92. В.Бианки Мышонок Пик

advertisement
Урок 92. В.Бианки «Мышонок Пик»
1
Урок 92. В.Бианки «Мышонок Пик»
Стр. 73-82
Второй урок по произведению В.Бианки «Мышонок Пик» из темы «Люби живое».
Программа УМК «Школа России», учебник Климановой Л.Ф. 2013 г. ФГОС.
Консультант по компьютерным технологиям в школе
Замечания и пожелания прошу высылать на адрес uraspb@hotmail.ru
Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В. Бианки; учить видеть и понимать окружающую
природу; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к
природе и интерес к чтению. Приучать детей к самостоятельному поиску информации
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать и
воспринимать на слух произведения; определять жанр произведения; выбирать виды деятельности на уроке;
видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения,
характеризующие его поступки и описывающие характер; пересказывать произведение на основе плана;
придумывать свои рассказы о животных.
Оборудование: Компьютер с проектором для показа презентации, рабочие тетради.
I. Организационный момент
— Мы продолжаем разговор о произведении Виталия Бианки «Мышонок Пик».
Для того, чтобы вы вспомнили про этого мышонка, предлагаю посмотреть
фрагмент мультфильма. Он не дословно передает содержание рассказа – имейте
это ввиду.
(Слайд 1). Запускаем проигрывание (длительность 6:40, 10 минут вырезано). В
PowerPoint 2003 проигрывание из презентации не запускается, тогда запустите
myshonok_pik_0001.WMV. Если проигрывание идет рывками – запустите файл
myshonok_pik_0001.avi
II. Речевая разминка
— Разомнем свой язычок.
(Слайд 2).
— Отгадайте загадку.
Маленький шарик под лавкою шарит.
— Прочитайте медленно, быстро, грустно, весело.
— Почему эту загадку мы использовали на уроке? (Мы говорим о мышонке)
(Слайд 3).
III. Работа по теме урока
1. Работа по сокращенному варианту (из учебника)
Повторение прочитанного на прошлом уроке.
— Мультфильм – это, конечно, интересно, но давайте вспомним содержание
рассказа Виталия Бианки.
(Слайд 4).
— На прошлом уроке мы прочитала первые 2 главы этого рассказа, сейчас мы
повторим содержание этих глав.
— Помогут нам в этом участники Бианковских Чтений-2011, которые сделали
слайд-фильм.
(Слайд 5).
— Расскажите, как мышонок стал мореплавателем. (Примерный ответ: Ребята
пускали по реке кораблики. Брат вырезал их ножиком из толстых кусков сосновой коры. На самый
большой кораблик понадобилась длинная мачта. Он пошел в кусты, рубнул сучок, а оттуда
выскочила целая куча мышей. Один мышонок забрался под корень. Мальчик перерубил ножиком
корень и вытащил крошечного мышонка. Он хотел его убить и бросить в речку. Но сестра
взмолилась и уговорила посадить мышонка в кораблик и пустить его по реке.)
(Слайд 6).
Урок 92. В.Бианки «Мышонок Пик»
2
— Что вы думаете об этих ребятах? Как бы вы поступили на их месте?
(Высказывания детей.)
— Автор говорит, что ребята сыграли с мышонком злую шутку. А вы как считаете?
(Да, они отправили его на верную погибель, прекрасно осознавая это.)
— Кто заметил мышонка-мореплавателя первым? (Чайки). (Слайд 7).
— Какая опасность подстерегала мышонка дальше (Щука) (Слайд 8).
— Почему маленький пассажир мог считать себя счастливым, когда ему удалось
спастись? (Много опасностей было на пути, мышонок не умел плавать)
Чтение 3-ей главы «Страшная ночь»
Ученик 1 читает с начала главы до слов «что творится вокруг него...» стр. 77
Ученик 2 читает далее до слов «его голую скользкую кожу...» стр. 78
— Кого мышонок испугался на берегу? (Слайд 9) (Лягушку)
Ученик 3 читает далее до конца главы
Ученик 4 читает главу «Хвост-цеплялка и шерстка-невидимка»
— Что помогало Пику лазать и прятаться? (Хвост-цеплялка и шерстка-невидимка)
— Какие прилагательные употребил Бианки, описывая хвост? (длинный, гибкий,
цепкий)
— Представьте, что могло произойти на лугу. Как Пику помогла его шерстканевидимка?
Ученик 4 читает главу «Соловей-разбойник» до слов «...промышляет разбоем»
стр.80. (Слайд 10).
— Какая птица чуть не склевала Пика? (сорокопут-жулан)
Ученик 4 читает до конца главы
— Как мышонку удалось перехитрить «соловья-разбойника»? (шмыгнул под корни)
— Почему автор назвал так птицу? Встречали ли вы такое название раньше? (в
русских былинах был такой персонаж – злой, кровожадный грабитель).
2. Работа по полному варианту
Цель: приучать детей к самостоятельному поиску информации
— А теперь мы узнаем кто прочитал этот рассказ целиком.
— Кто жил в кочке мха? (шмели)
— Как Пик жил на необитаемом острове? (построил дом)
— Кто был незваным гостем? (слизняк)
— Как мышонок готовился к зиме? (сделал в земле норку и там кладовку)
— Что делал мышонок зимой? (спал)
— Как дети вспоминали о мышонке? (девочка вспомнила о зимних трудностях для зверей)
— Какое несчастье случилось с мышонком? (козы разрушили его нору и съели его запасы)
— В чьи лапы попал мышонок на льду реки? (совы) (Слайд 11).
— Что сделала с ним сова? (Унесла в свое дупло) (Слайд 12).
— Кто еще хотел съесть Пика? (Лиса) (Слайд 13).
— Кто спас мышонка от лисы? (Собаки) (Слайд 14).
— Что Пик увидел в доме? (Съестные запасы)
— Кого Пик встретил в подвале? (мышей другой породы) (Слайд 15)
— Почему мышеловка была пустой? (Пик был маленьким и нашел лазейку)
— Как девочка приручала мышонка? (Она подкармливала) (Слайд 16)
— Почему мышонок вылез из своего убежища? (Он любил музыку)
— Стал ли мышонок членам их семьи? (Дети полюбили мышонка)
— Вот теперь мы знаем кто выполнил домашнее задание. А где вы нашли
продолжение этого рассказа? – в библиотеке, интернете или еще где-нибудь?
(Дети рассказывают где нашли этот рассказ).
— И познакомимся с детьми, которые сделали этот слайд-фильм (Слайд 17).
Эти дети – ваши сверстники и то, что сделали они - можете сделать и вы.
Урок 92. В.Бианки «Мышонок Пик»
3
— Сейчас поработали дети, выполнившие домашнее задание (учитель может
поставить отличившимся детям пятерки). Теперь проверим как усвоили
сокращенный вариант рассказа все остальные.
3. Тестовая работа
Цели: проверить знание содержания рассказа В.В. Бианки «Мышонок Пик»;
способствовать развитию памяти, внимания, мышления учащихся; способствовать
формированию тестовой культуры; поддерживать интерес к творчеству писателей –
натуралистов.
(Слайд 18).
— Правила работы такие же как были и раньше: на очередном слайде вы видите
вопрос и 3 варианта ответа на него. В своей рабочей тетради нужно записать
номер вопроса, например, 1 и правильный вариант ответа – например, А.
Исправления будут считаться ошибкой. Итак, приступим.
Учитель меняет слайды с интервалом 30 секунд.
(Слайды 19-30).
— Теперь проверим себя (Слайд 31). И поставим себе оценку (Слайд 32).
IV. Физкультминутка
(Слайд 33).
Солнечные зайчики
Играют на стене,
Поманю их пальчиком,
Пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей!
Вот, вот, вот –
левей, левей!
V. Продолжение работы по теме урока.
— Мы повторили содержание рассказа. Теперь постараемся его
проанализировать. Откроем страницу 81 учебника, ответим на вопросы.
Учитель просит читать различных учеников по одному вопросу,
затем прочитавшего ответить на этот вопрос и после этого
добавляет свое мнение.
1. Шутка доброй и не могла быть т.к. «сердце сынов человеческих исполнено зла» (Еккл. 9:3). Кто-то имеет
жалости больше (как девочка), кто-то меньше (как мальчик), но для того, чтобы стать добрее каждому
нужно осознать, что в его сердце живет зло. Девочка вступилась за мышонка, но фактически она только
отвела ответственность за убийство от себя и брата, предоставив это случаю.
Учитель просит мальчика и девочку из класса составить диалог о
том, что делать с раненым мышонком. Слушать его будем после
вопроса 5.
2. Дети обрекли мышонка стать легкой добычей хищников. Находясь на кораблике, мышонок не мог
спрятаться от хищников и его спасение было настоящим чудом.
В природе нет зла в нашем понимании, хищники съедают больных и слабых для того, чтобы род продолжал
сильнейший – это закон эволюции.
3. Каждое животное приспособлено для жизни в своих условиях. Мыши прячутся, маскируются от своих
врагов.
4. Мышонок спрятался. Имя соловья-разбойника встречаем в былинах.
5. Он научился выживать. Читать стр.79: «Голодная смерть больше не грозит Пику…»
— Послушаем диалог, который подготовили наши ученики от лица мальчика и
девочки. Выступление подготовившихся детей.
6. (Слайд 34) Сказки-несказки – так называл свои произведения автор. Что в них сказочного?
(Мы знаем, о чём думает мышонок; все приключения заканчиваются благополучно). А что не сказочного?
(Как живут полевые мыши, как они выглядят, чем питаются. Кто их друзья, а кто – враги).
Урок 92. В.Бианки «Мышонок Пик»
7. (Слайд 35). “Растения и животные, леса и горы, моря, ветры, дожди, зори - весь мир вокруг нас
говорит с нами всеми голосами…”. Есть люди, которые переводят на наш человеческий язык эти голоса.
Один из них - Виталий Валентинович Бианки.
— Он поделился своими знаниями о животном мире, заставил задуматься о
нашем отношении ко всему живому.
8. План рассказа, он соответствует названиям глав:
1. Как мышонок Пик попал в мореплаватели.
2. Кораблекрушение.
3. Страшная ночь.
4. Хвост-цепляка и шёрстка невидимка
5. «Соловей-разбойник»)
Вопросы 9-10 на домашнее задание.
VI. Рефлексия
— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
— За что вы похвалили бы себя?
— Что вам захотелось сделать после этого урока?
VII. Подведение итогов урока
— Зачем Бианки написал свою сказку? Над чем он заставил нас задуматься?
(Слайд 36). (Чтобы мы лучше узнали о жизни животных и задумались о нашем отношении к ним)
VIII. Пожелания для внеклассного чтения
(Слайд 37) — О природе писали многие детские писатели. Советую прочитать
следующие книги: (Слайд 38)
• “Приключения Муравьишки”,
• "Снежная книга",
• "Красная горка",
• "Лесные домики",
• "Чей нос лучше?",
• "Паучок-пилот",
• "Первая охота".
IX. Домашнее задание
(Слайд 39)
Тем, кто еще не дочитал сказку до конца – найти полный ее
вариант и прочитать целиком
Ответить на вопросы 9-10 (стр. 82 учебника).
Попробуйте рассказать так, как будто вы были в этом путешествии
вместе с мышонком Пиком.
— Мы завершаем сегодняшний урок, берегите животных. (Слайд 40)
X. Литература.
Литературное чтение. Родная речь. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.2 /
(сост. Л. Ф. Климанова и др.). – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. ФГОС.
Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. – М.:
ВАКО, 2014 г.
Бесплатные интернет-ресурсы
4
Download