Аверьянова Елена Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №8

advertisement
Аверьянова Елена Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №8
имени Н.В. Пономарёвой г.Ульяновска
Урок литературного чтения
во 2 специальном-коррекционном классе по теме VII вида
«Обобщение к разделу «Русские писатели»
Цели урока:
повторить, обобщить и систематизировать пройденный материал по теме
«Русские писатели»:
развивать память, мышление, внимание, устную речь, навыки
выразительного чтения;
прививать любовь к чтению, литературе.
Задачи:
формирование активной читательской позиции;
развитие коммуникативных навыков школьников;
воспитание гражданственности и патриотизма учащихся посредством
русской классической литературы.
Оборудование: карточки с отрывками из произведений А. С. Пушкина, Л. Н.
Толстого, И. А. Крылова; карточки с заданиями к этим отрывкам; портреты
А. С. Пушкина, И. А. Крылова, Л. Н. Толстого.
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.
Содержание урока:
1.
Организационный момент. Постановка цели урока.
2.
Актуализация знаний.
3.
Игра «Доскажи словечко».
4.
Физкультминутка.
5.
Игра «Отгадай произведение»
6.
Итог урока.
7.
Домашнее задание.
Ход урока:
1.
Организационный урок. Постановка цели урока.
Учитель: На доске написаны русские народные пословицы. Но только в
первом столбике – начало пословицы, во втором – конец. Соедините начало и
конец пословиц, чтобы получились верные высказывания.
Книгу прочитал
тот много знает.
Кто много читает
век учись.
Век живи
умнее стал.
(Дети соединяют пословицы и читают их).
Учитель: какой смысл вложил народ в эти пословицы?
Дети: Из книг можно узнать много нового, интересного, книга учит быть
добрыми и умными.
2.
Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня на уроке чтения мы обобщим наши знания, вспомним и
прочитаем произведения, которые изучали в разделе «Русские писатели».
Мы называем писателей великими потому, что все они написали много
замечательных произведений, которые известны не только в нашей стране,
но и во многих странах мира. Мы называем писателей русскими потому, что
они любили всё русское: русский язык, русскую природу, русское искусство,
а самое главное - они горячо любили свой русский народ..А сейчас
послушайте и скажите о каком великом русском писателе пойдёт речь.
- Родился этот поэт очень давно. С малых лет умел отлично читать и в
совершенстве знал французский язык. Была у поэта няня. Звали её Арина
Родионовна. Она первая познакомила внука с русской народной поэзией. Её
песни, стихи и сказки будущий поэт запомнил на всю свою жизнь, именно из
них отбирал сюжеты для своих сказок. Написал пять замечательных сказок,
которые знают и любят взрослые и дети. Кто этот писатель?
Дети: Александр Сергеевич Пушкин.
Учитель: Молодцы, ребята! (на доске открывается портрет А. С. Пушкина)
Учитель: Имя следующего поэта – баснописца хорошо знают и взрослые, и
дети. С ранних лет мы знакомимся с его баснями. Басни этого поэта никогда
не стареют. Они переведены на 50 языков мира, поэтому их знают читатели
разных стран. О каком поэте – баснописце идёт речь?
Дети: Это русский баснописец – Иван Андреевич Крылов.
Учитель: Молодцы, ребята! (на доске открывается портрет И. А. Крылова).
Учитель: В разделе «Русские писатели» мы познакомились с новым
литературным жанром – басней. А что такое басня?
Дети: Басня – это сказка в стихах, где главные герои-звери и птицы. Они
разговаривают человеческим голосом. В каждой басне И. А. Крылова есть
мораль.
Учитель: Молодцы, ребята! Басни Крылова помогают избавиться от плохих
недостатков: лени. Болтливости, хвастовства.. басни учат нас хорошим
нравам, манерам. Басня – нравоучительное произведение. Главный смысл
басни – мораль.
Учитель: Имя следующего великого русского писателя знает весь мир. Он
написал очень много произведений и для детей, и для взрослых. Всего 90
томов. Впервые в России открыл школу для бедных, крестьянских детей,
написал для них первую учебную книгу – азбуку. Кто этот писатель?
Дети: Лев Николаевич Толстой.
Учитель: Верно, ребята! (открывается портрет Л. Н. Толстого).
3.
Игра «Доскажи словечко».
Учитель : А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко».
Слово спряталось куда-то.
Слово спряталось и ждёт:
Пусть найдут меня ребята,
Ну и кто меня найдёт?
Учитель: Готовы, ребята? Начинаем…
- Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою … (пряжу)
- Они жили в ветхой землянке ровно 30 лет и 3 …(года)
- Он рыбачил 30 лет и 3 года и не слыхивал, чтобы рыба …(говорила)
- Отпусти ты , старче, меня в море! Дорогой за себя дам …(откуп)
- Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно ,…(старче)
- Воротился старик ко старухе, у старухи новое …(корыто)
- Впредь тебе, невежа, наука: не садися не в свои …(сани)
- не посмел я взять с неё выкуп; так и пустил в синее…( море)
- не хочу быть чёрной крестьянкой, хочу быть столбовою …(дворянкой)
Учитель: Молодцы, ребята!
4.
Физкультминутка.
На болоте две лягушки, две зелёные подружки
Рано утром умывались, полотенцем растирались;
Ножками потопали, лапками похлопали.
Вправо, влево наклонились и обратно возвратились.
Вот здоровья в чём секрет! Всем друзьям – физкультпривет!
5.
Игра «Отгадай произведение».
Учитель: следующая игра называется «Отгадай произведение». Я вам
приготовила карточки с отрывками из произведений изученного раздела.
Сейчас я раздам каждому ряду, а вы объединитесь в группы, прочитаете
отрывок, найдёте подходящее название произведения, записанные на доске и
назовёте автора, данного произведения.
Карточка 1.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу. («Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин)
Карточка 2.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука.
(«Лебедь, рак и щука» И. А.
Крылов)
Карточка 3.
Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не
слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и
невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обед за печкой.
(«Старый дед и внучек» Л. Н. Толстой)
(Заслушиваются ответы каждой группы).
Учитель: А на другой карточке вам даны задания разной сложности к этим
произведениям, вы их сейчас прочитаете и выполните, а затем озвучите ваши
ответы.
Корточка1.
Назовите героев этой сказки, расскажите. Чем закончилось это произведение
и почему? (Рыбак,рыбка, старуха. Произведение закончилось тем, что
старуха опять оказалась у разбитого корыта, потому что она была жадная и
злая).
Карточка 2.
Назовите героев этой басни. Почему им не удалось сдвинуть с места воз?
Чему учит нас эта басня? (Лебедь, Рак и Щука. Воз не удалось сдвинуть с
места, потому что они действовали без согласия, каждый тянул в свою
сторону. Им просто нужно сначала было договориться, куда они будут
тянуть воз, а потом уж браться за дело. Басня нас учит тому, чтобы , люди
взявшись за дело, выполняли его дружно).
Карточка3.
Назовите героев этой басни. Что такое лохань? Расскажите её. Что
поучительного в этой басне?
Старый дед, внучек, мать и отец. Лохань – это
деревянное корыто. Басня нас учит тому, что нужно уважать старших,
ухаживать за ними и заботиться о них, приходить всегда на помощь).
Учитель: Млодцы, ребята! Вы все очень хорошо справились со своим
заданием!
6.
Итог урока.
Учитель: Как называется раздел, который мы с вами закончили изучать?
Дети: Русские писатели.
Учитель: Какое произведение вам особенно запомнилось? Стало любимым?
(заслушиваются ответы детей).
7.
Домашнее задание.
Учитель: Запишите домашнее задание в дневник :выполните задание в
учебнике на стр.124 №10,11.
Download