8054-674
х · 63 = 2218 +
3452
х = 90
х = 90
-Делаем вывод, что эти планеты фактически одинаковы по размеру и по
составу. Они находятся дальше всех других планет от Солнца.
6. Итог урока.
Рефлексия:
Наше путешествие подходит к концу. Может быть, после этого
урока у кого-то из вас возникнет желание стать учёным, исследовать эти
планеты, открыть новые. Но все мы должны помнить, что наша родная планета
- Земля, которая нас всегда будет звать к себе, надеяться на нас и гордиться
нами.
-Что мы повторили за время нашего путешествия?
-Вам понравился урок?
Оценочный лист, Д/3: стр.60 № 5
-На этом урок закончен.
-Спасибо за урок.
Download