Тема - Gotovimyrok.com

advertisement
Тема: «Женские образы в романе М. Шолохова «Тихий Дон».
Цель: рассмотреть женские образы в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон».
Задачи:
1. Образовательная: познакомить обучающихся с главными женскими
образами в романе; формировать умение определять место и роль
литературных героев в произведении; научить характеризовать их,
сравнивать поведение персонажей в рамках эпизода; формировать
умение определять роль определенного персонажа в системе всего
произведения; формировать умения обучающихся отбирать нужный
материал, сравнивать и сопоставлять на его основе образы разных
литературных персонажей.
2. Воспитательная: приобщить обучающихся к общечеловеческим
духовно-нравственным ценностям.
3. Развивающая: развивать самостоятельное мышление, правильную речь;
развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять
главное из прочитанного.
Тип урока – комбинированный.
Оборудование: портрет Шолохова, презентация, роман.
Ход урока
1.Организационный этап и целеполагание.
Учитель озвучивает тему урока (она записана на доске): «Женские образы в
романе М. Шолохова «Тихий дон». Учащиеся записывают тему урока в
тетрадь.
- Ребята, исходя из названия темы, каковы цели и задачи нашего урока?
(Обучающиеся формулируют цель и задачи урока).
2. Вхождение в тему.
Женские образы романа – это воплощение единства народной жизни,
отражение философского осмысления гармонии мира и человека. По мнению
исследователей (например, Муравьевой Н.М., Сатаровой Л.), в романе
«Тихий Дон» слились воедино многочисленные реки и ручейки русского
национального мироощущения, которое зародилось в древности, расцвело в
классический период отечественной культуры и во многом исчерпало себя в
ХХ веке. И изображение казачьих семей в романе позволяет автору отразить
процесс разрушения гармонии целостного казачьего мира, существовавшей
на протяжении веков, а семейная драма Мелиховых (как и Астаховых, и
Кошевых) становится микромоделью трагедии, произошедшей с казачеством
после революции и гражданской войны.
- Какие, на ваш взгляд, центральные женские образы? (Наталья и Аксинья). А
какие еще женские образы есть в романе (Дарья, Дуняшка, Ильинична, Анна
Погудко).
- Теперь давайте вспомним основные средства создания литературного
характера и дадим определения эти средствам:
А) Портрет – это описание или создание впечатления от внешнего облика
персонажа литературного произведения, в первую очередь мельчайших
деталей лица, фигуры, одежды, манеры держаться. Обычно используется в
эпическом роде, реже – в лирике и драматургии.
Б) Речь героя
В) Поступки героя
Г) Отзывы о герое других персонажей
Д) Предыстория героя
Е) Интерьер
Ж) Диалог; внутренняя речь героя
З) Прямая авторская характеристика
3. Текстовая часть урока.
Работа с эпизодом («Встреча Натальи и Аксиньи в Ягодном»; кн. 1, ч. 3,
гл.XIX).
Чтение эпизода.
- Ребята, обратите внимание на речь персонажей, поведение, авторские
примечания. (Заранее подготовившийся ученик выразительно читает эпизод
со слов «В воскресенье как-то…» и до конца главы).
Вопросы для учащихся:
1. Зачем пришла Наталья к Аксинье в Ягодное?
2. Давайте посмотрим на речь Натальи. Обратите внимание на знаки
препинания в ее репликах. Как речь характеризует состояние Натальи?
3. Выпишите цитаты из текста, которые характеризуют поведение Натальи.
Теперь посмотрим на речь Аксиньи. Какие предложения преобладают в ее
речи? Почему?
4. Обратите внимание на авторские комментарии, которые объясняют
поведение Аксиньи
5. Как данный эпизод раскрывает характер героинь? Этот вывод запишем в
тетрадь.
1.
2.
3.
4.
Фронтальный опрос
Для чего Шолохов дает читателю предысторию жизни Аксиньи? (рассказ о
девическом горе Аксиньи и жизни ее с нелюбимым Степаном помогают
понять неистовую позднюю любовь к Григорию).
Отношение окружающих к Аксинье (например, Степан любит и ненавидит;
Пантелей Прокофьевич побаивается; бабы завидуют и злорадствуют;
Ильинична сначала недолюбливает, а потом они сближаются, т.к. обе любят
Григория).
Отношение окружающих к Наталье (любимая дочь, любимая внучка,
пришлась ко двору и Мелховым).
А кто из них счастливее? Можно ли вообще ставить такой вопрос? (У
Натальи есть дом, семья, но нет любви мужа. А у Аксиньи нет ни дома, ни
детей, но есть любовь Григория. Каждая счастлива и несчастна по-своему).
- Их дороги, которые, как мы знаем из содержания романа постоянно
пересекаются, потому что любят одного мужчину, это две судьбы. Но в этих
сильных женщинах есть и общие черты. Давайте выделим их. (Заполняем
таблицу).
Наталья
Аксинья
Портрет
Красивая женщина. Автор сначала в
словами Аксиньи оценивает внешние
данные Натальи: «Наталья… Наталья
– девка красивая… Дюже красивая».
Даже изуродованная шея не особо
повредила ее красоте. И опять
Красивая женщина: «…Ветер трепал
на Аксинье юбку, перебирал на
смуглой шее мелкие пушистые
завитки. На тяжелом узле волос
пламенела расшитая цветным шелком
шлычка,
розовая
рубаха,
Аксинья замечает: «…так же хороша,
как и раньше, - щеки ее и рот свежи,
не измяты временем, а у нее,
Аксиньи, не по вине ли этой Натальи
раньше времени сплелась под
глазами паутинка морщин?»
заправленная в юбку, не морщинясь,
охватывала круглую спину и налитые
плечи…». Даже ведра с водой она
носит гордо и величаво.
Отношение к Григорию
«Наталья, доверчиво и беззаветно
отдавшая
свое
нерастраченное
молодое чувство Григорию, не
встретила ответного движения». Она
вскоре поняла, что нелюбима,
оплакивала
свое
«заплеванное
счастье».
Вся любовь Натальи – в письме к
Григорию в Ягодное.
Борьба за любовь.
Женщина-мать
«Со всей силой и страстью впервые и
на всю жизнь полюбила Аксинья,
замужняя
женщина,
соседского
парня, угловатого и неловкого в
ласках Григория Мелехова».
Чувство взаимное.
Борьба за любовь.
Наталья-мать
приобретает
одухотворенную и возвышенную
красоту. У Григория все-таки
просыпается любовь к Наталье
(внутренний монолог).
Материнство Аксиньи (доброе и
нежное) обогатило характер Аксиньи.
Это чувство особо проявляется в
отношении ее к детям григория и
Натальи.
Смерть
Жизнь без любви и верности
Григория – жизнь без всякого смысла
и ценности. Горе, которое вначале
скрыто, надломило ее. Семейная
драма
завершается
страшным
исходом: гордая и оскорбленная
Наталья не захотела родить от
нарушившего верность Григория.
После аборта, варварски сделанного
хуторской бабкой-повитухой, она
гибнет.
Любовь погубила Наталью.
Вся
сила
характера
Аксиньи
выразилась в любви к Григорию.
Ничего другого, столь же важного, не
существовало для нее. И это в
конечном счете привело Аксинью в
суровых
условиях
гражданской
войны к трагической гибели.
Любовь к Григорию погубила и
Аксинью.
Вывод: несмотря на полярность этих двух героинь можно выделить общие
черты, которые помогают нам глубже понять Наталью и Аксинью,
проследить авторский замысел.
4.Составляем синквейн. Аксинья и Наталья.
- Мы с вами уже отметили, что Наталья и Аксинья – две разные дороги со
своей судьбой. Давайте подытожим: какой выбор сделала каждая из героинь?
Какая судьба у них? (Учащиеся говорят о жизни Шолоховских героинь, об их
трагической гибели: всю себя отдала Григорию Аксинья, не воспользовалась
даже возможностью иметь свой дом, быть матерью, убежала с возлюбленным
Гришенькой и погибла от красноармейской пули; Наталья выбрала путь
материнства, дом, семья, дети – стали ее судьбой, но, убив неродившегося
ребенка, погибает сама).
Этот итог записываем в тетрадь.
5.Рефлексия.
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Что удалось?
Выставление отметок.
6.Домашнее задание: выделить основные черты других женских образов
романа, определить место и роль образа в системе романа (учащимися
выбирается один женский образ).
Download