Автоматизация звука Л в слогах и словах

advertisement
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы
Школа №1101
Дошкольное отделение №1657
Структурное подразделение №5
Конспект индивидуального логопедического занятия
с использованием ИКТ
по теме «Автоматизация звука Л в слогах и словах»
(старший дошкольный возраст)
Составитель:
Зайцева С.В.
учитель-логопед
Москва
2015
Цель: Автоматизация звука [Л] в слогах и словах.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить правильную артикуляцию и изолированное произнесение звука [Л].
Упражнять в правильном произнесении звука [Л] в слогах
и словах.
Продолжать учить определять наличие звука [Л] в словах.
Упражнять в образовании множественного числа имен существительных.
Развивающие:
Развивать восприятие, внимание, память, мышление.
Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику рук и общую моторику.
Воспитательные:
Воспитание интереса к занятиям, желания правильно говорить.
Воспитывать самоконтроль за речью, умение вслушиваться в речь
логопеда.
Оборудование: ноутбук, презентация «Автоматизация звука [Л] в слогах и словах»,
игра «Веселый поезд», игра «Парочки», мяч, бубен.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Логопед: У меня есть очень интересные задания для тебя. Ты хочешь узнать, кто их
приготовил? Вот здесь портрет этого персонажа. Только ты не сможешь сейчас его
увидеть. После каждого выполненного задания, появится часть картинки. Только
выполнив все задания, ты сможешь увидеть картинку целиком. Слайд №2.
II. Основная часть:
1. Упражнение «Запоминай-ка». Слайды №3-4.
Логопед: Запомни все картинки по порядку, а затем выполни эти упражнения. Какое
упражнение ты выполнишь первым? («Вкусное варенье»). Проверим, так ли это.
Логопед нажимает на правую кнопку мыши (или клавишу «пробел») и на экране
появляется картинка к артикуляционному упражнению «Вкусное варенье». Ребенок
выполняет упражнение перед зеркалом.
Логопед: Какое второе упражнение? («Силач»). Проверим, правильно ли ты запомнил.
Логопед нажимает на кнопку мыши и на экране появляется картинка к
артикуляционному упражнению «Силач». Ребенок выполняет упражнение перед
зеркалом.
Аналогично выполняются упражнения «Парус», «Качели», «Почисти верхние зубки».
Логопед: Ты хорошо запомнил и выполнил все упражнения.
Описание упражнений артикуляционной гимнастики:
«Вкусное варенье»:
Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу,
делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону.
«Силач»:
Напряженным кончиком языка прижать к верхней губе ватную палочку. Важно
сохранять эту позицию не менее 5 секунд и при последующих попытках тянуться
языком ближе к носу.
«Парус»:
Улыбнуться, широко открыть рот, поставить язык за верхние зубы так, чтобы кончик
языка крепко упирался в зубы. Удерживать 5-10 секунд.
«Качели»:
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык за нижние зубы
(с внутренней стороны), удерживать в таком положении под счет от 1 до 5. Потом
поднять широкий язык за верхние зубы (с внутренней стороны) и удерживать под счет
от 1 до 5.Так, поочередно, менять положение языка 4-6 раз.
«Почисти верхние зубки»:
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и широким кончиком языка «почистить»
верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону, а
потом снизу вверх.
2. Упражнение «Лошадка». Слайд № 5.
Логопед: А теперь, высоко поднимай ноги и щелкай язычком.
Ребенок выполняет упражнение в быстром и медленном темпе, ориентируясь на удары
бубна.
Логопед: Молодец! Нажми на кнопку мыши, и ты увидишь, как появится часть
картинки. Ты уже узнал, кто это? Слайд № 6.
3. Артикуляция звука [Л].
Логопед: Что делает кончик языка, когда мы произносим звук [Л]? (Кончик языка
поднимается вверх.) Куда прижимается кончик языка, когда мы произносим звук [Л]?
(Кончик языка прижимается к верхним зубам.) Покажи, куда прижимается твой язык,
когда ты произносишь ЛЛЛ...
4. Пальчиковая гимнастика «Мотор самолета». Слайд № 7.
Логопед: Посмотри, что изображено на экране? (Самолет.) Давай заведем мотор у
самолета, и он полетит высоко - высоко. Повторяй за мной.
Вот мотор у самолета
Набирает обороты.
Быстро лопасти крути,
Самолет вперед лети.
Вращать большими пальцами, соединив остальные пальчики рук.
5. Упражнение «Самолет летит и гудит». Слайд № 7.
Логопед: Произноси звук [Л] длительно на одном выдохе, пока летит самолет.
Логопед нажимает на кнопку мыши и самолет летит.
После выполнения упражнения, ребенок нажимает кнопку мыши, и появляется еще
одна часть картинки. Слайд № 8.
6. Упражнение «Бабочки». Слайд № 9.
Логопед: Произноси слог ЛА, и только потом щелкай кнопкой мыши. Ты увидишь,
как бабочка полетит и сядет на цветок.
После выполнения упражнения, ребенок нажимает кнопку мыши, и появляется еще
одна часть картинки. Слайд № 10.
7. Упражнение «Ёлочка». Слайд № 11.
Логопед: Произноси слог ЛО, и только потом щелкай кнопкой мыши. Ты увидишь,
как на елочке появиться красивый шарик.
После выполнения упражнения, ребенок нажимает кнопку мыши, и появляется еще
одна часть картинки. Слайд № 12.
8. Упражнение «Ёжик». Слайд № 13.
Логопед: Произноси слог ЛУ, и только потом щелкай кнопкой мыши. Ты увидишь, как
на колючках ёжика появиться яблочко.
После выполнения упражнения, ребенок нажимает кнопку мыши, и появляется еще
одна часть картинки. Слайд № 14.
9. Упражнение «Клоун». Слайд № 15.
Логопед: Произноси слог ЛЫ, и только потом щелкай кнопкой мыши. Ты увидишь,
как клоун отпустит воздушный шарик.
После выполнения упражнения, ребенок нажимает кнопку мыши, и появляется еще
одна часть картинки. Слайд № 16.
10. Упражнение «Рыбак». Слайд № 17.
Логопед: Произноси слог ЛЭ, и только потом щелкай кнопкой мыши. Ты увидишь, как
приплывет рыбка.
После выполнения упражнения, ребенок нажимает кнопку мыши, и появляется еще
одна часть картинки. Слайд № 18.
11. Упражнение «Космос». Слайд № 19.
Логопед: Произноси разные слоги, и только потом щелкай кнопкой мыши. Ты
увидишь, как зажжется звезда.
После выполнения упражнения, ребенок нажимает кнопку мыши, и появляется еще
одна часть картинки. Слайд № 20.
12. Физкультминутка «Самолёт».
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
А. Барто
Руки вытянуты в стороны. Бег.
13. Упражнение «Четвертый лишний». Слайд № 21 - 23.
Логопед: Четко произнеси названия картинок на экране и определи, какая картинка
лишняя. Почему ты так считаешь? Если ты определишь правильно, эта картинка
исчезнет. (Ребенок определяет лишнюю картинку по наличию звука [Л] в слове).
При неправильном выборе картинка качается и раздается звуковой сигнал.
После игры, ребенок нажимает кнопку мыши, и появляется еще одна часть картинки.
Слайд № 24.
14. Игра «Веселый поезд»
Логопед: Присоединяй к паровозику вагончики. Называй картинки, изображенные на
вагончиках. Следи, чтобы звук [Л] звучал четко и красиво.
После выполнения упражнения, ребенок нажимает кнопку мыши, и появляется еще
одна часть картинки. Слайд № 24.
15. Игра «Один – много» (с мячом).
Логопед: Я называю один предмет и бросаю тебе мяч, а ты называешь много таких же
предметов и возвращаешь мне мяч.
Лопата – лопаты, лодка – …, ладонь – …, молоток – …, халат – …, палатка – …, лавка
– …, голубь – …, пила – …, акула – …, лось – …, лампа – …, локоть – …, кулак – …,
лапа – …, соловей –…, мелодия –…, голова –…
После игры, ребенок нажимает кнопку мыши, и переворачивается еще одна часть
картинки. Слайд № 24.
16. Игра «Парочки»
Парочки – это две одинаковые картинки. Все слова - названия картинок содержат звук
[Л]. Картинки нужно разложить по 4-6 штук в ряд рисунками вниз. Первый игрок
открывает две любые картинки. Называет их. Если на них изображен один и тот же
рисунок, игрок берет их себе и открывает другую пару картинок. Если картинки не
сошлись – игрок кладет их на место рисунком вниз. Ход переходит следующему
участнику.
Картинки лучше открывать не парами, а по одной. Когда непарные картинки
возвращаются на место, играющие стараются запомнить, где какая картинка лежит.
Игра заканчивается, когда разобраны все картинки. Выигрывает тот, кто соберет
больше парочек.
После игры, ребенок нажимает кнопку мыши, и переворачивается последняя часть
картинки. Слайд № 24.
Логопед: Кто же приготовил тебе все эти задания? (Лунтик.) Скажи, есть ли звук [Л] в
имени нашего персонажа? Произнеси его еще раз, выделяя звук [Л]: Л-л-л-лунтик.
Тебе было интересно? Спасибо, Лунтик!
17. Итог занятия:
Какой звук ты учился правильно произносить?
Лунтик приготовил для тебя подарок – это раскраска «Лунтик и его друзья».
Используемая литература и интернет - ресурсы:
1. Краузе Е.Н. Логопедический массаж и артикуляционная гимнастика: Практическое
пособие.— СПб.: КОРОНА принт, 2004.— 80 с, ил.
2. Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток,
пальчиковой гимнастики. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС. – 2008.
3. Борисова Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками.
Методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2008. — 64 с.
4. Умная раскраска «Лунтик и его друзья». – Эгмонт, 2014.
Download