урок простейшие

advertisement
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа д. Ромаши
Афанасьевского района Кировской области
Разработка урока
в режиме компетентностного подхода с
самоанализом
по теме:
«Многообразие и значение Простейших»
7 класс.
Учитель биологии МКОУ ООШ
Д. Ромаши
Афанасьевского района
Н.Е. Меркучева
2012 г.
Цели:
образовательная: расширить знания учащихся о разнообразии одноклеточных ;
развивающая: развивать различные компетентности учащихся (рефлексивную,
технологическую, коммуникативную, информационную, социальную) средствами
данного урока;
воспитательная: способствовать формированию активной личности,
сотрудничеству учащихся и учителя, , на основе гуманных отношений в атмосфере
взаимопомощи.
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Мотивация и целеполагание:
Учитель: В маленькой капельке воды, которую рассматривал под
собственноручно сконструированным микроскопом известный ученый Антоний Ван
Левенгук, было обнаружено несметное количество живых существ, которых назвали
«мельчайшими зверьками». Это простейшие животные, объединенные в тип Protozoa. И
сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране с одноименным названием, в
которой живет около 25 тыс. видов. Ребята, вы знаете, что путешествовать настолько
интереснее, насколько полезными окажутся наши знания и умения, насколько мы
сможем их применить, когда это потребуется. Поэтому сегодня, я полагаю, что мы
обобщим, а может, и углубим наши знания о представителях типа Простейших. А чего
вы хотите достичь на уроке? (учащиеся самостоятельно записывают свои цели на урок).
А сейчас посмотрите на доску и оцените уровень своих знаний по теме. (На доске
нарисована 5-ступенчатая лестница. Дети с помощью своих символов отмечают уровень
своих знаний на этой лестнице. В конце урока на этапе рефлексии дети выполнят
подобное задание (но на другой заготовке).
Учитель: молодцы, спасибо.
Чтобы наше путешествие было наиболее увлекательным, мы будем играть,
поэтому давайте познакомимся с правилами игры.
Правила игры: играют 3 команды, игроки в команде примерно одного уровня
Обученности.
Условия игры: «Путешествие в страну Protozoa»
1) К следующей станции можно двигаться, лишь ответив на вопросы
предыдущей станции.
2) За ответы на каждой станции получаете максимум - 5 баллов. Таким образом,
давайте сосчитаем, сколько можно набрать баллов, пройдя все станции (35 баллов –
отметка «5»).
3) Уважай мнение товарища, но и свои знания учись отстаивать.
4) Если команда не знает ответ на вопрос, то она имеет право попросить
помощь другой команды или учителя, в таком случае количество баллов снижается.
Команды сидят таким образом, чтобы расстояние между ними было максимальным,
чтобы команды не мешали друг другу при обсуждении вопросов. В центре класса на
разных столах лежат конверты с вопросами и заданиями и номер станции. Конверт
дети выбирают сами, но только один из трех, предложенных на станции, за
исключением станции №5, где вместо конвертов лежат карточки с разными
вопросами.
Ход игры. Учитель: итак, путешествие начинается! (на доске нарисован
маршрут путешествия, согласно которому команды выполняют задания).
Станция 1. Знакомство
Идет защита названий команд, приветствия, пожелания.
Станция 2 «Терминологическая»
Без нее попасть в страну невозможно. Команды объясняют термины:
прокариоты, эукариоты, гермафродиты, цитология, таксис, паразиты, автотрофы,
планктон, циста, гетеротрофы, пиноцитоз.
Станция 3 «Знайка»
Вместо точек впишите соответствующие слова или словосочетания.
1. Амебы движутся с помощью… (псевдоподий)
2. Фотосинтез у эвглены зеленой происходит в …
(хроматофоре)
3. У пресноводных простейших продукты обмена и излишки
воды выводятся через… (сократительную вакуоль)
4. Способность организмов реагировать на изменения
окружающей среды называется… (раздражимостью)
5. Инфузория-туфелька двигается с помощью… (ресничек)
6. Кислород в цитоплазму поступает через… (поверхность тела)
7. У инфузории непереваренные остатки пищи удаляются
через… (порошицу)
8. Переносить неблагоприятные условия простейшие могут с
помощью… (цисты)
9. Из
остатков… образовались отложения известняка.
Фораминифер)
10.
Заболевание «малярия» вызывает попадающий в
кровь … (малярийный плазмодий).
Станция 4 «Отгадай-ка»
1) «У меня много ресничек и маленький ротик. А ненужные вещества из клетки
у меня выделяются через порошицу. Кто я?» (Инфузория-туфелька)
Задание. Быстро и правильно отметить основные органеллы инфузории.
1. Сократительная вакуоль. 2. Пищеварительная вакуоль. 3. Большое
(вегетативное) ядро. 4. Малое (генеративное) ядро. 5. Клеточный рот. 6. Глотка. 7.
Реснички. 8. Порошица.
2) То я круглая, то овальная, то я с ножками, тихо ползаю.
Задание. Быстро и правильно отметить основные органеллы амебы
обыкновенной.
3) Я зеленая, очень глазастая, я со жгутиком, быстро плаваю
(эвгленовые).
Задание. Быстро и правильно отметить основные органоиды эвглены
зеленой.
Станция 5 «Любознательные»
Капитаны команд выбирают карточку с вопросами и отвечают на них,
посоветовавшись с командой.
Карточка 1
У некоторых видов радиолярий в цитоплазме присутствует большое
количество зеленых водорослей. Это типичный пример симбиоза. Объясните,
в чем суть этого симбиоза. (Радиолярии выделяют углекислый газ и
поглощают кислород, водоросли выделяют кислород и поглощают углекислый
газ).
Карточка 2
Во время военных действий на Кавказе в XIX в., укрепляя крепость
Адлер, окруженную болотами, за 5 лет умерло 922 солдата. Убитых горцами
среди них почти не было. Причина в другом? В чем именно? (Комары,
малярийный плазмодий)
Карточка 3
В кишечнике человека живет большая инфузория балантидия. В отличие
от туфельки у нее нет клеточного рта, глотки и пищеварительной вакуоли.
Объясните, почему. (Паразит)
Карточка 4
Амебу поместили в пробирку с охлажденной до комнатной температуры
кипяченой водой. Что с ней произойдет? Почему? (Погибнет из-за отсутствия
кислорода)
Карточка 5
В воду с эвгленами зелеными долили раствор йода. Смесь посинела.
Почему? (Крахмал)
6 Станция «Подумайте»
Учитель: известны ли вам этим организмы? Запишите их названия под
номерами. Почему они разделены на 2 группы? Изображения организмов,
относящихся к разным группам, даются в разных конвертах. (По способу
питания. 2.3 – автотрофы, 1, 4, 5 – гетеротрофы).
7 станция «Отгадай-ка» (домашнее задание)
Дома дети составляли чайнворд по теме «Одноклеточные». Учитель их
уже проверил, выбрал те из каждой группы, которые примерно равноценны по
уровню сложности, состоят из 6 слов и содержат одно задание на углубление
(таковы были условия выполнения домашнего задания на каждую группу).
Дети разгадывают чайнворды, составленные дома, при этом каждая группа
получает задание от другой группы.
Подведение итогов путешествия. Самооценка учащихся («лестница
моих достижений»), оценка учащимися работы в группе, оценка работы
разных команд учителем, выставление отметок в журнал.
Самоанализ урока
с точки зрения развития компетентностей учащихся.
Вашему вниманию предлагался последний урок по теме «Подцарство
Одноклеточные» в 7 классе, это первый раздел в большой теме «Царство
Животные».
Состав класса неоднороден. На высоком уровне обученности – 15 %
детей, на среднем – 70%, на низком -15%. Учащиеся различаются и по своим
психическим функциям. Развитие внимания, мышления и памяти по уровням
распределилось примерно в таком же соотношении. На данный период темп
обучения – средний. По характеру класс спокойный, эмоционально
отзывчивый. Между детьми и учителем сложились доброжелательные
отношения.
Из родительского коллектива 60% со среднеспециальным образованием,
остальные с профессиональным и без него. Условия воспитания созданы в
большинстве семей, но в 1 семье их вообще нет, а в 4-х часто пьянствуют
отцы.
На изучение данной темы по тематическому планированию отводится 4
часа (1 час за счет резервного времени)
Общедидактическая цель урока: создать условия для обобщения и
систематизации полученных учащимися знаний, а также способов
деятельности с использованием технологии групповой работы.
Исходя из этого тип урока: комплексное применение знаний.
Триединая цель урока:
Образовательная: расширить знания учащихся о разнообразии одноклеточных ;
развивающая: развивать различные компетентности учащихся (рефлексивную,
технологическую, коммуникативную, информационную, социальную) средствами
данного урока;
воспитательная: способствовать сотрудничеству учащихся и учителя,
формирующееся на основе гуманных отношений в атмосфере взаимопомощи.
В чем эффективность данного урока?
На уроке была проведена работа над понятиями: прокариоты, эукариоты,
гермафродиты, цитология, таксис, паразиты, автотрофы, планктон, циста, гетеротрофы,
пиноцитоз. Уровень усвоения данных понятий проверялся через глоссарий и отсутствие
написанных определений в 2-х случаях. Учащиеся сами должны были выделить
существенные признаки данных терминов и правильно сопоставить термины с
предложенными определениями. Считаю, что данные понятия были усвоены, т.к.
группы справились с этим заданием.
На уроке шла работа и на установление причинно-следственных связей – ст. 3, 5, 6.
шла систематизация теоретических знаний, учитывались индивидуальные особенности
детей. Интерес и заинтересованность поддерживались за счет постоянного одобрения.
Учитывался уровень обучаемости, о чем свидетельствует дифференциация
заданий на ст. 2, 5, 7.
На основе сочетания общеклассной, индивидуальной, групповой форм
организации познавательной деятельности я добилась включения каждого в активную
познавательную деятельность в зоне ближайшего развития.
На уроке применялся следующий комплекс методов: репродуктивный,
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Объяснительно-иллюстративный метод реализовал себя через использование
рисунков, инструкции по выполнению заданий, объяснений учителя, записи на доске.
Использование наводящих вопросов учителя при выполнении ими заданий,
свидетельствует о том, что применялся и репродуктивный метод.
Частично-поисковый метод был реализован через творческие задания на станции
№5.
Результаты на уроке были промежуточные и конечные. И те , и другие
контролировались в соответствии выбранной системой контроля:
-самоконтроля
-контроля учителя
-взаимоконтроля
-лестницы знаний.
Эта система была эффективной, т.к. легко можно было установить правильность
выполнения заданий учащимися, а также на уроке была возможность своевременно
получить информацию о достижении всеми учащимися планируемых результатов
обучения.
Считаю, что на уроке шла работа над развитием компетентностей учащихся.
Рефлексивная компетентность развивалась через целеполагание и самооценку
учащихся. Трое учащихся, по желанию поделившиеся классу своими целями (из 3-х
команд) их достигли. Цели: 1 группа – Тебенькова Юля: «пройти все этапы и победить»;
2 группа – Некрасов Сергей: «Дойти до последнего
этапа и выполнить задание»;
3 группа: - Порошина Катя: «я вместе с нашей
командой хочу пройти все станции и узнать что-то новенькое». 1-я группа
действительно победила, набрав наибольшее количество баллов – 33, 5 (из 35
баллов), вторая и третья группы дошли до конца, набрав по 29, 5 и 28 баллов.
Новая информация на уроке тоже имела место – это и задания на станции
«Любознательные», разгадывание чайнворда, которое требовало применения
дополнительных знаний.
У ребят всех групп достаточно хорошо развита технологическая
компетентность, т.к. дети не допустили ни одной ошибки, связанной с
выполнением инструктажа.
Проектная компетентность учащихся наблюдалась при постановке цели
и оценке результатов своей деятельности. Считаю, что на данный урок не
требует создания условий для развития проектной компетентности. Напротив,
урок имеет большие возможности для формирования коммуникативной
компетентности, особенно отстаивать свою точку зрения в группе. Примеры:
когда 2-я группа допустила ошибки при выполнении задания на станции №4
при определении органелл, Меркучев Руслан сказал: «ну вот, я же вам
говорил, а вы мне не поверили». И такое на уроке повторилось дважды
Русланом, т.е. в одной и той же группе, и 1 раз в 3 группе. Значит,
недостаточно аргументировано отстаивали эти учащиеся свою точку зрения.
А перед учителем возникла актуальная задача на будущее.
На уроке имело место формирование информационной компетентности.
При разгадывании чайнворда учащиеся имели возможность воспользоваться
дополнительными источниками знаний: энциклопедия по биологии,
«животные» из серии «эрудит», книга для чтения по зоологии и др.
Воспользовались на уроке 2 группы, которые полностью разгадали чайнворд.
Урок направлен и на формирование социальной компетентности. Когда
1-я группа выбрала конверт с заданием станции №2, то Селезнева Оля сказала:
«А мы этот же хотели взять, но придется взять другой». Свои устремления
данная группа сумела соотнести с интересами другой группы.
Таким образом, на данном уроке имело место развитие и формирование
различных компетентностей, но их нужно формировать в дальнейшем и
особенно коммуникативную компетентность, о чем следует обязательно
сообщить классному руководителю, чтобы работа велась комплексно.
Download