Жизнь и искусство, реальность и воображение в рассказе Данкова Елена Фаритовна,

advertisement
Жизнь и искусство, реальность и воображение в рассказе
Ольги Сульчинской «Любовь». 11 класс
Данкова Елена Фаритовна, учитель русского языка и литературы
МБОУ гимназия №121, г. Уфа РБ
Урок занимает один час литературы в 11 классе и может проводиться в
конце учебного года при изучении темы «Современная русская литература»
или на уроке внеклассного чтения.
Анализируемое произведение не должно быть известно ученикам, с его
текстом они знакомятся на уроке. Используется технология развития
критического мышления путем «медленного чтения» или «чтения с
остановками».
Основным
приемом
этой
технологии
является
прогнозирование содержания произведения, так как именно этот прием
способствует обучению понимания текста, развитию навыков его анализа.
На каждой «остановке» «медленного чтения» необходимо возвращаться к
предыдущим «прогнозам» и сличать их с новой информацией, проверяя
«достоверность» выдвинутой гипотезы.
В случае недостатка времени количество поставленных вопросов может
быть уменьшено. Здесь учитывается и уровень подготовленности класса.
Цель:
 личностная: развивать у обучающихся умение понимать и
осмысливать услышанное и прочитанное, вырабатывать у них
навыки критического мышления;
 метапредметная: учить строить гипотезу, находить логикосмысловые, причинно-следственные связи в тексте;
 предметная: продолжить обучение анализу прозаического текста,
познакомить обучающихся с новым произведением современной
литературы,
совершенствовать
навыки
анализа
текста,
сформулировать авторское понимание жизни и мечты, реальности и
иллюзии.
Оборудование: компьютер, проектор, экран для показа презентации о
жизни и творчестве писательницы, портрет ее, раздаточный материал в виде
фрагментов текста «рассказика» (обучающиеся получают его по ходу урока).
Виды деятельности:
 чтение «с остановками»;
 индивидуальные сообщения и их конспектирование;
 анализ идейно-художественного содержания текста;
 поиск ответа на «толстые» (содержащие в себе сравнение, анализ,
синтез, оценку) и проблемные вопросы;
 создание эссе по теме урока.
Планируемые результаты:
 прогнозирование содержания рассказа поможет обучающимся идти
«вслед за автором»;
 они смогут выявлять авторскую позицию, исходя из логики развития
сюжета;
 анализ отдельно взятых эпизодов будет способствовать их
сопоставлению и восприятию в целостной структуре произведения;
 обучающиеся научатся отстаивать свою точку зрения.
Наше дело – писать и описывать, даже
Если это не нужно совсем никому.
Мы – забытая Богом небесная стража,
Мы обучены только любви и письму…
О. Сульчинская
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели
урока
Слово учителя
Жизнь и мечта, реальность и иллюзия… Как не запутаться в этих
противоречивых понятиях? Как отличить то, что есть на самом деле, от того,
что придумано, существует лишь в нашем воображении? Часто мы сами не
желаем снимать розовые очки, глядя сквозь них на такой непостоянный,
быстро меняющийся мир.
Да, все течет, приходит и уходит поколение за поколением, молниеносно
движется время… Что же остается непреходящим, вечным? Произведения
искусства? Открытия? Любовь?
А какая любовь остается с человеком навсегда?
Поразмышляем и мы над этими вопросами, внимательно читая на уроке
рассказ Ольги Сульчинской «Любовь». (Учитель сообщает тему и цель
занятия.)
3. Работа над темой урока
1) Сообщение (презентация) ученика о жизни и творчестве Ольги
Сульчинской (индивидуальное опережающее задание)
Сведения об О. Сульчинской очень скупые, хотя она не раз уже заявляла
о себе как поэтесса и писательница, печатаясь в журналах «Знамя», «Новый
мир», «Октябрь», «Арион».
Удалось найти ее автобиографию. Вот что она в ней пишет: «Родилась 16
сентября 1966 года в Москве. Училась на филологическом факультете МГУ и
в Высшей школе гуманитарной психотерапии. Окончила и то, и другое.
Работала редактором, психологом, копирайтером и многим другим.
Стихи сочиняю всю жизнь, прозу пишу примерно с 1997 года.
Писатели, произведений чьих чтение стало важным событием в моей
жизни - Гилберт К.Честертон, Торнтон Уайлдер, Уильям Голдинг.
Любимый композитор - Антонио Вивальди.»
О. Сульчинская становилась лауреатом престижных литературных
конкурсов.
Сборник «Найденные ключи», напечатанный в журнале «Знамя» в 2002
году и состоящий из нескольких «рассказиков», - ее дебют в прозе.
«Любовь», по мнению критиков, - самое забавное и трогательное
произведение этого цикла.
2)
Анализ заглавия рассказа «Любовь»
1. Почему именно так называется произведение? Отражает ли оно его
тему или идею?
2. Можете ли вы спрогнозировать его содержание, поведать о том, о чем
пойдет речь в рассказе? (На доске появляется «Дерево познания», на
ветвях которого ученики записывают свои предположения о сюжете
данного рассказа.)
3. А какая бывает любовь? Подберите эпитеты к этому слову. (Для
справок: безбрежная, беззаветная, бескорыстная, братская,
возвышенная, глубокая, деятельная, живая, заботливая, искренняя,
красивая, могучая, настоящая, небесная, нежная, необыкновенная,
непобедимая, пламенная, подлинная, поэтическая, радостная,
самоотверженная, светлая, сердечная, счастливая, терпеливая,
трогательная, чистая.)
4. Какие известные высказывания о любви вы помните? Как пишут о
любви русские поэты и писатели? (Ученики по этой теме получили
опережающее задание на дом. На уроке они представляют
подготовленный материал.)
 Любовь сильнее смерти и страха смерти.
Только
ею,
только любовью держится и движется жизнь. (И.С. Тургенев).
 Любви все возрасты покорны… (А.С. Пушкин).
 Любовь всесильна! Нет на земле ни горя - выше кары ее, ни
счастья - выше наслаждения служить ей. (Вильям Шекспир).
 Любовь часто ошибается, видя в любимом предмете то, чего
нет... но иногда только любовь же и открывает в нем прекрасное
или великое, которое недоступно наблюдению и уму.
(В.Г.Белинский).
5. Любовь – понятие нравственное или философское?
6. Скажите, только ли к кому-то бывает любовь?
3) Чтение с остановками
Остановка первая. Чтение фрагмента «рассказика»
«Десять лет я люблю Тимура Кибирова. Его книжка у меня совсем
истрепалась — я читаю из нее всем друзьям и знакомым. “Пишем в книжки
записные по-над бездной роковой”. Или “Не стыдно ли тебе? Не страшно ли
тебе?”. Я, можно сказать, живу с его бессмертными строками, как северные
корейцы с идеями чучхе. И десять лет я думаю — вот встречу когда-нибудь
Тимура Кибирова и скажу ему, что он гений и какое это мое большое личное
счастье, что все это написано — словами на бумаге. Но как-то я с ним все не
встречаюсь. И вдруг.»
1. Оправдался ли ваш прогноз содержания рассказа?
2. Как вы понимаете первую фразу произведения: «Десять лет я люблю
Тимура Кибирова»? Что, на самом деле, любит рассказчица?
Определите художественное средство выразительности: «люблю
Тимура Кибирова». (Метонимия).
3. Каким словом называет рассказчица Тимура Кибирова? (Гений). Что
еще мы узнаем об ее отношении к этому человеку? (Любит его десять
лет, книжку Кибирова она читает всем знакомым и друзьям, живет с
его бессмертными строками, как северные корейцы с идеями чучхе.)
4. Как вы понимаете выражение «идеи чучхе»?
Экскурс в историю (совершает подготовленный ученик, получивший
опережающее задание.)
Идеи чучхе – самобытная система взглядов, сформулированная в Корее ее
руководителями Ким Ир Сеном и Ким Чен Иром, на теоретической
платформе марксизма-ленинизма, с учетом опыта осуществления корейской
революции. Характерной ее стороной является взгляд на народные массы как
субъект истории. А в соответствии с основным философским принципом,
согласно которому, человек является хозяином мира, в чучхейской системе
взглядов большее внимание по сравнению с традиционным марксизмом
уделяется воспитанию членов грядущего бесклассового общества.
5. Почему сравнение «как северные корейцы с идеями чучхе»
используется в рассказе писательницей? (В данном тексте
«бессмертные строки» Кибирова для героини становятся чем-то
неотъемлемым, важным, как для корейцев идеи чучхе. Но почему-то
нам, читателям, это сравнение напоминает другое – носится, как
курица с яйцом (неодобр., разг.)). Серьезна ли героиня-рассказчица по
отношению к себе самой? Какой художественный прием (троп)
использует Ольга Сульчинская для раскрытия характера героини? (Это
ирония, т.е. троп, в котором истинный смысл скрыт или
противоречит(противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт
ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.)
6. “Пишем в книжки записные по-над бездной роковой”. Или “Не стыдно
ли тебе? Не страшно ли тебе?”. Почему героиня вспоминает именно
эти строки Кибирова? Какой смысл заложен в них?
7. Каким вы себе представляете героя рассказа? Нарисуйте (устно) его
портрет. Что вы можете сказать о внутреннем облике этого человека?
8. Героиня долго мечтала о встрече с Тимуром Кибировым. Что же в
рассказе произошло «вдруг»? Исходя из логики сюжета, предскажите
дальнейшие события.
Остановка вторая. Чтение фрагмента «рассказика»
«Захожу я однажды в “Знамя”. Там — самый уютный отдел поэзии в
Москве. Ольга Юрьевна Ермолаева — его редактор. Обычно она очень
приветлива, всех приходящих друг другу представляет. Можно посидеть,
поговорить. А тут она над бумагами, вид имеет крайне занятой. И так и
говорит — я ужасно сегодня занята. Ну, пошла я со своей дискеткой в
машбюро, там мне все распечатали, приношу. Смотрю — сидит у нее какойто дяденька, лицо его мне показалось смутно знакомым. Здороваюсь
вежливо. Он отвечает вежливо. Ну, думаю, Ольга Юрьевна нас представит —
тогда и выясним, правда знаком или показалось. Но она нет. И присесть мне
не предлагает. Ладно, думаю, занят человек, не хочет разговоров общих
заводить. Можно понять.
Отдаю распечатку, говорю — я тогда еще позвоню, скажу, что именно
осталось от того, что “Новый мир” хотел брать. Прощаюсь, дяденька тоже
говорит “до свиданья”, я думаю — точно знаком, но откуда? Но не
спрашивать же. Вышла я в коридор. А коридоры там длинные. Иду. Тут
Ермолаева меня догоняет — вы все-таки отметьте здесь, что “Новый мир” не
взял, — и показывает мне на кресло в коридоре.
Я сажусь, достаю списочек, начинаю отмечать и слышу, …»
1. Что мы узнаем о героине из прочитанного отрывка?
2. Как встречают ее в редакции журнала «Знамя»?
3. В чем необычность поведения редактора – Ольги Юрьевны
Ермолаевой?
4. Опишите «дяденьку», которого рассказчица увидела в редакции.
Как он себя ведет?
5. Почему «дяденька» кажется героине «смутно знакомым»? Кем он
может оказаться?
6. Героиня задержалась в редакции. Предположите, что она может там
услышать.
Остановка третья. Чтение фрагмента «рассказика»
«… как она кому-то кричит: “Кибиров пришел! Хочет...”. В общем, что-то
там хочет, не помню уже что. И тут я понимаю, что этот смутно знакомый
дяденька и есть любимый мной Тимур Кибиров. Сердце у меня упало и ноги
стали ватными. Пришлось бы сесть, если б я уже не сидела. А так нормально,
только руки дрожат. Понятно, что я его не узнала, в книжке-то моей
фотография десятилетней давности. И вот ставлю я галочки влажной рукой и
думаю.
Во-первых, я думаю о том, что надо же! Все-таки ведь я стихи его люблю,
не его самого — не реального мужчину из плоти и крови. (Плоть и кровь
автора, для любви читателя к поэзии, вообще, надо сказать, лишнее. Потому
что ведь — как свое любишь. Как часть себя. А тут выясняется, что вот этот
человек вроде как на эти стихи имеет какие-то права. То есть на часть меня
права имеет. И куда это годится?) Короче — люблю-то я стихи, а не его. А
симптомы, однако, совершенно те же. И заговорить так же страшно. И так же
я думаю, что зря я платья не надела, а в старых штанах пришла. Видно,
любовь есть любовь.
Во-вторых, я, конечно, думаю, сказать—не сказать. Очень хочется — ведь
десять лет, можно сказать, ждала такого случая. С другой стороны, нас не
представили. Самой представиться? Сказать, я, мол, такая-то и очень ваши
стихи люблю? Прямо, “Я Дон Гуан — и я тебя люблю”. После этого надо
гибнуть.
Просто сказать: “Уважаемый Тимур, мне ваши стихи очень нравятся”, —
это как-то по-школьному. И сколько он таких школьных признаний уже
получил? А я все-таки про себя много понимаю.
Думала я думала, чувствую, …»
1. Кем оказался «знакомый дяденька»? Почему героиня не узнала его
сразу?
2. Что она чувствует при встрече со своим кумиром? Почему героиня
так волнуется?
3. Как вы понимаете фразу «любовь есть любовь»? Что она означает в
рассказе?
4. Почему героиня боится представиться Тимуру Кибирову?
5. Прочитанный отрывок заканчивается словами: «Думала я думала,
чувствую…» Что рассказчица может чувствовать в этот момент?
Остановка четвертая. Чтение фрагмента «рассказика»
«… чем больше я думаю, тем хуже мне становится. Уже и язык к нёбу
присыхает. Решила — ладно, пусть будет как будет. “Явлюсь
импровизатором любовной песни”. Ну вот, захожу я со всеми своими
листками опять же к Ермолаевой. Кибиров сидит за столом над версткой,
головы не поднимает. Отдала я ей распечатку с пометками, что-то там еще
скрепкой скрепила, что-то сказала — он так головы и не поднял. Уткнулся
носом в верстку, только лысина просвечивает. Посмотрела я на нее с
грустью, сказала еще раз “до свиданья!”, но он и тут от верстки не оторвался.
Так я и ушла, ни слова о любви своей не сказав.
Иду по улице и плачу.»
1. Удалось ли героине представиться своему любимому поэту?
Почему?
2. Как описан Кибиров? Какие чувства вызывает у вас такое описание
героя? Можно ли сказать, что героиня иронична в своей оценке
поэта? Почему? Где еще в рассказе используется ирония?
3. Почему, уходя из редакции, рассказчица плачет? Ожидали ли вы
подобной развязки? Как бы вы поступили на месте героини?
4. Исчезла ли ее любовь к стихам Кибирова и к нему, как их
создателю, после встречи с ним? Объясните свою точку зрения.
5. Можно ли назвать чувство рассказчицы иллюзорным? Почему?
6. Почему Тимур Кибиров в рассказе ни разу не назван поэтом?
7. Может ли поэт, создавший «бессмертные строки», быть
безразличным человеком? Как решает этот вопрос в своем рассказе
Ольга Сульчинская? А как думаете вы?
8. Обратимся к «Дереву познания». Какое из ваших предсказаний
сбылось? Почему же рассказ называется «Любовь»? Отражают ли
подобранные вами высказывания о любви суть данного
произведения?
9. Какие противоречия вы обнаруживаете в предложенном
произведении и какие проблемы автор поднимает в нем?
10. В каких произведениях русской литературы встают проблемы
соотношения искусства и жизни, воображения и реальности?
4) Творческое задание
Напишите синквейн «Любовь» по прочитанному рассказу.
4. Итоги урока
1) Заключительное слово учителя
Искусство и жизнь, воображение и реальность, их средостение, как считают
критики, становится темой лирических миниатюр («рассказиков»)
писательницы Ольги Сульчинской, в том числе и рассказа «Любовь».
2) Рефлексия
- Согласны ли вы с таким мнением? Часто ли в вашей жизни расходятся
мечта и действительность? Почему?
- Как вы понимаете эпиграф нашего занятия?
- Какую любовь вы хотели бы встретить на жизненном пути?
5. Домашнее задание
Выразите свое отношение к поднятым в тексте проблемам, написав эссе по
одной из предложенных тем: «Личность художника слова в жизни и
творчестве», «Мечта и реальность как две стороны нашей жизни», «Какой
бывает настоящая любовь к поэзии?».
Список использованной литературы
1. М. Ю. Белкин. Человек и мир в рассказе В. А. Пьцуха «Шкаф». 11класс //
Русский язык и литература. Все для учителя! – 2012. - № 4.
2. Электронный ресурс. Код доступа: http://www.soulga.narod.ru/.
3. Горбачевич К.С. Словаря эпитетов русского литературного языка – СПб:
«Норинт», 2002–224 с.
4. Электронный ресурс. Код доступа:
http://www.juche.ru/article/main/new20070213/ .
5. Электронный ресурс. Код доступа: http://ru.wikipedia.org/.
6.Электронный
ресурс.
Код
доступа:
http://www.livelib.ru/author/234602/reviews. Карнаух Н.Л. Рецензии на книги.
7.Электронный
ресурс.
Код
доступа:
http://magazines.russ.ru/continent/2002/112/proz.html. Художественная проза и
литературная критика в русской периодике первого квартала 2002 г.
Подготовила М. Ремизова.
Download